Перейти к содержанию
Foster

Золотые рыбки опыт содержания

Рекомендуемые сообщения

Задаем вопросы и делимся опытом о содержании, разведении  - семейства "Золотых рыбок".

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня из таких есть кометы,телескоп,шубункин,карпы кои.на счет содежания- очень много кушают и соответственно столько же и какают,много пространства и хороший фильтр помогут избежать проблем с заболеваниями и затянутостью в росте.едят абсолютно все корма.разнообразие в пище обязательно.как впрочем и для других рыб. рыбы крупные,не пугливые.узнают хозяев.приучаются есть с рук. прекрасные питомцы для прудов. кометы и карпы кои при достаточной глубине и чистоте дна прекрасно зимуют в прудах. пр температуре менее 12+ градусов не кормят- пища плохо переваривается рыбы будут болеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Да я вижу знатную специалистку по Золотым рыбкам! Спс за Ваши комментарии! А сколько их у Вас? Золотых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

телескоп у меня один, к сожалению не знаю пол,но он у меня оранжевый и таких в Уфе я не вижу,только черные у всех(судя по тому что шубункин за ним носится-наверно все-же самка)шубункин тоже один годовалый,но он может скрещиваться с кометами(в общем-то вид-то один)на будующий год увидим.кометы две взрослые - покупала у разных людей и оказалось что самец и самка.нерестятся очень хорошо-главное отсадить успеть вовремя чтоб икру не съели, карпов кои пока 13 от 4мес до года ,но растут товарищи, шт 5 продам. малька комет-миллион.еще и не уследила- в прудике отнерестились - но сейчас не вижу малька, видимо всех съели.

 

Добавлено (24.10.2013, 22:30)

---------------------------------------------

я нашла своему телескопу пару - ура!!!правда все-же черный - но подросший самец-7 -8 мес. завтра планирую за ним сгонять.если все получиться - фото с меня!!!а то я много чего обещаю-но руки не доходят.и ваще - что за выражение такое?доходить должны ноги,я же не на руках хожу! tongue авоопще у меня в золотухах и карпах поубавилось:шубункин "переехал к невесте,оставила только комет производителей и часть подросших мальков( но они пойдут на продажу),телескопа, 7 карпиков кои разноцветных(вуалевый у меня к сожалению не пережил пересадку из прудика - хотя всех пересаживала одинаково и по правилам.)ну и цихлиды в двух аквасах, креветки вишневые,и один аквариум с живородками -но от них наверное откажусь-нерестовик нужен,а с другими рыбами расставаться не хочется.

9510598.jpg

Файл: 9510598.jpg

0227502.jpg

Файл: 0227502.jpg

0719751.jpg

Файл: s0719751.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, перебралась из диалога о болезнях и содержании золотых рыбок, думаю, что по верному адресу =) Рыбка, которую вчера пересаживала и не кормила - сегодня в аквариуме, плавает потихоньку со всеми. У нее раздуты бока ( неравномерно), и не очень красивые плавники(
Аквариум стал быстро загрязняться после укладки грунта и посадки растений, может быть нужен фильтр помощней? Т.е. я всегда успевала, но была в отъезде воду не добавляла, дочка иногда не включала им свет и появилась зелень( до этого никогда небыло, были небольшие помутнения, но...) и справиться с ней пока не могу =(
Аквариум 120л;
3 золотые рыбки;
замена 1 раз в 1,5-2 месяца, кол-во отсостояния, сейчас много и чаще бывает,
Рыбке 7,5 лет, крупная - стала вялой, холит в туалет белыми лентами с уплотнениями, плавники чуть-чуть в нескольких местах некрасивые, заметила дня 3-4назад, меры пока никакие не принимла, кроме отсадки и подчисткиакв-ма, нет никаких лекарств у меня;
Есть несколько растений.
Прочитала про лекарства Тетра, в частности про шипучие таблетки специально для золотых рыбок, хорошие они или нет? Что вы посоветуете?

s3096784.jpg

3096784.jpg
Файл: s3096784.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elena, здравствуйте еще раз!

И так, вся беда заключается неправильном уходе за аквариумом.
- Золотые рыбки - это крупные особи на одну золотую нужно 50л. воды.
- Подмены аквариумной воды, тем более с золотыми рыбками, тем более в небольшом аквариуме, должны осуществляться еженедельно 1/4 часть. 
- При этом фильтрация в таком аквариуме жейстивтельно должна быть мощной. 
Ваши рыбки жили и терпели... так сказать до поры до времени. А сейчас иммунитет у одной из них рухнул, вот она и заболела, подхватив бактериальную инфекцию.

