Перейти к содержанию
Massaraksh

Золотая рыбка Телескоп покрылся пухом, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Телескоп чем-то заболел. Сперва бока, как бы, облезли, аж красные были, как сырая свинина, потом начал покрываться пушком, наподобии тополиного. Белый такой, очень тонкий.

Отсадил его в отдельный аквариум, подлил "Антипар". В первый раз думал помрет, но краснота с боков исчезла. Совершенно нормальные бока, даже чешуя, как оказалась не отвалилась, а просто ее не было видно.Но пух остался.

Второй раз в "Антипаре" его подержал, реагирует уже не так болезненно, но и дальнейшего улучшения нет. Совсем не ест. Пух даже, как будто, вырос если не по площади, то в длину. Что это и как бороться?

P.S. Если батарейки найду, сделаю фотографии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно полное описание условий:

Объем аквариума?

Как часто подмены и сколько делаете?

Аэрация есть?

Фильтрация модель?

Температура?

Чем кормите, сколько ?

Параметры воды gh kh ph no2 nh4 no3?

Сифоните и как часто?

Рекомендую также посмотреть статью о рыбках телескопа

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/480-teleskop-rybka.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно полное описание условий:

Объем аквариума?

Как часто подмены и сколько делаете?

Аэрация есть?

Фильтрация модель?

Температура?

Чем кормите, сколько ?

Параметры воды gh kh ph no2 nh4 no3?

Сифоните и как часто?

100 литров. Но сейчас 8.

Раз в неделю, 1/3 объема

Есть.

Aquael, хрен знает какая модель, вынимать не хочу - лишний раз рыб беспокоить, но здоровенный..

27 по цельсию, плюс-минус.

Кирпичами, блин

Даже не собираюсь измерять, все это уже проходили и неоднократно.

Сифоню, курю, крестиком вышиваю, играю на варгане танцую эквадорские песни. Три раз в день

 

Ребят, ну явно какая-то паразитарная зараза. ну вот, что вам эти gh kh ph no2 nh4 no3? Рыба уже пятый день сидит в отдельном аквариуме, с ежедневной подменой воды. Ну какие там могут быть параметры? Вот, просто уже нервов не хватает. То ли меня за идиота держат, то ли я с теми самыми общаюсь. Причем здесь параметры воды, тем более, что телескоп уже год живет, а другой телескоп в том же аквариуме чувствует себя прекрасно?

 

Ну хотитет я вам данные горводокангала Новосибирска скину? По моим измерениям, примерно так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Во прикол.

  Потанцуйте эквадорские песни вокруг аквариума. Три круга по часовой стрелке и три круга против. Три раза в день. И обязательно курить при этом. Ну, вместо кадила. На седьмой день в полночь белый пух начнёт превращаться в белую плесень...

  Или к шаману обратитесь.

 

 Вы предлагаете бороться со следствием. "Паразитарная зараза" в той или иной степени есть в каждой банке. Но при правильных: содержании, кормлении, условиях, балансе, населённости и т.д. вы об этом не узнаете. Вас про это и спрашивают. 

 

 И поверьте идиотов здесь нет.

 Хотя иногда заходят.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТС, не надо бычиться. Иногда хозяин не видит в своей банке проблему, которая лежит на поверхности.

"Лицом к лицу лица не увидать.

Большое видится на расстоянии"

При первом приближении - температура великовата для этого вида. Золотухи вообще-то холодноводные. Да и многие виды грибка только при высоких температурах "оживают".

А вообще - да, согласна я Юрием, мы тут и по фотографии не всегда гадаем, а уж со слов.... 

Короче, отвечайте на вопросы и цепляйте фото. Фильтр модель не обязательно, но объем прокачки нужно бы. Доставать его не надо. Если внутренний, то у него на спине, которая к стеклу крепится, довольно крупно написало л/ч. Или не видно через стекло?

 

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аффтар жжот!!! Если по теме:

Пух, вата - это грибок. Пробуйте лечит фунгицидами - противогрибковым препаратами. Из человеческой аптечки - нистатин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пушок в любом случае обязательно надо снять - можно попробовать ватной палочкой, а если неудобно - хотя бы пальцем. Потом сажать в антигрибковое средство. Но такая штука садится обычно на поврежденное тельце. Были ли повреждения, отчего они возникли - это надо выяснить, залечить остатки, если есть. Злиться не надо, ничего плохого же не сказали Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, Вы сегодня проснулись не с "той ноги" ? :)   Или еще чего?
Но это не дает Вам право отвечать в подобном тоне на ресурсе, где Вас читает много людей - это раз.
Два - Вы сегодня Вашим дерзким ответом думаю испортили некоторым настроение, а у нас так не принято вести.
Три - Вы обращаетесь за помощью  на ресурс, и Вам помогают абсолютно без всякой выгоды для себя, так мало того что спасибо не дождешься, так еще и всплеск подобного негатива.  
Четыре - если Вы даже считаете не нужным отвечать на некоторые вопросы, то образованный адекватный человек просто напишет: "Что считаю не целесообразным вникать в данные вопросы."  И ответить на те пункты, которые Вам кажутся достойны Вашего внимания.  

