Перейти к содержанию
Сумрак

Помогите с выбором грунта для аквариума

Рекомендуемые сообщения

А вы уверены, что вы их в таком цвете хотите? :rolleyes:  Все, кто брал такой цвет почему то хотели потом поменять :lol: . Включая меня. Очень уж он специфический :ph34r: .
Деннерле есть и в других цветах. Тетра только в этом.

 

Деннерле этот - это кварц
Тетра  этот - это глина.

 

И тот и другой нейтрален в воде.

 

Достоинства Деннерле: должен быть тяжелее глины, то есть будет легче сажать рсатения.
Достоинства Тетра: производитель обещает, что это ну просто чудесная среда для роста полезных бактерий. Если он как МАНАДО ЖБЛ, наверное это хорошо. НО: скорее всего как с Манадо, он будет очень лёгкий. Замучаетесь в него сажать почвопокровку и другие растения без большой корневой системы.


Да, ещё, если планируете травник - нужна будет наверное подложка. На этот счёт много разных школ и мнений. Я думаю, что если грунт не комплексный, что и есть ваш случай, то подложка на первое время нужна. А потом и грунт обогатится полезными веществами и подложка себя исчерпает. и будет всем счастье ;) .

Как фанат Деннерле могу рекомендовать Деннерле Депо Мих в качестве подложки. Но наверрняка много другий вариантов, в том числе самодельных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы уверены, что вы их в таком цвете хотите? :rolleyes:  Все, кто брал такой цвет почему то хотели потом поменять :lol: . Включая меня. Очень уж он специфический :ph34r: .

Деннерле есть и в других цветах. Тетра только в этом.

 

Деннерле этот - это кварц

Тетра  этот - это глина.

 

И тот и другой нейтрален в воде.

 

Достоинства Деннерле: должен быть тяжелее глины, то есть будет легче сажать рсатения.

Достоинства Тетра: производитель обещает, что это ну просто чудесная среда для роста полезных бактерий. Если он как МАНАДО ЖБЛ, наверное это хорошо. НО: скорее всего как с Манадо, он будет очень лёгкий. Замучаетесь в него сажать почвопокровку и другие растения без большой корневой системы.

Да, ещё, если планируете травник - нужна будет наверное подложка. На этот счёт много разных школ и мнений. Я думаю, что если грунт не комплексный, что и есть ваш случай, то подложка на первое время нужна. А потом и грунт обогатится полезными веществами и подложка себя исчерпает. и будет всем счастье ;) .

Как фанат Деннерле могу рекомендовать Деннерле Депо Мих в качестве подложки. Но наверрняка много другий вариантов, в том числе самодельных.

Цвет заказала другой темно-коричневый.Не знаю как у меня будет смотреться в акве. В инете видела много фото,но освещение у каждого свое. Подложка Аквабазис. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра актив субстрат  по цвету как кирпич, рыжий. Меня через пару месяцев взбесил, заменила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Посоветуйте, что делать. Когда грунт покупала даже не задумывалась о том, что он может фонить. В аквариуме лежит Экогрунт, там мелкая галька и осколки ракушек, читала сегодня всякую инфу про грунты и вот наткнулась на отзыв на точно такой же грунт и решила свой проверить. Насыпала в тарелку и налила уксус, а грунт как зашипел, как газировка когда ее натрясешь. Вот почему я про эти грунты не прочитала перед покупкой. Я на протяжении почти месяца кипячу воду с целью понизить жесткось, подаю СО2 и проверяю РН, а он как был 8,5 так и остается в любое время суток. Растения как росли плохо так растут. Короче вот что теперь делать, аквариум перезапускать? Аквариум запущен год назад. Читала здесь на форуме, как можно поменять грунт в действующем аквариуме. Но тут еще проблема, а где его взять то этот нейтральный грунт. У нас в городе продают либо эти готовые пачки Экогрунта (кстати из отзывов выяснилось, что он не весь фонит, но чтобы это узнать надо же его купить) либо на развес что то похожее на речную гальку коричневого цвета (схожу в магазин уточню).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А вы перед покупкой этого грунта на кусочки ракушек колотых не обратили внимание ? Наверное не заметили, иначе сразу бы догадались, что такой грунт будет добавлять жёсткость аквариумной воде.

Попробуйте поискать в вашем городе песок кварцевый. Он может продаваться и в интернет-магазинах товаров для бассейнов.

У меня в 2-Х аквариумах кварцевый песок - я довольна!

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно, что не заметила, их в сухом виде, да еще и в пачке трудно разглядеть. Их уже потом хорошо видно, когда в воде и со светом. Я даже когда его перемывала, не заметила. Вот мне муж вчера тоже говорит, а ты чем смотрела, когда покупала и в аквариум сыпала. А я его не весь в аквариум использовала и достала вчера, показываю ему, и он тоже не заметил. Их даже в аквариуме то не сразу увидишь, потом уже когда присмотришься. Я попробую в магазине аквариумном спросить, может на заказ они привезут кварцевый песок. А так если в интернет магазине заказывать то он наверно оочень  дорого выйдет, ведь тяжелый.

