Перейти к содержанию
khromina

Качество аквариумной воды и самочувствие рыбок

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, новичку разобраться с водой.

По капельным тетровским тестам выходит, что 

NH3-4: 0

NO2: <0.3 (минимальное значение на шкале)
NO3: ярче 12,5, но бледнее 25.
Но рыбы мне не нравятся, вялые они какие-то, думаю, с водой что-то не то. У молли вылезли прыщики на губе  :( .
В последнюю подмену заливала Аквасейф (5 мл на 10 литров) - все заметно повеселели. 
Пластиковые декорации вынула, грунт проверила уксусом, не шипит.
Что мне можно еще сделать? Может, купить другие тесты? Токсивек? Как часто можно заливать Аквасейф?
Несколько рыб живут с запуска, три месяца уже и вполне бодрые, то есть, наверное, не все так плохо. Но штук пять погибло и сейчас большинство грустит (лучше всего себя чувствуют "долгожители" и мальки).
Сейчас понимаю, что слишком усердно сифонила, рушила баланс, видимо. Но по тестам всегда было одно и то же, NO3 скакал только между 12,5 и 25.
 
1. Объем аквариума 90 литров, запущен 11 августа 2016, растения роголистник, элодея, много. Водоросли тоже есть, зеленые нити. Грунт камни, 3-5 мм. Запуск: аквариум 2 недели простоял только с растениями, со светом и аэрацией и какими-то спец бактериями для запуска. Потом запустили десяток рыбок. Через 3 недели еще 4 рыбки.
2. Сейчас 2 Молли, 2 неона, 2 гуппи, 1 меченосец, 2 пелиции, ансцитрус, улитки катушки. Кормлю хлопьями, щепотка раз в день, стараюсь давать мало, чтобы до дна не долетало. Сначала, видимо, перекармливали.
3. Первый месяц воду не меняли, потом раз в неделю по 10 литров. Потом 2 недели 3-4 раза раза в неделю по 10 литров. Потом раз в неделю по 15 литров с сифонкой. Фильтр продавался с аквариумом, Marina Jet-150, с аэрацией.  Работает круглосуточно.
4. Тест воды капельный Тетра
NH3-4: 0
NO2: <0.3 (минимальное значение на шкале, в инструкции написано, что это ок)
NO3: 12,5;
Т 24 градуса
Ph меряли полосками 6,5 - 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены нужно делать по больше, раз в неделю 30%-40%.

No3 до 25-30 допустим. Без него тоже плохо, если он будет ноль растениям кушать будет нечего.

Без хим анализа воды сложно сказать от воды ли все проблемы.

Но по пробуйте довести до стабильности все: например отстаиваете воду для подмены там сутки например, за час или там 30-20мин налевайте в ее аква сейф, так вы обезопасите воду от всяких там возможных примесей в воде. И делайте подмену.

Еще, сделайте нитрит и аммиак в воде именно из под крана, часто бывают азотистые. Если тест их покажут, то нужно и токсивек в подменную воду лить.

Одновременно делать подмену и мыть фильтр не нужно . Губку фильтра надо полоскать в воде из аквариума в емкости например какой нибудь.

Сифонить часто не нужно может раз в месяцили два, по грунту смотрите. При плотной посадке растений в обще не сифонят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ!

Еду в магазин, могу тесты купить какие-нибудь или химию.

Хочу купить корягу анциструсу, не усугубит ли это ситуацию?

Похоже, что я пересифонила (( Я прям от души раз в неделю, радовалась, что чисто(((

Фильтр мыла недели три назад в аквариумной воде. Там стоит крупноячеистая губка, но есть еще место. Нужно губку помельче добавить?

Спасибо вам, что с новичками возитесь, а то информации море, а в каждом отдельном аквариуме свои нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест полоски откровенно сказать ггг кака))

Если позволяют финансы то желательно всю линейку иметь:

Gh kh no2 no3 nh4 ph

Честно мне тетра тесты не понравились. Это вот про то что про нитрит фиг поймешь. У еня все НИЛПА капельные. А вот no3 только сера беру . Но уже ваши закончатся другие возьмете.

Коряга анцику необходима!! Для пищеварения. Ее выварить надо будет в эмалир посуде и соли.

У меня один фильтр во всех банках всегда работает на биолог фильтрацию, а второй с мелекой при мелкой губкой мусор собирает. Если есть отсек конечно добавьте мелкую.

Собственно я считаю что под рукой всегда должен быть токсивек. А вам еще и аква сейф если в воде дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тест полоски откровенно сказать ггг кака))

Если позволяют финансы то желательно всю линейку иметь:

Gh kh no2 no3 nh4 ph

Честно мне тетра тесты не понравились. Это вот про то что про нитрит фиг поймешь. У еня все НИЛПА капельные. А вот no3 только сера беру . Но уже ваши закончатся другие возьмете.

