Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я не про то, что ты эту тему не знаешь, а про то, что в теме никто ничего не пишет, а оказывается многие сами месят ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла сегодня тетровское удобрение макро и возник у меня вопрос "с чем его пьют". В смысле там написано 5мл на 50л достигается концентрация нитратов 5, фосфатов 0,2, калий 0,8. Значит я делаю тест и смотрю сколько у меня нитратов (на фосфат нету теста) допустим у меня окрашивается совсем слабо и до пяти не дотягивает, тогда мне нужно налить 10мл в аквариум (чистой воды как раз примерно 50л) или сначала 5, а потом сделать тест и снова наливать, написано что нужно увеличить дозировку в зависимости потребностей растений. Или просто 5мл наливать всегда? И так каждый день, если нитратов не будет? Надо еще тест на фосфаты заказать. Короче у меня уже взрыв мозга с этими удобрениями, даже ночью о них думаю. А микро нету в магазинах и у меня серовское заканчивается  :( . Простые удобрения смотрела в магазине, даже купить не рискнула не то чтобы в аквариум лить, а тех про которые на форумах написано тоже нету у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нитрат например ноль. То надо сделать хотя бы 15. Значит льем 18мл. Минут через 20 померили, если 15 то все ок.  Потом через пару дней делаем тест, если упал ниже 10 опять 5 например то  догоняем до 15 значит льем 12мл.

Фосфаты, если они ноль в Акве, и ноль в кране, то за пределы нормы от данного удо не выйдут, как правило, т.к. там всего 0,2  т.е. мы их к нитрату 15 поднимем всего на 0,5 фосфат. Калия там тоже мизер, так что можно не парится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, ну почему втихаря? Я, например, вот как делаю - ту ссыль и даю. Я оттуда инфу взяла, так как там всё подробно и досконально написано и рассчитано. С химией у меня проблемы и расчёты сама я не могу правильно сделать. Мне надо было, чтоб прям на пальцах....

И, кстати, Владислав тоже своим рецептом поделился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нитрат например ноль. То надо сделать хотя бы 15. Значит льем 18мл. Минут через 20 померили, если 15 то все ок.  Потом через пару дней делаем тест, если упал ниже 10 опять 5 например то  догоняем до 15 значит льем 12мл.

 

Фосфаты, если они ноль в Акве, и ноль в кране, то за пределы нормы от данного удо не выйдут, как правило, т.к. там всего 0,2  т.е. мы их к нитрату 15 поднимем всего на 0,5 фосфат. Калия там тоже мизер, так что можно не парится.

Спасибо, теперь понятно! А еще вот читаю на разных сайтах, что нужно вносить еженедельно или ежедневно удобрения (это я уже про микро). Вот например на серовском по инструкции 5 мл на 20 литров еженедельно, а на тетровском планта мин так вообще не помню сколько но точно помню что раз в месяц. А можно например данную дозу разделить на ежедневную и вносить каждый день или это будет не эффективно? Что то я не верю, что тетровское удовлетворяет потребности растений на протяжении месяца, ладно неделя, но месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правильно мыслите. Разбейте и вносите хотя бы 2-3р в нед.  Раз в месяц это уж как то хммм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правильно мыслите. Разбейте и вносите хотя бы 2-3р в нед.  Раз в месяц это уж как то хммм...

