Перейти к содержанию
PolinaY

Светодиодный прожектор над аквариумом странно выключается

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Не знаю как точнее сформулировать тему.

Стоит у меня светодиодный прожектор СДО-3 50 Вт, который подключен к таймеру, горит по 7 часов. Был установлен 19 июля, т.е. примерно 3 месяца назад. Вот уже пару дней замечаю, что после выключения, свет не гаснет совсем, а остаётся какая-то подсветка, будто лунная. И видно, что светодиоды немного светятся.

Вытаскиваешь из розетки - всё гаснет, вставляешь - появляется вот эта подсветка.

Может быть, кто-то сталкивался с таким? Дело в прожекторе или в таймере? Таймер механический. Раньше такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, по времени он всё правильно выключается, но будто бы недовыключается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было такое раньше.

причина в таймере. 


попробуйте включить и выключить без таймера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сори... Читал на ходу, не правильно понял.. Подумал, что когда включаете, так горит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем! Посмотрю ещё сохранится ли эффект сегодня после выключения света, если да, схожу за новым таймером.

Но в целом даже прикольный такой эффект подсветки, просто опасаюсь не перегорят ли в таком режиме светодиоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я нифига не электрик, но приведу пример. Если светодиодную ленту (подсветка ниш, мебели) подключить к включателю с ночной подсветкой (есть такие - в темноте включатель подсвечивается), то и сд-лента будет подсвечиваться, даже в включенном состоянии. Причина в том, что включатель дает постоянно 12В.
В вашем случае, скорей всего, почему-то розетка таймер тоже пропускает N количества напряжения.

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это так и должно быть из-за таймера. Либо в таймер нужно вставить пару деталей и такого уже не будет. Не только с прожекторами, но и любыми Т лампами. Видно только при темноте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно дело в таймере. Такой эффект можно получить от светодиодного светильника если разрыв поставить на ноль, а не на фазу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Столько умных слов, я тоже далеко не электрик и мало в этом понимаю.

Изначально такого эффекта не было, только вот последние дни я такое заметила, действительно только в темноте видно.

Подскажите просто надо что-то с этим делать? Лучше поменять таймер на новый или это не опасно для прожектора и можно оставить как есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала посмотрите сохраняется ли эффект без таймера. )

 

Так а как проверить. Без таймера имею просто вилку. Воткнул в розетку - горит, вытащил - всё погасло))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Столько умных слов, я тоже далеко не электрик и мало в этом понимаю.

Изначально такого эффекта не было, только вот последние дни я такое заметила, действительно только в темноте видно.

Подскажите просто надо что-то с этим делать? Лучше поменять таймер на новый или это не опасно для прожектора и можно оставить как есть?

вам правильно написали,такой эффект бывает если разрывается ноль,а не фаза,-попробуйте вилку прожектора развернуть на 180.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, вилка самая обычная, какую папа нашёл у себя в запасах :)

 

 

Столько умных слов, я тоже далеко не электрик и мало в этом понимаю.
Изначально такого эффекта не было, только вот последние дни я такое заметила, действительно только в темноте видно.
Подскажите просто надо что-то с этим делать? Лучше поменять таймер на новый или это не опасно для прожектора и можно оставить как есть?

вам правильно написали,такой эффект бывает если разрывается ноль,а не фаза,-попробуйте вилку прожектора развернуть на 180.

 

 

Спасибо огромное!! Действительно на днях оптимизировала место в пилоте и перевернула таймер наоборот. Не думала, что это могло так повлиять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×