Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Аквариум 60 литров, население 3 скалярии, 1 анциструс, 5 пецилий, 1 данио, 1 ампулярия; растения валлиснерия, роголитник, наяда, анубиас, альтернатера, яванский  мох, криптокарины, саггитария. Рыб кормлю 1 раз в день сухой и заморзка через день, 1 день разгрузка. Подмена 1 раз в неделю 10-15 литров. Освещение светодиодный светильник чехирос 24 ватта, 3850 лм. СО2 бражка. Удобрение комплексное фирмы сера 1 раз в неделю. Тесты воды: аммиак/аммоний -0, нитриты <0,3 (тест Тетра), натраты - меньше 5 (окрашивается совсем чуть заметно, можно сказать что ноль), РН - 8-8,5. Все тесты капельные. Проблема в том что, раньшше стояла одна люминесцентная лампа сильвания 14 ватт и ничего не росло кроме роголистника и криптокарин, нитраты были 40, сбивала ежедневными подменами. Примерно недели 2-3 назад поставила светильник и неделю назад сконструировала бражку, валлиснерия стала расти хорошо, криптокарины и анубиас потянулись, альтернатеру посадила недавно, но она тоже духом не падает, а вот мох весь почернел и не расет, роголистник обмяк, истончался и вообще стал не такой красивый как должен быть, он даже на поверхности не плавает, а стремится утонуть, некоторые ветви даже на дне лежат. Наяда тоже почернела. И все обрастает водорослями бородой, зелеными точками, борода на мхе, криптокарине, саггитарии. Посоветуйте, какие удобрения применять и сколько. И еще может можно пользоваться какими нибудь удобрениями для простых комнатных растений. У нас в городе спецализированные удобрения для аквариумов продаются очень редко и стоят ооочень дорого, да и завозят их по 1-2 бутылочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно вы добавили хороший свет и СО2, растения сожрали все что было в воде а теперь им не чем питаться. Надо удобрять.  Нитрат должен быть 15-20 фосфат 0,5-1,0 и калий!!! это макро.
ну и микро по инструкции.

Есть самомесы, воспользуйтесь поисковиком, у нас есть ветка, ребята мешают, я только макро самомес беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно вы добавили хороший свет и СО2, растения сожрали все что было в воде а теперь им не чем питаться. Надо удобрять.  Нитрат должен быть 15-20 фосфат 0,5-1,0 и калий!!! это макро.

ну и микро по инструкции.

 

Есть самомесы, воспользуйтесь поисковиком, у нас есть ветка, ребята мешают, я только макро самомес беру.

Спасибо, сейчас поищу. Раньше с рыбами проблемы были из-за высоких нитратов, сейчас рыб все устраивает, кроме объема, зато теперь с растениями мучаюсь. А про обычные удобрения ничего не скажете? Просто в цветочном магазине видела жидкое удобрение макро и микро и бутылка большая и цена приемлемая, вот и задалась вопросом можно или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хватает УДО вашим растениям, вот они и гибнут. УДО для комнатных растений вряд ли можно использовать. хотя может кто и пробовал, тут главное рыб не потравить. Обратите внимание на удобрения в таблетках, у той же тетры их большое количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично такого опыта не делала, но Воффка прав, кто-то пробовал.  Тут надо будет изучать этих удо состав пристально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хватает УДО вашим растениям, вот они и гибнут. УДО для комнатных растений вряд ли можно использовать. хотя может кто и пробовал, тут главное рыб не потравить. Обратите внимание на удобрения в таблетках, у той же тетры их большое количество.

я знаю про таблетированные тетра, но говорю же у нас проблема купить удобрение, в обычных зоомагазинах их не продают, а в аквариумных редко бывают, да и цена у них приличная, они их из за этого поштучно продают. Я в одном магазине, где всегда все покупаю попросила, чтобы оставляли на меня, но так у меня успевает заканчиваться, а в магазин еще не поступает. В интернет магазине тоже не удобно заказывать, месяц идти будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таблетки чуть улучшат для корневых, но не для длинностебельки.

