Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На одном из отоцинклюсов на боку обнаружено пятно, предполагаю что было с момента покупки. Подскажите пожалуйста чем больна рыба и как ее лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.11.2016 - 12:01, Fransis сказал(а):

На одном из отоцинклюсов на боку обнаружено пятно, предполагаю что было с момента покупки. Подскажите пожалуйста чем больна рыба и как ее лечить.

Правила данной ветки форума:

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки!

Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло. 

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий". 

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объём аквариума 30 литров, запущен месяца 3-4 назад. Население: 6 мальков молинейзий (временно, проживают практически с запуска), 4 микрорасборы галактика, 3 креветки вишни, 2 отоцинклюса. Галактики, креветки и отоцинклюсы поселились 2 недели назад.. Отоцинклюсов было 3, но прожив неделю, один бесследно пропал.. трупа нет нигде, на лакомства (кабачки) не выплывает. Сифонка и подмены раз в неделю по 6 литров отстоянной воды. На одном из отоцинклюсов на боку обнаружено пятно, предполагаю что было с момента покупки, в целом рыба активно себя ведёт, ест, бок не чешет. На остальных рыбах ничего подобного не наблюдается, креветки уже успешно перелиняли после покупки. Из параметров воды замеряла только нитраты: 0 по нилповским тестам, ph и kh тесты акваер: ph около 8, kh 11 градусов. Лечения никакого рыбка не получала, не знаю от чего лечить даже. Из растений разный мох, Синема, кабомба, папоротник, людвигия, карликовый анубиас и роголистник. Измоллюсков 1 рогатая улитка (живёт с запуска) и несколько каких-то улиток случайно занесённых с растениями из магазина. post-1953-0-74135600-1479200592_thumb.jpg

Температура воды 25 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Важнее тесты на нитрит и аммиак.
скажу вам так, отики очень нежные рыбки, и из купленных может больше половины полечь(((

Если креветки в порядке, а отто нет, то скорее всего проблема в самих отто, и то как их содержали до этого. Их нужно очень плавно и долго переводить на новую воду. Не хочу расстраивать но скорее всего  он тю-тю.  У меня половина отошла в митр иной... даже больше. Его могли коцнуть при ловле, или в магазине.
Можно капнуть синьки, но так чтоб еле еле оттенок появился, совсем чуть чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грунт денерле для нано аквариумов, под ним питательный jbl, у рыб еда jbl nano bee, отоцинклюсы раз в неделю получают кабачки. Фильтр pat-mini из набора нанокуба 30л акваэль

post-1953-0-17080200-1479201404_thumb.jpgpost-1953-0-46935000-1479201531_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да часа 2 воду по чуть чуть меняла, креветки также переезжали.. в отсадник его и синькой? Что такая обработка даст? Может это грибок или что-то подобное? Внешне похоже просто на посветление покрова.. ранки нет, гладкий бок

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, в отсадник не надо, для него это стресс и больше вероятности что не выдержит.  А немножко синьки в общий, не повлияет на баланс, но как профилактика может сработать, вот у моих точно такое же пятна были, и у некоторых кровоподтеки. Если синьки боитесь то 1мл на 10л воды йодинола налейте, тоже антисептик. Медленно влить. Это человеческий препарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

несколько раз наблюдал похожие пятна на своих отиках, даже было, что полностью обесцвечивался. В большинстве случаев проходили со временем. Есть подозрение, что связано с внезапными скачками нитритов или амиака, не знаю точно, но в последний раз появлялось пятно после сильной чистки стенок от водорослей всех мастей и не во всех углах эту муть смог отсифонить.

Ничем не лечил, но проходило долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот по этому хорошо бы знать нитрит и аммиак. Хотя у моих это было при идеальных параметрах воды : KH 2 gh 6-8, PH 6.5-7.0 ритрит и аммиак ноль.

