Перейти к содержанию
Екатерина Александровна

Каких рыбок выбрать в офисный аквариум 90 литров, посоветуйте!

Рекомендуемые сообщения

Совсем то уж сад камней я не смогу устроить, сами понимаете, да я и хотела несколько. Примите во внимание, что я этим первый раз занимаюсь, и не судите строго. Сегодня пойду домой, утро вечера мудренее, говорят. Пересплю с этими мыслями, глядишь, завтра что и получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать камни ты будешь выставлять до скончания веков ))))) я вот сколько себя помню - только из жалости к рыбам делаю перерыв в перестановке камней )))) решила как только что - то более менее нравится - останавливаюсь, потом месяц не лазию и раз в месяц бегу сломы голову их переставлять ))) ещё ни разу не понравилось на 100% как поставила )))) муж даже этот день называет "время расставлять камни" ))) праздник у нас такой семейный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, юля, ты меня немножко успокоила. Иду вчера домой и думаю: что переживаю, не на выставку аквариум делаю, для себя. Люди годами добиваются совершенства. Вот, например, У Юры Рыбака аквариумы с камнями мне очень нравятся, но это не значит, что я могу повторить такое, он то мастодонт в этом деле, 30 лет не хухры мухры. А я еще в песочнице играю, куличики леплю. 

Переспала я с этими мыслями, пришла на работу и решила вчерашний последний вариант оставить как есть. Что интересно сотрудники мои обалдели, как увидели, они то вообще ни скейпов, ни биотопных аквариумов сроду не видали. В их представлении аквариум - это банка с большим количеством рыбок и керамическими гротами, или ракушками, предлагали даже мне ракушек принести, я вежливо отказалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, сделайте горку повыше. Для этого можно любой большой страшный плоский нейтральный камень (кирпич!) закопать под грунт по центру у задней стенки.

Будет гораздо лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Ольга! Видимо чему-то я уже научилась, сижу сейчас и в течении часа думаю, как повыше сделать, чтобы подставить снизу? А тут раз, мне уже и подсказку кинули, здорово! Видимо у людей на этом сайте виртуальная сеть через всю страну. :rolleyes: Только вопрос, какой можно кирпич? Силикатный подойдет? Или красный только?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кирпичи используют, видела бой с дырками у кого-то в качестве декора. По видам не знаю. Под него на стекло проложите что-нибудь только. На всякий.

post-1587-0-97269700-1479271839_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, Кать, только красный. Такие как на фото выше, или без дырок, но красный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про кирпичи. Под свою гору как раз таки положила кирпичи. Мои рыбы увлеклись земельными работами и откапали все кирпичи целиком, аккуратно перенеся весь песок в 3 бархана. Не знаю уш чего им так понравилось вести раскопки. Сейчас оба кирпича стоят прям полностью вычищенные а сверху еле держится моя гора. Ломаю голову над тем что Тень со всей этой красотой делать. Песок обратно выравнивать пыталась и закапывать кирпичи, к вечеру мои трудяжки уже их раскапывают. Пока плюнула стоит все как есть, думаю что дальше делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про кирпичи. Под свою гору как раз таки положила кирпичи. Мои рыбы увлеклись земельными работами и откапали все кирпичи целиком, аккуратно перенеся весь песок в 3 бархана. Не знаю уш чего им так понравилось вести раскопки. Сейчас оба кирпича стоят прям полностью вычищенные а сверху еле держится моя гора. Ломаю голову над тем что Тень со всей этой красотой делать. Песок обратно выравнивать пыталась и закапывать кирпичи, к вечеру мои трудяжки уже их раскапывают. Пока плюнула стоит все как есть, думаю что дальше делать

Это мне знакомо, дома в 100-литровом у меня такие окопы были когда в первый раз цихлозомы нерестились. Сейчас  возле их кокоса лежит большой плоский камень и толстый корень ануба торчит, так они бедные не знают как ямку откопать, крутятся возле этого камня, пытаются копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас оба кирпича стоят прям полностью вычищенные а сверху еле держится моя гора. 

 

Ахахаха, я ждал этого момента :) Юль, сфоткай, покажи красотень :) мне лично как раз такие жизненные моменты больше всего нравятся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, процесс начался. Документальное доказательство:

post-1759-0-94298800-1479296431_thumb.jpgpost-1759-0-58387800-1479296451_thumb.jpg

 

Сейчас грею воду и потихоньку по ведру добавляю из-под крана. Вода очень мутная, хоть и промывала и грунт и камни, но на работе это сделать сложнее, чем дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустила я свой аквариум! В первый раз встретилась с тем, что вода сразу помутнела. Грунт промыт плохо и сначала было много взвеси в воде. Сегодня с утра взвеси особо не было, но вода мутная и желтоватая. Запускала с двумя пилюлями бактозима и кондиционером Акваконс от Зоомира. После обеда поставила второй фильтр на 500 л/час (первый Фан - 2). В качестве наполнителя в фильтр положила синтепон. Посмотрю, что получится. Сделала тесты:

NO3/NO2 = 0

GH = между 7 и 14 

KH = 6 или 10 никак не пойму

рН = 7,2

GL = 0

Фотографии есть, но пока всё страшненько:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-1759-0-05299300-1479379226_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, всем! Сегодня с утра достала синтепон из фильтра, а он желтого цвета. Проанализировав, поняла, что я все-таки умудрилась сама накосячить. Первые четыре ведра воды, налитые в акву, были взяты из крана в моем кабинете. Пользуюсь я этим краном мало, три-пять раз в день. Вода поступает не с общего стояка, а прямо из подвала с трассы. Т.е. трубы скорее всего ржавые. Вот дуреха то! Думаю сейчас надо по паре ведер в день подменивать, ну и фильтр еще отфильтрует. И хочу пару ампулярий сегодня посадить, если не сдохнут, значит не так все страшно.

