Перейти к содержанию
Екатерина Александровна

Каких рыбок выбрать в офисный аквариум 90 литров, посоветуйте!

Рекомендуемые сообщения

Поеду к продавцу, у него взрослые, выберу кого помельче для своих 60 ти. Для 90 наоборот, поздоровее можно. Встречаются и переростки 15 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль им правда места будет мало, они кони вырастают, Юля вон тоже самое говорит, не очень то они в 60 литрах будут смотреться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрим, у него они взрослые. Если большие,то просто не буду брать, но он пишет что годятся для не слишком больших аквариумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, вы и правы (звучите убедительно). Еще хотела бы макроподов попробовать, очень много хорошего читала, вот может как раз и время. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, извиняюсь, что вчера бросила Вас! Сегодня почитала - ух, прямо баталия, и все очень убедительны. 

По поводу Хромиса красавца - не уверена, что найду, в городе ни разу не встречала. Если они, как чернополосые себя ведут, то мне своих хватает. В офисе мне их друг от друга не отсадить.

Про скалярий уже согласилась - брать не буду точно.

Попугая в магазине мне просто жалко, Вы бы видели, как он смотрит, в глазах явно какой-то интеллект присутствует. Но ценааа - 1120 руб! Дороговато. И одна рыбеха всего, хотя он большой, где-то 10-12 см - не потерялся бы.

На меченосцев у меня табу, не живут они у меня. В детстве расстройство из-за них было. Летом пыталась брать - взяла трех мальков по 2.5 см, прожили неделю в 56-литровом аквариуме. Хорошо кушали, никто их не гнобил (не кому было). Умерли почему-то в одну ночь все сразу, без видимых причин. Как-будто уснули. Утром подхожу, включаю свет, лежат на дне и не шевелятся. Взяла сачок, пошевелила одного, упал на бок. Так же и второй и третий. Аквариуму было больше месяца, больше никто в то время не умер и не болел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, что пишут про Хромисов

"Рыбы не нуждаются в особом уходе. Минимальный объемом аквариума для содержания 50 литров. Но, желательно содержать рыб в просторном аквариуме объемом от 120 литров.

Хромис-красавец – это хищник и агрессор, не терпит вторжения на свою территорию. Нет пощады даже для растениям - роит грунт и вырывает их. Мелкую рыбешку убивает и съедает на ужин, а у крупных рыбок отрывает плавники и глаза. Можно содержать только с другими большими цихлидами, с таким же агрессивным темпераментом. Рекомендуется содержать отдельно.

Комфортные параметры воды для содержания: 22-26°С, dH до 20°, рН 6,8-7,5, еженедельная смена 1/4 объема. Аэрация, фильтрация."

Что-то не айс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, кстати, вчера весь вечер думала про наннокар. Захотелось и  домой их взять. И так, и эдак думала. Потом взяла себя в руки, и рассудила здраво. С чернополосыми еще никак разобраться не могу, как их лучше содержать, а тут еще заботу себе придумывать. Это опять придется кого-то пересаживать, этих сюда, тех туда - что за бред! Сейчас хоть какое-то равновесие и порядок наступил, а мне опять не сидится ровно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Кать, возьми штучек семь или шесть мальков Меек (цихлазома Меека) и больше никого. Подрастут оставишь одну пару.  Рыба красивая, неприхотливая, умная. Будут ясли водить. Хоть и с темпераментом, но не зверь. К ним можно коряжку и пару анциков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрю в магазине, у нас выбор цихлид только в одном есть. Шесть аквариумов по 500 литров примерно стоит, цихлиды разные, но не помню есть Меека или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привезла сегодня аквариум - хочу похвастаться, запуском планирую заняться уже на следующей неделе, когда докуплю камней и растючек.

post-1759-0-99700500-1478846397_thumb.jpgpost-1759-0-24459900-1478846416_thumb.jpg

 

Но фото он не очень большой, а так то бандура приличная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Кать. А труба с батареей на будет ли сильно греть воду в аквариуме? Смотрю прямому плотную к ней стоит аквас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кабинет прохладный, сижу зимой в теплой безрукавке, поскольку из коридора дует. В управление все время кто-нибудь заходит, выходит - сами понимаете. И это самое удобное место. 

Размеры длина*ширина*высота = 450*400*500 мм.

Юр, как думаешь, если по диагонали каменную гряду выстроить - как бы разделить дно на две части. В дальний угол повыше сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рисовальщик из меня конечно. Как то вот так камни поставить.

post-1759-0-60510200-1478856880_thumb.jpg


Хочу взять белые камни. Типа песчаника, они большие есть. Расколоть и выложить грядой. Грунт правда больше темный, отдельные камушки разного цвета, но часть все-таки белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потрогала сейчас рукой стекло возле стояка отопления - холодное. Так что нормально, жарко не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружила неприятность. Заметила, что аквариум на тумбе чуть не ровно стоит, подошла поправить, и блин, поняла - аквариум чуть шире тумбы, как раз на толщину стекла, причем с двух сторон. Честно, даже выругалась про себя! Теперь придется наверно ДСП или что-то подобное по размеру подкладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, и склоняюсь все-таки к нанкам. И пока маленькие к ним, наверное, гирика желтенького. Сегодня в магазине примерила маленьких нанок 3 см к аквариуму - первое время он для них океаном будет казаться. Но все равно перед покупкой еще пройду в магазин, где цихлиды у нас продают, еще раз посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Кать, это директорский сейф? И диван?))) А зачем директору диван?)))))))))))

