Перейти к содержанию
Екатерина Александровна

Каких рыбок выбрать в офисный аквариум 90 литров, посоветуйте!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! 

Решила посоветоваться насчет подбора обитателей в офисный аквариум. Размеры 450*400*500 (Д*Ш*В), объем 90 л. При наличии грунта и прочего останется чистыми где-то 75-80 л. 

Планирую немного растений вроде крипты, валиснерии, анубиас (если найду где взять). Хотелось бы больше камней. 

И вот встал вопрос, поскольку аквариум готов, буду забирать в пятницу - прежде нужно определиться с обитателями и под них делать оформление. А то наставлю камней и пещер, а потом золотух запущу (хотя камни тоже разные, какие-то можно и с золотыми).

Поскольку аквариум офисный, хочется покрупнее и эффектнее, но небольшое количество, чем мелких 20 штук.

Выбор в городе небольшой. Поэтому мыслю пока в трех направлениях:

1) золотые рыбки - 1 (хочется  2, но объем маловат);

2) наннокары - 4 (есть мальки 3 см, потом оставить 2, или всех, или как получиться);

3) малавийцы - штук 8 мальков - еллоу и еще каких-нибудь, зебру, например. Камни красивые для них знаю где взять и недорого. Может прикольно получиться.

Думала, конечно, и про гурами, заросли можно организовать из роголистника. Про барбусов, но у меня дома они. Боюсь, что если мелкие экземпляры брать, я со своими аппетитами напхаю полный аквариум, потом буду думать куда это добро раздать.

 

Еще один момент требуется учесть, аквариум кубической формы, малая площадь дна, высокий достаточно.

 

Может у кого опыт есть, так поделитесь пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а в городе нету базаров?может найдете.родители  тетра магазин нашли.по их рассказам там очень большой выбор.


меня там небыло :( .но сам поеду когда нибудь :lol: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению больших магазинов нет у нас. Сеть магазинов "Бонифаций", честно сказать, выбором не радует. "Зоомир" - гуппи, данио, скалярии, улитки - всё. Да магазина "Природа" - есть выбор небольшой, на него примерно и ориентируюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я бы выбирала со своей колокольни, то:
Золотые - нет.
Гурами - по моему с ними одни проблемы, то дохнут, то гоняют друг друга, то гекс, то еще халера какая то с ними...
Малавийцы конечно не плохой варик, но Кать, 45см длинна для 8 штук по моему это карцер.  У меня перед глазами есть сейчас банка 45*45*45 я бы туда 8 не сунула(((

А вот пару наннокар можно по пробовать, в итоге оставить, когда нарисуется альфа самец и выберет самку.

Скалкам - тоже карцер. разве одну, но так не интересно.

Ну послушай что еще Юрка скажет по Малавии  или еще кто из ребят...Оля..

Рекомендую также посмотреть обширный список-каталог аквариумных рыбок: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/828-spisok-vseh-akvariumnyh-rybok-rybki-na-bukvu-a.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Привет, Кать.

   Из перечисленного думаю наннакары. Золотым и малавийцам места маловато, а вот для наников пойдёт. Тем более у моего знакомого в 80 литрах живут 4 нанки, 5 коридорасов и 2 гирика. Нерестятся регулярно и всё ОК.

   Боюсь, меня закидают камнями))), но я бы запустил штуки 4 скалярии-подростка, корягу б поставил,  стайку минор или чёрных неонов штук 10 и пару анциков на коряжку. У меня на работе 90 литровый кубик был. Там жили три крупных скалярии и неизвестно сколько анциков-прилипал. Потому что нерестились постоянно.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да, угробить наннку сложно, они кони, так что они выдержат все невзгоды если что...я прям тащусь от этих бандюганов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мои рассуждения с твоими сходятся, вот и прошу совета. Жду с нетерпением Юрия или Ольгу. Боюсь с дуру насовать черти кого, сама понимаешь, уже горит в одном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Хотя да. Работа - не дом. В качестве неубиваемых и требующих небольшого ухода нанки - самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Юр прям люблю читать твои советы и комментарии в любых темах!!! Обязательно проштудирую всё про нанок. А по скаляриям - нас с тобой точно тапками закидают, особенно админы, я думаю. Но такая мысля тоже есть у меня. Видела восьмигранный аквариум высокий у одной знакомой, там их штуки три с ладошку. Кроме них еще куча сомов разных. Аквариум литров 90 тоже. И живут уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видя какими вырастают скалярии при хороших условиях и достойном уходе, буду кидать тапки первым  :48: . А так за Наннакар, очень симпатичный и интересные рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще была мысль - взять и спасти из магазина Попугая красного, он там уже год сидит в 50-литровом аквариуме один. К нему пару сомов. Я когда в магазин этот захожу, всегда около него останавливаюсь, он обычно у задней стенки. Как увидит кого-то, подходит к передней стенке и прям в глаза смотрит, как-будто говорит: забери меня! Ну, мне так кажется, конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

И еще немного дополню, у всех конечно свое видение, но мне в моем не густом травнике двум скаляриям явно было мало места на 120 литров чистой воды. Им хочется плавать, вольности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видя какими вырастают скалярии при хороших условиях и достойном уходе, буду кидать тапки первым  :48: . А так за Наннакар, очень симпатичный и интересные рыбки.

Юра, уходим в подполье!!!!

