Перейти к содержанию
Ника

Грунт для золотых рыбок, какой лучше?

Рекомендуемые сообщения

Неспешно присматриваю себе новый аквас, 300 или 400 л . Понравились от Биора, акриловые.

Заселять хочу своими любимыми золотушками. В том числе кометами длиннотелыми.

И возник вопрос о грунте.

Очень понравилось как выглядит кварцевый песок 2-4 мм в аквасе у Ольги Сороки.

Но не уверена, что молодым золотушкам подойдет.  Они ведь постоянно роются в грунте, и камушек может застрять у них во рту, рыбка подавится.

Сейчас у меня крупная галька разноцветная 0,8-1 см. Никто ей не давится. Но эстетически выглядит так себе, очень пестро...

Как вариант, могу поискать такую же по размерам, только одноцветную...

Как думаете, на каком грунте лучше остановиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы мне выпала возможность запускать новый аквас на такой обьём, то это был бы явно не денерле. А так можно и у UDeco найдти разных фракций грунт.

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, посмотрю эту фирму. А как по-вашему, какую лучше фракцию взять? у меня как раз в размере основной вопрос, чтоб для рыбок безопасно было :)

Заселять буду скорее всего молодых, 3-5 см тело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, посмотрю эту фирму. А как по-вашему, какую лучше фракцию взять? у меня как раз в размере основной вопрос, чтоб для рыбок безопасно было :)

Заселять буду скорее всего молодых, 3-5 см тело.

Фракция грунта 2-4 самая оптимальная. Я вот тоже мучаюсь с грунтом, не могу найти в своем городе. Остановился на диабас, главное не шипит.

 

По опыту (как новичок)могу сказать, мелкий грунт 1-2 закисает довольно быстро. А более крупный 5-12 пжд скапливаются быстро и зашкаливают нитриты.

 

Да и кстати, золотухи у меня тоже присутствуют, очень любят копаться в грунте, нужно окатаный брать, чтоб не поранились. Мои камни 5-12 летают в разные стороны ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас как раз крупный, 5-12.  И в нём куча меланий живет, расплодились, скоро их будет больше чем грунта ) Нитрит вроде не скапливается, по тестам всё норм.

Но мне теперь эстетически не нравится разноцветная галька.

 

Тут же главный вопрос, чтобы рыбки этим грунтом не подавились. Золотушки любят со дна собирать всякое, и может во рту застрять камушек. 

Крупным грунтом точно не подавятся, он не влезет в рот рыбе )))

 

А так, 2-4 мне тоже очень нравится, хороший размер :)) Вот и думаю, как лучше сделать...

 

Вот белый гравий 3-5 мм вроде ничо )) И вообще у UDeco интересные грунты )

 

post-1408-0-81770200-1478462065.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас как раз крупный, 5-12. И в нём куча меланий живет, расплодились, скоро их будет больше чем грунта ) Нитрит вроде не скапливается, по тестам всё норм.

Но мне теперь эстетически не нравится разноцветная галька.

 

Тут же главный вопрос, чтобы рыбки этим грунтом не подавились. Золотушки любят со дна собирать всякое, и может во рту застрять камушек.

Крупным грунтом точно не подавятся, он не влезет в рот рыбе )))

 

А так, 2-4 мне тоже очень нравится, хороший размер :)) Вот и думаю, как лучше сделать...

 

Вот белый гравий 3-5 мм вроде ничо )) И вообще у UDeco интересные грунты )

 

2016-11-06_22-53-48.png

Да 3-5 для золотух думаю нормально, и смотрится не плохо. Мои как пылесосы, постоянно в поиске что нибудь сьесть. Фракция 2-3 я думаю как раз в рот залезет )) Грунт крупный, а они его как ледокол Ямал, льдины в разные стороны швыряют, борозды остаются. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ворочают, да, есть такое дело )) у моих сейчас камушки 8-10 мм, и они запросто выковыривают корм, если вдруг туда что-то провалилось )

 

ага, значит на 3-5 и буду ориентироваться. Вроде симпатичный, белый гравий. Хорошо должен смотреться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня крупный когда грунт был (7-10мм), так карась с трудом его бывало выплевывал.