 

 Катя, в принципе не плохо. Это если нанки или, там, хромисы. Чтоб было поделено на две части жизненное пространство. Только поднимать нужно гряду чуть ли не до самого верха правого дальнего угла. Будет красиво. Но для этого нужно как минимум пара камней больших.

 А если, допустим, для каких-нибудь других рыб, которым нужно пространство))),  то можно сделать точно так, только гряду начинать не с левого нижнего угла, а из центра дна акваса и почти отвесно до верха правого дальнего угла. И к поверхности скалу сделать чуть пошире, чем в первом случае.

  Я бы ещё придумку б такую сделал. Оборудование будет в правом дальнем углу. Это место, под оборудование, нужно отделить полоской стекла шириной см 12, вклеив его силиконом между дальней и правой стенками, как бы отделяя уголок под фильтр и грелку. А уже на это стекло, приклеенное, городить горы. И красиво, и не видно ни фильтра, ни грелки. Высоту приклейки стекла определить в зависимости от высоты фильтра.

  Мне так видится. Я в новом так себе сейчас делаю.


Катя. Поверхность сейфа идеально ровная? В аквасе стёкла боковые стоят НА дне, или ВОКРУГ дна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поверхность идеальная, а стекла вот именно вокруг дна, вот засада!

 Слушай, классно ты все придумываешь. Насчет стекла, которое приклеить, здорово. Никогда такими делами не занималась, не знаю даже, браться или нет. Напортачу чего нибудь. И кстати спрашивала клей аквариумный в магазинах, пока не нашла. На всякий случай хотела иметь.


Конец рабочего дня, все пошла домой. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, все! Установила я свой аквариум все-таки. Сделали мне мои работники полку по размеру, чтобы края не выступали! Теперь можно дальше двигаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, об отношении работников к этому делу (как-то Юра меня спрашивал). Все уже знают про аквариум и чуть не ежечасно кто-нибудь как-бы ненароком заглядывает в кабинет и спрашивает: а когда рыбок можно будет посмотреть?!!! Я смеюсь, говорю, через месяцок заходите, точно уже будет.

 

Теперь о ягодках. С камнями сложно всё! Зашла к деду в магазин, обещал камни, оказалось у него только один большой (около 4 кг), якобы заныкал сам, что найти не может. Пообещал, что найдет. Эту каменюку я разбила топориком, уж шибко большой и тяжелый. Получилось три куска чуть меньше 1 кг, и три осколка. Зайду сегодня к деду, если нашел ещё, начну творить к вечеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще думаю надо  промазать силиконом полочки вверху, обнаружила, что они какие-то хлипкие, шевелятся под нажатием руки. Хотела на них положить покровное стекло, если отвалятся, беда! Вообщем, не так все и просто, как с готовым аквариумом из магазина. 

Вчера еще узнала, что нигде не стало наннокар, всех распродали. Сделала заказ деду, сказал без проблем из Перми привезет в ближайшее время. Так что торопиться мы не будем, запуск будет медленным.

 

Пойду по делам, за одним может по магазинам пройдусь. У меня еще нет светильника, да и про камни спрошу.

Изменено пользователем Екатерина Александровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну надеюсь. Как говорится, мы предполагаем, а бог располагает, или как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох-ох-о-юшки! Мучаюсь с камнями битый час, абсолютно не понимаю, как их поставить. Не представляю, как люди с ними управляются. Достала сейчас их, сложила грудой на стол, и смотрю на них. Может лучше сначала все-таки грунт, а потом камни, а то я уже наверное стекло нижнее исцарапала (надеюсь, что нет).

post-1759-0-54236100-1479206625_thumb.jpgpost-1759-0-74298600-1479206654_thumb.jpgpost-1759-0-56297500-1479206783_thumb.jpg

 

Всё это точно - не нравится. Буду думать дальше.

Изменено пользователем Екатерина Александровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Катенька! Это не камни, это камушки!)) Из них тока бусики можно сделать.))

Нужен хотя бы один большой и плоский. Толщиной 5-8см, а высотой - 37-40 см. Лучше выше. Ставить его "на попа" и  от него уже плясать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По камням мне кажется еще 2 раза по столько же и можно будет чего-то выложить уже :) так ну очень мало.

И да на мой взгляд их лучше на грунт уложить и держаться лучше будут и пошевелить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они будут одного цвета, просто один сухой был, а другой из действующего аквариума, мокрый. Я их на несколько частей разбила. 

 

Юр, такой камень, как ты говоришь, я себе даже не представляю где взять, уже все оббегала. Говорю же, из аквариума в магазине уже даже достала. Счас сделаю фотку камней поближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Большие камни нельзя класть на грунт. Пошевелить то можно. Но могут и сами пошевелиться, не дай Бог.

Я как раз сейчас перезапускаю аквас, вечером буду дома покажу камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ставила два больших камня до того как разбить, они весь аквариум заняли. 

Насыпала, сейчас немного грунта, уже лучше как-то видно, что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×