Перейти к содержанию
mustang

Расщепились усы у жемчужной гурами, лечим

Рекомендуемые сообщения

Аквариум: 240 л Ювель рио 240

Грунт: галька (0,5-3 см)

Растения: эхинодорус, анубиас

Аэрация: круглосуточная

Фильтрация: круглосуточная, фильтр родной Ювель

Освещение: 10-12 ч

Декорации: коряга Мопани, корабль плстиковый

Население: птеригоплихт (15 см до кончика хвоста), 2 боция клоунчика (около 8-10 см), 2 таракатума, 2 жемчужных гурамки, 3 лирохвостых мечика, 3 скалярии (размером примерно по 7 см).

Подмена 30-40% воды и небольшая сифонка грунта каждые 1,5-2 недели

Корм: 1 раз в день, сухой JBL и замороженный мотыль, коретра, Артемия.

Тесты в норме.

Несколько дней назад у гурамки расщепился ус, спустя пару дней расщепился второй. Больше никаких проблем нет, ест хорошо, у второго гурами все нормально. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как это лечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. А можно по подробнее о тестах воды, а именно: какие капельные или полоски и сами показатели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда у гурами эти усы откусывают.... меченосцы, скалярии это запросто могут сделать. Наблюдали агрессию в аквариуме? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты капельные нилпа.

Аммиак/аммоний: 0,006

Нитрит NO2:0

Нитрат NO3:10-20(не совсем понятно по цвету к чему больше отнести)

PH: 6.5

Полоски-тесты:

Gh более 7

Kh: 8

Cl: 0.8

Скалярка белая начала буянить и сейчас иногда достаёт эту гурамку, но начала только после того, как у той проблемы с усами возникли. При подменах воды туда вношу йодинол по схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ухудшение? Или просто без изменений?

У втрого гурама нет такого расщипления?

Нет, вроде ухудшений нет, но и без улучшений. У второго ничего такого и впомине нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы болячка то и второй скорее всего что-то похожее проявлял, у и первого дальше ус бы разламывался. Пока наблюдайте, может и в прямь скалярка ему надавала. Вы могли не видеть этого. Я вон тоже думала ктож хвосты самцам гуппи ободрал, а это мои няшки пельвики оказались, при мне нини паеньки)) случайно спалила их за этим занятием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока наблюдайте, может и в прямь скалярка ему надавала. .

Так и делаю пока)) переживаю чтобы инфекция никакая не началась и не поползла дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего именно агрессивные соседи всему виной. Страху большого нету, но лучше понаблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего именно агрессивные соседи всему виной. Страху большого нету, но лучше понаблюдать.

Ну не знаю, в результате оба уса вчера отвалились, теперь обрубки там ((( по мне так грустная она какая то стала, хотя может мне просто кажется... Кушает хорошо, но часто прячется где-нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только сегодня, обсуждали, что с этими гурами и лялиусами одни проблемы, они то больные то косые, то дохнут, то бьет друг друга, то еще что-то...

К сожалению конечно вам это никак не поможет, но я с ними опыта не имею, даже не знаю что вам и посоветовать...

Ребят, гурама-держатели, может кто-то подскажет человеку что нибудь??? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что тут посоветовать, только ждать, пока усы отрастут )) это ведь плавники, а плавники вполне себе восстанавливаются.

Для самоуспокоения можно налить в аквас чего-нибудь целебного, но вряд ли это ускорит процесс.

 

У меня когда золотуху обтрепали при нересте, я лила пимафикс. Никакого эффекта. Время прошло, плавники заросли сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только сегодня, обсуждали, что с этими гурами и лялиусами одни проблемы, они то больные то косые, то дохнут, то бьет друг друга, то еще что-то...

 

 

Вот блин утешили конечно )) Акву заселил именно гурами.

Ну пока проблем небыло, у меня они еще маленькие, но чувство территориальности уже присутствует. Самцы гоняют друг друга, вреда не наносят, но гонки еще какие устраивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самцы могут и за самками гоняться неплохо :-) . не переживайте, очень симпатичные рыбки, уже полтора года плавают. А усики отрастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще многое зависит как повезет, купишь хорошую рыбу, и не будет проблем, а бывает совсем печально... 

Ну если усы ему ободрали, то отрастут конечно, но ведь ТС утверждает что это не механическая травма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот блин утешили конечно )) Акву заселил именно гурами.

Ну пока проблем небыло, у меня они еще маленькие, но чувство территориальности уже присутствует. Самцы гоняют друг друга, вреда не наносят, но гонки еще какие устраивают.

 

 

Вы вроде хотели потом отдать часть из них, когда подрастут? )) 

 

мне раньше тоже гурами оч.нравились. Когда пожили у меня, поменьше стали нравиться, из-за агрессии, что только рыбка чуть ослабла, её выбирают в изгои и задалбывают.

Раньше у меня мраморный самец всех долбал.  Сейчас наоборот, он почему-то ослаб. Мраморная самка его гоняет, самец прячется в кустах почти всегда. Вообще не понимаю, как из лидера аквариума он превратился в изгоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот блин утешили конечно )) Акву заселил именно гурами.

Ну пока проблем небыло, у меня они еще маленькие, но чувство территориальности уже присутствует. Самцы гоняют друг друга, вреда не наносят, но гонки еще какие устраивают.

 

Вы вроде хотели потом отдать часть из них, когда подрастут? ))

 

мне раньше тоже гурами оч.нравились. Когда пожили у меня, поменьше стали нравиться, из-за агрессии, что только рыбка чуть ослабла, её выбирают в изгои и задалбывают.

Раньше у меня мраморный самец всех долбал. Сейчас наоборот, он почему-то ослаб. Мраморная самка его гоняет, самец прячется в кустах почти всегда. Вообще не понимаю, как из лидера аквариума он превратился в изгоя.

Да планирую часть отдать, самцов много. Ну пока вроде устраивают вмем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще многое зависит как повезет, купишь хорошую рыбу, и не будет проблем, а бывает совсем печально...

 

Ну если усы ему ободрали, то отрастут конечно, но ведь ТС утверждает что это не механическая травма...

Рыбе уже около 2 лет, и всегда они (гурами) были самые здоровые из всех, и тут такое. Покупала в Аквалого в Москве, если кто соберется там покупать то раз на раз не приходится, раньше у всех кого там покупала здоровье было хоть куда, а последнее время испортились они, продавцам стало лишь бы втюхать, и совершенно им не важно, что рыбка то явно не совсем здорова, если сама не начнешь допытывать продавца почему у сей рыбки такая худоба или краснющие жабры, не моргнув глазом продадут больную рыбу...

При подменах воды добавляю йодинол, думаю в данном случае этого достаточно как антисептика. Просто меня настораживает, что если бы другие рыбы её обкусали тогда бы сразу кусок уса, а тут они у неё именно расщепились, сначала один, потом второй, истончились, и только потом отпали... Скаляра гоняет её конечно немного, но думаю не в этом изначально проблема была... А из-за чего ещё могут расщепляться усы у рыб как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще такое может быть с усами и плавниками от азотистых, и плохих параметров воды.


Вы в первом сообщение писали, что тесты в норме, а какими тестами вы пользуетесь? И какие у вас конкретно показатели, no2 nh4 gh kh ph no3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×