Перейти к содержанию
Сумрак

Помогите с выбором грунта для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дамы и господа, я новичок, помогите определиться с грунтом.

Аквариум 200 литров. Как и любой новичок, допустил много ошибок, взял грунт 5-10 крашеная галька, смотрится безвкусно, плюс вода мутнеет быстро. Декор состоит из пластика, как то не очень по сравнению с живыми )). Вода быстро тухнет. Короче хочу сделать перезапуск. Из рыб завел Гурами, анцитрусы стандарт и альбинос, таракатум и золотые, 4 шт, 2 стандар и 2 телескопа, подарили на свадьбу, в принцыпе и пошло все из за них. Не могу определиться с грунтом. Посоветуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не только с грунтом нужно определиться, но и с рыбасами. Либо это золотухи и всякие телескопы, либо все остальное. Т.к. хотябы тот же температуреый режим разный...

Что касаемо грунта, для натур аквариума, чтоб смотрелось и вода не тухла- это должен быть нейтральный грунт, самое практичное это кварц, фракцией 2-4мм не более, цвет от бежевого, серый, коричневый и черный. Белый как правило - псевдо море или цихлидники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не только с грунтом нужно определиться, но и с рыбасами. Либо это золотухи и всякие телескопы, либо все остальное. Т.к. хотябы тот же

температуреый режим разный...

 

Что касаемо грунта, для натур аквариума, чтоб смотрелось и вода не тухла- это должен быть нейтральный грунт, самое практичное это кварц, фракцией 2-4мм не более, цвет от бежевого, серый, коричневый и черный. Белый как правило - псевдо море или цихлидники.

Останутся гурами, золотухи уйдут в другую банку. Из грунта в наличии имеем Габбро-диабаз фракция 2-5 мм,Гравий речной фракция 2.5-5 мм,и галька реликтовая и каспий, очень смущают упаковки и название Эко грунт.Еще планирую заселить живыми растениями, с этим учетом подбираю грунт, есть два больших камня, вулканической лавы, думаю их стоит разбить по полам, ибо выгледят грамозко, ну и хочу попробывать присадить на них что нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще есть Грунт Nero Oro 3-5 фракция. Как заявлено, что то среднее, полно питательных элементов. Но как то не знаю.

Больше выбора нет в моих магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

полно питательных элементов

Если травник изначально не готовите, то питательные грунты не берите. Берите любой натуральный грунт фракцией 2,5 мм и мельче. Цвет на ваше усмотрение. Грунт со временем заилится и с растюхой проблем не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

полно питательных элементов

Если травник изначально не готовите, то питательные грунты не берите. Берите любой натуральный грунт фракцией 2,5 мм и мельче. Цвет на ваше усмотрение. Грунт со временем заилится и с растюхой проблем не будет
К сожалению в выборе я ограничее, поэтому не знаю, что взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из того, что у вас имеется, выберите грунт без острых краёв (окатанный), не шипящий в уксусе, т.е. нейтральный. Насчёт диабаза - нейтральный, но сомневаюсь, что окатанный.Исключила бы Каспий, тк в нём может попадаться ракушечник колотый и он может жёсткость повышать. Насчёт реликтовой гальки - не знаю, в уксусе бы проверить.... Вулканическую лаву оставила бы. Не знаю, что там по размерам, но я бы не колола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё момент - если хотите засадить растениями, то неплохо бы определиться, что за растения будут (простые или не очень), в каком количестве. Отсюда танцевать будете:свет, параметры воды и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё момент - если хотите засадить растениями, то неплохо бы определиться, что за растения будут (простые или не очень), в каком количестве. Отсюда танцевать будете:свет, параметры воды и пр.

Растения разные, хочу попробывать все. Но с умом конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот для анубиасов не нужен яркий свет, а для кубы обязателен, что то растет в жесткой воде, а что то в мягкой, хотя бы какое то представление имеете? Картинку какую нибудь приложите, что бы советовалось лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть туф, вулканический, говорят повышает жосткость воды, что скажите? Стоит пробывать его.

Вот что есть из растений.

Амбулия Королевская

Амбулия Сидячецветковая

Анубиас карликовый

Бликса японская

Глоссостигма повойничковая

Людвигия супер ред

Хемиантус микрантемоидес

Элодея

Ну как то так, выбор скудный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял, планируется травник, для половины растений нужно яркое освещение, от 50лм\л и выше. грунт берите как Вам посоветовали выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты не делал еще, щас найду грунт, уложу, сделаю тесты, дальше и буду смотреть куда плясать.

