Перейти к содержанию
Ymka

Люди, катастрофа! Внешник накрылся волосатым мехом! Фото внутри

Рекомендуемые сообщения

Фильтру месяц. Новый.

Недели полторы назад фильтр стал громче работать. Я осмотрел его, увидел что воду качает, и списал на то что где-то просто дребезжит от соприкосновения. Вчера стал тише работать, списал что перестало соприкасаться что-то.

 

 

Сегодня полез кормить рыб, и смотрю, во флейте нет ручейков. Короче не качает воду. По трубкам смотрю, в месте где забирает воду, перегибается (П образная жесткая штука) и идет в фильтр воздух есть. Палец сую туда - сосет слабо. Очень слабо.

 

Давай разбирать. Снял голову, отсоедини все. На секунду включил, и вижу за сеткой, где центрифуга, не слабо так болтается что-то и громыхает, как тогда громыхал. Звук такой же, но сильнее, потому что ко мне лицом все. Снимаю эту сетку, а там вот что:

 

керамическая ось треснула, и на самом вентиляторе (втулке чтоль) видно трещины в сторону, в какую крутился. Короче на износ работал. Как такое может быть?

Собрал мне его продавец. Сказал вот так суешь в аквариум и включаешь. Я не отсоединяю привез его домой. Посмотрел на ютьюбе  как работают аналоги и подключаются, и с чистой совестью запустил...

post-1397-0-35226800-1477674968_thumb.jpg

post-1397-0-05386500-1477674971_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая марка фильтра? Обратитесь в сервисный центр ТМ, там должны быть запчасти... закажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Странно. Во всех внутренних металлическая ось. А тут керамика. Хм... Во всех внешниках так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У керамики трение скольжения меньше, для техники нормальное явление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мидикани тоже керамика. Но там внешняя помпа. И тоже немного подгужевает. Как бы не полетела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы предположил два варианта: повышенная вибрация из-за дисбаланса и кавитация. Но руку бы на отсечение не дал, нужно больше инфы, да и с такими милипизерными импеллерами дела не имел, мало ли какие нюансы у микробов :lol:  Хотя перед пенсией надо переквалифицироваться на них :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько проработал? Подсоса воздуха не было?

 

Как подсоса? насухую работал? Нет, не заметил. Слышно как вода льется то, и течение видно.

Работал месяц.

Что то по фото детали, пипец ушатаны. Может ему уже пора была сломаться.

ответил выше.

 

Какая марка фильтра? Обратитесь в сервисный центр ТМ, там должны быть запчасти... закажите.

Аква про 1200, сингапурский какой-то. Продавец рекомендовал и обещал что  проблем не будет. Если что, говорит, приходи. Гарантия год.

Вот тема моя с покупкой, там и фильтр описан http://fanfishka.ru/forum/topic/2154-akvariumy-biodizaina-otzyvy-opyt-praktika/#entry62795

 

А нельзя его сдать обратно в магазин по гарантии?

Завтра поеду на птичку. Покупал там. Если продавец полезет в бутылку, придется сделать антирекламу.

 

 Странно. Во всех внутренних металлическая ось. А тут керамика. Хм... Во всех внешниках так?

Думаю это сделано, чтобы не фонило. Такие оси вообще можно купить? Боюсь что помимо этих деталей износилось и внутри головы моторчик. На первый взгляд голова не разбирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про воздух спросил, т.к. основная проблема взрослых насосов, корабельных винтов и т.п. - кавитация, из-за нее может начаться разрушение импеллера, потом дисбаланс и на сладкое разрушение подшипников (оси).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был внутренний фильтр, у которого тоже керамическая ось сломалась вскоре после покупки. По гарантии в магазине ничего менять не стали, ведь непонятно, по какой причине она сломалась. Может, я сама чего не так собрала. Так что просто пришлось купить новый фильтр. Может, Вам больше повезет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про воздух спросил, т.к. основная проблема взрослых насосов, корабельных винтов и т.п. - кавитация, из-за нее может начаться разрушение импеллера, потом дисбаланс и на сладкое разрушение подшипников (оси).

Ща напишу как понял, как тетя мотя на кухне со скалкой: из-за воздуха в системе происходит что-то вроде гидроудара постоянного, только с воздухом и водой, от которого разрушается механизм?

 

Я хз что с ним, я его не собирал сам.

У меня был внутренний фильтр, у которого тоже керамическая ось сломалась вскоре после покупки. По гарантии в магазине ничего менять не стали, ведь непонятно, по какой причине она сломалась. Может, я сама чего не так собрала. Так что просто пришлось купить новый фильтр. Может, Вам больше повезет!

 Надеюсь тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, спасибо за настроение, посмеялся от души.

А чо, не так понял :) ? Посмотрел в википедии - похоже.

 

Чот неохота попадать на деньги....

