Перейти к содержанию
Lamia

Минирыботравнички влюбленной в природу

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! потихоньку собралась поделиться с вами фото и историей (чуть позже) моих драгоценных рыбьих домиков. Не судите строго, я только учусь! :blush:


25 л, фильтр сначала акваэль фан микро, теперь фан1, свет энергосберегайка 15 вт, 4200 к.

post-1602-0-54807800-1478765319_thumb.jpg

post-1602-0-84324400-1478765321_thumb.jpg

post-1602-0-99255200-1478765322_thumb.jpg

post-1602-0-01508300-1478765324_thumb.jpg

post-1602-0-45255600-1478765325_thumb.jpg

post-1602-0-39534500-1478765327_thumb.jpg

post-1602-0-93668300-1478765328_thumb.jpg

post-1602-0-28451100-1478765330_thumb.jpg

post-1602-0-37075400-1478765402_thumb.jpg

post-1602-0-20205400-1478765404_thumb.jpg

post-1602-0-78885300-1478765405_thumb.jpg

post-1602-0-75619500-1478765409_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем)))растения - ротала индика, гетерантера, хемиантус, яванский мох,кабомба, роголистник, людвигия (?), еще какая-то ротала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный травничек! А удобрения какие используете?) Еще температура воды меня интересует.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный травничек! А удобрения какие используете?) Еще температура воды меня интересует.)

температура 27- 28, удобрения тетра интиал стик при запуске, после них полгода можно не вносить ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, любимые форумчане! Пора, наверное, и мне поделиться с вами фото моего 40 литров счастья и его историей. Как водится, начнем с детства. Ребенком я была крайне привязанным к природе и всем живым существам. Вот прямо вообще ко всем,кроме людей и обезьян. По-большому счету, сейчас мало что поменялось)Все детство я слезно умоляла завести хоть кого-то, приводя в пример Дж.Даррела, героев С.Радзиевской, женщины, воспитывающей гепарда (не помню название книги) и т.д. и т.п. Родители мне сочувствовали, но к просьбам были безучастны, т.к. мы жили на Украине, а каждый год летом ездили на Волгу - в Казань, на дачу. Оставалось лишь читать и мечтать о любимцах. В период мечты об аквариуме - это самая заветная мечта...и самая нереальная, т.к. рыбку ну точно не будешь возить через всю страну! я брала банку, заливала ее водой, клала веточки и травинки, а сверху водила вырезанной из картона и раскрашенной рыбкой...

Прошли годы, я выросла, переехала, вышла замуж, родилась долгожданная любимая доченька, и вот счастливая и отдохнувшая в декрете я внезапно получаю от соседки аквариум!!!!!Обалдев от неожиданного бонуса, я неделю не решалась его взять. Пугали инструкции, выданные вместе с емкостью - раз в месяц кипятить грунт, солью мыть сам аквариум, фильтр, декор, и вероятно, рыб

...где-то теплилась мысль, что невозможно так убирать аквариумы большого размера - от 200 и больше, значит - есть и другие варианты ухода.

етстве, было забыто. Аквариум стоял в ванной, на руках годовалая крошка, не дающая выйти из комнаты дольше чем на полчаса, а я накачала несколько книг пожирнее и посолиднее и взялась изучать теорию...Через неделю, под скептическое хмыканье мужа и радостный визг дочки, увидевшей новую игрушку, аквариум был вымыт содой и занял свое место на детском комоде. Естественно, после прочтения книг я поняла, что 25 литров это ни о чем и еще через неделю купила с авито второй, на 40. Продавлся он как на 50, а я не догадалась измерить...ну ладно...заказала черный грунт бернина, 3-4 мм, набор растений - гетерантера, хемиантус, две роталы, погостемон эректус и еще что-то. мох яванский. щедрый продавец столько напихал растений, что пришлось запускать