Грунта окатаного нет, то что имеем, это только пористый, как утверждает консультант нейтральный, мол все аквариумы у нас запущены на нем и рыбкам хорошо. Ну как то слабо верится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не окатанный грунт быстро закиснет... Пористый - это лава? Проверьте на шипение. Я б консультантам не очень -то доверяла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не окатанный грунт быстро закиснет... Пористый - это лава? Проверьте на шипение. Я б консультантам не очень -то доверяла

Ок, значит буду искать окатаный, но. В магазине такова нет, на сима-лэнд там смотрел, только наборы какие то морские, но там ракушка присутствует. Больше тож нет.

Остановился на Nero oro, кто нибуть пробывал? Не окатаный, но для растений рекомендован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели в магазине нет обычного кварца???? Самый классный вариант - окатанный кварц (именно такой продают в зоомагазинах) 2-4 мм

Неро оро не рекомендовала бы. Это минеральный грунт, насыщенный разными микроэлементами и новичку связываться с ним не рекомендовала бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы поймите - я не верчу носом и не вредничаю. Просто если изучена матчасть - Вы должны понимать насколько важен грунт в акве. Это фундамент дома, и от того, каким он будет, зависит всё остальное в этом доме и как долго он простоит! Если фундамент наскоро и из того что было слеплен - дом развалится и придётся заново строить. И уж поверьте, замена грунта на правильный - это та ещё головная боль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы поймите - я не верчу носом и не вредничаю. Просто если изучена матчасть - Вы должны понимать насколько важен грунт в акве. Это фундамент дома, и от того, каким он будет, зависит всё остальное в этом доме и как долго он простоит! Если фундамент наскоро и из того что было слеплен - дом развалится и придётся заново строить. И уж поверьте, замена грунта на правильный - это та ещё головная боль!

К сожалению обычного кварца нет, предложили еще речную гальку, как то не знаю. Грунт важен, я знаю, поэтому и пришел сюда за советом. У меня галька заложена крупная как я и говорил.

Как я понимаю, самый оптимальный кварц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галька возможна, если она не реагирует на уксус, размер 2-4 мм и без острых краёв, т.е. не колотая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галька возможна, если она не реагирует на уксус, размер 2-4 мм и без острых краёв, т.е. не колотая

У меня заложена 5-10 крупная, крашеная. Проблемы такой гальки знаете сами, не мне рассказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мраморная крошка не подойдет?

Еще есть эко грунты, там якобы речной гравий, в основном галька, написано нейтральныйе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю никто здесь этого грунта просто не знает. Ни разу не слышала на форуме. Он чьего производства? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Соотношение ионов кальция и магния в составе 2,5:1, что обеспечивает оптимальные условия для развития растений и комфортной жизнедеятельности обитателей аквариумов и террариумов.

В состав аквагрунта входит кремний, с которым вода всегда остается свежей и прозрачной.

 

Железо – один из наиболее важных микроэлементов, которого обычно не хватает в аквариуме.

Я думаю никто здесь этого грунта просто не знает. Ни разу не слышала на форуме. Он чьего производства?

Прям чудо грунт, а вот чье производство так и не нашел.

Содержит кремний для очистки воды и осаждения соединений металлов.

Удобряет аквариумные растения необходимыми микроэлементами, способствует ускорению их роста.

 

Средняя цена 400 рублей за 5кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой интересный чудо грунт от неизвестного производителя! :rolleyes: Его у вас на заднем дворе может фасуют? :lol:  - Шучу.

Ну, берите, раз он такой чудо. Будете первопроходцем, потом скажете как он вам! Не думаю, что здесь кто-то его пробовал и сможет подсказать своё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт может и чудо. Но он для мягкой воды. Например для осмоса, самое то. Для водопровода может не подойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Какой интересный чудо грунт от неизвестного производителя! :rolleyes: Его у вас на заднем дворе может фасуют? :lol: - Шучу.

Ну, берите, раз он такой чудо. Будете первопроходцем, потом скажете как он вам! Не думаю, что здесь кто-то его пробовал и сможет подсказать своё мнение.

Как то эксперементировать не хочется ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт может и чудо. Но он для мягкой воды. Например для осмоса, самое то. Для водопровода может не подойти.

Есть в загашнике 30 литровик. Попробвать там этот грунт под растючку, в тичении месяца тесты посмотреть. Интересно посмотреть, что за оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра по определению дешевле Деннерле.
А какой именно Деннерле? Там есть для креветок, для растений, просто грунт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра по определению дешевле Деннерле.

А какой именно Деннерле? Там есть для креветок, для растений, просто грунт..

Просто грунт, фракция 1-2.

Dennerle Crystal quartz светло-коричневый кварц 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×