Коряга анцику необходима!! Для пищеварения. Ее выварить надо будет в эмалир посуде и соли.

У меня один фильтр во всех банках всегда работает на биолог фильтрацию, а второй с мелекой при мелкой губкой мусор собирает. Если есть отсек конечно добавьте мелкую.

Собственно я считаю что под рукой всегда должен быть токсивек. А вам еще и аква сейф если в воде дело.

 

 

Купила токсивек и Омнипур мне продавец посоветовал для Моллиного прыща.

Корягу тоже, Мопани. В магазине, конечно, говорят, что варить ее не надо. У меня только из нержавейки кастрюли, не пойдет?  :(

Купила тест NO2 Sera, показывает четко 0.

post-1820-0-37408500-1478268207_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нержавейка...ну пробуйте, по моему тож пойдет. А вот в алюминии мне не понравилось, точно не хорошо.

Сера тесты классные.

Варить часов 6 в соли, кидать соль пока не перестанет растворяться, соль самую простую каменную по 7р за пачку т.е. без Е антислеживателя!! А потом слить и еще варить просто часов 6. Сколько выдержете кооче пока не утонет.

 

В магазине еще не то скажут.

Омнипур? Вот я не помню, он баланс может угробить... многие лекарственные препараты, сразу рушат баланс и пойдут качели с азотистыми. Подмены по 10% 2р в день. И добавлять омнипур и токсивек нельзя!! Токсивек 99% его заблокирует.

Даже не знаю. Может по пробуете сначала наладить все а если нет то лечить...

Может нам Сорока насчет омнипура по советует еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нержавейка...ну пробуйте, по моему тож пойдет. А вот в алюминии мне не понравилось, точно не хорошо.

Сера тесты классные.

Варить часов 6 в соли, кидать соль пока не перестанет растворяться, соль самую простую каменную по 7р за пачку т.е. без Е антислеживателя!! А потом слить и еще варить просто часов 6. Сколько выдержете кооче пока не утонет.

 

В магазине еще не то скажут.

Омнипур? Вот я не помню, он баланс может угробить... многие лекарственные препараты, сразу рушат баланс и пойдут качели с азотистыми. Подмены по 10% 2р в день. И добавлять омнипур и токсивек нельзя!! Токсивек 99% его заблокирует.

Даже не знаю. Может по пробуете сначала наладить все а если нет то лечить...

Может нам Сорока насчет омнипура по советует еще...

Состав омнипура: 

9-амноакридингидрохлорид 105 мг., 

акрифлавинхлорид 600 мг., 

этакридинлактат 3375 мг., 

малахитовый зеленый оксалат 79 мг., 

дистиллированная вода на 100 мл.

 

Подожду, может Сорока что посоветует.

Хочется уже Молли что-нибудь залить, у нее как герпес вокруг рта и висит у поверхности печальная  :( 

 

Спасибо за совет с корягой. В ведре она тонет, может обработана уже чем-то.

 

Юлия, я дневники ваших аквариумов как роман читала  :50:  :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пятницу налила таки Омнипура. Молли это не помогло, к сожалению  :(

Остальные рыбы повеселели, анциструс переехал из-за фильтра, ползал по стеклам, лопал огурец.

Как сегодня выглядит вода, мне не нравится, мутная и несвежая. От омнипура была зеленая пена, она осела и засохла.

Хочу сегодня положить корягу (вчера весь день варила). Я бы сделала подмену воды и просифонила место под корягу (сейчас там стоит скала, под ней не сифонила вообще ни разу, грязища, наверное). Или не стоит воду менять? Последняя подмена была в среду.

Можно влить аквасейф после омнипура?

 

Кстати, нитрит и аммиак в воде из под крана по нулям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько курс лечения у омнипура?

влить, через неделю если надо - повторить. Выводить советуют углем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В глубь грунта не сифоньте, снимите только то что сверху на грунте, положите коряжку, и если по интсрукции надо выводить лекарство то делайте подменки по 20% в день. И сегодня тоже 20%. Следите за азотистыми могут после лекарства бахнуть, если омнипур покосил бактерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В глубь грунта не сифоньте, снимите только то что сверху на грунте, положите коряжку, и если по интсрукции надо выводить лекарство то делайте подменки по 20% в день. И сегодня тоже 20%. Следите за азотистыми могут после лекарства бахнуть, если омнипур покосил бактерии.

Спасибо!

 

Аквасейф лить в воду из-под крана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не понятно от воды это, или от не совсем верного ухода ранее - лучше налитт в подменную воду аквасейф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, спасибо вам за поддержку, сделала как вы посоветовали. Население бодро носится по акве ттт. Анциструс осваивает коряжку. :53:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А молли можете сфотографировать?

Уже нет ((

У нее сначала на губе вылез белый прыщ, с розовым вокруг (она сама белая была). Потом все губы обметало, типа наростами, под конец прыщи пожелтели. Омнипур не помог ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×