Перейти к содержанию
Нина

Быстро гибнут рыбы в аквариуме, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу консультацию.

Аквариум: 70 литров, температура – 21 град.,  довольно жесткая артезианская вода - PH=8-8,5dh; KH=10-20dh; GH=15-20dh (данные с тольяттинского форума)
Подмениваю примерно через 2 недели или использую Tetra EasyBalance, фильтрация, аэрация.

Собственно аквариум без перерыва существует более 10 лет, обитатели периодически меняются, но так чтобы его не было совсем – такого нет.

Обитатели:

  1. Сомик многопятнистый (сомик-кукушка)  – лет 8 ему
  2. Лабио – менее полугода
  3. Скалярия – 3см
  4. Жемчужный гурами – 4 см
  5. Золотой гурами – 4 см – сдох
  6. 2 анцитруса – примерно полгода
  7. Гуппи самка – 3 см – сдохла

Гурами и скалярия куплены недавно в проверенном магазине г. Тольятти.

Моллюсков нет. Периодически запускаю ампулярий, но их съедает или сом или лабио.

Корм покупаю развешанный в этом же магазине уже много лет.  Марку сказать не могу.

Растения: немного валлиснерия спиральная и роголистник.

За последние 2-3 дня у меня погибли 2 рыбки – золотой гурами и гуппи самка. Особых ярких внешних признаков заболевания я не заметила. Сначала рыбки становились довольно вялыми, стояли, уткнувшись носом в угол аквариума, и переставали брать корм. Затем тихо погибали. Та же картина сейчас наблюдается у скалярии, а вот лабио плавает довольно странно, то по кругу, то вверх-вниз и тоже почти сегодня не ел. Еще у него на голове странное что-то – типа склизкой шапочки и немного изменен хвостовой плавник. Все это случилось после подмены воды (я впервые подлила отфильтрованную воду примерно ¼ объма аквы). Может совпадение? Попыталась сделать фото и видео. Изменю размер и выложу.

post-1892-0-58001200-1477666328_thumb.jpg

post-1892-0-27298200-1477666398_thumb.jpg

post-1892-0-04582300-1477666448_thumb.jpg

post-1892-0-44199900-1477666510_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Параметры воды нужны, аммиак, аммоний, нитриты, нитраты в аквариуме.

Очень желательны такие же параметры из артезианской скважины. По опыту наших форумчан, в воде из скважины частенько зашкаливают нитраты.

Корм на развес ...... тоже повод для подозрений. Срок годности, когда вскрыта упаковка, как хранился корм, и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды нужны, аммиак, аммоний, нитриты, нитраты в аквариуме.

Очень желательны такие же параметры из артезианской скважины. По опыту наших форумчан, в воде из скважины частенько зашкаливают нитраты.

Корм на развес ...... тоже повод для подозрений. Срок годности, когда вскрыта упаковка, как хранился корм, и т.д.

PH=8-8,5dh; KH=10-20dh; GH=15-20dh, я в этом магазине 10 лет все покупаю, претензий не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я вам про другие тесты написала.

Рh, Кh и Gн я видела.

А про магазин.... все бывает впервые. Даже,спустя 10 лет, можно нарваться на не качественный товар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам про другие тесты написала.

Рh, Кh и Gн я видела.

А про магазин.... все бывает впервые. Даже,спустя 10 лет, можно нарваться на не качественный товар.

Надо купить. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у вас жуткое перенаселение для 70 литров, одной скалярии только 50 литров надо и для лабео 80 литров, не говоря о том что у вас ещё два анциструса которым на пару надо 100 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вы размер рыбок читали ?

При таком размере никакого "жуткого перенаселения" нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы размер рыбок читали ?

При таком размере никакого "жуткого перенаселения" нет :)

 

А что в ближайшее время ожидается смена акварума на большей, раза так в два? Или я что то пропустил? Как я понял аквариум существует более 10 лет и меняться не собирается. Интересно что вы скажите через год когда рыбасы вырастут? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вы размер рыбок читали ?