Сейчас грунт 1-2мм и когда рыба еду со дна подбирает, то вместе с едой получается и камней в рот набирает, но не давится и без проблем выплевывает(но грунта в рот забирается довольно таки много). Так что думаю грунт 2-4мм идеально должен подойти, лучше чем 1-2 или крупный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл брать белый грунт для акваса? Мне нравится очень, как он выглядит.  Но если водорослями покроется или просто перепачкается - то будет уже не так аккуратно. Как думаете? :)

 

Пестрый мне надоел, смотреть уже на это не могу. Может серый взять?

для петушка в 10-л кубик отобрала из пачки цветного (завалялась дома лишняя) белый грунт . Чувствовала себя золушкой, перебирающей пшено и гречку ))  Результат мне нравится, белый красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл брать белый грунт для акваса? Мне нравится очень, как он выглядит. Но если водорослями покроется или просто перепачкается - то будет уже не так аккуратно. Как думаете? :)

Пока новенький да красивый, но чуть полежит, тем более с золотушками, (мы друг друга понимаем да), уже не очень. Рыжий какой нибудь, или темный. Самое то для них. Молочного цвета грунт, неплохо смотрятся карапузы )

Кварц черный, или диабаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воот, значит не зря я задалась вопросом, что белый в хрен знает что превратится с этими поросятами карасятами ))

 

Но блин и пестрый не хочу! Хотя мне его бесплатно отдадут с аквасом

А молочного цвета, он же почти белый? не будет то же самое, грязь, водоросли...

Рыжий не думаю что хорошо, рыбки тоже рыжие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то слышал еще теорию, что на светлом грунте окрас рыб светлеет, на темном становиться наоборот ярче. Так сказать, природный инстинкт маскировки.

Ника, а коричневый грунт не нравиться?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воот, значит не зря я задалась вопросом, что белый в хрен знает что превратится с этими поросятами карасятами ))

 

Но блин и пестрый не хочу! Хотя мне его бесплатно отдадут с аквасом

А молочного цвета, он же почти белый? не будет то же самое, грязь, водоросли...

Рыжий не думаю что хорошо, рыбки тоже рыжие...

Не правильно сказал ) Кремовый! На днях видел, красиво смотрится, а еще понравился крошка черная с белой, основа черной 70% на 30% белой кварц.

 

У меня был грунт крашеный, галька крупная, 5-12 голубой, темно синий и салатовый цвета, за два месяца бытия, цвета как то потускнели ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коричневый не нравится. Может желтый купить, вот такой? :lol:

post-1408-0-83929200-1479510589.png

 

или вообще, синий, фиолетовый или зеленый )))

post-1408-0-98775300-1479510648_thumb.png

 


Так, поняла. Крашеный значит тускнеет, не вариант..

 

есть светло-зеленый. На нем точно водорослей не будет видно :lol:

post-1408-0-57538500-1479510762_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то слышал еще теорию, что на светлом грунте окрас рыб светлеет, на темном становиться наоборот ярче. Так сказать, природный инстинкт маскировки.

Ника, а коричневый грунт не нравиться?  

Мне кажется, что это визуально на контрасте такой эффект создается) Или может грунт их окрашивает просто  :lol:  

 

У меня светлый,  я недовольна, водоросли очень видно. У денерли есть темно-зеленый кварц, мне хотелось испытать его, отказалась потому что воду красит) Есть много лекарств рыбьих цветных, я читала, что иногда им даже синьку вливают. Непрактично. 

Ещё в некоторых статьях о выборе грунта говорят стелить рыжий или пестрый, чтобы не было туалет рыбий в глаза не бросался. Считаю такой грунт наоборот неудобным - непонятно, насколько грязно в акве, мусор убирать надо, а не маскировать.   

 

Для себя в будущем выбрала бы темно-серый. 

 

Вот этот светло-зеленый на картинке изысканного цвета) Жаль у меня  такой не продается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кремовый наверно неплохо!

