Перейти к содержанию
Lamia

Минирыботравнички влюбленной в природу

Рекомендуемые сообщения

поменяла ведро этого несчастного грунта на пару крошек эндлеров, вот и пришлось срочно запускаться, т.к. к коварному макроподу не рискнула их сажать. несмотря на то, что данио пока были целы и кровожадный нрав не проявлялся) здесь фото через месяц после запуска. (на старой воде, естественно. 10 литров из 25 литровки и через неделю запущены эндлеры) там уже данио, гурами мраморные и гуппи-кобра.

post-1602-0-65231600-1479118529_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Коряжка зачётная! :P  Мне 2ой вариант больше нравится!

 

Кстати, Кристин, ричия, которая у Вас сгнила под сеткой: у меня лично она растёт только в приклеенном виде. Зато КАК растёт! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а я не знала, спасибо! Хорошо, что сказали, а то у меня в планах было пучок из нерестовика на время зимы примотать куда-нибудь вниз!


там на самом деле 4 коряжки,соединенные композицию. а удерживают их за леску закопанные в грунт камушки :) постараюсь найти фотки творческого процесса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну-с, продолжим! :) 40 литров. Оборудование - купила с рук акваэль фан 1 и акваэль турбо 500. Изначально планировала ставить в Акву фан1, а турбо приберечь для большего размера. Но когда поставила, сопло уткнула в стенку, вроде бы и не сильно сносит, тем более, все течение гасят растения. а уж какая прозрачная вода стала... Думаю, пусть еще недельку постоит, почистит, потом поменяю... Ну, как вы догадались, до сих пор стоит ^_^. Грунт барбус черный кварц 2-4 мм. нравится намного больше бернины из 1 аквариума -   нет попсового блеска, не выгорает, как черный кот летом, матовый и естественный. обогреватель акваэль, свет  - 11 вт люмка и 15 вт 4900 к сера плант колор.(поставлена недавно, до нее была энергосберегайка на 15 вт 2400 к). Самое сложное для меня в аквариумном деле - это свет. это просто головная боль и скрипение гуманитарных шариков в голове... сколько же времени было потрачено, чтобы понять, что такое кельвины, чем они отличаются от ватт и прочие технические прелести!!! самое наглядное и простое решение нашла на каком-то сайте (может быть и здесь, уже не помню :blush:) фото аквариума при разном освещении - вот тогда стало ясно, что нужно для красоты и благолепия в баночке. растения - погостемон эректус, гетерантера остролистная, хемиантус, людвиг супер ред (да-да, вот тот жалкий зеленый стебелек в правом углу - это она... а нечего было жадничать на свет :blink:), ротала индика,ротала макрандра (сейчас они приличнее выглядят), папоротник винделова (красавчик!), и 2 криптокорины. ага, еще альтернатера. население - первопроходцы пара эндлеров, через неделю  - 4 вишни, потом макропод подло и нагло убил маленького данечку и пришлось их тоже заселять сюда. (писала про переселение в теме "совместимость макропода"). еще через неделю несчастные, купленные на птичке с рук (НИКОГДА БОЛЬШЕ ТАМ НИКОГО НЕ ВОЗЬМУ!) пара жемчужных гурами. (умерли от водянки через пару недель, в карантине, лечила метронидазолом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 1 аквариум 25 литров были заселены 4 коридораса. тоже мой косяк. читая про них на сайтах, я видела только фразы "сомики - великолепные чистильщики", а вот слова - "мило скачут в тучах пыли" как-то не попались на глаза... приключения коридорасов описаны в теме "грязный мох". Хотя вот пока они жили с макроподом, я скачков не замечала, скорее робкие шевеления и попытки слиться с ландшафтом... итого - в 25 литрах живут - анцитрус, 4 корика, макропод. в 40 - данио 3, эндлеры 2, пара лялиусов, пара гуппи кобра. и тут я начинаю созревать на петуха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот еще немного фоток. эх, лялечек нету уже...


и еще.

post-1602-0-58298200-1479831489_thumb.jpg

post-1602-0-58041000-1479831490_thumb.jpg

post-1602-0-42356400-1479831491_thumb.jpg

post-1602-0-70556900-1479831492_thumb.jpg

post-1602-0-70216300-1479831493_thumb.jpg

post-1602-0-45442700-1479831494_thumb.jpg

post-1602-0-11992600-1479831496_thumb.jpg

post-1602-0-18366500-1479831497_thumb.jpg

post-1602-0-04271200-1479831549_thumb.jpg

post-1602-0-07145200-1479831550_thumb.jpg

post-1602-0-49837400-1479831551_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кристина коряги откуда? Симпатичные, но какие то подозрительные, как будто из местных водоемов. Смотри, что бы тухлецой не запахли. И если вода замутнеет, тьфу-фу-фу, то причиной они могут быть. Я после водянки у петуха к корягам подозрительный стал, а у тебя тем более от этой боляки гурамки отошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, глаза супер!)даже мужу они понравились и их он отличает, а то все - вон те оранжевые, а те большие)

коряги некоторые из Волги, некоторые из леса. лежали на даче 12 лет)а когда они могут начать тухнуть?!((((пока все ок, если что - сразу уберу, конечно!