а аквариума, хотя я не собиралась этого делать сразу...т 40 л без фильтра и света, с паршивым дешевым грунтом, который не отмылся вообще! был поставлен на подоконник, чтобы хоть как-то продержались растения...Вы наверное ждете, когда я напишу, сколько рыб засунула в свои баночки?)))а вот и нет!)))я честно изучила теорию и на месяц оставила их в покое, уехав на дачу! и из живности там были только самовылупившиеся улитки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда уезжали, аквариум выглядел как на 1 фото. когда вернулись - фото 3. все это время, 1,5 месяца с июня по середину июля в акве работал только свет. растения разжирели, из водорослей присутствовала гордо нитчатка, которую я выгребла рукой.ну прямо совсем много было! наверное, пора кого-то пробовать запустить... и с трепетом и дрожью в конечностях мы всей семьей отправились за первыми жителями. Нет, мы не купили кило золотых рыбок, птера и пару астронотусов на сдачу!))) Посчитав количество хвостов и сантиметров на литр и расписав покупку населения поштучно, мы приобрели 4 крошечных данио и 1 анцитруса 2 см размером, планируя его впоследствии (когда будет нормально запущен) перевести в 40 л. (ха-ха, наивная. про великое переселение сома можете почитать, кому интересно, в теме "грязный мох""и другие приключения сомиков).забегая вперед, сразу сообщу - среди первопроходцев с июля по сегодняшний день только 1 смерть - 1 данио был подло убит жестоким макроподом((((а так бы жить ему и жить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

естественно, был поставлен фильтр акваэль микро и термометр. не обошлось без небольшой нервотрепки (ну это сейчас мне кажется она небольшой, тогда весь дом был в курсе, что рыб надо спасать) - нв второй день ближе к вечеру все четверо данек повисли у фильтра. я в аквариум - а там вода чуть не кипит... лето, нагрелось все, а рыбы еще и накормлены от души...ну не знала я, насколько мало им надо сыпать((((поменяла воду, выключила свет, крышку сняла, бутылку со льдом положила. с 34 снизила до 28 постепенно. и так несколько дней вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво, надо за свой браться как то, грунт засыпал, жду чтоб заилился немного. И надо тоже высаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно рассказываете! :) Слог хороший, приятно читать. :)

У меня вопрос: как такая заядлая натуралистка, став взрослой, не завела себе животных? :) Или они есть?

Жду продолжения... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно рассказываете! :) Слог хороший, приятно читать. :)

У меня вопрос: как такая заядлая натуралистка, став взрослой, не завела себе животных? :) Или они есть?

Жду продолжения... :)

Спасибо за теплый отзыв))) Да все из-за переездов бесконечных. в Питере жили на съемных квартирах, в своей только 1,5 года как обосновались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за теплый отзыв))) Да все из-за переездов бесконечных. в Питере жили на съемных квартирах, в своей только 1,5 года как обосновались.

Так Вы в Питере? Я тоже. :) Уже 23 года. У меня мини-зоопарк (я такая же натуралистка с детства). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой красивый аквас! Композиция очень удачная, на последнем фото. И растения такие интересные )