 

Это же получается снова перезапуск будет. Жалко, у меня растения только более менее наладились и выкарчевывать все не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите выбрала вот в этом магазине Грунты/c/5091087/offset=0&sort=normal грунт кварцевый весок Биодизайн желтый фр. 0,8-2мм и рядом он же только серый фр. 2-5мм. Вот который серый он по размеру к моему подходит, но он серый, а мой больше сжелта что ли. А тот что желтый, какой то мелкий мне кажется. Вот сижу и думаю какой заказать.

Изменено пользователем mokeeva_ym
Активные ссылки запрещены, перезалейте ссылку. Прежде чем сохранить ее, нужно выделить и нажать на вот такой значе <>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно, что не заметила, их в сухом виде, да еще и в пачке трудно разглядеть. Их уже потом хорошо видно, когда в воде и со светом. Я даже когда его перемывала, не заметила. Вот мне муж вчера тоже говорит, а ты чем смотрела, когда покупала и в аквариум сыпала. А я его не весь в аквариум использовала и достала вчера, показываю ему, и он тоже не заметил. Их даже в аквариуме то не сразу увидишь, потом уже когда присмотришься. Я попробую в магазине аквариумном спросить, может на заказ они привезут кварцевый песок. А так если в интернет магазине заказывать то он наверно оочень  дорого выйдет, ведь тяжелый.

 

Это же получается снова перезапуск будет. Жалко, у меня растения только более менее наладились и выкарчевывать все не хочется.

Вот и у меня такой-же грунт... как оказалось((( неужели теперь всё по новой??? По внешним данным,цвету он мне оч нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот и у меня такой-же грунт... как оказалось((( неужели теперь всё по новой??? По внешним данным,цвету он мне оч нравится... 

 

Я хотела заказать в интернет магазине Наутилус кварцевый песок, по товару не дорого вышло, а вот доставка ого го. Поэтому я пока ничего менять не буду. Тем более что мне тоже этот грунт нравится и цвет и фракция. Растения растут, но пусть не совсем хорошо, как бы хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в магазине нашла гранитный гравий фирмы Бодизайн фракция 2-5мм цвет темный какой то красно черный, вот он примерно такой, даже кажется точно такой 

http://nautilus-studio.ru/magazin_aquariumov_juwel.php#!/Грунт-Биодизайн-гравий-гранитный-окатанный-Красно-черный-фр-2-5-мм-пакет-4л-6-кг/p/62333400/category=5091087

Ни у кого случайно не лежит такой в аквариуме, может кто-нибудь проверял его на уксус? Просто у нас он стоит 550 руб за пакет и как то покупать его для того чтобы проверить ну не хочется даже, вдруг он еще и шипеть будет. Завтра схожу может у них и кварц есть. Я выбрала в интернет магазине вот этот 

http://nautilus-studio.ru/magazin_aquariumov_juwel.php#!/Грунт-кварцевый-песок-Биодизайн-желтый-фр0-8-2мм-6-4-кг/p/43984551/category=5091087

Только у него фракция 0,8-2мм. В магазине сказали, что для растений лучше 2-5мм. Подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот возник еще вопрос про подложку в виде земли для кактусов (на специальные фирменные нет денег).  Искала на форуме и не нашла, может плохо искала, а вообще в интернете пишут, что можно использовать земельку для кактусов в виде подложки. Я вот и думаю, если я решусь менять грунт в аквариуме, то это же получается опять перезапуск и грунт будет голый, что для растений плохо, они и так у меня плохо растут. Только вот не загниет ли эта земля? Может кто пользовался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может не стоит рисковать? И просто купить питательную подложку? Выбор большой, согласен дороже гораздо. Я конечно не травник (только все к этому идет) но изученый мной материал, говорит о том, что не стоит использовать что то подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не я рисковать точно не стану, вот собственно поэтому и спрашиваю. Ели уж на подложку денег нет, то уж тогда совсем пусть без нее, современем грунт сам закакулится. Просто может кто пользуется, но нашла на одном форуме противоречивые отзывы, так же как и с глиной.


Зашла сейчас в интернет магазин Биодизайн, а там вообще грунты дешевые. Выбранный мной грунт стоит всего 15 руб Кварцевый песок окатанный 4 литра, 6 кг. 


Блин, это в Белорусии! А я то обрадовалась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эсли хочется питательной подложки можно почитать про pmas. Бюджетный вариант ada.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну подскажите по грунту! Я уже согласна с интернет-магазина заказать, выбрала кварцевый песок фракция 2-5мм фирма Биодизайн, но знать бы точно, что он не шипит. Обойдется то мне покупка не дешево, а вдруг принесу домой проверю, а он шипит вот будет потом потеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше по смотреть фракцию 2-3 мм, 5мм крупноватые кусочки.  Если это реально кварц, то настоящий кварц шипеть не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2-3 нету, есть 0,8-2мм. Вот какой я выбрала: 

http://nautilus-studio.ru/magazin_aquariumov_juwel.php#!/Грунт-кварцевый-песок-Биодизайн-серый-фр-2-5мм-5-кг/p/56797448/category=5091087

там есть еще 1,2-3мм, только цвет молочный.


