Перейти к содержанию
mamba78

Помогите определить болезнь у дискуса!

Рекомендуемые сообщения

post-1091-0-98474400-1478011253_thumb.jpgpost-1091-0-98474400-1478011253_thumb.jpgpost-1091-0-59024900-1478012964_thumb.jpgpost-1091-0-54312300-1478012973_thumb.jpgpost-1091-0-37440600-1478012983_thumb.jpgpost-1091-0-59024900-1478012964_thumb.jpg Объем аквариума-300 литров. 

Когда запущен -около года назад.

 Живые растения- сагиттария карликовая,лимонник, эхинодорус амазонский,валлиснерия(гигантская,спиральная),папоротник таиландский,роголистник.

 Грунт-3-5мл. Мраморная крошка.Коряги из акации.

 Количество и виды рыб в аквариуме-Дискусы:пиджен-5 шт, змеиная кожа-2 шт.Сомы: коридорас крапчатый- 3 шт,панда--3 шт,анциструс -1.Пецилии -5 шт.

 Когда и кого подселяли-всех запустила в июле.Последнего дискуса купила 2 месяца назад.

Есть ли моллюски и/или членистоногие-улитки мелании,ампулярии.

 Кормление- Тетра дискус 2 раза в день.

 Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)-Акваель турбо 2000 +Нудор 30.Подмена воды по 10%-раз в 3 дня.

 Параметры воды: t-30, dH-?(теста нет), pH-6,5, NH4-0, NO2-0, NO3-10

Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

С последним купленным дискусом не пойму что происходит.Когда я его купила он был совсем маленьким где-то с 5 рублевую манетку.Сейчас чуть подрос  но очень сильно худенький, хотя кормлю его по 4 раза небольшими порциями.Простите не могу понять  что  с ним! В аквариуме не кто не заболел  и не умер.Все растут.Аппетит у всех отличный.Помогите пожалуйста!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Дискус ест? Корм не выплёвывает? Не замечали ли вы в аквариуме длинных белых нитей, полупрозрачных, висящих на растениях и декоре ?

Понаблюдайте за жаберными крышками. Не залипают ли ?

Мраморная крошка грунт не совсем удачный. Добавляет жёсткость аквариумной воде, желательно бы проверить.

Второй фильтр Нудор 30 какой мощности ?

Статья о дискусах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1968-diskusy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмен явно мало, рыбы прилично, я бы решила, что более слабый затягивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дискус ест? Корм не выплёвывает? Не замечали ли вы в аквариуме длинных белых нитей, полупрозрачных, висящих на растениях и декоре ?

Понаблюдайте за жаберными крышками. Не залипают ли ?

Мраморная крошка грунт не совсем удачный. Добавляет жёсткость аквариумной воде, желательно бы проверить.

Второй фильтр Нудор 30 какой мощности ?

Добрый вечер!Дискус ест.Замечала.Хотела лечить от гекса,но потом усомнилась.Жаберные крышки не залипают.Жесткость проверю завтра как тест куплю.Грунт планировала заменить,но всё руки не доходят((Фильтр внешний 900 л.ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмен явно мало, рыбы прилично, я бы решила, что более слабый затягивается.

Добрый вечер.Мало -согласна.Больше меняла баланс прыгал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

По поводу, Того, что баланс при бОльших подменах прыгает..... не практикуете ли вы одновременную подмену, сифонку грунта и чистку фильтров?

Такая генеральная уборка может обрушить баланс. А простая подмена воды процентов 20% от объёма не должна так влиять на устоявшийся баланс.

И ещё.... причин такого состояния Дискуса может быть много: гекс, туберкулёз, затянутость у заводчика, жаберные сосальщики, низкий иммунитет и пр.

Мотылём не кормили ?

У меня было дело: без видимых причин загнулась взрослая самка, девятиполосая змея. Пришла с работы, а она на боку. Еле дышит.

Грешу на мотыль, хоть и брала его у проверенного поставщика....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Нет,такого не практикую))Всё по списку))Вот отчего баланс пару раз скакнул,я сама не поняла.Живым кормом не кормлю(боюсь).Вот и не понимаю что с маленьким((Кушает вроде нормально,но вот не нравиться он мне((И не знаю чем и как ему помочь...Помогите плизз разобраться !!

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может он "утягушка"? В магазине его как держали? 

Может туберкулез 

http://aquariumok.ru/content/mikobakterioz_tuberkulez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Раз кушает нормально, значит не так все плохо )))

Дискусы -стайные рыбы, в стае всегда будет "мальчик для битья". Он будет более мелкий, его будут шпынять и гонять. В меру, без кровавых сцен. )

Если уберёте его из стаи, выберут другого. Это нормальное поведение.