петух нормально уживается с другими рыбками, не боится их? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что значит делать перезапуск за 2 часа :lol: Втыкаешь на автомате, а в подкорке-то заложено природой в соответствии с золотым сечением рассаживать кусты :lol: Уживается Карлос абсолютно спокойно, только его объедают. я сейчас вообще на обед вылавливаю его в половинку кокоса, не вынимая из воды и даю корм там. Мне кажется, молли готовы от жадности уже в пакет с кормом засунуться и там все схомячить за раз :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение) Со вторым  аквариумом было все не так гладко, к сожалению... запускался он в спешке, т.к. в первый не влезли заросли погостемона эректуса. был куплен дешевый российский пестрый грунт, набраны камушки на набережной Невы недалеко от дома, коряжка воткнута, мох намотан.(коряжка правда живописная очень...и так вкусно пахла, пока варилась в соли). миллион раз перечитав советы ни в коем случае не ставить Акву рядом с окном, я наткнулась на 1 опыт, сопровожденный красочными фото и душевным рассказом в пришвинском стиле о том, как золотят утренние лучи солнца спинки рыб и колосится сочная зелень в кристально-родниковой воде... Ну, думаю  - чем мы хуже? поставлю-ка и я на подоконник свою баночку... дело, повторюсь, было в июне, солнце набирало силу, белые ночи в разгаре. Аквариум абсолютно без оборудования, с корягой и растениями, накрытый оргстеклом встал на подоконник. День стоит, второй стоит. неделю стоит. муть как была при запуске, так и не проходит. не молочно-белая, а прямо-таки противная грязно- болотная. Грунт я мыла перед тем, как уложить в Акву, часа 2 - он не промывался до конца...Понадеялась, что все как-то уляжется и утрясется. Соорудила крышку из 3 мм пвх, поставив туда 1 энергосберегайку на 15 вт теплый белый и 11 вт люминесцентный светильник. обклеила фольгой. ох, как же страшно все это изнутри смотрится... но бюджет был уже крайне ограничен и нормальный свет для растений был пока недоступен (с пускателем и вообще как у людей). приходилось собирать по кусочкам из того, что было дома.  еще один косяк крышки в том, что она без вентиляционных отверстий, и не продуман сток конденсата внутрь банки. если ее закрыть как полагается, то вся задняя стенка и все вокруг будет залито водой. пока аквариум стоял на подоконнике, на это не обращалось внимание, тем более все моментально высыхало. но будет мне сюрприз неприятный...

 Когда мы вернулись из отпуска, разница в двух одновременно запущенных банках была огромная... первый в роскошных зарослях растений (ну и нитчатки :unsure:) и вкусно пах водичкой. Второй тоже в нитчатке... и в залежах ила, бурых, сине-зеленых водорослей, каком-то налете и вообще фууу...и запах тоже фууу....не прошел эксперимент. Побегав с линейкой по комнатам, я нашла идеальное новое место для аквариума  - на полке в шкафу, над телевизором. конечно, соседство тв и рыбок меня не очень радует, но ящик выкинуть не дали :P.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати вот растения действительно шикарно себя чувствовали на окне... может это недолго бы длилось, но факт!

В 1 аквариум был куплен макропод. Вот это я, конечно, попала... Мальца привезли из инет магазина с плавниковой гнилью, маленького, серенького и невзрачного. фото и реальность не соответствовали ни на грамм. это потом я нашла умные статьи  о том, что его испортили скрещиванием и они все такие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на окне это конечно экстремально,у меня на окне стоит аквас , я его загородила от солнца в результате полностью, но все равно там водоросли не могу изничтожить пока что полностью

 

А чего макропод в итоге? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня хорошо стоит аквас на подоконнике, тоже в Питере, кстати)) Но у меня там еще лоджия за окном, но солнышко попадает.

Очень интересно рассказывает, приятно читать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати вот растения действительно шикарно себя чувствовали на окне... может это недолго бы длилось, но факт!

В 1 аквариум был куплен макропод. Вот это я, конечно, попала... Мальца привезли из инет магазина с плавниковой гнилью, маленького, серенького и невзрачного. фото и реальность не соответствовали ни на грамм. это потом я нашла умные статьи о том, что его испортили скрещиванием и они все такие...

Нууу не знаю про всех. У меня были серенькими от стресса 3 из 4, быстро окрасились, очень красивые мощные рыбы. Правда, брала не в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем)))растения - ротала индика, гетерантера, хемиантус, яванский мох,кабомба, роголистник, людвигия (?), еще какая-то ротала.

Кристин, а красная разлапистая это не альтернантера разве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В период мечты об аквариуме - это самая заветная мечта...и самая нереальная, т.к. рыбку ну точно не будешь возить через всю страну! я брала банку, заливала ее водой, клала веточки и травинки, а сверху водила вырезанной из картона и раскрашенной рыбкой...

 

Прямо как советский мультик про девочку, которая хотела иметь собаку и возила за собой варежку, представляя, что это собака!
 
