Перейти к содержанию
Krysya

Отрезать ли порванные плавники Петухам?

Рекомендуемые сообщения

Открою тему, по-моему нигде не обсуждалось как таковое. Исправьте, если я не права.

 

Считаете ли вы что можно и /или нужно отрезать  покалеченные плавники Петухам?

 

В интернете есть немало информации, где советуют как и почему это делать: 

 - Как: положить на влажную марлю, прижать влажной же марлей, чтобы не трепыхался, и острым ножом или лезвием за раз отрезать поражённый участок. 

- Почему: в основном это советуют при так называемой "плавниковой гнили", дабы убрать наверняка заразу.

 

Сразу скажу, что вопрос плавниковой гнили меня не очень волнует. В моём случае  никакого "гнилья" я на плавниках не вижу. Но то, что они все порванные - это факт. И пока что-то не особо отрастают, хотя вода стабильная ПХ 6,8 и азотистыми по нулям.

 

А петух лежит на дне и еле-еле плавает. Создаётся ощущение, что ему просто тяжело плавать с такими драными парусами за кормой. Вот я и думаю, может ему будет легче,если разодранную часть отрезать?  :blush:

 

Сразу скажу: страшно. Я же не хирург. И это стресс рыбке. И вдруг ему больно будет?  :blink:

 

Кто-то может посоветовать? :blush:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы не трогала. Пусть сами зарастают, хоть и медленно, но торопиться мне некуда.

А то помрет рыбка от инфаркта, во время операции.. нафик нафик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже не стала, если гнили нет. Не думаю что ему из-за рваных плавников плавать трудно, тут в другом причина. У меня барбусиха огненная, вуалевая. Вся порваная, ее самец нещадно гоняет. Но она носится как ураган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я резала плавники у скалярии. Тоже надоела эта рвань.

Однако, в вашем случае, Таня, петух, скорее всего лежит на дне не по причине драных плавников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за мнения!

То есть Петек никто здесь не "резал" выходит?

 

Ольга (Сорока), я честно говоря теряюсь, почему он ещё может лежать на дне... Сейчас не дома, в эти выходные всё перемеряю и ещё подумаю, что ему может не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже приходила в голову такая мысль - сделать причесочку, но чего-то не стала. :) А потом пришлось столкнуться с таким случаем.

У соседки живет подаренный мной петушонок. И как-то так случайно получилось, что она разбила его аквариум. Петушонку большую часть хвоста срезало осколком. В общем, позвала на помощь. Петушонок не мог плавать от болевого шока и нарушения координации. Дергал обрубочком хвоста, и падал носом вниз, когда хотел добраться до воздуха, а потом и вовсе перестал делать эти попытки. Пришлось брать низкий пластиковый контейнер,совать туда два больших камешка, класть между ними ватные диски и укреплять петушонка так, чтобы голова была почти у самой поверхности. Несколько раз пальцем поднимали ему голову, чтобы он глотнул воздуха, потом он сообразил сам, и стал подтягиваться. Всю ночь петушонок просидел между ватками, не пытаясь выбраться. На следующее утро стал делать попытки, лег сам на верх камня и лежал там. А еще через день стал потихоньку плавать и научился держать координацию с обрубком хвостика. Щас жив и потихоньку обрастает. :)

В общем, к чему это все - рыбе больно, если резать хвост. И фиг его знает, что там за ученые и как доказали, что рыбы боли не чувствуют, по-моему, - это лажа. Либо есть рыбы, которые очень даже чувствуют, и есть какие нет. Может быть, если режут самые кончики плавников, или если эта часть уже некротизировала - это еще и ничего. Но не большой кусок живой ткани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Трогательная история. Рада, что с благополучным исходом !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, а помнишь, когда ты тоже не решалась резать или не резать, я эту гипотезу выдвинула, а что если в плавниках тоже есть нервные окончания, которые подают боль в башку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, вот и не стала подстригать  тогда.  :)  А щас тем более не буду, посмотрев на это все. Им больно, идет кровь, а также возможна потеря координации (факт такой: рыба имела пышный хвост, который имел некий вес, она его таскала, и с потерей этого веса она просто заваливалась в воде на другой центр тяжести; то есть, плавать ей пришлось учиться заново). Соседке повезло, у меня был Мелафикс, антибактериальные средства и витамины. А ведь мог сесть грибок, и вообще все что угодно, и исход был бы другой. Так что надо все хорошо взвесить и обдумать, прежде чем резать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×