А аквариумистика это такое дело, дорогое :) у меня ведрами удо уходит в банки))) и по мимо удо куча всего еще))) хотите садик подводный, надо жабу придушить))
Если нет в округе нечего, только заказать по инету. Либо учить дядьку Менделеева :) и разбирать ся с комнатными удо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про растения я поняла, буду искать удобрения. А что с водорослями делать? Листья жалко отрывать, аквариум голым станет, пробовала счистить не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает так что начинаешь кормить удо и они сами их сбросят. Если нет, то подливать сайдекс в проф дозе, и в совокупности их подавить должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таблетки чуть улучшат для корневых, но не для длинностебельки.

 

А аквариумистика это такое дело, дорогое :) у меня ведрами удо уходит в банки))) и по мимо удо куча всего еще))) хотите садик подводный, надо жабу придушить))

Если нет в округе нечего, только заказать по инету. Либо учить дядьку Менделеева :) и разбирать ся с комнатными удо)

Ой, не говорите, точно дорогое удовольствие, мне муж когда на день рождения покупал аквариум, он даже не предполагал, что я им так увлекусь. Теперь я на него давлю, что скаляриям очень тесно в нашем аквариуме, что нужно большой аквариум, но у него видимо жаба еще больше моей. Буду читать про самоделки и поищу еще про обычные удобрения, может найду что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще такой вопрос, вот у меня на данный момент жидкое удобрение сера, я его лью на каждую подмену, т.е. один раз в неделю по инструкции. Но получается, что этого растениям не достаточно, тогда сколько его лить? Там написано добавлять раз в неделю или по необходимости. Значит его можно каждый день добавлять? И в полной дозе? Муж говорит, может воду реже подменивать, чтобы нитраты накопились, например раз в две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реже подменивать нитрат не накопит а приведет к другим проблемам. При большом количестве растений свете и со2 они их будут выедать под ноль без доп внесения. Есть ветка которую писала я. Параметры воды для аквариума с растениями поисковиком найдите ее прочтите. Вы пока не различаете макро от микро наверное)) сера какие именно макро??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реже подменивать нитрат не накопит а приведет к другим проблемам. При большом количестве растений свете и со2 они их будут выедать под ноль без доп внесения. Есть ветка которую писала я. Параметры воды для аквариума с растениями поисковиком найдите ее прочтите. Вы пока не различаете макро от микро наверное)) сера какие именно макро??

Если честно, я про макро и микро только сегодня прочитала, имела, конечно представление что нужно макро и микро, но что туда входит не давалась в подробности, покупала всегда серовское. Вот сейчас достала серовское в надежде прочитать состав, а состава то и нет, причем вообще никакого и написано просто "основной уход с минераламии и микроэлементами". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего это что-то типа микро, типа тетра планта мин. Т.к. если бы были нитрат и фосфат обязательно было бы так написано например что  1мл на 50л сделает концентрацию нитрата 0,5...

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего это что-то типа микро, типа тетра планта мин. Т.к. если бы были нитрат и фосфат обязательно было бы так написано например что  1мл на 50л сделает концентрацию нитрата 0,5...

да это типа тетра планта мин. Таких фраз там точно нету. Но вот читаю про обычные удо, пользуют удобрение Миком тепличное, цитрус, хелат железа, но конкретных дозировок нет, видимо все методом подбора. Ну и пишут много про передоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=6312
 

Почитать можно про УДО из цветочного, ссуть:

11. В качестве МИКРО с успехом применяю МИКОМ Тепличные Культуры.
дозировка 3 капли на 100литров в день для разогнанного травника.
Эту идею мне подсказал Харьковский аквариумист Dee , за что ему огромное спасибо
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=32170&st=0&p=366096entry366096
 

и вот тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы предложила провести эксперимент: участила бы подмены и понаблюдала за растениями. На самом деле они тоже любят свежую воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, я тоже хотела отметить про скалярий на 60л, но вопрос был про растения, а ТС потом сама еще озвучила, что есть понимание что мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 60 литрах никогда роголистник не рос. 

У меня с водорослями была такая же ботва когда лампу воткнул и давай светить на всю катушку, исправил отключением этой лампы, дождался пока водоросли уйдут и стал прибавлять по полчаса в неделю.

Сейчас что то растет, что то категорически не растет и никакие УДО не помогают, видимо не все решается светом и добавлением жижи.

В 30 вообще ни хрена не растет и одни водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно вы добавили хороший свет и СО2, растения сожрали все что было в воде а теперь им не чем питаться. Надо удобрять.  Нитрат должен быть 15-20 фосфат 0,5-1,0 и калий!!! это макро.

ну и микро по инструкции.