Виктория, вот что еще хотела сказать, сифонить каждую неделю не надо, сифонять реже намного, может вы этим как раз таки рушите колонию бактерий в столь маленько объеме.  Моему травнику нанику 40л уже 11 месяцев, я не разу в нем не сифонила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры домерю, но я думаю при резких скачках у меня бы креветки первые навернулись. Сифоню в основном из-за молинейзий... извините, но гадят как слоны :) буду по реже.. Йодинол все же добавлю, это вроде даже полезно будет. Жалко сома, он крупный, выглядит упитанным, не хотелось бы время упустить

Думаю до продавца доехать узнать что это может быть.. все же если это от них, то как- то они их лечат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да про скачки и креветок теория в принципе имеет место быть)))  ну не даром все говорят отто падучие очень.
По пробуйте конечно с продавцом поговорить, но мне кажется он сделает вот такие глаза :blink: и скажет у меня не чего такого нет.  По пытка не пытка ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте покапать йодинол, должно помочь, не вижу серьезной проблемы.

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

Первый раз примените профилактическую дозу, на след.день двойную проф.дозу... далее по обстоятельствам.

Можно еще немножко метиленового синего капнуть - чуть чуть. До легкого голубого цвета воды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Все та же беда.. только пятно прогрессирует :( что ещё можно для него сделать?post-1953-0-57413300-1479441909_thumb.jpg
post-1953-0-92280800-1479442016_thumb.jpg

Изменений в поведении нет, ест нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня паранойя или на втором тоже несёт подобное появляется под спинным плавников? post-1953-0-70120300-1479443930_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не паранойя, что-то есть.

Мелафикс вам доступен?

 

Перечитала. Вам советовали синьку. Делали?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синьку не делала, решила отложить до выходных, чтоб под присмотром были. Да и на йодинол надеялась.... Креветкам она не повредит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем я разорилась на мелафикс, попытаю счастья с ним.. дозировка как на пачке написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, прям для вас в шапке раздела написано

 

Дорогие форумчане, отвечающие на вопросы, заданные на сайте!

Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду, что для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.


Вообщем я разорилась на мелафикс, попытаю счастья с ним.. дозировка как на пачке написано?

 

Да, делайте. как на упаковке написано.

Там, по моему, расчет идет в американских единицах меры.

Надо переводить в наши литры-миллилитры.


У вас высоковат ПШ для отиков. Попробуйте подмениваться кипяченой водой. 

Нитрат в запущенном аквариуме не может быть 0. 

Надо найти тесты на нитрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И того по нилповским тестам.. аммиак/аммоний 0, нитриты 0... пришла и обнаружила мертвую креветку, остальные живы и обнаружена молодь.. это нормально или паниковать? Сомы в прежнем состоянии

Нитраты слааабо розовые, прям еле еле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наверное какую-то другую фирму взяла, тут в нашей системе измерений.

post-1953-0-38823200-1479498412_thumb.jpgpost-1953-0-42080700-1479498435_thumb.jpg

на счёт"не может быть" повторила измерение нитратов, все как в инструкции.

post-1953-0-40855300-1479498522_thumb.jpgpost-1953-0-43199000-1479498542_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нормальную вы взяли фирму. Нитрат в норме. В чем проблема? Добавляйте Мелафикс по инструкции и все. У меня похожее было с отиками после покупки. Обошлось вроде в отсаднике сидели сразу с йодинолом.  Мелафикс тоже отличная штука. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и метиленовый синий не повредил бы я добавляла креветосы живы. Просто он дешевле да и дома всегда он в рыбной аптечке на всякий случай))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелафикс правильный. Наверное в вашем случае уже при переводе перекинули и систему мер.

У меня в инструкции про галлоны написано :)

Насчет нитрата - он есть, правда небольшой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомы живы, улучшений пока не вижу.. почему-то после мелафикса молинейзии держатся по большей части у поверхности, сомы иногда всплывали быстро глотнуть воздуха и обратно.. аэрация сильная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла домой и тут такое.

post-1953-0-75541700-1479583127_thumb.jpgpost-1953-0-78105300-1479583146_thumb.jpg

Я в ужасе, что делать? Просто ждать и продолжать лечение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, тут почти очевидно грибок. Но посоветую комплексное Тетра Дженирал Тоник. Лечить незамедлительно. Жаль биобаланс рухнет. 

Если не будет тоника, берите противогрибковое. 

 

УЖС (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смогу только завтра вечером начать :(( надеюсь рыбка дождётся.. мелафикс с этим не справится? И может сома всё-таки отсадить с его водой?

Я боюсь что это креветок моих убьёт, они только плодиться начали :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то тетровский по симптомам не подходит

Может TetraMedica FungiStop ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×