и черный с белым должен эпично смотреться )))

 

Катя, вот и я боюсь что водоросли будет видно, и совсем неэстетично получится. На пестром-то ладно.

 

Воду красит? )) вот это да...

Про рыбный кал, у меня сейчас пестрый грунт, там вообще ничего не видно, даже меланий... но это не мешает уборку делать)

 

Про лекарства, я чего только ни лила. Синьку много лила. Омнипур зеленый. Грунт не покрасился, нормально всё было ) а вот шланг от компрессора покрасился, синий стал, смешной такой ))


Насчет черной гальки.. я черных телескопов хочу пару ))  Так что черная галька отпадает )


Кроме шуток, может правда светло-зеленый кварц взять? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кремовый наверно неплохо!

и черный с белым должен эпично смотреться )))

 

Катя, вот и я боюсь что водоросли будет видно, и совсем неэстетично получится. На пестром-то ладно.

 

Воду красит? )) вот это да...

Про рыбный кал, у меня сейчас пестрый грунт, там вообще ничего не видно, даже меланий... но это не мешает уборку делать)

 

Про лекарства, я чего только ни лила. Синьку много лила. Омнипур зеленый. Грунт не покрасился, нормально всё было ) а вот шланг от компрессора покрасился, синий стал, смешной такой ))

 

Насчет черной гальки.. я черных телескопов хочу пару )) Так что черная галька отпадает )

 

Кроме шуток, может правда светло-зеленый кварц взять? :)

У меня оранды 2 и телескопа 2.

Наполнил речным гравием, он довольно темный. Смотрятся на темном фоне очень даже хорошо.

А вообще то, на счет черно-белого подумай))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду красит? )) вот это да...

Вот нашла наконец. http://fanfishka.ru/forum/topic/2184-vybor-grunta-dlia-akvariuma-chem-plokh-pesok/?p=64200 

 

Я облизываюсь теперь на этот светло-зеленый. Свежий такой цвет и никакая рыба не потеряется. 

Только про водоросли - они ещё бурые бывают  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Черно-белый ко всему остальному увы не подойдет...

и в сочетании с пестрыми золотушками, на мой взгляд не очень.  К нему бы каких-нибудь строгих скалярий - вот было бы хорошо

 

Кать, ну чего, берем светло-зеленый? ))  Правда, забавный. Недорого, и размер мне подходящий.

Светло-зеленых рыб у меня точно не планируется )) и в целом должен интересно смотреться, с живыми растениями.

 

Сергей, а мне кажется, светло-зеленый должен быть хорошо. Вот темно-зеленый я бы не рискнула.

Я еще общую композицию учитываю, как оно в целом будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светло зеленый, не смотрятся они как то. Как и темно зеленый.

На вкус и цвет  :o  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Светло зеленый, не смотрятся они как то. Как и темно зеленый.

На вкус и цвет :o

Согласен, каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня светло зеленый тоже чего то не впечатлил...  (присоединяюсь к предыдущему сообщению)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня светло зеленый тоже чего то не впечатлил... (присоединяюсь к предыдущему сообщению)

У меня был, аква разбивал по зонам, светло зеленый, не понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.11.2016 - 02:02, Ника сказал(а):

Воот, значит не зря я задалась вопросом, что белый в хрен знает что превратится с этими поросятами карасятами ))

 

Но блин и пестрый не хочу! Хотя мне его бесплатно отдадут с аквасом

А молочного цвета, он же почти белый? не будет то же самое, грязь, водоросли...

Рыжий не думаю что хорошо, рыбки тоже рыжие...

Ника, доброй ночи!

Я новичок, аквариуму 8 месяцев, но уже появляется опыт.

У меня черный грунт, шарики диаметра около 5 миллиметров. Это типа грунта JBL Manado, но другой марки.

Решил белыми более крупными камнями растения огородить и взял белоснежную гальку. Спустя месяц она не зеленая конечно, но и далеко не белоснежная. 

Это  я к тому, что не рекомендую белый грунт. 

Конечно это дело вкуса, но я и для следующего аквариума с золотыми буду брать такой черный грунт. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×