Перейти к содержанию
Olga0912

Перезапуск 120-литрового аквариума с растениями

Рекомендуемые сообщения

Итак, свершилось! Доооолго я запрягала, и сделала это!). Немного предыстории. Т.к. грунт был из рук вон плохой ( песок, отсев сверху - острый, крупный и фонящий), это влекло за собой соответствующие проблемы: закисание, детрит не проходит к корням, собирается сверху = постоянная муть механического св-ва, недостаток питания корневой системе растений = водоросли и пр.....Спустя почти год с запуска, вся эта прелесть неправильного грунта стала ну совсем невыносимой! К перезапуску подготовка была долгой и неспешной. Закуплен новый грунт (решено было отказаться от питательных подложек и сделать два слоя: вниз вулканит от АкваМедик 5 кг

post-1174-0-64590300-1478429762.jpg

, а сверху нейтральный кварц чёрный алмаз от Золюкс 13,5кг

post-1174-0-27954100-1478429794.jpg

у Владислава куплены коряги; собирала-вертела композицию на столе перед аквой, рисовала, продумывала планы посадки растений....

Чтобы переделать свет, приобретены прожектора 3 шт. по 30 Вт 6500 К и по 3600 Лм каждый. Правда, с прожекторами получился небольшой облом, т.к. оказалось, что у них матовое стекло! Но я сделала следующее - поснимала эти матовые стёкла и прожектора без стёкол положила на покровное стекло. Свет, я вам скажу, получился ничего себе! 

последнее фото старого акваса:

post-1174-0-33910800-1478432033_thumb.jpg

Итак, по порядку: в день Х ( а точнее, 1.11.2016 г), с утра было решено действовать. В 10 утра началось....чтобы выловить рыбу, решила я сначала повыдёргивать длинностебельку. иначе бы я долго с отловом возилась ! Это был просто ужас - поднялась такая муть, что рыбы не видно было! Ладно...подождала, когда проясниться вода и слила в заранее приготовленный 100литровый бак  пол акваса воды и изловила жителей. Да, кстати, в этот бак был помещён фильтр FAN UNI750 и аэратор.

post-1174-0-34871500-1478430708_thumb.jpg

post-1174-0-42538900-1478430711_thumb.jpg

оставшиеся растения были вытащены и всё это дело заняло 20-ти литровый таз. Слита по-максимуму вода из акваса в бочку с рыбой, внешник (естесственно не мытый) был отправлен "гулять" в ведро с родной водой. Оставшаяся в акве вода с самыми фикаками была слита в отдельное ведро (грунт переворошила, чтоб максимум бактерий оказались в воде). Был вынут старый грунт (запах стоял....!!!), аквас тщательно промыт и почищен...

post-1174-0-56453400-1478432076_thumb.jpg

фон наклеен на глицерин (позже был замечен косяк, но уже было поздно...(((, постелена подложка для ламината в несколько слоёв

грунт предварительно промыла накануне

 post-1174-0-64491200-1478432394_thumb.jpg

(это вулканит), уложила нижним слоем

post-1174-0-13503600-1478432548_thumb.jpg

По верху рассыпаны палочки

post-1174-0-28781900-1478432630_thumb.jpg

Далее, слой кварца (ух, красивый!!!!)

post-1174-0-60561800-1478432697_thumb.jpg

Установка коряг....Эх, не хотели они становиться так, как я запланировала!!!! Падали, заваливались, я их и так, и сяк, и камнями подпирала... :58: В итоге, вот что вышло

post-1174-0-77134100-1478432862_thumb.jpg

Это было уже часам к 9 вечера :95: А впереди самое интересное - посадка растений :94:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль спешу поздравить ))) умничка, все последовательно. Коряги просто класс! Мне очень нравится. Растюшку уже высадила? Рыбасы ночь в бочке провели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! Юль, новому аквасу уже 5 дней. Всё сделала за 1 день и рыбы были выпущены тоже сразу. Вода полностью старая, но об этом позже)


забегая вперёд, скажу, что всё пошло не по плану))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого какая ты умничка. Будим ждать фото, очень интересно как у тебя теперь все смотрится. А по населению? Кто у тебя в этом аквасе сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все прежние. Надо сказать, перенаселение, конечно... Дала объявление, пристраивают свою родную-любимую стайку мшистых барбусов и оставшихся пецилий... Сейчас у меня (не падайте только) 5 мшистых взрослых, 7 чёрных барбусов подростков, ещё не окрашенных, 3 взрослых пецилии и штук 5 мальков-подростков и 3 корика Венесуэла оранж

Хочу оставить чёрных и кориков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