При таком размере никакого "жуткого перенаселения" нет :)

 

А что в ближайшее время ожидается смена акварума на большей, раза так в два? Или я что то пропустил? Как я понял аквариум существует более 10 лет и меняться не собирается. Интересно что вы скажите через год когда рыбасы вырастут? ;)

 

Уже не вырастут. Загнулись скалярия и лабео, и явно не от перенаселения. От него так быстро не гибнут. Наверное все-таки не комфортная температура спровоцировала какое-то заболевание. Мне в магазине сказали, что 21 град. это маловато. Хотя я никогда подогревом не пользовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Негативную роль играет не сама температура 21 градус, которая для тепловодных рыб холодноватая, а колебания температуры.

Днём, когда лампы работают, вода прогреваемся. Ночью-остывает.

Такие перепады сыграли,конечно, свою роль. Но, за сутки умерло несколько рыб, без видимых на то причин!

Я склоняюсь к отравлению после подмены воды.

Вопрос чем ?

Нужны тесты !

Магазин,в котором корм покупаете, не делает тесты аквариумной воды? Некоторые магазины оказывают такую услугу за деньги.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

 

Вы размер рыбок читали ?

При таком размере никакого "жуткого перенаселения" нет :)

 

 

А что в ближайшее время ожидается смена акварума на большей, раза так в два? Или я что то пропустил? Как я понял аквариум существует более 10 лет и меняться не собирается. Интересно что вы скажите через год когда рыбасы вырастут? ;)

Не будем брать во внимание тот факт, что рыб, о которых мы ведём речь, уже нет.

 

Серго.К, речь идёт о состоянии аквариума и его обитателей "здесь и сейчас". Никого пока не интересует вопрос о том, что будет с аквариумом через год, и что я скажу по этому поводу.

Давайте писать по существу о перенаселении, так сказать, по факту.

Вы же пишите о "жутком перенаселении" в настоящем времени, с чем я позволила себе не согласится )))

Да у вас жуткое перенаселение для 70 литров, .....

Ну да ладно, давайте лучше попробуем разобраться в причине гибели рыбок, чтобы такое больше не повторилось ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Негативную роль играет не сама температура 21 градус, которая для тепловодных рыб холодноватая, а колебания температуры.

Днём, когда лампы работают, вода прогреваемся. Ночью-остывает.

Такие перепады сыграли,конечно, свою роль. Но, за сутки умерло несколько рыб, без видимых на то причин!

Я склоняюсь к отравлению после подмены воды.

Вопрос чем ?

Нужны тесты !

Магазин,в котором корм покупаете, не делает тесты аквариумной воды? Некоторые магазины оказывают такую услугу за деньги.

Сегодня выяснила, что делает. Только я живу не совсем рядом. Теперь нужно поехать еще раз с пробами воды, но это только через два дня (у меня выходные наступят).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, я просто смотрел с прицелом на будущие...Обычно люди покупают рыбок в аквариум не планируя  через полгода менять аквариум из за того что они выросли.Но согласен, давайте по существу, интересно почему  всё таки произошёл падёж рыбасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, я просто смотрел с прицелом на будущие...Обычно люди покупают рыбок в аквариум не планируя  через полгода менять аквариум из за того что они выросли.Но согласен, давайте по существу, интересно почему  всё таки произошёл падёж рыбасов.

А мне-то как интересно. Новых-то страшно покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Негативную роль играет не сама температура 21 градус, которая для тепловодных рыб холодноватая, а колебания температуры.

Днём, когда лампы работают, вода прогреваемся. Ночью-остывает.

Такие перепады сыграли,конечно, свою роль. Но, за сутки умерло несколько рыб, без видимых на то причин!

Я склоняюсь к отравлению после подмены воды.

Вопрос чем ?

Нужны тесты !

Магазин,в котором корм покупаете, не делает тесты аквариумной воды? Некоторые магазины оказывают такую услугу за деньги.

