Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Друзья! Подскажите, как избавиться от жаберного сосальщика в общей акве? Суть такова : у самки гуппи, которая у меня уже почти год живёт, сегодня разглядела белёсого червячка под жабрами. Сами жабры отёчные, до конца не закрываются, рыба часто зависает наверху, часто делает зевательные движения. Аппетит отменный. Живёт в 60литровом аквасе-травнике, параметры воды в норме (аммиак, нитрит по нулям). Последнее подселение было в начале лета. В акве живут ,помимо самки гуппи, 4 расборы, 4 корика, стурисома,креветки. Ни у кого похожих симптомов не наблюдается, у всех жабры в норме. Вопрос - как пролечить в общей акве, не навредив корикам и стурисоме ? А, ещё деталь... Неделю назад травила планарий фебталом. Результативно. Но на сосальщиков это глистогонное, видно, не подействовало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сера Тремазол по инструкции - от сосальщиков прекрасное средство, им пользовалась, гнала червей своим рыбам профилактически .Время экспозиции 6 часов (в старых инструкциях пишут про 4час)  Рыбы его хорошо переносят.

ничего себе, Вы разглядели червя!!! офигеть )) у остальных рыб скорее всего тоже есть, просто не в таком количестве.

насчет совместимости с фебталом и не перегрузятся ли рыбы - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да фебтал вывела почти. 5 дней его держала, потом хорошая такая подмена была и сегодня подмена-уборка. Тремазол поищу завтра, но терзают смутные сомнения, что найду. Если вдруг что - какие ещё аналоги тремазола можно использовать (из ветпрепаратов или аптечных)? Экспозиция 6 часов - это как в общей акве? Через 6 часов подмены начинать делать?

А червя случайно увидела. Так сказать, на просвет. Когда свет потух, осталась подсветка у заднего стекла. Так вот, получается, на просвет увидела как из жабры мелкий тонкий червячок свисает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в общей акве. Через 6 часов слить 80% воды и налить новой :)   Через неделю обработку повторить, чтобы добить червяков.

Насчет аналогов - не знаю... Тремазол действительно не везде есть, мне на заказ привозили. Благо было не срочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Спасибо, Ник... Буду завтра искать тремазол... В сети уже начиталась - формалин, карбофос, хлорамин... Ппц, что за отрава!

Чёт смущает меня подмена 80%...это ж весь баланс к чертям. А если процентов по 30 каждый день, интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Капец жесть, формалин, хлорамин, карбофос... ))

Тремазол достаточно хорошо переносится, у меня все живы после обработки. Несколько раз применяла уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а смысл? если отсаживать только часть рыб, на других останутся живые черви, и опять заразят всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да всех и отсадить. Выдержат шесть часов в небольшом отсаднике? В тазу, например, или в ведре?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд, личинки этих сосальщиков могут и в воде быть, какое-то время. А не только в рыбах.

как ихтик, там же тоже паразиты сначала выделяются в воду а потом находят себе рыбу.

и тогда результат от лечения будет неполным, личинки (или как их там) останутся в акве

 

вот нашла пишут, (почему-то не копируется с того сайта) что оплодотворенные яйца этих сосальщиков падают на грунт , из них выходят личинки которые плавая в воде прикрепляются к телу рыбы,а затем передвигаясь по нему, находят жабры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю. Я представляю, как стрессанут рыбы, особенно ценные товарищи как это всё перенесут? У нас таких не купишь, все заказные-привозные. Думаете, частые подмены по 30-40 % ежедневно не вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так на это и вторая обработка прописана. Нет? Яйца все равно никаким тремазолом не возьмешь. Оболочка яйца - лучшая защита. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про постепенные подмены, так а зачем рыб травить дальше, подменивая воду по частям?  Насчет как перенесут, не знаю... мои нормально перенесли (золотухи, гурами, расборы). Ампулярии тоже выжили.

 

Про яйца и 2ю обработку - вероятно да, для этого. Но ведь еще и плавающие личинки могут быть непосредственно в воде.

А в чем проблема в общий аквас налить, если лечить всё равно всех? Кроме бОльшего расхода препарата, по сравнению с отсадником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про баланс ничего не пишут ))

по моему опыту, если при подмене грунт усердно не сифонить, а просто слить воду, и залить новой - с балансом всё норм.

 

Один раз я Протазолом обрабатывала, и зачем-то насифонила всё дно, пока 80% воды сливала. Вот тогда рухнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в общий аквас залить как раз не проблема. Проблема как потом подмену делать. 80% это дофига! Считай, по-новой потом запускаться? А травничек-то хорошенький, что растюхи, что рыбы. Как-то катастрофы биологической не хочется. Я почему и спрашивала про аналоги глистогонных препаратов. Побегу сейчас искать тремазол, но на всякий случай, если не найду, попробую схему флюбенол+празиквантел...

Весь фокус в том, что потом ведь не поймёшь, насколько это было результативно! Да, может, самка гуппи внешне что-то и покажет. Но не узнаешь, было ли что у остальных рыб и как на них подействовало лечение. Это ж такая гадость, что без соскобов можно и не определить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дофига, да.  Я меняла в 130 литрах ))) Фильтровала-фильтровала, всё равно не хватило, из-под крана пришлось доливать.