Считаю Ваше поведение не приемлемым, по сему ДЕЛАЮ ВАМ УСТНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, ЕЩЕ РАЗ ТАКОЙ НЕ АДЕКВАТ, И Я ВАМ ВКАТАЮ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Дальнейшие дебаты не относящиеся по лечению рыбы  со стороны ТС будут расцениваться как флуд и пресекаться.

Удачи Вам вылечить телескопа.

 

 

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди тоже на одной планете сидят, а болеют не все. То что один телескоп себя хорошо чувствует, может говорить об его иммунитете, не обязательно о хороших условиях. Описание этих самых условий помогает выявить проблему. Или тут экстрасенсы, по-вашему?

С таким отношением и неясно, так ли вам необходима эта рыба(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТС, не надо бычиться. Иногда хозяин не видит в своей банке проблему, которая лежит на поверхности.

"Лицом к лицу лица не увидать.

Большое видится на расстоянии"

При первом приближении - температура великовата для этого вида. Золотухи вообще-то холодноводные. Да и многие виды грибка только при высоких температурах "оживают".

А вообще - да, согласна я Юрием, мы тут и по фотографии не всегда гадаем, а уж со слов.... 

Короче, отвечайте на вопросы и цепляйте фото. Фильтр модель не обязательно, но объем прокачки нужно бы. Доставать его не надо. Если внутренний, то у него на спине, которая к стеклу крепится, довольно крупно написало л/ч. Или не видно через стекло?

 

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

1. 100 литров / 8 литров

2. 2 телескопа, пара сомов, неучтенное количество гупий (штук 5), две молинезии, две боции, неизвстное количество мальков пецилии (много, но взрослых нет), улитки. Кормление тетравскими хлопьями два раза в день. / 1 телескоп

3. Раз в неделю, 1/3 объема / каждый день 1/3 объема

4. 27 градусов, не знаю, 3, не знаю, не знаю, близко к нулю./ не знаю ни одного параметра, но думаю, примерно то же самое

5. Облезли бока, покрылся пухом, в явном виде обнаружены чуть мене недели назад. Но до этого, уже давно, этого телескопа гоняли другие рыбы, что косвенно указывает на то, что он был болен уже тогда

6. Фотографию сделаю через 3 часа, сейчас телескоп в антипаре сидит, в зеленой мути ничего не рассмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пушок в любом случае обязательно надо снять - можно попробовать ватной палочкой, а если неудобно - хотя бы пальцем. Потом сажать в антигрибковое средство. Но такая штука садится обычно на поврежденное тельце. Были ли повреждения, отчего они возникли - это надо выяснить, залечить остатки, если есть. Злиться не надо, ничего плохого же не сказали Вам.

Воспользовавашись советом, соскоблил "пушок". Белесые пятна остались, но сам ворс удалил. Поврежденное тельце,да, возможно, под пушком видно пару ранок.

 

Честно говоря, подобные идеи в голову приходили, но боялся, что телескоп просто от страха помрет. Касательно злиться: не поймите неправильно, но мне иногда кажется, что даже если я пожалуюсь на то что у меня лампочка перегорела, первым делом меня спросят от химических параметрах воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что вас удивляет?

99% проблем в аквариуме - от плохих условий содержания.

У вас мне видится перенаселение, плюс параметры по температуре уже не подходят золотухам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сомы какие?

Я не очень разбираюсь в названиях. Один крупный (ну как крупный, сантиметров 7), черный с мелкими белыми пятнышками по шкуре и присоской вместо рта. Другой цвета хакки, с парой продольных полос по телу и длинными усами. На таракана похож. Второй мельче.

А что вас удивляет?

99% проблем в аквариуме - от плохих условий содержания.

У вас мне видится перенаселение, плюс параметры по температуре уже не подходят золотухам.

Да, я знаю что телескоп рыба холодноводная, но заводил их не я и теперь у них только два пути: лечиться или в унитаз. В унитаз - мне жалко. Я к этому неуклюжему бегемоту как-то привык.

 

Касательно перенаселения, не знаю. Спорить не буду, но визуально аквариум - пустой. Опять же, обратите внимане, обитающие рыбы живут в разных "горизонтах". Боции - донные, гуппи и телескопы - нет. 50 литров на одного телескопа должно хватать. Раньше рыб было больше и проблем не было, потом докупил еще пару и начался какой-то мор. От изначального населения осталась, в лучшем случае половина.