 

А так, я конечно не рискну. Думала про скалярий, но для 300-литрового, которого ещё нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать я прям тапками кидаться не буду, но так грозно гляну. Сидят сейчас в 120 литрах 2 взрослые крупные Скалярии - места им реально мало, плавники очень высокие, рыба крупная, они в 120 еле расходятся, а ещё же периодически отношения выясняют , вообщем не стоит даже думать над этим. А если брать мелких скалярий и надеяться , что со временем утянутая- красивыми и шикарными они просто смотреться не будут!!! Нанки самое то, посмотри ещё хромисов - красивые сил нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя длинна 45 см - 1 скалярия в среднем Длинна 15 см вот и подумай как будет выглядеть 2 Скалярии в аквариуме длинной 45 см при учёте , что если 2 Скалярии станут нос к носу и займут 30 см длинны твоего акваса

 

Хромисы красавец. Были у меня не долго но настолько яркие и красивые, что можно потерять дар речи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, всё, всё - забыла про скалярий, честно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хромис красавец террорист)) а от скольких штук их надо, для рассеивания агрессии Юр? Или их парочкой можно??? Растюху по жрут??

А насчет Бабочки т.е. рамирезок, ммм так себе идея тоже... мне кажется эти чахлики должны быть под присмотром, а в НГ праздники как??  10 дней ведь гуляем?? Или появляешься чаще в  НГ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если вдруг опять вспомнишь про скалярий- подойди к аквариуму и положи на него ладошку - это приблизительно размер рыбы и сразу поймёшь визуально что взрослого тигра в кошачью переноску запихнуто конечно можно , но красоты зверька не увидишь

Юль хромисы приятнее нанок в поведении, более интеллигентные что ли. Брать лучше от 5 , в стае особой агрессии не будет, а если 2-3 рыбки то будет сложно. Растения жрут, как все Цихлиды, но аквас не разносят и жестколистную не трогают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была стайка подростков 7 см 13 штук, по полу не скажу, агрессии не было, с нанками били иногда друг другу морду за территорию, но без кровопролитий. А вот когда к ним Сеню плектостомуса посадила - хромисы забыли про нанок и всей гурьбой кинулись щепать Сеню , как пираньи , тогда Сеня экстренно переехал к малавии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Так, тапки кончились. По два пульнули, но мы увернулись.))) (Как в "Матрице"))) Ладно, уломали.

 

 Теперь по Борщёву.))

  Хромисы-красавцы - звери несусветные. Хоть и красавцы. К ним никого уже не подселишь. Да и между собой не всегда ладят.

  А попугай... Траву жрать любит, да и вообще, как-то не очень они мне. Держал - не понравились. Хотя рыба довольно крепкая и общительная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где то так, но если Катя выбирает из крупных рыб и так или иначе будет впихивать их туда - то 3 Нанки или 3 хромиса , какая разница? Я по красоте советую, хотя тут на любителя. Выбор то ещё 2 золотые и Скалярии)))))))))))))

Юра если брать малька выросшего вместе с детства - агрессии не будет. Если брать 4 хромиса из разных аквасов - да, поубивают, с малька то уже иерархия складывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идею с роголистником лучше отставить, он очень быстро растёт, в офисе придётся часто его подрезать. Из всего перечисленного лучше всего нанки и неприхотливые тенелюбивые растения. типа анубов и крипт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И к нанкам вы кого подселите? Тоже никого ))))) видовой что с теми, что с ентими

Фууух буду надеяться что золотух и скалярий мы отмели окончательно ))))) Кать а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я о том, что пару наннок можно оставить, т.е. самца и самку, и все будет ок, а вот красавцев можно в количестве 3х ?, ведь такие агрессоры, их рекомендуют стаей держать там 6,7,8   демассони ведь тоже еще те козлы, почему от 12шт их и рекомендуют, чтоб рассеять ...


К наннкам мелочь нельзя, проглотят сразу. Мне кажется на 70л больше никого и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Не знаю, Юли дорогие. Если отходит пара и начинается нерест - пипец всем. Я держал и разводил, брат мой тоже, друзья наши (бум был))), и везде одно и то же.

Когда покупал их подростками 7 штук все было ОК. Но до отхода пары. Как только отошла - всем капец. Еле успел выловить, но одна полегла. Кстати, гирика не трогали вообще! Как будто его нет. Но остальным...

   Но пары изумительные, как чернополосики. Хорошие родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как мы тут впихиваем невпихуемое то я однозначно за хромисов буду )))) Чисто внешне нанки на их фоне проигрывают , если найти хорошую линию яркие и в блестках, красота нереальная.

И не драли у меня хромисы друг друга, агрессии внутривидовой я не увидела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если так, если после формирования пары, можно остальных убрать, собственно как и с наннками то тут уже на выбор хозяйки далее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще моё имхо можно сделать каменное нечто без растений и заселить 2 - демассони, 2 йеллоу, 2 зебры (красные). получится очень пёстро и разнообразно. населения немного и уход только сифонка еженедельная с подменой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для цихлид нужна длина, квадратный подходит плохо.

Золотые - сложные рыбы, рыбы для пруда.

Нано акар сама хочу пару, в 60 литровый.

Но в 90 двух рыбок не скучновато будет?

 

Меченосцев не хочешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про попугая ничего не могу сказать (по-моему, на редкость уродливая рыба)) Одному ему не скучно будет? Двоих многовато, они здоровенные растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Две взрослые наннокары займут этот кубик. В чистыми 75л. У меня вон конь альфа. Они очень энергичные и все время на виду, постоянно что то исполняют.с ними не скучно. Если бы они были скучные мне б они так не нравились)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×