 

Дискусы какого все размера? Не мало для молодняка 2-х разовое питание ?

 

Что я предлагаю, либо подменивать водичку чуть больше и наблюдать. Можно витамины в корм покапать.

 

Либо отсаживать этого Дискуса и лечить его. Вопрос чем и от чего ?

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А может он "утягушка"? В магазине его как держали? 

Может туберкулез 

http://aquariumok.ru/content/mikobakterioz_tuberkulez

Доброе утро!Олег,может и утяжка.В магазине он сидел с другими дисками и они от него не сильно отличались.Я реально боюсь что это тубер.Из-за этого и написала.Может,я чего уже не вижу..Лечить конечно буду вот только надо понять от чего.Но,самое интересное у него кроме похудания нет других симптомов((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз кушает нормально, значит не так все плохо )))

Дискусы -стайные рыбы, в стае всегда будет "мальчик для битья". Он будет более мелкий, его будут шпынять и гонять. В меру, без кровавых сцен. )

Если уберёте его из стаи, выберут другого. Это нормальное поведение.

 

Дискусы какого все размера? Не мало для молодняка 2-х разовое питание ?

 

Что я предлагаю, либо подменивать водичку чуть больше и наблюдать. Можно витамины в корм покапать.

 

Либо отсаживать этого Дискуса и лечить его. Вопрос чем и от чего ?

Доброе утро!!Наталья диски все еще подростки.Им всего по 5-6 месяцев.Вчера когда анкету заполняла перепутала половину((Прошу прощения-слишком волновалась.Кормлю их по 4 раза.Помимо тетра дискус,они кушают фарш с креветкой,морепродуктами и фишвитамином.У меня мозги уже плавятся((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да наверное за последний месяц стал сдавать.Но при этом активный...

Олег,а если мне его отсадить и понаблюдать в карантиннике?Вот,только вопрос- если это туберкулез,что с другими дисками делать?И надо ли дезинфекцию аквариума делать?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы читаете мои мысли.Что если отсадить его в другой аквариум и понаблюдать, если он изгой, то в новом аквариуме должен воспрять духом и поправиться. Ну, а если болезнь, то там и лечить. 

По результатам принимать решение о профилактике или тотальной дезинфекции общего аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Без видимых симптомов общий аквариум не вижу смысла лечить.

Только наблюдение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы читаете мои мысли.Что если отсадить его в другой аквариум и понаблюдать, если он изгой, то в новом аквариуме должен воспрять духом и поправиться. Ну, а если болезнь, то там и лечить. 

По результатам принимать решение о профилактике или тотальной дезинфекции общего аквариума.

Добрый вечер Олег!Я так и поступила.Отсадила его в карантинник.На всякий случай купила корм лечебный с канамицином.Наверно начну давать всем.А от мысли о дезинфекции честно волосы дыбом(((

Без видимых симптомов общий аквариум не вижу смысла лечить.

Только наблюдение.

Наталья,добрый вечер!Хорошо пока буду наблюдать.Подмену сегодня сделала.Все вроде веселые,плавают.А мне как то не по себе.Огромное Вам с Олегом спасибо!!!Что-бы я без Вас делала!!Оперативно отреагировали! :94: Называется не покупай рыбу в магазине..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

И ещё. Найдите меня в ВК. Наталья Пражская Санкт -Петербург.
У меня в друзьях есть Анатолий Мельник. Дискусятник из Кременчуга (Украина).У него опыт большой и он никогда не отказывает в помощи.
Мы с ним моих дискусов лечили от гекса (болезнь развилась после переезда и перезапуска аквариума, на фоне стресса) по скайпу.
Он писАть тексты не любит, а по скайпу свяжетесь с ним.
Опишите проблему, чем сможет-поможет :)

Только чур, нам все рассказать на форуме и схему лечения и все рекомендации, на будущее, так сказать, для потомков :)

Называется не покупай рыбу в магазине..


Тем более дискусов .... в магазине .... не стОит покупать

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Спасибо Огромное!!Сейчас найду!Договорились!!Всё в деталях буду расписывать!!И завтра ещё по состоянию отпишусь :)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия, если отвечаете сразу за нужным постом, то не стоит цитировать всю переписку.

Просто пишите ответ, итак будет понятно на что отвечаете.

У нас тут небольшая недаработочка на форуме по части цитирования.

Но админ клятвенно обещал исправить :)

Обещанного три года ждут  :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×