Спасибо большое! Теперь беду все применять и наблюдать за растениями!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Нашла такое удобрение Bona Forte для цитрусовых и вот вопрос можно его попробовать в аквариум. Состав: элементы питания, включая микроэлементы в хелатной форме, %, не менее: азота - 6, фосфора - 3, калия - 7, магния - 1,5, железа - 0,005, марганца - 0,005, бора - 0,002, цинка - 0,002, меди - 0,0004, молибдена - 0,0004, кобальта - 0,0002; биологически активные вещества: витамины (С,В1,РР) и янтарная кислота. Доза для полива 10 мл на 1,5 л воды. Если можно то в какой дозировке и как часто? Еще накрутила сегодня шариков из смеси глины и торфа и вопрос по сколько шариков и как часто вносить в грунт. Вчера в магазине встретила дяденьку ну и разговорились про удобрения, он сказал что вообще специализированные в аквариум никогда не лил, с советских времен пользуется удобрениями только для комнатных цветов в дозировке 0,5-1 мл шприца на весь аквариум ежедневно. На вопрос какими удобрениями пользуется ответил для цитрусовых. А вот какой у него объем аквариума не сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по моему не лучшее удобрение для аквариума, микро элементы не считала но по макро сразу виден перекос.Насчёт глины если не покупная можно занести что нибудь, у меня лично ихтик был, когда сунула свеженькую из леса, да и накапливается она, потом пылить начинает, у меня был перезапуск из за этого теперь зареклась., Но эффект конечно есть.Насчёт торфа, если в таблетках брали он раза в 4ре увеличивается.Если он то учтите это, а то повылазит из под грунта.Ну и вообще удобрение это такое, дело .Тут надо разбиратся потому как можно и навредить, всё же свет и цо2 определяют количество удобрений.Если у вас не много света и газ не подаёте, то не торопитесь ежедневно что то лить в аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по моему не лучшее удобрение для аквариума, микро элементы не считала но по макро сразу виден перекос.Насчёт глины если не покупная можно занести что нибудь, у меня лично ихтик был, когда сунула свеженькую из леса, да и накапливается она, потом пылить начинает, у меня был перезапуск из за этого теперь зареклась., Но эффект конечно есть.Насчёт торфа, если в таблетках брали он раза в 4ре увеличивается.Если он то учтите это, а то повылазит из под грунта.Ну и вообще удобрение это такое, дело .Тут надо разбиратся потому как можно и навредить, всё же свет и цо2 определяют количество удобрений.Если у вас не много света и газ не подаёте, то не торопитесь ежедневно что то лить в аквариум

Глину в аптеке купила, торф в магазине цветочном. Есть еще такое удобрение Аквамикс. Состав, г/л: Nобщ.- 2,47, Р2О5 - 7,61, К2О - 2,36. Микроэлементы, мг/л: Fe ЭДТА+ Fe ДТПА - 7290, Mn ЭДТА -3750, Zn ЭДТА - 630, Сu ЭДТА - 680, Са ЭДТА - 3520, В - 410, Мо - 170. Какие то здесь цифры большие. На форумах нашла какими цветочными удо пользуются люди, весь город оббегала в поисках, а у нас про такие даже и подозревают, говорят не было ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наврят ли вы найдёте удобрение для цветов с нужным соотношением по макро.Насчёт микро знаю только по одному удобрению, потверждённому многими миком тепличные ну и состав его.Макро как правило месят сами .Поспрашивайте отдельно нитрат фосфат, это не проблема,Тут где то зорро с своих дневниках,выкладывал видео про самомессы, там Виталий, известный под ником Горец вполне всё доступно рассказывает.Кстати и про эти огуречные удобрения от него узнала, только говорит хелат железа отдельно ещё разводит добавляет.Но сама не пробывала, но его аквариумы, не позволяют сомневатся.\

П.С. но если честно я не пойму а почему вы не хотите использовать аквариумные удобрения? Эти эксперементы с комнатными могут плохо закончится , потравите всю рыбу.

post-1063-0-54491900-1480423179.jpg

post-1063-0-62617600-1480423193.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наврят ли вы найдёте удобрение для цветов с нужным соотношением по макро.Насчёт микро знаю только по одному удобрению, потверждённому многими миком тепличные ну и состав его.Макро как правило месят сами .Поспрашивайте отдельно нитрат фосфат, это не проблема,Тут где то зорро с своих дневниках,выкладывал видео про самомессы, там Виталий, известный под ником Горец вполне всё доступно рассказывает.Кстати и про эти огуречные удобрения от него узнала, только говорит хелат железа отдельно ещё разводит добавляет.Но сама не пробывала, но его аквариумы, не позволяют сомневатся.\

П.С. но если честно я не пойму а почему вы не хотите использовать аквариумные удобрения? Эти эксперементы с комнатными могут плохо закончится , потравите всю рыбу.