Сегодня выяснила, что делает. Только я живу не совсем рядом. Теперь нужно поехать еще раз с пробами воды, но это только через два дня (у меня выходные наступят).

 

 

По хорошему надо купить свои тесты, у вас в магазинах они продаются? Если есть, то купите капельные НИЛПА. А специалистам из зоомагазина я не доверяю.Наверняка полосками по меряют кое-как и точные показания не узнаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Негативную роль играет не сама температура 21 градус, которая для тепловодных рыб холодноватая, а колебания температуры.

Днём, когда лампы работают, вода прогреваемся. Ночью-остывает.

Такие перепады сыграли,конечно, свою роль. Но, за сутки умерло несколько рыб, без видимых на то причин!

Я склоняюсь к отравлению после подмены воды.

Вопрос чем ?

Нужны тесты !

Магазин,в котором корм покупаете, не делает тесты аквариумной воды? Некоторые магазины оказывают такую услугу за деньги.

Сегодня выяснила, что делает. Только я живу не совсем рядом. Теперь нужно поехать еще раз с пробами воды, но это только через два дня (у меня выходные наступят).

 

 

По хорошему надо купить свои тесты, у вас в магазинах они продаются? Если есть, то купите капельные НИЛПА. А специалистам из зоомагазина я не доверяю.Наверняка полосками по меряют кое-как и точные показания не узнаешь.

 

Ну да, что-то про полоски мне и сказали. А про капли даже не заикнулись. Сколько стоят капли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Нина, тест-полоски не устроят ни вас, ни нас ))

Хорошо, что Серго, вовремя вам написал.

Нужны результаты капельных тестов, чем больше,тем лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нина, тест-полоски не устроят ни вас, ни нас ))

Хорошо, что Серго, вовремя вам написал.

Нужны результаты капельных тестов, чем больше,тем лучше :)

Спасибо и ему и вам! Как говорится в известном фильме "будем искать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А действительно, почему такая низкая температура? У меня зимой в комнате 21-22 градуса, но в аквах всегда на 2 градуса выше, даже ночью. Думаю идет нагрев от насоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А действительно, почему такая низкая температура? У меня зимой в комнате 21-22 градуса, но в аквах всегда на 2 градуса выше, даже ночью. Думаю идет нагрев от насоса.

У меня правда топят зимой хорошо, поэтому всегда в акве 25-26°С. Заметил, один градус прибавляет освещение и один внутренний фильтр.Я даже грелкой не пользуюсь.

А вот почему у ТС такая низкая температура в акве не понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нина, тесты выглядят так.По хорошему все шесть штук и надо иметь в аквариумной аптечке. Но купите хотя бы три самых важных: АММИАК-АММОНИЙ, НИТРИТ, НИТРАТ.

 

post-1821-0-01211900-1477772356_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на фосфаты у Нилпы нет тестов, а самый дешевый Продак (ок 500 р) настолько ненадежный, что... С тестом на фосфаты заморачиваться есть смысл, когда плотно так травой занимаешься. А вообще - это дорогое удовольствие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нина, тесты выглядят так.По хорошему все шесть штук и надо иметь в аквариумной аптечке. Но купите хотя бы три самых важных: АММИАК-АММОНИЙ, НИТРИТ, НИТРАТ.

 

attachicon.gif2743222392.jpg

Да, я уже прозондировала местные магазины. Есть такие.

А действительно, почему такая низкая температура? У меня зимой в комнате 21-22 градуса, но в аквах всегда на 2 градуса выше, даже ночью. Думаю идет нагрев от насоса.

Даже не знаю, у нас тепло, форточку даже приоткрываем слегка, дома в майке и шортах ходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем измеряете температуру? Большинство аквариумных градусников врут в ту или иную сторону, благо у меня есть поверенный прибор и я сравниваю перед эксплуатацией и корректирую. Например градусники Барбус (желтые) врут +2..3 градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... а самый дешевый Продак (ок 500 р) настолько ненадежный, что... 

