Перейти к содержанию
Екатерина Александровна

Каких рыбок выбрать в офисный аквариум 90 литров, посоветуйте!

Рекомендуемые сообщения

Принесла с обеда из дома ещё две рыбки - суматранского барбуса и мшистого, тех кого смогла поймать за время обеда. Так что все-таки барбусятник получился из этого аквариума. Сотрудники в восторге от этих двоих. Они ж поинтересней оливковых. Стрессовали всего около часа. Сейчас эти двое танцуют вальс между камней и время от времени мшистый гоняет петушиху.

 

Начались поломничества. Пришел снабженец полчаса назад, привел своего водителя: "Можно зайти?" Думаю - зачем? Зашли: "Мы рыбок только посмотрим!" Два взрослых мужика! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве есть такое развлечение "Контактный зоопарк"

Овечки, козы, курочки, фазанчики... Мамаши водят детишек посмотреть и потрогать :)

Дожились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве есть такое развлечение "Контактный зоопарк"

Овечки, козы, курочки, фазанчики... Мамаши водят детишек посмотреть и потрогать :)

Дожились.

И, к сожалению, это скоро будет единственное место, где можно будет вживую увидеть таких животных))) ну и уголок Дурова) в настоящих деревнях родственников у всех все меньше и меньше...

Катя! А сомиков ещё будете добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Кать бери пример )))) перед входом поставь баночки с едой и расписание кормления, что бы все могли по графику прийти в указанное время и покормить "задорого" рыбастиков. Заодно в неположенное время не будут начальство отвлекать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте все! В выходные много дел, поэтому не отвечала. Сомиков не вижу смысла добавлять. Площадь дна небольшая, а геринохейлус у меня больно уж агрессивный. Барбусам успевает тычков надавать, а если подсадить еще сомиков, наверно драться будут.

 

Пока что меня поломники не раздражают. За одним - узнаю больше о своих сотрудниках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, к сожалению, первая потеря - золотистый барбус в выходные откинулся. :( В пятницу был нормальный, кушал активно. Правда замечала, что оливковые его гоняют временами

 

За последнюю неделю много отпало листочков от валиснерии, причем хороших. Ну думаю началось, как дома, не хочет она у меня расти. А сейчас наблюдала за аквариумом и что я вижу: оливковые барбусы, летая по аквариуму, на ходу хватают лист за кончик и дергают со всей силы. Часть листочка отрывается. Вот собаки!!!! :angry:  :angry: А еще мне кажется они гнобят мшистого барбуса, сволочи! Наверное надо поскорей остальных барбусов принести, чтоб в кучке были. Но сегодня ещё буду наблюдать. Отчего то же золотой откинулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко зверька. Ну, может от старости умер просто? Трупик, простите, был в товарном виде, чтобы посмотреть на признаки болезни или увечий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, если честно, не знаю какого возраста он был. Достался мне где-то в сентябре из другого домашнего аквариума в обмен на гуппи. Довольно крупный - 6-7 см, точнее не скажу. Трупик был без особых признаков - золотой блеск даже не пропал.


Блин, посмотрела на аквариум сейчас, а оливковый продолжает жрать мою травку. :angry:  :angry:  :angry:  :angry: Даже герик возмутился, выскочил из-под камня и погнался за ним, догнал, ткнул в бок и обратно. А мшистый продолжает прятаться в камнях, на вид нормальный, кушать выходил с утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня подменила второй раз два ведра водички. На стеклах обнаружила диатомовые водоросли, пора чистить. Решила на следующей неделе. Герик не справляется, всё время чистит камни, но они с большой скоростью снова покрываются налетом из водорослей. Там, где он не успевает чистить, камни начали зеленеть. Мне даже нравится.

Рыб мало, два оливковых очень агрессивны друг к другу, постоянная войнушка. Один все время прячется за камни, если выплывает - второй тут же загоняет его обратно. У суматранца с мутантом такая же ерунда. Надо дополнять состав, а то они друг друга задолбят. Герик гоняет всех. Петушиха сама по себе.


