Перейти к содержанию
Ymka

Брага СО2 для аквариума перестала работать, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Позавчера собрал брагу, как указано на главном сайте. Засифонила как положено, где-то через 3 часа. Если поболтать, то начинают пузыри выходить.

Способ как на сайте: дрожжи, сахар, хлеб, изюм, рыбий корм, сода.

 

Вчера слил пол бутылки и сделал сироп с сахаром и дрожжами. Засифонило на ура. Аж лимонник стал дышать на глазах. Но на утро все тихо стало. Даже в бутылке нет пены. Если потрясти, то начинает сифонить. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может дрожжи плохие, попробуйте поставить к батареи и понаблюдать за реакцией, по идее должна забурлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опустить бутылку с брагой, в ведерко с тепленькой при тепленькой водой, ей тепло надо, или на батарею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже соглашусь с мнением, что дрожжи старые. Я на тоже на этом рецепте делал бражку- на 1.5 недели хватило. И вечером окно открывал когда перед сном (часа на 2) бражки пузыряние при этом я не заметил чтоб уменьшалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже не больше 3 дней не пузырила никогда, ни с дрожжами свежими, ни в носке шерстяном, как советуют на многих ресурсах. Поэтому отказалась от этой затеи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Либо травит где-то бражгая установка, либо нехватает температуры (нужно от 22, лучше +++).

С учетом того, что вы недавно перезаправили ее, смею предположить, что где-то на стыке отошел силикон. В начале, когда давление было сильным со2 еще доходило до аквариума, а утром реакция подутихла и упс! Проверьте все стыки, не травит ли бражка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может дрожжи плохие, попробуйте поставить к батареи и понаблюдать за реакцией, по идее должна забурлить.

 

сухие дрожжи в маленьком пакетике с поваренком

 

Опустить бутылку с брагой, в ведерко с тепленькой при тепленькой водой, ей тепло надо, или на батарею...

сделал, но боюсь надолго не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зимой я ставил брагу на батарею, которая стояла в 3м от аквариума. Шланг от бражки протягивал вдоль плинтуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Либо травит где-то бражгая установка, либо нехватает температуры (нужно от 22, лучше +++).

С учетом того, что вы недавно перезаправили ее, смею предположить, что где-то на стыке отошел силикон. В начале, когда давление было сильным со2 еще доходило до аквариума, а утром реакция подутихла и упс! Проверьте все стыки, не травит ли бражка?

не травит. просто не пузирит. нажимаешь - пузырение идет в обратном и часть жижи попадает по шлангам. видно что не травит. с тура даже в бутылке пена ушла.

 

 

в квартире 28 градусов, в акве 25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а может сахара мало, дрожжам питаться надо...(вспомнил не про аквариумную брагу :blush: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а может сахара мало, дрожжам питаться надо...(вспомнил не про аквариумную брагу :blush: )

Да.... Самогон я не гоню, но ложек 15 чайных на 1литровую бутылку и три дрожжей засадил. Вчера пузырило нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Либо травит где-то бражгая установка, либо нехватает температуры (нужно от 22, лучше +++).

С учетом того, что вы недавно перезаправили ее, смею предположить, что где-то на стыке отошел силикон. В начале, когда давление было сильным со2 еще доходило до аквариума, а утром реакция подутихла и упс! Проверьте все стыки, не травит ли бражка?

не травит. просто не пузирит. нажимаешь - пузырение идет в обратном и часть жижи попадает по шлангам. видно что не травит. с тура даже в бутылке пена ушла.

 

 

в квартире 28 градусов, в акве 25.

 

У меня тоже было,наподобие ситуация. Все работало без отказа до того как я, не перезапустил брагу ,прошло часов 10 ноль эмоций,  на ночь долил сахарного сиропа и добавил дрожжей, думал к утру заиграет,

Утром смотрю ,не пузырит вообще, счетчик пузырьков молчит. Вылил все к чертям заного все сделал, в обед пришел все тоже самое ,я был в замешательстве все проверил вроде все герметично,на первый взгляд, силикон вроде не отходит ,а проминается но не отрывается, оставил , подождал до вечера , все также нет реакции,

 

Тогда я решил переделать крышку , и посадить  все на Термо клей. переделал за 10 минут., добавил  еще сиропа и чуток дрожжей. И вуаля через 3 часа все заработало.