А откуда инфа про ненадежность Продак? Я когда читал про эти тесты, то никаких явных доказательств не нашел, одни байки адептов дорогих тестов, что собственно касается и НИЛПА. В свое время купил 2 теста НИЛПА (не помню уж какие) и сравнил c JBL на водопроводной воде (тесты не мои ессно), разницы никакой. Потом прикупил все остальные. А сейчас решил купить Продак на фосфаты, но сравнить уже ни с чем не смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда инфа? Из личного опыта) ни разу этот тест не показал правдоподобного результата! Скажу больше - показывает цвет, которого даже близко на шкале нет.

Есть на нашем форуме даже ветка про тест на фосфаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем измеряете температуру? Большинство аквариумных градусников врут в ту или иную сторону, благо у меня есть поверенный прибор и я сравниваю перед эксплуатацией и корректирую. Например градусники Барбус (желтые) врут +2..3 градуса.

термометр для воды еще советских времен, вроде нареканий не было на него.

 

 

Сегодня трупов не было. Вот так сейчас выглядят оставшиеся рыбки.

post-1892-0-04676800-1477849292_thumb.jpg

post-1892-0-45034800-1477849300_thumb.jpg

post-1892-0-78709900-1477849309_thumb.jpg

post-1892-0-13822100-1477849317_thumb.jpg

post-1892-0-29596800-1477849327_thumb.jpg

post-1892-0-33533400-1477849283_thumb.jpg

 

Еще мне в зоомаге порекомендовали добавить в воду "антипар". Что я собственно и сделала. Сказали "хуже не будет".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, что значит +2? Тобишь в реале 25 а он показывает 27?

Да. Вот сейчас измерил в 63-х литрах. Testo 110 (поверенный) 28,7; китайский с ЖК дисплеем 29,4; желтый barbus примерно 30,2.

В 30. Testo 110 (поверенный) 28,9; китайский с ЖК дисплеем 29,7; желтый barbus 31.

В аквариумах горят все лампы и конец светового дня. 

В комнате по Testo 25,2.

термометр для воды еще советских времен, вроде нареканий не было на него.

Ну не может вода быть прохладнее температуры в комнате, если только на сквозняке стоит, в потоках северного ветра :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Саш, что значит +2? Тобишь в реале 25 а он показывает 27?

Да. Вот сейчас измерил в 63-х литрах. Testo 110 (поверенный) 28,7; китайский с ЖК дисплеем 29,4; желтый barbus примерно 30,2.

В 30. Testo 110 (поверенный) 28,9; китайский с ЖК дисплеем 29,7; желтый barbus 31.

В аквариумах горят все лампы и конец светового дня. 

В комнате 

термометр для воды еще советских времен, вроде нареканий не было на него.

Ну не может вода быть прохладнее температуры в комнате, если только на сквозняке стоит, в потоках северного ветра :)

 

У меня, к сожалению, комнатного термометра нету, а мы все довольно холодолюбивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нина, здравствуйте. Совсем недавно чуть не угробила своё население подменив водопроводной водой из крана. Был ремонт труб о котором я не знала. Во время сориентировалась благодаря тестам и удалось спасти любимцев. Сейчас тестирую воду перед подменами, так как отстаивать и заливать возможности нет. Так же , возможно в вашем фильтре мог закончиться картридж (у меня дома гейзер и когда срок картриджа подходит к концу вода сильно меняет параметры). Обратите на это внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, спасибо за наводку!! У меня же на работе такие же тесто поверенные, завтра стырю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: у меня фильтр Акваэль, то есть фильтр и компрессор в одном флаконе. Вчера залила "антипар". В инструкции написано "отключить фильтрацию". Отключила, а ведь воздух тоже выключился. Что делать-то?

Сом, кстати, после него стал выплывать из-под каряги.

 

И еще, кто фото выше видел - у сома что за бельмо на глазу образовалось, от ничего не видит?

 

Сегодня трупов тоже с утра не было (чему я очень рада), но не едят. Гурами как приклеенный на одном месте так и стоит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×