 

Воткнул внутренний фильтр водапад из 60 литрового. Как временная мера пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну примерно так, просто описал прикольно)))


Доказать твою вину грамотно не получится, я бы признал гарантийный случай. Главное не говори ничего лишнего, никаких сопротивлений потоку не было, как торгаш собрал так и поставил, дуло все хорошо) Кавитацию учти на всякий случай и говори уверенно, что никаких подсосов воздуха не было (хотя сомневаюсь, что на это подумают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну примерно так, просто описал прикольно)))

Доказать твою вину грамотно не получится, я бы признал гарантийный случай. Главное не говори ничего лишнего, никаких сопротивлений потоку не было, как торгаш собрал так и поставил, дуло все хорошо) Кавитацию учти на всякий случай и говори уверенно, что никаких подсосов воздуха не было (хотя сомневаюсь, что на это подумают).

Спасибо учителю физики в моей путяге (не помню как зовут, армянин), у нас всех была двойка по физике, но его выражения помню.

 

Там видно что лазил внутрь. Налёт местами счищен. Квитанции нет. "ИП дядя с птичьего рынка". На гарантийном талоне только штампулька с его ип и датой продажи. Клятвенно заверял, что официальный представитель биодизайна и с фильтром все будет норм. Если не будет, то заменит. Вот завтра и посмотрим. На птичке у него большая точка. Не думаю что полезет в за... бутылку... Будет ему антиреклама или реклама завтра он сам решит. Мужиком показался нормальным. Нормально пообщались с ним тогда.

 

Все работало, потом стало гудеть. Потом перестало гудеть. В авквариуме перестала вода идти из флейты и создавать поток. Алиби есть.

 

То что лазил внутрь это не гуд. Но там все сделано для обслуги. Я болты не выкручивал.

На ютьюбе только один ролик нашёл с похожей проблемой. Надеюсь моторчик жив, и поменяв сломанную требуху, фильтр будет работать. Но это хреновый вариант. Я на него не расчитываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну правильно. Начал гудеть - потом перестал и гудеть и качать, решил почистить, а там  АГА. Гул собсно и есть вибрация. Короче гарантия. Возможно даже брак оси - изначально с дефектом была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну правильно. Начал гудеть - потом перестал и гудеть и качать, решил почистить, а там  АГА. Гул собсно и есть вибрация. Короче гарантия. Возможно даже брак оси - изначально с дефектом была.

Жаль. Мужик эту фирму хотел продвигать. В инете на русском даже обзоров пока на эти фирмы нет. Думал он (и я) как со всем новым - пока марка не раскрученна, то хорошо делают.

Фильтр кста побошелся в 5000р. Учитывая что прокачивает 1200 л/ч, то весьма не дурно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брак у всех присутствует. На этот случай и есть гарантия, гшарантия и контроль качества на производстве уравновешивают друг друга. Так что посмотрим на эту гарантию теперь.

Что за марка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если фильт поменяют. Губки и керамические наполнители лучше оставить или новые взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказываю:

Дядька не отказался ни от чего. Готов был вернуть деньги или поменять. Но у него не оказалось фильтров такого же объема. После недолго размышления, и предложения выхода из ситуации решено было, что я доплачиваю 2500 и беру фильтр большего объема, и если что не так, то тупо будет мани бэк. Дядька согласился. Дядька был готов к мани бэку сразу (повторюсь). Я даже фильтр не притащил из машины. Договаривались так.

 

Был вариант забрать сразу деньги, и купить тетру такого же объема (1200) за 8 т.р., но захотелось быть человеком, и попробовать снова с этой фирмой, и мужику дать шанс заработать себе на имидж. пишу то я вам тут, и вдруг кто захочет, дам контакты. 

 

Короче у меня ТЕПЕРЬ фильтр на 1800, плюс два криветоса фильтатора и пять коридоросов панда :) С птички невозможно уйти без живности :)

 

Всех с днем водителя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтру месяц. Новый.

Недели полторы назад фильтр стал громче работать. Я осмотрел его, увидел что воду качает, и списал на то что где-то просто дребезжит от соприкосновения. Вчера стал тише работать, списал что перестало соприкасаться что-то.

 

 

Сегодня полез кормить рыб, и смотрю, во флейте нет ручейков. Короче не качает воду. По трубкам смотрю, в месте где забирает воду, перегибается (П образная жесткая штука) и идет в фильтр воздух есть. Палец сую туда - сосет слабо. Очень слабо.

 

Давай разбирать. Снял голову, отсоедини все. На секунду включил, и вижу за сеткой, где центрифуга, не слабо так болтается что-то и громыхает, как тогда громыхал. Звук такой же, но сильнее, потому что ко мне лицом все. Снимаю эту сетку, а там вот что:

 

керамическая ось треснула, и на самом вентиляторе (втулке чтоль) видно трещины в сторону, в какую крутился. Короче на износ работал. Как такое может быть?

Собрал мне его продавец. Сказал вот так суешь в аквариум и включаешь. Я не отсоединяю привез его домой. Посмотрел на ютьюбе  как работают аналоги и подключаются, и с чистой совестью запустил...

Скорее всего что то попало, или от износа была болтанка вот и раскололо. В Москве полно запчастей продают (в интернете).В том числе и этот ротор. 

http://www.bagira-zoo.ru/57363/  

ещё как вариант при сборке перетянули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×