Отсюда сделал вывод , что на первый взгляд все гермитично и цело, но под давлением газа, силикон скорее всего отходил и газ,выходил и не шел в систему, поэтому мой совет проверьте систему , и  возможно причина в этом и у вас, Термо клей как оказалось держит лучше силикона, и твердеет за 5 минут.

Есле уверены в системе тогда поменяйте дрожжи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Силикон и не должен держать давление газов, лучше сразу от него отказываться. Для этих целей существуют спецсоставы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите как брагу отрегулировать. Всегда нормально бродила, а сейчас смотрю дропчекер желтый, при этом аэрация у меня постоянно работает. Брага бродит со скоростью света, даже пузырьки не успеваю посчитать. В секунду наверно пузырьков 10. Дома вроде не жарко. В аквариуме РН понизился с 7 на 6,5. Зажала шланг прищепкой не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так если я трубку вытащу, то СО2 не будет в аквариум поступать, а мне нужно чтобы поступало, но в разумном количестве. Пробовала на трубку надеть ролик от капельницы, а трубка толстая и ролик ее просто пережимает, трубка от капельницы не подходит к бутылке, слишком тонкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите контролировать, то брага не для вас. Ваш вариант лимонка или балонная система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну балонная система это дорого, может потом когда-нибудь сделаю себе подарок. Лимонку думала попробовать, но для меня брага проще. А что с брагой вообще ничего нельзя сделать? Пусть как есть что ли? Так дропчекер то желтый, я на ночь отключила, утром включила и вот сейчас уже время вторая половина дня идет и уже дропчекер желтый, при этом аэрация включена. Рыбы вроде как обычноо себя чувствуют, воздух у поверхности не ловят, да вообще к поверхности не поднимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как перекрывать нельзя, то можно попробовать поставить тройник - один конец в акву, второй в атмосферу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовала! Вся в комнату выходит, в акву совсем не дует.  Вот и ломаю голову, мысль крутится в голове поставить типа ролика от капельницы, чтобы регулировать пузырьки, но писала выше, что он полностью зажимает шланг. Только вот муж говорит, что сорвать может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Атмосферный конец" тоже с веточкой был? Если ничем другим не регулируется, то я бы попробовал подобрать так. К сожалению, даже если удастся сбалансировать, то ненадолго, т.к. зависит от давления. Все же лимонка удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, просто трубочка, я в аквариуме распылитель обычный использую. Значит на "атмосферный конец" тоже нужно распылитель надеть или что то такое, что бы и газ пропускало и давление создавало? Я понимаю, что не надолго, просто я ее накануне вечером заправила, вот она к утру то и разкочегарилась. Я раньше то никогда и не задумывалась ее регулировать, поставлю и все забываю до тех пор пока дропчекер голубеть не начинал, даже на ночь не отключала, дропчекер всегда зеленый был, а тут на тебе желтый.  Наверно, правда буду лимонку осваивать, а то летом то с этой брагой вообще замучаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где то тут писали что брага от давления затухает. Можно какой нибудь клапан придумать для сброса излишнего давления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, да,я об этом не подумала, там же живые бактерии. Клапан, мысль хорошая, это на подобие того что Юрий предложил. Спасибо, буду искать в Интернете, может что найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С браги народ переходит постепенно на лимонку, а затем на баллон))) закажи с али систему со2. По проще будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, поджать давление, чтоб не уходило по пути наименьшего сопротивления. У нас в аквамагазинчиках продают пластиковые угловые кранички для регулировки, надеваются прямо на шланг, стоят что-то рублей 20. Качество тоже наверное такое же, но хоть какая-то регулировка. Наверное и у вас там есть такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×