 

Просто, пока от аквариума одно сплошное растройство. Только привыкнеш к рыбе - она умирает. Руки опускаются.

 

И да, фильр: Aquael Fan2 plus. 450 литров/час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр маловат.

На ваш объем с вашими какунами надо побольше, лучше, чтобы прокачивал десятикратный объем в час.

 

Даже если аквариум к вам попал случайно, это все равно не снимает с вас ответственности за благополучие живых существ, которые не живут, а мучаются в неподходящих условиях. Если вам хлопотно ими заниматься - лучше сразу отдайте кому-либо. Если решите оставить, то, скорее всего, вам предстоит еще долгий путь к гармоничному аквариуму.

 

Ждем фото.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр маловат.

На ваш объем с вашими какунами надо побольше, лучше, чтобы прокачивал десятикратный объем в час.

 

Даже если аквариум к вам попал случайно, это все равно не снимает с вас ответственности за благополучие живых существ, которые не живут, а мучаются в неподходящих условиях. Если вам хлопотно ими заниматься - лучше сразу отдайте кому-либо. Если решите оставить, то, скорее всего, вам предстоит еще долгий путь к гармоничному аквариуму.

 

Ждем фото.

Все , отбой. Помер телескоп. Все же идея соскребать с него пух ватной палочкой была ошибочной.

 

Насчет остального: после посещения аквариумных сообществ, у меня создалось впечатление что любые условия будут признаны для рыб неподходящими. Ну, вернее, почти любые. Вот, например, когда у меня петушок болел, одним из советов было посадить в тот же аквариум (15 литров) еще 10 петушков. Лучше 20. Это можно. Это подходяще. Нда..

А ,нет, живой зараза. Блин, как он меня напугал. Отсадил из антипара в чистую воду, уже без признаков жизни. решил подождать минут 30, что б уж наверняка. Сейчас смотрю, жабрами шевелит. Траванулся, видать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну постебались над вами про 10 петушков, видимо вопрос был задан некорректно. Или так же выеживаться начали - и получили. Чему удивляться?

 

В остальном - вам решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну постебались над вами про 10 петушков, видимо вопрос был задан некорректно. Или так же выеживаться начали - и получили. Чему удивляться?

 

В остальном - вам решать.

Ну-да. ну да. Постебались. Юмористы. Я тоже юморист. И да, выеживаться начал, два раза ку не сделал, намордник не одел. Чему удивляться? Если интересно, оцените степень выеживания:

 

Фотографии:

тут видно ранки

post-1818-0-36618100-1478788008_thumb.jpg

тут видно пятно белого налета.

post-1818-0-97194700-1478788051_thumb.jpg

Сам пух показать не могу, счистил его ватной палочкой пару часов назад.

 

И кстати да, по первой ссылке можно оценить изначальный вид этого телескопа (это он же там плавает) и общие условия.

Изменено пользователем mokeeva_ym
Активные ссылки на данном форуме запрещены,.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы рыбкам было хорошо и чтобы не иметь с ними проблем, надо учить матчасть и содержать рыб правильно. А у Вас что про петушка тема, что про телескопа, чувствуется что матчасть Вы не изучали, зато хотите чтобы все волшебным образом само как-то решилось.

 

Параметры воды нужно знать. Вероятно что телескоп именно из-за плохой воды страдает. И что второму телескопу сейчас норм, еще ничего не значит. Его время просто может настать чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, все, я вообще молчу, и про палочки с пухом, и вообще про все, а то убийство повесят. :ph34r: Мало ли чего Вы там еще подольете.  :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТС, ваша проблема в том, что вы не пытаетесь "учить матчасть", как вам советуют, а настойчиво просите, чтобы вам разжевали, чтобы вы соблаговолили проглотить. Да вы еще и не проглотите, а затребуете объяснение, по какой технологии разжевано.

Вы, видать, человек упертый, раз уже на четвертый форум пришли до людей докапываться, вместо того, чтобы поднять профильный материал, прочитать его и осмыслить.

 

Вот вам для самостоятельного изучения

 

Аквариумный навигатор для начинающих

Аквариумная почемучка

Совместимость рыб

Рыбка петушок. Содержание, совместимость

Телескоп - золотая рыбка. Содержание, совместимость

 

Походите тут по темам, почитайте. Зайдите в тему Конкурс "АкваFishkaмесяца" посмотрите как люди свой маленький подводный мир создают, как над ним трясутся, сколько всего узнают в процессе, как активно и позитивно между собой общаются.

От вас же один негатив. Все вокруг козлы, вы один Дартаньян...

 

Короче, тему пока закрываю. Чтобы вы тут такой же срач не устроили как на Акварии. Одумаетесь - пишите в личку, открою. Будете куролесить - забаню.

 

П.С.  У телескопа скорее всего аэромоноз был, с осложнением грибком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×