Есть самомесы, воспользуйтесь поисковиком, у нас есть ветка, ребята мешают, я только макро самомес беру.

А самомесы вы покупаете NPK все три в одном, или N, P, K, раздельно и по тестам добавляете нужное количество?

А калий сколько должен быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый вечер, про калий здесь обсуждения были, почитайте

http://fanfishka.ru/forum/topic/2022-kalii-v-akvariume-s-rasteniiami-obsuzhdenie/

я не спец, но мое мнение, если дырочек на растениях нет, то и вносить его не надо отдельно. Появление дырочек на листьях, это первый признак его нехватки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все раздельно, калий, нитрат и фосфат. Т.к. бывает нитрат сожрут а фосфат нет, по этому надо только нитрат долить.
Я дырочек не жду, лью калий 30-40мг на 100л. по моему, надо посмотреть точно этикетку, т.к. я запомнила уже отметку на шприце и все))  прочтите статью))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отклонюсь от темы, расскажу про скалярий, чтобы никого не смущало: достались они мне от знакомых, жили они в 30 литрах, а может и меньше, это я примерно на глаз определила. Растений не было вообще, только пластиковые, вода видимо тоже не подменивалась, у них все плавники были ободраны. Размером они маленькие и в магазине им сказали, что в их объем можно трех. Мне их стало жалко и так как у меня на тот момент аквариум был почти пустой, я решила их выкупить, чтобы они не померли и пристроить в большой аквариум, но к сожалению не могу найти ответственного человека с большим аквариумом, чтобы их пристроить, да и потом они у меня оправились, одна подросла. Они мне нравятся очень, но я понимаю, что им ооочень тесно и они не вырастут. Уговариваю мужа на большой аквариум, но пока безуспешно.

post-1140-0-08196900-1479288248_thumb.jpg

post-1140-0-48811600-1479288333_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера почитала про самомесы, в химии я не сильна, быстрее все испорчу чем пользу сделаю. А где они продаются эти самомесы? У нас в городе, наверно, точно не найдешь. Дырочки на криптокарине есть, на старых листьях, на валлиснерии такие как штрихи, но тоже на старых листьях. Валлиснерия новая отрастает сочно зеленого цвета. Еще я видела у нас удобрение Мистер цвет орхидея, читала статью Олега сравнение этого удобрения с удобрением Ермолаева 

http://fanfishka.ru/forum/6-359-1

 Я так поняла, что в него и микро и макроэлементы входят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на водоросли смотрю, они только на старых листьях такие черные и пышные, а на новых борода такая истощенная и бледная, как будто пропадает (а может это и не борода). Я наверно старые листья все таки обдеру.


Я бы предложила провести эксперимент: участила бы подмены и понаблюдала за растениями. На самом деле они тоже любят свежую воду.

А на сколько участить? Каждый день, через день или два раза в неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько сил будет хватать. Если каждый день, то по 15%.  Через день можно по 20%. Два раза в нед по 30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все раздельно, калий, нитрат и фосфат. Т.к. бывает нитрат сожрут а фосфат нет, по этому надо только нитрат долить.

Я дырочек не жду, лью калий 30-40мг на 100л. по моему, надо посмотреть точно этикетку, т.к. я запомнила уже отметку на шприце и все))  прочтите статью))

Статья супер.

По калию понял. Сульфат калия продаётся.

А по фосфору и нитрату, в самомесах какой реактив применяют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня все раздельно, калий, нитрат и фосфат. Т.к. бывает нитрат сожрут а фосфат нет, по этому надо только нитрат долить.

Я дырочек не жду, лью калий 30-40мг на 100л. по моему, надо посмотреть точно этикетку, т.к. я запомнила уже отметку на шприце и все))  прочтите статью))

Статья супер.

По калию понял. Сульфат калия продаётся.

А по фосфору и нитрату, в самомесах какой реактив применяют?

 

Читаем тут:

http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=16&t=7270&sid=1ebc17915a6715bb2d24f4c5ac626952

А может кому нибудь статейку сделать про самомесы? а то как-то не то на сторонний ресурс отсылать людей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да тут и тема про самомесы не очень развивается, предпочитают здесь писать, а потом не найешь ничего(

Я вообще заметил, что поиск не рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так то эту тему я знаю) и там также ссыль туда же. Я имею ввиду нормальную статью разжёванную, все в одном месте, в одном посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×