Итак, вот план действий.
1. Вам нужно понять, что рыбки это живые существа и что содержатся они у Вас не в самых лучших условиях. Вам нужно понять, что такое яды в аквариуме, что такое аммиачный цикл, нитриты, нитраты... и как с этим всем бороться. Помогут Вам в этом следующие материалы:
ЗАПУСК АКВАРИУМА
МУТНЫЙ АКВАРИУМ
Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов

2. Делайте сейчас подмену воды на свежую, до 1/2 части. И...
3. Купите следующие лекарства
Sera baktopur direct
Sera baktopur
и можно еще
Sera bakto Tabs


Все их одновременно примените по инструкции и проведите курс лечения. Если не найдете в своем городе подобных препаратов просите аналоги от бактериальной инфекции (внутренней и внешней).

4. После лечения нужно будет вывести лекарства подменами воды и аквариумным углем. И...
5. Заняться настройкой биологического равновесия. Нужно будет купить и применить (нять) после лечения следующие препараты:

З.Ы. Сделайте тесты аквариумной воды (полоски тетра 6 в 1).
Вашу сообщения выделю в отдельную ветку форума "Заболела золотая рыбка, от неправильного ухода", в разделе болезни рыб.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cпасибо большое! Выполняю, отпишусь по результатам!.......... забыла отправить............купила только .http://fanfishka.ru/news/sera_baktopur_direct_baktopur_direkt/2014-09-29-1042, других небыло, завтра пощу в другом месте, одним можно начать лечение? И там посоветовали https://www.sera.de/ru/produkcija/in_category/schritt-4-gleichgewicht-herstellen-5598/product/sera-bio-nitrivek-sera-bio-nitrivec.html, это хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Elena (lastpost.gif)
одним можно начать лечение?
Да можно!
Цитата Elena (lastpost.gif)
sera-bio-nitrivec
Сера нитривек, не очень! Помогает, но кратковременно.

Цитата Foster (lastpost.gif)
Tetra BactozymTetra NitrateMinus Pearls

Tetra NitratMinus

и цеолит

Эта комбинация проверенна уже "не одним поколением ФанФишки", резутат только положительный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elena, добрый день! 

Ну и как у вас дела сейчас??? Все ли получилось ?? Живы рыбы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Прошу совета...

У меня в аквариуме несколько месяцев мирно жили 2 золотые рыбки: комета и вуалехвост. Раньше проблем не было, но в последнее время наблюдала время от времени, а в последние дни постоянно следующую картину: комета стала гоняться за вуалехвостом, кусать его за хвост, плавники - он улепётывает со всех сил, но плавает-то толстяк медленнее, чем комета, шансов убежать у него нет, он от таких гонок устает - иногда переворачивается верх брюшком и лежит... Жалко так его, не знаю, что делать..почему так резко сменила настроение комета?Помогите, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой объем аквариума, думаю он маловат для этих рыб, вот и начался гон. Рассаживайте.

"Переворачивается" - он не от того, что его загоняли, а из-за того (если болезни нет), что Вы кормите их только сухим кормом, от чего их пучит. Кормите разнообразно, живым и растительным кормом.

 

См. как кормить золотух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кроме этих рыб, есть еще кто-то?
Пересадка - это сами понимаете верный способ решить проблему. Если хотите поэкспериментировать, то можете попробовать изменить дизайн аквариума, посмотреть, как рыбы отреагируют на это. Попробуйте применить Тетра АкваСейф в нем есть витамин В, который седатативно сказывается на рыб. В целом можно пробовать подавать витаминов - типа Фиштамина. 
Еще, как вариант сделайте тест воды (полоски тетра 6 в 1) посмотрите, все ли нормально с водой, может из-за этого идут неурядицы.

Ну и в целом, золотым свойственно гоняться друг за другом. Попрошу нашего модератора дать Вам совет, она асс в золотушках. Посмотрим, может она, что еще подскажет.