На оборудовании появилась слизь, возможно процесс зарождения жизни пошел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

три-пять раз в день это нормальное пользование краном, застойной воды быть не должно тем более что если он зацеплен от магистрали. Насчёт ржавчины в воде, боюсь что в ваше как и в любое другое здание вода поступает не по идеальным нержавеющим трубам :) и ржавчина внутри водоразборной трубы это по сути норма, если вода не стоит неделями без спуска то переживать не о чем.

 

Желтизна на синтепоне думаю мелкая пыль и собственно то что мы видели на фото в мути акваса :)

Для полноты пуска хорошо бы помимо бактозима (среды для бактерий) добавить и самих полезных бактерий , sera bio nitrivec или tetra safestart, или взять и отжать губку с домашнего акваса чтобы щедро забросать бактериями вместе со средой весь новый мир :) Ампулярии как первопроходцы тоже неплохо, быстрее наступит скачек азотистых, они очень очень много выделяют среды для бактерий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выжимка из домашнего акваса не доедет, я безлошадная. Принципиально хожу пешком, город небольшой. Даже рабочей редко пользуюсь, чтобы не занимать машину. А транспортом точно бактерии погибнут за это время.  

Вышеуказанных препаратов в магазинах нет, есть пилюльки, не помню как называются, вроде как бактерии для заселения. Кстати, ампуляшки уже заброшены, часа четыре как. Пока ползают, усы расправлены, хвост торчком. Брошу им сомовьего корма на выходные. Если выживут, то и замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я точно дурында! Сижу сейчас, сижу, дай-ка думаю возьму прозрачную баночку и воду на просвет посмотрю. Набрала воду в маленькую баночку, поднесла к окну, Прекрасная прозрачная вода, нет  желтого оттенка. Просто освещение в кабинете видимо придает такой оттенок, а лампы на аквариуме еще нет. Ну дура, сама себе проблемы придумываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, моему офисному аквариуму сегодня пошел 7-ой день.Вода прозрачная, не пахнет. Две ампуляшки с пятницы живут, вроде живые. Одна вчера активно ползала, вторую нашла сегодня - сидела на фильтре. Бросала им пару сомовьих горошков на выходные, они их не  нашли. Вокруг корма за пару дней образовалась слизь. Одна из улиток приползла, стала объедать, сегодня сидит все еще на этом месте, усами шевелит. От валиснерии отпал один листик, криптокорина без изменений.

NO2 = между 0 и 0,5

NO3 = 25

GH = 14

KH - 10

PH = 7.2

GI = 0


Интересно, отчего такие нитраты и нитриты. И растениям с такой жесткостью будет неуютно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас нашла еще маленькую катушку, ползает по траве. Вот живучие создания!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставила свет на аквариум

post-1759-0-52488200-1479896996_thumb.jpg

 

Пока стоит два фильтра и очень мощно включена аэрация, весь аквариум в пузырьках. С освещением совсем другой вид, хотя фото не особо передаёт. Кто заходит, все ахают. Освещение: светодиодный прожектор 30 Вт, 6500 К, люмены не указаны (свистнула прожектор у себя же на работе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, отчего такие нитраты и нитриты. И растениям с такой жесткостью будет неуютно?

Вечер добрый!

 

Нитраты: может быть из под крана? Вы их там померьте.

Нитриты: очень уж разброс большой между 0 и 0,5. Это не тесты врут? Вроде рановато 1 неделя для скачка нитритов..или это у вас так ампулярии постарались? ;-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я пока меряю полосками JBL, дома по ним чистый 0 нитриты (белый цвет), а на работе из-под крана 0, а в аквариуме сейчас розоватый цвет выдает. Просто не могу определить - 0,5 вроде поярче, а у меня показывает бледнее. Возможно и-за корма, который я бросила улиткам на выходные, а они его не съели. В начале недели одна улитка корм нашла, он уже покрылся белой слизью. Долго облизывала это место. Один горошек до сих пор лежит, надо бы достать, но не могу, надо хотя-бы сачок что-ли, а его еще нет. 

Смешно, но как-раз вчера задумалась, как буду лазить в акву, если появится необходимость. Дома то до плеча ныряю руками, а здесь что, закрываться на ключ и раздеваться?!!! :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У секретарши спрашивают: "А где директор?"

 - Перешла к водным процедурам!))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать так как мой аквас очень высокий , а у меня жудчайшая кожная аллергия на аквариумную воду, для максимального избежания ныряния в аквас я купила себе вот такие вот щипцы. Стоят совершенно не дорого, но очень выручают , когда нужно что-то достать, переставить или подвинуть

post-1252-0-31986100-1479971648_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подсказку, ни разу не видела таких штук! Учту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя маленькая жительница

 

post-1759-0-30207700-1480053401_thumb.jpg


Вода кристально чистая. После установки света (третий день пошел) - не стало нитрита. Думаю связь есть. Одна из улиток активно ползает везде, вторая живет на оборудовании, ползает по нему, даже не спускается.


Уже хочется рыбок. На следующей неделе будет две недели аквариуму, думаю принести из дома двух барбусов оливковых. А наннокар пока в городе нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не торопитесь, 3-я неделя самая опасная, когда кажется что уже время прошло дофига, а на самом деле прям в самый пик и закидывают обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чистая вода это вообще ничего не говорит. Она всегда чистая, а если и нет, то это только нам некрасиво, а рыбам как раз нормально. Так что это и не критерий никакой. Почему-то многие начинающие на это ссылаются, часто вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×