Дело не в том, что я не хочу пользоваться аквариумными удобрениями, а в том, что у нас в городе они просто недоступны, их у нас завозят только два магазина, и по 1-2 бутылочки. Как правило они очень быстро разбираются, вчера пошла в магазин и мне сказали, что было и уже продано. В основном это удобрения тетра и сера, выбора как правило тоже нету. В интернет магазине заказывать нужно с запасом, то получается очень дорого с пересылкой, и тут еще действуют погодные условия, пока до нас посылка дойдет, замерзнет все. Вот  на данный момент у меня удобрения закончились. Про миком я тоже в магазинах спрашивала, у нас его нет и не было. А подскажите еще про макро, вот я в прошлый раз после подмены воды замерила нитраты и налила макро тетра по инструкции (выше я там писала, что нитратов вообще мало стало, до этого нитраты были меньше 5, после удо стали 10) потом среди недели я снова замерила нитраты уже 20, рыбы снова стали чесаться. Тогда я стала подменивать воду каждый день, сегодня нитраты 10. Получается больше не нужно макро лить?

А какое нужное соотношение по макро? В интернете где искала на других форумах, пишут, что фосфатов должно быть как можно меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат выше 20 не желательно держать, правильно, что вывели подменами.  Но и ниже 10 тоже не хорошо для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в том, что я не хочу пользоваться аквариумными удобрениями, а в том, что у нас в городе они просто недоступны

 

так они нигде не доступны, ну только может в больших городах.Не ходовой товар.Всё приходится заказывать через интернет.Сейчас правда зима наступает, в мороз жидкости опасно заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я вообще сичемовскими пользовалась всё время.Но теперь они в дефиците не достать негде(я из Крыма, ебэй нам не доступен,санкции).Добиваю запасы.В большой аквариум заказала ,чтоб сичем сэкономить, , аквабаланс,Его просто продают в соседнем городе человек частным образом, на нашем Крымском аквафоруме его нашла.Меньше конечно нравится, но за неемением лучшего.И ещё что хорошо,что на форуме  как тут принято говорить из "трёх" букв ,есть темки где производители дают консультации,отвечают на вопросы это конечно большой плюс.Мне вот лично помогло.У них там две серии я например консультировалась какие лучше подойдут для моего аквариума.Всё подробно обьяснили .Ещё денерли смотрела все хвалят.Но там надо разбиратся.Тут как то привычнеё макро микро итд.Купила таблетки для криптокорин денерли ,под корни, хорошие вроде, растут криптухи ,даже капризные, и действуют долго таблетки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем конкретно из сочинг вы пользовались?

 

И как по расходу. Намного дороже выходит чем сейчас аквабаланс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как правильно называются эти удо?

Seachem 

я пока только соль ремилизации использую

Сейчас "пускаю слюни" на длительный тест (на год) на аммиак и PH.

Вот если бы такой был на нитрат и фосфат.. Любые бы деньги отдал.

Так надоели эти пузырьки, порошки, капельки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

называются Seachem.Да всем пользовалась, у меня и наполнители в фильтрах их.Матрикс, превосходят даже ейхимовские, ну по крайней мере они так пишут, причём в открытую. также неплохой наполнитель, у меня в креветочнике лежит в рюкзачке пуриген сробирает органику, потом можно чистить и вновь использовать.Грунты у них прикольные, можно не как подложку а прямь с основным перемешиваешь, растения сами берут что надо..У них в принципе нет комплексных удо, нитрат отдельно фосфат отдельно, микро тоже отдельно без железа, железо тоже отдельно, и есть типа тотала комплексное, где всё сразу, намешено.Ещё очень неплохо  показал себя их ексель, это аналог сайдекса ,но не раствор глутарового альдегида. Это модифицированная его форма. Неядовитая.В маленькие акваримы добавляю. вместо цо2, Неплохо всё растёт.

