Перейти к содержанию
Foster

Золотые рыбки опыт содержания

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу дать совет по поводу грунта для комет. Рыбки переезжают в новый аквариум , из старого выросли ) . Озадачились покупкой нового грунта, в старом была галька  примерно 5 мм, её рыбки любили подбрасывать, по ночам стук в аквариуме не очень приятный) Решили купить для нового аквариума кварцевый песок, в магазине есть, нам он очень понравился, но его размер 0.1 - 0.3 мм, то есть совсем мелкий! Можно ли им такой? Водоросли сажать не будем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Анастасия, водоросли сажать не надо, они сами заведутся (наверно все же Вы имели в виду растения).

От золотых рыбок много отходов жизнедеятельности (каки, проще говоря), тут ничего не сделаешь - устроены так эти рыбки. В следствии этого каки и грязь надо будет сифонить. А, насколько я предполагаю, сифонить песок удовольствие не самое приятное (весь грунт - песок будет в ведре). К примеру можно взять грунт 1-3мм.

У меня грунт 1-2мм в аквариуме, и карась (любитель покопашиться, как и любая золотая рыбка) плюется этим грунтом с удовольствием (по крайней мере не давиться, а с легкостью его выплевывает, шума при этом никакого нет). Раньше у меня был грунт от 5мм до 8мм, и когда карась его заглатывал, было явно видно, что выплевывает он его с большим трудом. А будет ли рыбки давиться песком не знаю, но такой возможности, чисто теоретически, исключить не могу.  В связи с вышеизложенным, я бы песок не стал советовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деннерли у нас в травнике есть, он хороший, но для банки 230 литров получается дорого)) Купили наш, сказали натуральный...5 x UDeco River Light-грунт Светлый песок, 1-2 мм, 2 л, 3,3кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый )) я примерно такой же взяла, только 3 мм ))


Я смотрела UDeco, мне он показался тоже недешевым. Хотя и мой грунт тоже совсем чуть дешевле Деннерле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деннерли 9.8 кг получается 1760 рублей, а UDeco 9,9 кг  540 рублей ) Дешевле более чем в 3 раза. Мы нашли его по 180 руб. за пачку 3.3 кг, видели по 250 руб , но всё равно существенно дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, действительно)) что-то я себе с этими грунтами все мозги вывернула, уже посчитать даже толком не могу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня еще вопрос созрел) Видела сегодня в магазине ампулярий черничных, симпатичные ... кометы их слопают?  Была целая куча улиток маленьких в их аквариуме (примерно по 1 см) сейчас даже панцирей не видно. Вот еще интересно, они год в закрытом аквариуме живут...в интернете пишут что они выпрыгивают часто без крышки - это правда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет комет не знаю, у меня короткотелые золотухиАмпулярии с ними живут прекрасно, уже вымахали с грецкий орех ))

Черничные ампулярии - это интересно, красивые!

 

Насчет "выпрыгивания" - вообще, ампуляхи выползают на крышку акваса чтобы отложить икру. Может быть, у людей выползли да уползли? ))

Из личного опыта, тут ничего не могу сказать, мои не размножались еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте пожалуйста что делать. Аквариум 350 литров. Там сейчас живут 3 золотые ( 2 руикина и 1 телескоп ), но там еще 8 скалярочек, 4 анцитруса, 1 птерогоплихт, 1 полосатый поющий сомик название забыла. 

Дочка купила хотела сделать мне приятное, а золотых как я узнала не держат со скалярочками. 

Есть аквариум старый на 50 литров, может быть их перевести туда? Или отдать? Или держать в общем аквариуме? Не хочется им создавать худших условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня раньше 3 золотые сидели в 54 л, росли. Ничего хорошего не было. Постоянно нитрит и аммиак повышен, подмены ежедневно или через день, промучилась 2 месяца и купила им дом побольше.

Скалярии очень скоро начнут их задирать, у медлительных толстозадых шансов мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  планирую купить и поставить в квартире в которой не живем, но часто бываем аквариум 100 литров для моих 3 золотых и одного сомика анцитруса. По таймеру свет. Фильтр и компрессор постоянно. Оптимально ли будут такие условия и объем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, victoriar сказал(а):

Да, вполне) ставьте внешний+внутренний фильтр, держите температуру не выше 25

Так и сделаю, раз купили надо создать условия, хоть и не планировали новую жил площадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Вот сидишь, настраиваешься своих золотушек отдавать, а ты такую красоту выкладываешь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac на сковородку сало, картошку белорусам, немцам шнапс, Обаме кокос =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет ) 

Несколько вопросов :)

1) планирую аквариум с кометами обьем где то 100-150-200, пока не точно. Какая плотность заселения? Читал разное. 1 рыбка на 50 л? в руководстве Полонского на 50 л около 6-8 рыбок, но там высота воды не более 30 см

2) кого в соседи: думаю

- панцирных (крапчатые, брохисы, торакатумы)

- м б данио

-харациновые( неонов, читал, сжирают... м б тернеций, конго) 

- не могу решить, кого завести, чтобы чистили стекла! (Анциструсы, говорят, ночью могут кусать золотых... отоцинклы вроде кусают. Гиринохейлы вообще злые по отзывам, хотя у меня раньше жили с гурами и не трогали никого. SAE, может?

3) У меня аллергия на корм, насколько реально кормить натуральными( мотыль, коретра, хлеб, манка, салаты)?

В свое время из за аллергии пришлось отказаться от аквариума, но очень хочется завести. 

 

вот как то так... жду советов :) очень заранее благодарен 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×