продолжим.....растения решено было начинать сажать с переднего плана. Дя этого нужно было напитать грунт водой, и чтоб упереднего стекла уровень воды был ок 3-х см. Дляэтой цели использовала самую выжимку, самую грязную воду,которая получилась при взбалтывании грунта в старой акве. Там максимум бактерий из грунта, и надо было, чтоб они поскорее попали в новый грунт. Бог ты мой!!!! Вода с детритом - это такая непросветная муть, которая ещё и крайне медленно оседает! Ну вот как туда что-то сажать???? Пришлось ждать, пока хоть немного водичка осветлится) Ладно, посадила передний план! Дальше, из бочки с рыбой стала заливать воду, чтоб засадить средний план. "И тут Остапа понесло...." Вот не "наелась" я ещё райскими кущами! Обилие зелени взяло-таки верх над моими уже уставшими к тому времени мозгами.Изначально планировалось нечто, хоть немного приближенное к скейпу, НО....В результате, снова кущи! :58: Ладно, думаю -  по мере разрастания травы, будем моделировать ситуацию)

И вот, когда  половина акваса была уже залита, перенесла внутренний фильтр, обмотанный синтепоном для очистки от мути, он поработал около часа, и были выпущены рыбы.Ну а дальше - полностью залита вода, установлен внешник и все прочие приблуды.ВСЁ! к тому времени на часах 2 ночи :92:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-1174-0-87953400-1478437131_thumb.jpg

День 1-й

post-1174-0-98488900-1478437134_thumb.jpg

день 5-й

Вот вам и косяк - только после включения прожекторов увидела, что фон местами не приклеился....(((((( и что делать? Попробовала подлезть - промазать - снова приклеить, но где там! От стены расстояние маленькое, не подлезешь. И вроде ж глицерином всё жирненько промазывала....

Насчёт посадки. Уже говорила, что пошло не по плану. Да сейчас длинностебелька ещё не разрослась, поэтому кажется, что задник пустой. Хочу, чтоб длинностебелька плотно закрыла фон, но не сплошняком, а к вершине коряг была ниже, немного сходилась углом. Не знаю, короче...Пересаживать и формировать ещё придётся.... Коримбозу по центру думаю либо совсем убрать, либо передвинуть. Ещё не могу решить, оставить ли впереди видным грунт или сделать лужайку из элеохариса мини. Если лужайку - тогда грунта не видно совсем будет, а он красивучий!

Ещё не знаю, как приспособить мхи....На коряги цеплять не хочу, их итак практически не видно. На стёкла цеплять? а куда? нельзя, чтоб свет загораживали...Думаю, короче)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 6-й. Лезут водоросли((( Ну, то, что борода в одном месте появилась - это пол беды... А вот зеленая пыль на стёклах и на растениях - это уже пугает!

Сделала тесты : Рн-7(!) странно, ведь было всегда не больше 6,5. А в соседней акве и вовсе 6

Кн-6 (а вот сей момент порадовал! Было со старым грунтом 8. Но оно и понятно - фонили камешки из мрамора)

Нитрит - 0

Нитрат - 1(!!!). Когда такое было при таком кол-ве рыб? Ну да, органики сейчас крайне мало, грунт ещё не заилился

Фосфат - 0,1

Теперь вопрос - стоит ли сейчас добавлять макро? Точнее, азот? Не скажу, что растения стабильно поперли, но очевидно, что прижились и тронулись.

Ещё такой момент:ротала макрандра красная, которая в 60л приживалась и начала радовать своими роскошными, сочными, красными лопухами-листьями, на 5й день посадки в новый аквас, начала резко зеленеть! Думала-думала, а сделав тесты, поняла почему:недостаток макро и высокий РН.... Надо что-то делать

Короче, так решила:делать подмены прекращаю, постепенно начинаю добавлять макро (монораствор азота), микро не добавляю (его в вулканите должно быть нормально), увеличу со2,в проф дозах сайдекс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая зеленка. Мягкая, очень легко удаляется со стекла, как пыль

post-1174-0-32545200-1478526508_thumb.jpg

post-1174-0-48387000-1478526537_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умничка. Кн-6  желательно, еще бы снизить!

Зеленка прет из-за дисбланса, толи еще бу.. :36: дет ))) 

Причины Кн-6, P и N по нолям, может быть свет сильно шибко даешь! Варьируй! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Олег! Свет-да, сильный. Наверно, надо обратно пока матовые стёкла на прожектора поставить... Световой день длится 6 часов. Думаешь, надо меньше?

Насчёт РН и Кн. Понимаю, что осмос рулит, но до него я пока не созрела материально( Есть листья кетапанга и ольховые шишки, но шишечный отвар красит воду, мне не нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все прежние. Надо сказать, перенаселение, конечно... Дала объявление, пристраивают свою родную-любимую стайку мшистых барбусов и оставшихся пецилий... Сейчас у меня (не падайте только) 5 мшистых взрослых, 7 чёрных барбусов подростков, ещё не окрашенных, 3 взрослых пецилии и штук 5 мальков-подростков и 3 корика Венесуэла оранж

Хочу оставить чёрных и кориков

Ольга, а вы про жуткое перенаселение серьезно говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. Считаю, что это многовато. Сейчас ведь не 120 л)

Вообще, такое кол-во рыбы в акве для меня непривычно. Ну-ка - 12 барбусов всего, и 7 из них ещё вырастут! А помимо барбусов же ещё жители есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой объем сейчас тогда? Тема то про 120 вроде))) Для 120 литров это вообще ни о чем, можно будет раз в месяц подмены делать. Я в 60 литрах держал 10 барбусов и 10 гуппи плюс сомы и креветки, воду менял раз в 2-3 недели, да и то нитраты выше 5 не поднимались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общий объём - 120 л, минус грунт - 19 кг, минус отступ от верхнего края, сантиметра 3-4...короче, там даже не 100 л чистыми. А барбусы-мутанты, которых 5 шт - это кони по 5-6см. И когда они фестивалят, ощущение, что им и этот объём маловат!