Умилило!   :P  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Спасибо всем)))растения - ротала индика, гетерантера, хемиантус, яванский мох,кабомба, роголистник, людвигия (?), еще какая-то ротала.

Кристин, а красная разлапистая это не альтернантера разве?
Точно!а я вспоминала, и не вспомнила!)Людвигия в другом)

 

 

В период мечты об аквариуме - это самая заветная мечта...и самая нереальная, т.к. рыбку ну точно не будешь возить через всю страну! я брала банку, заливала ее водой, клала веточки и травинки, а сверху водила вырезанной из картона и раскрашенной рыбкой...

 

Прямо как советский мультик про девочку, которая хотела иметь собаку и возила за собой варежку, представляя, что это собака!

 

Умилило! :P;)

а что делать было, зато они были реалистичнее игрушек)правда, быстро размокали)))

 

Кстати вот растения действительно шикарно себя чувствовали на окне... может это недолго бы длилось, но факт!

В 1 аквариум был куплен макропод. Вот это я, конечно, попала... Мальца привезли из инет магазина с плавниковой гнилью, маленького, серенького и невзрачного. фото и реальность не соответствовали ни на грамм. это потом я нашла умные статьи о том, что его испортили скрещиванием и они все такие...

Нууу не знаю про всех. У меня были серенькими от стресса 3 из 4, быстро окрасились, очень красивые мощные рыбы. Правда, брала не в магазине.
прямо как лялиус яркий?!)

А у меня хорошо стоит аквас на подоконнике, тоже в Питере, кстати)) Но у меня там еще лоджия за окном, но солнышко попадает.

Очень интересно рассказывает, приятно читать)

думаю, там % 70 мути и грязи от грунта плавало. если бы фильтр поставила сразу, может и очистилось, но там все было натурально)))

Да, на окне это конечно экстремально,у меня на окне стоит аквас , я его загородила от солнца в результате полностью, но все равно там водоросли не могу изничтожить пока что полностью

 

А чего макропод в итоге? :)

черной пленкой затянут был, когда свет сделала, но толку ноль( про макропода продолжение следует))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня красный лялиус. Он слегка другого цвета, оранжевый.

Макропод рядом с ним на фото.

post-1587-0-04243800-1479025104_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня красный лялиус. Он слегка другого цвета, оранжевый.

Макропод рядом с ним на фото.

красавец какой! вообще конечно умные они зверюги. с руки ел, с дочкой игрался - щипал за пальчики, танцевал) как-нибудь соберусь и сделаю может быть видовой макроподник. характер интересный, но смотреть на избиение беззащитных мирных рыбок не могу(а как же он у вас с лялиусом живет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

озверин лялиусам своим надо скормить.... если уж их гуппи гоняла, про макропода вообще молчу :o


Вот первые фото 40 литровки. Страааашненько :blush: на заднем плане  - погостемон эректус и гетерантера. на камнях привязан мох феникс, сетка с риччией (она там сгнила в итоге)

post-1602-0-40898700-1479032848_thumb.jpg

post-1602-0-00321900-1479032849_thumb.jpg

post-1602-0-70277600-1479032849_thumb.jpg

post-1602-0-44630700-1479032850_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прямо как советский мультик про девочку, которая хотела иметь собаку и возила за собой варежку, представляя, что это собака!

Умилило!   :P  ;)

И правда похоже) 

Единственное произведение из-за которого в детстве ревел, а недавно с детьми посмотрел и все равно слезы полились - забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

таким он стал через 1,5 месяца после запуска.

post-1602-0-37517400-1479059217_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все, кто видел - говорили, красиво. а мне не нравилось - все ровненько, камушки выложены как в парке, скучно и не натурально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень даже натурально). Я когда раков ловил в маске под водой на Уральских озерах, там вот так все и выглядит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень даже натурально). Я когда раков ловил в маске под водой на Уральских озерах, там вот так все и выглядит)

эх, надо было сначала мне сплавать за раками)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×