И еще интересно - при освещении они ведут себя агрессивно, а когда выключаю, например, вечером, то все выходят из укрытий, никто никого не гоняет, собираются у передней стенки и смотрят на меня.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баночка красивая, но что то совсем маленькая для барбусни. Тесно им, спрятаться не где, растюхи мало, вот и гоняют друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то 75 литров воды, а растений мало действительно, уже писала, что оливковые повыдирали траву, а еще сожрали молодые побеги валиснерии. Буду подсаживать постепенно. Если добавить рыбок, думаю агрессия рассеится. А спрятаться есть где - между камней пещерки и лабиринты, вот туда они и прячутся. 


Прикол! Звонит мне сейчас мой бухгалтер (она в другом конце города работает в главном офисе компании), говорит: сейчас приеду за справкой. Отвечаю, что сама привезу завтра. Она мне: нет приеду, хочу рыбок посмотреть! Пришла, от восторга стала громко проявлять эмоции, стучать по стеклу, блин! Распугала мне всех рыбок, они бедные спрятались в камни и сидели там пока не ушла. :angry: Вот такое поведение меня конечно бесит! Пришла стой, смотри тихонько!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Екатерина, бумажку на стекло приклей - "постучишь по стеклу - можешь стать льготником") У нас в зоомагазине такие висят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Убил бы!))

Ненавижу, когда да стекла дотрагиваются, а тем более - стучат.  Стукнуть бы ей... по рукам. Для начала.)))))

 

Трёшь, трёшь эти стёкла. Тут приходят гости с детьми. И с мороженым - пипец. Нервы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и кто вам тогда зп посчетает ? Голова бухгалтера , как и его здоровье - самое важное в предновогодние праздники!

А у меня дочка просто обожает все приклеивать на аквариум, все что только можно, даже свой язык, давно смерилась , рыбы вместо того что бы испугаться - наоборот сплываются что бы получше разглядеть её и объект в её руках. Так что развитие мыслительного процесса у рыб я начала приветствовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классные барбусы :) а суматранских сколько? или один?

я себе очень хочу суматранцев, в 63 л.  Хотя маловата квартирка для них, понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один суматранец, один мутант, просто сейчас морозы у нас -30 тире -35, принести еще рыбок пока не могу. Самой бы не околеть, пока до работы добираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла, почему у меня рыбки такие нервные. В помещении, где мы находимся, постоянно громкие звуки. То двери хлопают, то громкие голоса, то кто-то стучит, то что-нибудь жужжит. Мне кажется они ещё к этому не привыкли.

 

У суматранского барбуса черные полосы стали отливать зеленым цветом, прям ярко так. Что бы это значило, кто-нибудь знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть )) привыкнут.

У меня было дело, золотухи из 130-литровки испугались дрели (муж для них же компрессор вешал). Почти сутки потом сидели по углам, как пришибленные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вычитала сейчас, что полосы у барбусов становятся ярко зелеными в период нереста. С кем интересно он нерестится собрался? Второй барбус-мутант похож на самочку, плавники бледные. Но этот барбус еще очень молодой и пузик не круглый. И постоянно прячется от суматранца, редко вместе плавают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого! У меня оказывается в аквариуме растения пузыряют!!! Наблюдала сейчас за рыбками, вижу краем глаза крупные пузыри откуда-то, примерно один пузырь в секунду в нескольких местах (с разных кустиков). Пригляделась, а это с растений пузырики! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Кать, у барбусов, у самцов, полосы всегда отливают зелёным. В той или иной степени. В зависимости от настроения.))

 А вот если б ты увидела барбуса-самца во время нереста! Там зелень так зелень!)) У тебя б восклицательных знаков не хватило, чтоб передать свой восторг.)) Очень красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты знаешь, обычно полосы у него ярко черные, а сегодня прям отлив такой зеленый, даже изумрудный с блеском, вот я и заметила!

При этом он мшистого загонял, тот из-под камня не вылазит целый день. Может доминантом себя почувствовал просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дома еще четверо, ждут переселения, как морозы поубавятся! Вроде там самочка есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё! Заселила еще четверых барбусов из дома. В субботу мороз ослаб (-20 гр.), я подменивала воду в 100-ке, и за одним отловила рыбок. Бегом с ними на работу. Так что тема исчерпала себя. Сейчас состав такой: 4 суматранца, 2 мутанта, 2  оливковых, 1 геринохейлус и 1 самочка петушка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольные какие, очень живо смотрятся))

А они так вместе и держатся или все-таки расплываются по видовым группкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это они меня увидели. В кучке уже не боятся. А так, суматранцы с мутантами вместе, оливковые сами по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×