Андрей , насчёт цены затрудняюсь сказать, я давно заказывала.С запасом, С Украины тогда ещё можно было, мне привозили.В этом году докупила ,нашла в одном магазине, ексель, 750 руб 250грамм.На 250 литров 5грамм расход.каждый или через день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А киньте ссылку на это все? Посмотреть по ценам? С тел сижу не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как скинуть, я с Украины покупала, а в России несмогла найти чтоб всё было, ну вот как бы есть магазин с описаничями более или менее есть кое что но в наличии нет только описания

наполнитель-

http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=223&products_id=5645

ексель

http://www.liveaqua.ru/akvariumnaya-himiya/presnovodnaya-himiya/seachem-flourish-exceltm-250-ml

пуриген

http://www.liveaqua.ru/akvariumnaya-himiya/morskaya-himiya/seachem-purigentm-1000-ml

http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=223&products_id=5230
http://seachem.kiev.ua/catalogue/ground_and_sand/10.html

описание грунта, во второй ссылке его состав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Например цена на тесты в районе цен как у JBL. Даже чуть ниже.

Но вот найти продавца чтобы была отправка в Россию, у меня пока не получилось

До этого, когда искал соль, то доставка выходила 13-15 баксов. Очень дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
megalink

да я тоже, с Украины заказывала, человек вроде возил, за денюжку, всё нормально было, целый бизнесс у него на этом был(не конкретно на сичеме, всё что хочешь).А последний раз обратилась, говорит химия да ещё американская, у него то прайс не большой за провоз был, а тут говорит, можно попробывать, но обьявил прайс за каждые 100грамм жидкости  первозимые Дороговато выходило , да и МОЖНО попробывать смутило.Ну ничего, будем импортозамещать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 ексель, 750 руб 250грамм.На 250 литров 5грамм расход.каждый или через день.

Ого ценник! Получается каждую неделю покупать нужно. Вот именно еще по этой причине мне хочется найти что то бюджетное и чтобы хватало на долго. С нашей зарплатой 15 тыс, как то потребности распределяются не в пользу аквариума, на меня итак муж уже косо смотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну почему , это альтернатиива цо2,В два аквариума побольше подаю ЦО2,но  У меня есть аквариумы 10-15 литров туда и лью, по 0.3-0.4 мл.Мне этой баночки больше чем на полгода хватает.Ну а в большие аквариумы  расточительно.Не каждую неделю покупать конечно, на 250 литров на пару месяцев выходит хватит.Но всё равно.

вот ссылка на видео, как приготовить макро удобрение, Микро придётся всё же покупать готовое.ЦО2 можнл сделать брагу или лимонку самому.Свет .Тут много тем где используют прожектора,  почитайте.Но повторюсь, если у вас будет "медленный аквариум" без подачи углекислоты и яркого света, удобрений нужно по минимуму,А то и вообще без них.Если же хотите себе "подводный сад" с более требовательными растениями, то это всё тогда необходимо.Но что то одно не заменит другое.Некоторые конечно обходятся и довольно неплохие результаты , но это нужно быть профи, на начальном этапе это недоступно.Ну тоесть есть стандартный путь более простой, и есть нестандартный, где нужно чётко понимать что делаешь, и легко наделать ошибок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Купила сегодня, наконец то, удобрение Тетра Планта Про микро, подскажите, кто пользовался, как оно, нормальное. Я раньше покупала татра планта мин, оно мне не нравилось, но тогда у меня и свет совсем никакой был и СО2 не было, может оно поэтому то и не работало. Пока удобрения не было я ежедневно по 3 капли на 60 л. капала обычное для цитрусов Бона Форте (выше про него спрашивала) так растения сразу ожили, умирающий мох дал отростки, роголистник так вообще в день по 5 см а может и больше стал расти, анубиас который лист в месяц выпускал в неделю два выпустил. В общем эффект мне понравился, рыбам оно не навредило, они и не поняли ничего, но так как у меня еще водоросли присутсвуют, то им такая подкормка тоже понравилась. Я вот подумала, что временно, наверно его можно использовать, если будет напряг с удобрением. Только вот теперь думаю, а вдруг после этой Боны тетравское работать не будет, ведь в обычном то концентрация элементов больше чем в тетравском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня проблемы возникают одна за другой, только одну решишь, как тут же появляется новая.  То рыбы болели и дохли, то растения пропадали, причины нашла, исправила. Теперь вот водоросли атакуют, в основном борода, но есть и вьетнамка, зеленые точки на стеклах и на старых листьях анубиаса, есть и нитчатка, она больше присутствует на листьях, которые ближе к свету. Но борода размножается со скоростью света.

