Перейти к содержанию
SvSergios

Водянка у неона, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Аква 20 литров, грунт природный, растения, фиоьтр с аэрацией.

Запуск в начале августа, через 2 недели заселили 8 неонов и 8 гуппи эндлера, 2 ампулярии, и 10 креветок красных.

Тетра тест ок, подмены еженедельные с сифоном. Температура от 25 до 28. Корм тетра хлопья 2 вида. Кормление 6/1.

Все это время было все хорошо, но неделю назад, один неон раздулся не сразу, а за 3~4 дня, его раздуло. Отсадил в банку, 3 дня без изменений, аппетит плохой.

Все остальные 7 неонов в норме, плавают, играют, хорошо кушают.

Креветки плодятся, ряска растет

 

Что с ним может быть, и чем лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,Сергей. 

Обращу ваше внимание на то, что неоны это хладноводные рыбки. Срок их жизни напрямую зависит от температуры воды. Посмотрите статью http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/902-neony.html Поэтому предполагаю, что 25-28 градусов быстро состарило неонов - и это старость. 

С другой стороны, вздутие - это признак внутренней бактериальной инфекции. Отказ желудочно-кишечного тракта и т.д. и т.п. Ваш пациент на 90% не жилец. Можете попробовать пролечить его метронидазолом, но...

Тесты полоски крайне неточны. Желательно измерять аммиак, нитрит, нитрат капельными тестами.

Еще обратите внимание, что неоны это мягководные рыбы, любящие слабокислую среду.  Если у вас вода жесткая - это тоже не есть хорошо. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что болезнь рыбки проявилась только через 2 месяца, и пока остальные рыбки в норме.

 

Может имеет смысл с временем заменить неонов на других рыбок? Для которых температура обитания 24~27 норма? Может что посоветуете? Мирные, красивые, и чтоб уживались с креветками и эндлерами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может имеет смысл с временем заменить неонов на других рыбок? Для которых температура обитания 24~27 норма? Может что посоветуете? Мирные, красивые, и чтоб уживались с креветками и эндлерами..

Думаю здесь именно вопрос бактериалки внутренней, по поводу температуры пару слов скажу, неонов в акве на 70 л держу уже около 3 лет, они сами по себе достаточно слабенькие и дохнут иногда без видимых причин, но могу сказать, что температура у меня в аквариуме редко когда ниже 25 опускается, а чаще там 26-27 постоянно, а летом вода и до 28-29 нагреваться может (((( и неоны и чёрные, и красные, и голубые прекрасно живут уже больше 3 лет в таком температурном режиме, видимо адаптировались, поэтому не отчаивайтесь, неоны рыбки красивые, особенно когда в стае! И кстати из всех неонов самые слабенькие именно голубые(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей,  нашла фото неона, которое напоминает ваше. 
Не знаю, разрешены ли тут ссылки на другие форумы, заранее прошу прощения. 

http://forum.vitawater.ru/index.php?/topic/30671-razdulsia-zhivot-u-neona-3-mesiatca-nazad-vodianka-li/ 

Там предположили, что такую рыбу надо оставить без еды пока не сдуется. Правда, было это шесть лет назад, сегодня наверняка есть методы лечения лучше. 

Посмотрите, вдруг вам поможет. 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт "слабеньких голубых неонов" полностью согласен. Зато чёрные - "сложноубиваемые".))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит будет у него голодовка.

Думаю, как ему одному в 5 литрах аэрацию сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позавчера двух таких "отпусила" в страну "жирного мотыля". Остальные пять - нормальные. Что такое было - непонятно. Ничего не мнялось, раздулись и все. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×