Я их ОЧЕНЬ люблю!!! Они классные и красивые... Но когда вырастут чёрные - места точно будет мало. А они уже начинают окрашиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 10 дней)

post-1174-0-67827300-1478766646_thumb.jpg

Свет:поставила матовые стёкла на прожектора. Теперь кажется, что света маловато. Уже была стрижка гетерантеры, ибо прёт как ненормальная! И затеняет "долгую" амманию.

Из хорошего :всё стабильно тронулось в рост. Особо радует эйхорния с обилием ростков в пазухах, стаурогины, элатина и т.д. Не радуют красные растения - они хоть и пошли в рост, но становятся зелёно-розовыми((( Первой наглядно показывает недостаток азота людвигия гландулоза: начали желтеть нижние листья

Видимо, придётся подавать Удо)

Коримбозу, уже мозолящую глаз, всё никак не уберу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Юльчик! Зелёные одолевают... Не знаю, что и делать. Вроде все возможные причины исключила (мало со2,избыток органики, свет избыточный), но что-то никак! Может, Удо пойдёт - наладится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, тут методом проб и ошибок только, банка любая индивидуальна, моя прелесть в свое время все зачатки водоросли тут же пресекла после внесения удо.
Чудо банка все наоборот, не понравилось удо, после больших подмен чистых без удо сошло все, а потом опять удо начала и норм. 
В наник там нет СО2 баллона, капала акваер +СО2 который, с ним перезапуск прошел без водорослей, в мин дозе капала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот что-то мне подсказывает, что надо бы начинать Удо. Растения стабильно пошли в рост, видно, что у кое-кого началось голодание. Не буду, конечно, сразу вёдрами вносить! Понемножечку, по чуть-чуть, а там посмотрим... Хотя там же в грунте палочки корневые. Может, мало их, не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, по моему зря на коряги мох не привязываешь. Целиком они конечно красивые, но сейчас от них уже одни палки торчат, а дальше и их не останется. Смирись)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поэтому коримбозу убрать и хочу, чтоб корягу правую освободить))) Левую практически не видно, потому как она левее, и внутренник пока её прячет. Я как-нибудь выложу на днях фото, где будет то, о чём я говорю. Я почему, собс-но, не хочу туда мох лепить... В 60 л стоит коряга из этой серии. Обалденная!!! На всю акву, практически. Я ж её мхами, на радостях, облепила. И вроде немного нацепляла... Но они разрослись - и коряга вообще потерялась! Вот как это было вначале:

post-1174-0-32320400-1478776160_thumb.jpg

Теперь исправляю ситуацию - снимаю безжалостно все мхи)

Посему, не хочу больше такого - красивые коряги, кот-х не видно. Сейчас потихоньку буду делать-рассаживать всё так, чтоб максимально было видно коряги. Если уж совсем откровенно, то фото, где ещё не залитый аквас с выставленными корягами без растений, мне нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был бы ещё один объемчик - замутила бы с корягами-камнями и без зарослей. Но пока трава рулит у меня)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пробовала на диете их подержать - не худеют! Всегда находят, что пожрать....сейас борюсь с зелёнкой, так они общипывают обрастания как водорослееды! и всегда брюхи полные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и обрели новый дом мои роднульки - мшистые барбусы.... Ну и оставшиеся пецилии. Переехали в новый большой дом, за них спокойна. Но так без них пусто стало! Остались чёрные барбусы (что-то не окрасятся никак, хотя им уже где-то полгода) и 3 корика Венесуэла оранж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не побеждается зеленка ((( грешила на пересвет, но что ни делаю (и уменьшала кол-во, и световой день) - не помогает. Причём прям видно, что света недостаточно : красные растения зеленеют, только ближе к поверхности краснеют. Добавила Удо дозировку - смотрю пока... Но нитрат уже под 20, фиг знает, в чём дело? Кн 5,РН 7,со2 круглосуточно, дропчекер зелёный. Листья кетапанга лежат, но существенно не влияют. Неужто зеленка прёт от Кн/РН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может одни самки?

 

вот тоже грешила, что одни самки. Но давеча увидела изменение окраса у двоих. Не скажу, что прям чёрные стали, но конкретно так потемнели и морды красные такие! Друг с другом отношения выясняли. Ну, думаю, самцы. И больше такого не происходит

Юль, вот из постов админа такая мысля и закралась. Сейчас кипячу воду - посмотрю как будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×