 

1. Объем аквариума.   60 литров
2. Когда запущен аквариум.  2 февраля 2016 года
3. Количество и виды растений.  Валлиснерия, криптокарины, яванский мох, роголистник, саггитария, анубиас, эхинодорус, альтернатера, кабомба. Плотность посадки примерно 30%

4. Количество и виды рыб, других гидробионтов. 3 небольших скалярии, 2 анциструса, 4 пецилии, 1 данио, 2 улитки хелены
5. Какой грунт, какая подложка. Грунт мелкая галька фирмы "Экогрунт", самоделка глиняные шарики с торфом.
6. Периодичность и объемы подмены воды в аквариуме. А также ее источник: водопроводная (тесты), бутилированная (параметры), осмос. Подмены 1 раз в неделю 20 литров, вода водопроводная отстоянная неделю. РН - 7,5. GH-8, КН-10, хлор-0, NO3-0, NH3/NH4-0, NO2-0. GH, хлор и КН тесты полоски, остальные капельные.
7. Источник освещения: вид, мощность (Вт, Лм). Светодеодный светильник Чехирос 24 W, 3850 лм, 8000 К
8. Режим светового дня (длительность). 12 часов
9. Параметры воды dH, kH, pH.  GH-8, КН-10, РН-7,5.
10. Уровень азотистых соединений: NH4, NO2, NO3. NH4 - 0, NO2 - 0, NO3 - 10
11. Уровень фосфатов. не знаю, нет теста, заказала
12. Какими удобрениями пользуетесь, как: СО2, микро, макро. СО2 бражка дропчекер зеленый, микро Тетра планта про по 1мл каждый день, по инструкции в неделю получается 7 мл. , макро Тетра добавляла 1 только раз по инструкции по причине нулевых нитратов. При отсутствии микро удобрения 4 дня капала  три капельки обычного удобрения для цитрусов Вона Форте.
 

Со сменой освещения стала замечать, что водоросли как то ожили, после добавления бражки они не то чтобы ожили, они стали жить. Резкую вспышку заметила с применением удобрения Тетра плантапро. Пробовала убирать механически, не получается. Сильно заросшие бородой листья пришлось просто оторвать. Сегодня заметила, что борода стала расти не только на старых, но уже и на новых листочках. Купила средство Тетра алгумин плюс, налила по инструкции, но результата пока нет. Я уже думаю убрать бражку и на неделю полностью отключить свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, а как так? У вас есть осмос и при это у вас КН 10 !!!!!! Это не допустимо.  КН нужен 2-4. При повышенном кн, растения не могу усваивать СО2 и УДО в полном объеме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда то пользовалась альгицидом от тетра, мне не понравилось. 
Что можно сделать.
- снизить КН 2-4,  GH 6-9
- можно по добавлять сайдекс, но не в убойной дозе, там есть доза профилактика, начать с нее. (валька погибнет скорее всего)
- Затемнить Акву на 3-5 дней + сайдекс
- потом начать свет с 6ч в день
- удо пока полностью отменить и макро и микро
- сайдекс лить утром например, а вечером поделать подмены по чаще, допустим 3р в нед на время борьбы.
- как только увидите что водоросли отступают, это может и неделя, и полторы, свет максимум на 5 дней отключите, потом с 6ч, так вот когда водоросли начнут отступать, и кн будет 2-4 начинаем лить макро надо чтобы после  внесения 15 нитрат по тесту был и 0,5 фосфат.   Некоторые держат 20/1 в том числе и я. Но начать с малого.  И микро начинаем лить когда водоросль отступит, пере включением света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×