 

Насчет катастрофы - да вряд ли ))) Максимум, придется пару недель подменивать почаще и следить за параметрами воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я б, наверное, так поступила. Отсадила всех в один, если рыб много, то в два отсадника с водой из аквы. Залила бы тремазолом. Тем временем слегка пропылесосила в акве по дну и подменила бы воду.

Позже повторила бы процедуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я б, наверное, так поступила. Отсадила всех в один, если рыб много, то в два отсадника с водой из аквы. Залила бы тремазолом. Тем временем слегка пропылесосила в акве по дну и подменила бы воду.

Позже повторила бы процедуру.

 

Тоже вариант ))

рыбам 100% полегчает. А если какие-то сосальщики останутся в акве, то их будет мало.

Так или иначе есть мнение, что их на 100% не уничтожить, сколько ни обрабатывай...

 

еще, если есть опасения как перенесут рыбы, и если есть много отсадников - можно попробовать сначала на нескольких рыбках, которым хуже всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, рассказываю. Опустим мои впечатления от консультантов и хозяина сети зоомагазинов в нашем городе, у нас все зоомаги от одного хозяина. Тремазола, естессно, не было (хозяин с пренебрежением заявил, что даже на заказ его не собирается привозить, ибо "нафиг надо, он дорогой, кто его купит"). Нашлось единственное рыбное ср-во от Даяна, но там формалин, и тут уже я сказала "нафиг-нафиг".И пошла в вет.отдел. нашёлся только Азинокс (празиквантел в кол-ве 50 мг в 1 таблетке). Взяла, что делать... Кстати, в тремазоле действ.вещество тоже празиквантел (в 1мл 70мг). Итак, что у нас есть... Тремазол - 1мл (70 мг празиквантела) на 15 л воды, азинокс - 1 таб. (50мг) на 10л воды. Думаю, вполне себе аналог) только дешевле гораздо. Решено применить 5 таблеток на мой объём с экспозицией в 6 ч., затем подмена 50%,на след.день ещё 30%.Страшно, но что делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тремазол недешевый,поэтому его не всегда легко найти. Очень интересно насчет аналога, какой будет результат. Ведь действительно можно пересчитать количество действующего вещества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, как у Вас дела с лечилками? Как рыбки перенесли? или еще в процессе? :))

 

я тоже вдохновившись Вашим примером, решила полечить своего умирающего гурами в отсаднике.

Фиг знает. что с ним. Сегодня лежит на дне, дышит тяжело жабрами и ртом. Отсадила в кувшин, капнула тремазола ему, жду что будет.  Не факт, что у него именно жаберные сосальщики... но вдруг станет легче. Всё равно он в таком состоянии, что вот-вот помрет, и диагноз непонятен, внешне на нем ничего криминального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, я решила лечение начать сегодня, ибо нужно постоянно наблюдать и в течение экспозиции, и после. Поэтому сегодня, чтоб не на ночь, чтоб при свете наблюдать. Залила в 12,пока беспокойства никакого нет. Больная рыба так же зависает, но где-то минут через 10 после внесения лекарства из жабер прям лохмотья свисают. Не понятно, то ли черви, то ли слизь, то ли всё вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой ужасти какие, лохмотья из жабер. Видимо, там много было червей, дохнут ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фу! Блин, это черви!!! Прям бахромой повылазили! Видно, что рыбе они мешают - головой периодически мотает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, рекомендуют регулярно профилактически гнать этих червей, раз в полгода примерно.

 

так расплодиться, чтоб из жабер прям торчать, это конечно жесть ))

еще я читала, что черви сильно плодятся, если у рыбы иммунитет слабый...

 

у меня гурамик 5й час в тремазоле плавает, живой еще ) вроде дышать стал получше, не так тяжело. Но всё равно вид у него неважнецкий, хз что вообще такое с рыбой. Окраска поблекла и слегка потемнела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот да - гуппиха дышать стала менее напряжённо, хотя жабры всё равно отёкшие ещё. Все остальные обитатели в норме, как ни в чём не бывало, даже креветки. Признаюсь, была морально готова, что криль не выдержит.

Юль, ну вот тут ситуация с сосальщиками такова, что их из жабер может быть и не видно. В моём случае, они поперли после внесения лекарства. Случайно буквально вчера увидела тонюсенький белёсый волосок. Благо, что самка гуппи как кабан, больше петуха! А о мелкой рыбе я молчу - поди заметь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё - ладно там, после подселения такая напасть... В моём случае, последние подселенцы были аж в мае! Кстати, у них ничего не обнаружено. А самка эта у меня почти год, и вроде, с иммунитетом всё ок было. А тут - нате! Приплыли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно, рыбе надо время, чтобы отечность ушла.

Фиг знает, почему только сейчас червяки расплодились... может, они как раз с мая начали размножаться :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут можно уже только гадать) Короче, раз так всё хорошо прошло - думаю, через недельку надо будет повторить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, по инструкции 2я обработка через неделю нужна. 

Тем более в случае такого сильного заражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно! Можно их и не видеть. Но должно насторожить, если рыба стоит в верхних слоях (не обязательно хапать воздух) и напряжённо дышит. Отёкшие жабры, кот-е до конца не закрываются, либо залипание одной из жабер. Причём в моём случае, аппетит отменный, внешне никаких признаков

Юль, думаю, не лишне в профилактических целях раз в полгода прогонять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×