гурами были думаю слабы изначально, а попали к неопытному новичку, которая их и перекормить могла, каюсь, и аквариуму месяц был - как раз скачок азотистых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а когда они могут начать тухнуть?!

Вытащи корягу и ковырни сердцевину, если мягкая и воняет, не то что болотом, они им все пахнут, а сероводородом типа запаха яиц, то лучше убери. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, в следующей подмене обязательно достану.что-то ты меня напугал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

коряги обнюхала - все ок, ничем не пахнут посторонним)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду здесь про петю- новичка писать) назвала Маурицио. Похож на него, коренастый и пушистая грива)это вокалист группы катаклизм, если что. с кормлением у нас похоже трудности... товарищ ведет себя за обедом как отпрыск благородных кровей и вкушает пищу крайне неторопливо, вдумчиво, размышляя о высоком. причем кушает только если блюдо подается практически в рот. если чипсина уплыла, игнорирует. потом может быть и собирает, но когда я не вижу. со дна тоже не ест, может проводить падающую чипсину, а потом всплывает обратно. печалька. когда попадет в общак, придется ловить в кокос на время обеда, а то рамирезы его на диету посадят)

не нравится мне его пузо. что-то очень уж круглое. скажите, кто в курсе - как они съедают улиток?целиком с раковиной?может он их ест, поэтому сытый и толстый?!улиток очень много, разных размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни один из моих петухов улиток не ест.

Сидят в одиночках, кушают хорошо.

Девочки сидят все вместе, отдельно от петухов, тоже поесть не приходится упрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хммм...что же такое с моими... поведение обычное, плавают, не зависают надолго, а вот с едой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему это нормально для петуха, так тупить - если он кормится с другими рыбами ))

насчет улиток, петух не ест их, насколько я в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ест точно, и в статье о петушках только что прочитала)у меня ни в одном аквариуме нет улиток, только раковины лежат на дне пустые.

а этот аквас стоял без жителей, вот их там тьма!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра постараюсь пофоткать со всех ракурсов. посмотрите на живот. может пора уже лечить его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пришла пора кормить растения, купила тетра планта мин. надо рассчитать на мои объемы , чтоб ненароком водоросли не подумали, что по ним скучают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня точно могу сказать - петух питается улитками и поэтому пузатый! вечером их было больше раз в 10!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

он не палится)мне самой интересно. еще более интересно, куда девается раковина, вместе с ней ест или выкусывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто загадка, хоть видеонаблюдение ставь )))

Может это не петух, все же? Или у тебя петух-оборотень, на ночь превращается в тетрадона? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что вклиниваюсь. Купила в субботу петушка и никак не могу его накормить. Сухой корм игнорирует, мотыля давала в воскресенье, съел две штучки и всё. Но при этом он постоянно шарится по дну и что-то ищет, время от времени резко хватает со дна и съедает. Подозреваю, что ест самых мелких меланий, у меня их в грунте огромное количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не трогают улиток, ни меланий ни катушек, хотя первое время проявляли интерес, когда те шевелились. Но петрушки все ооочень индивидуальны. Первого я не могла несколько дней накормить, он все выплевывает, более менее шел мотыль только, теперь вот и гранулы признал, иногда даю. А второй метет все подряд))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маурицио приходит в норму, активно плавает, ползает и протискивает свою тушку между листьев ануба, еду видит, прыгает за спичкой с кормом, что упало - ловит и подбирает. при нашем появлении в комнате не прячется, а как приличный рыб выплывает и кружится!фууух!))))уряяя!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть и плохая новость. очень плохая. предана эвтаназии камуфляжная молли с признаками микобактериоза. я в тихой грусти и панике. позавчера был замечен стройный живот, еще подумала - хорошо кормлю, нет перекорма. вчера он был худой, сегодня решила поснимать аквас - а молли уже плавает как пьяная, живот впал и на правом боку красная язва с ершением чешуи...бросилась читать и от греха подальше по итогам прочитанного усыпила бедолагу(((((остальные все тьфу 3 раза бодры и веселы...что случилось, не пойму - пару месяцев ничего нового не вносилось, температура 27 и подмены вовремя(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тесты надо купить в конце концов. и убирать толпы эндлеров отовсюду. перенаселение имеет место быть, к сожалению. сейчас в 25 - петя, самец молли, 3 самца и 4 самки эндлеров. в 40 - лялиус, рамирезы, данио 3, анц, эндлеры 4 и около 6- крошечных мальков! Надеюсь, завтра поедут в новый дом почти все самочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уффф)))Маурицио переехал к веселой компании в 40 л, вроде бы пока никто никого не обижает. девочек гуппи отдала, вот только родилось столько же мальков)))

красавчики мои

красавчики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего ты петуха переселила?

а он специально в эту акву покупался, еще советовалась, как с рамирезами уживается.

М-да, рано я радовалась, потрепали рамирезы бандиты за хвост петуха... причем более злобной оказалась девица(((а он даже не огрызнулся, бегает от нее в панике...сейчас спрятался за фильтр, поел там же. ох как не хочется его в 10 отселять обратно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничосе...

наблюдай, может и обратно отсадить. 

 

А чего не хочется в 10л? ему там вполне нормально будет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может еще научится отпор давать... понаблюдаю пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×