Меня интересует эта фирма, нету отзывов об этом грунте. Завтра схожу в наш магазин, если у них есть, то куплю и договорюсь, если что то сдать чтобы. А если его нет то придется заказывать на свой страх и риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе не стал рисковать , сделал бутерброд : Лава ,TetraPlant CompleteSubstrate,Tetra Active Substrate  и сверху грунт Dennerle.

Следующий планирую на ADA компонентах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем купила я грунт Биодизайн гранитный гравий фракция 2-5 мм, цвет черно-красный. Пришла в магазин и давай продавцу на мозги капать, вот, говорю, знать бы, что он не шипит в уксусе. А так на меня глаза выпучила посмотрела как на дуру и спрашивает, а зачем его в уксусе то мочить. Я ей давай объяснять, а она такая, я вообще первый раз об этом слышу (у меня такое впечатление, что они вообще ничего не читают, хотя магазин специализируется конкретно на аквариумнистике). В общем ныла я ныла и продавец не вытерпела и сделала небольшую дырочку в пачке. Я хотела уксус купить да там проверить, как назло в ближайших магазинах уксуса не оказалось, пришлось домой идти. В общем грунт проверку прошел не шипит и даже не пузырит, купила и уже промыла и завтра буду менять. Когда я уходила, продавец так и посмеялась надо мной, скажет ходит тут какая то блаженная.


Грунт естественный, не окрашенный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,

меня тоже интересует грунт Биодизайн гранитный гравий фракция 2-5 мм, цвет черно-красный. Главное чтобы не поднимал жесткость. Присматриваюсь еще к грунту UDeco "Розовый гравий", натуральный, 3-4 мм. Может кто-нибудь посоветует, если у кого есть такие грунты? Как они смотрятся в аквариуме, как растения в них растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквариуме Биодизайн черно-красный данной фракции. Мне нравится, смотрится естественно, растения садить хорошо и растут нормально. Жесткость не повышает, проверяла на уксус. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да только промыла, не кипятила. Промывала маленькими порциями под проточной водой в друшлаке и при этом рукой его перемешивала. Я бы не сказала, что он сильно грязный, но мыть все равно надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была тут на одном пляжике с привозным супермелким мягчайшим белым песочком. Не удержалась и набрала немного. Под водой он смотрится очень красиво,  тяжелый и, несмотря на свои крошечные крупинки, не мутит воду, если его поворошить. Много разных мнений прочитала про использование песка в аквариуме, но речь обычно идет о фракции 0.5-1 мм, а этот даже еще мельче. Вопрос в следующем: можно ли положить слоями землю, гравий 3-5 мм, а сверху такой супермелкий песок? 

sand.thumb.jpg.1cc4535bb419b930724e19741aa5436b.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Tinve сказал(а):

можно ли положить слоями землю, гравий 3-5 мм, а сверху такой супермелкий песок?

положить можно , но сколько для этого понадобится усилий и на какой срок? И вообще зха чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes ago, Serg said:

зха чем?

Ради красивого вида. Нет, я не собираюсь менять грунт в аквариуме. Но мне интересно, насколько такой песок заблокирует обмен веществ. Или насыпать такой песочек просто для красоты, используя растения, не нуждающиеся в грунте или на вабикусах. Насколько долго он останется чистым, и как удобно его будет убирать. Хочу его насыпать в 3-5-литровый шарик для эксперимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve у меня есть подобный песок в 25 л, полностью, без другого грунта. Растения в нем  растут хорошо, рыбы тоже))) но пачкается, конечно. Сифоном снимаю весь верхний слой, потом можно досыпать нового. Сифонить вглубь получается плохо, он долго в толще воды будет, рыбам не нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Всех, кто-нибудь использовал вот такой грунт для аквариума с растениями https://cabomba.ru/catalog/soils-and-stones/grunt-prime-kvarts-rechnoy-0-8-2-0mm-2-7kg/?  Как он себя ведет? Думаю его заказать, цена больно сладкая да и выглядит симпатично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 01.11.2016 - 18:59, Сумрак сказал(а):

Nero oro

Подскажите, кто использовал грунт Nero oro, хороший он ? 

 

Может, кто знает про грунт aqua soilIMG_20210507_150547.thumb.jpg.770efc8cee84a6e18e58ef927f64ef04.jpg

 

Какую лучше фракцию для растений 2-3 мм или 3-5 мм ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, ELiS сказал(а):

Какую лучше фракцию для растений 2-3 мм или 3-5 мм ? 

Идеальна 1-2, можно 2-3. 3-5 крупновата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.11.2016 - 15:47, Сумрак сказал(а):

Есть в загашнике 30 литровик. Попробвать там этот грунт под растючку, в тичении месяца тесты посмотреть. Интересно посмотреть, что за оно.

Ну что там с экспериментом? Ещё использовал кто нибудь все таки Неро или нет? 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×