Tetra AquaSafe
Sera fishtamin - Фиштамин


С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме этих двух рыб нет больше никого..да и не было таких проблем..жили себе душа в душу..и только в последние дни поведение кометы стало очень агрессивным.. .недавно, я поменяла сухой корм на другой? может ли на появление агрессии повлиять смена корма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster, не факт. К стрессу , который является основой агрессии, могут привезти любые изменения привычного обихода рыб. У рыб , как ни странно , тоже есть вкусы. Возможно новый корм нравится комете гораздо больше, чем старый и появилось желание отвоевывать свои лакомства. На фоне жадности рыба начинает гонять другую, что бы та ослабла и не отнимала часть корма. Мои золотушки дерутся при подаче мотыля. Но не очень сильно конечно, но порой кто то теряеет пару чашуек. Это как вариант.
Так же можно предположить, что комета выросла. На сколько долго они живут вместе? иногда с половозрелостью и готовностью рыбы к нересту характер меняется . Обычно не в лучшую сторону.
Но я все таки поддерживаю мнение Олега, что надо попробовать Аква Сейф. Это палка-выручалка. Но еще обратите внимание на рацион. Кормите разнообразно. Корм верните старый, если это не сложно. Купите например мотыля. В любом зоомагазине есть ряска, в качестве растительной части рациона она подходит отлично. И старайтесь придерживаться определенной схемы кормления. Не забывайте , что один раз в неделю, нужно устраивать разгрузочный день (не кормить ничем, никак).
Обычно золотым рыбкам это не требуется, но может подумаете об укрытии? Что бы Ваш толстячок мог где то спрятаться от тирана, когда тот буйствует.
И еще один момент, на тот случай если Вы еще когда нибудь будете покупать золотых рыбок. Этих милых созданий лучше селить друг с другом одного вида. Длиннотелые с длиннотелыми, коротктелые с короткотелыми. Почему? Потому что длиннотелые золотые рыбки более выносливые, менее болячковые, более подвижные и быстрые. Короткотелые-смешные, медленные, любят много спать. Обычно два вида не враждуют, но если враждуют, то короткотелые погибают. В моем аквариуме кометы своего забили, потому что он был слабее остальных. Короткотелых золотых они тоже пинали не редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рост рыбок, в том числе и золотых, зависит от возраста. 

Но так же следует обратить внимание, что на размеры рыбок влияют объемы аквариума. В маленьком аквариуме рыбки "утягиваются" и это плохо, это как рахиты у людей. На одну золотую рыбку нужен аквариум от 50 литров. Если объемы Вашего аквариума меньше, то рыбка не вырастит, более того, может вскоре заболеть.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рост рыбок, в том числе и золотых, зависит от возраста. 

Но так же следует обратить внимание, что на размеры рыбок влияют объемы аквариума. В маленьком аквариуме рыбки "утягиваются" и это плохо, это как рахиты у людей. На одну золотую рыбку нужен аквариум от 50 литров. Если объемы Вашего аквариума меньше, то рыбка не вырастит, более того, может вскоре заболеть.

 

С уважением,

она маленькая.У меня она месяц.Очень торопилась и не стала спрашивать у продавца сколько ей.

Она за месяц не изменилась.Аквариум круглый,но скоро будет нормальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кроме неё,есть ещё малюсенький сомик

орандочка в аквариуме,смотрится как песчинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего у Вас еще малок оранды

Рыбка будет расти и к году станет взрослой особью, если объемы аквариума и условия содержания будут на должном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего у Вас еще малок оранды

Рыбка будет расти и к году станет взрослой особью, если объемы аквариума и условия содержания будут на должном уровне.

она и должна быть пожожа на комету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скиньте фото рыбки.

фотик разряжен,а с телефона не умею,не хакер))) ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня аквариум 220 л. Купила в начале года комет 4 шт размером около 5 см (без учета хвоста) и за все время они подросли только на 1 см. Кроме них есть сом перевертыш (около 10 см) и маленький анциструс. Подскажите  пожалуйста почему кометки не растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! 

Аквариум у Вас хороший. Рыбки за год действительно должны хорошо подрасти при правильном уходе и питании. 

Скорей всего проблема заключается в монотонном кормлении. Разнообразьте их рацион, подавайте витаминки.

Подробнее посмотрите статью, как и чем кормить золотых рыбок. Включайте в их рацион и растительные, и живые, и сухие корма.

Так же обратите внимание на параметры воды!!! Сделайте тесты - проверьте наличие ядов нитритов и нитратов, при их наличии устраните их. Так же оптимизируйте температуру для Ваших золотушек - это хладноводные рыбы им 21-23 градуса желательно держать температуру.

 

По поводу растрепанных плавников - это может делать как перевертыш, так и иногда анциструс. Но так же это может быть вызвано внешней бактериальной инфекцией - плавниковой гнилью, которая зачастую возникает от плохих параметров воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×