Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Объем аквариума  25 литров, запущен месяц назад, есть живые растения. 

2. Живность. 1 самец петушок, 3 самки, сомик и 2 улитки. Сначала запустили сомика и улиток, затем всех остальных. Кормление:день мотыль, день сухой корм, 1 раз в неделю разгрузочный день. 

3. Частота и объем подмен воды, вчера впервые прочистили грунт и помыли декорации, фильтр есть 200 л/ч

4. Параметры воды: незнаю

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. Здравствуйте! Знаю что наверно такие темы были, но для себя не могу никак найти ответы на вопросы. Не могу никак определить что у моих рыбок оодиноз или ихтик. Сначала стала прибаливать самая маленькая из самочек, сначала думала что ее загоняли другие рыбки,  у неё сжаты плавники, не ест и покрыта серой пылью, открывает жабры и тяжело дышит, лежит на дне поднимается на верх за воздухом и обратно. Остальные рыбки (петушки) просто слегка покрыты таким налетом, но чувствуют себя замечательно по виду, кушают и наслаждаются пузырьками). Маленькую отсадила на сутки в отдельный аквас налила мителеновый синий ей стало лучше выпустила в общий аквариум. Через несколько дней симптомы  повторились, сейчас опять на карантине в синьке, улучшения минимальные. У петушка на хвостике появился маленький белый пушок, не пойму толи тоже начинает болеть, толи что-то прилипло. Помогите пожалуйста и если поймёте что за болезнь опишите как лечить в общем аквасе если есть живые растения, улитки и сомик чтобы им не навредить.

post-1957-0-22540100-1479235564_thumb.jpg

post-1957-0-38892000-1479235574_thumb.jpg

post-1957-0-08419800-1479235578_thumb.jpg

post-1957-0-25396700-1479235582_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю вы налили воды в аквариум и сразу запустили рыбок, а сейчас спустя месяц все в нем перемыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вечер добрый!

 

Вы с запуска месяц назад воду ни разу не меняли?

И как долго там сидят Петушок и его 3 самки?

 

Если воду не меняли и такое количество рыбок на 25 литров месяц после запуска, то скорее всего у вас в воде нитриты и прочие азотистые. Рыбок в такой воде лечить бесполезно. Отсаживать лечить и обратно сажать тоже. Это яд в воде самой. Надо баланс в аквариуме наладить.

 

Поменяйте им бедным хотя бы 30% воды, если ни разу не меняли. Только не из под крана. С тоником убирающим тяжёлые металы/хлор или если нет - бутылочную (проверьте на этикетке состав).

 

И если можете купите и сделайте тесты на нитриты и аммиак/аммоний по минимуму. Капельные лучше, полоски врут. А там уже будет понятнее.

 

Можно ещё в профилактических целях залить препарат снижающий нитриты и аммоний/аммиак пока подменами не выведете. Например Сера Токсивек.

Менять воду нужно будет каждый день. По %-тов 10-15% 2 раза в день скорее всего, но это можно будет подтвердить, когда тесты воды сделаете.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам надо много прочесть про содержание петушков и собственно, как функционирует аквариум.

Если вкратце, то растений надо много больше, если вы содержите всю петушиную публику в одной емкости. Петушки очень территориальны и, в вашем случае, если в их пространство вторгается чужак, находятся в стрессе. Должна быть возможность куда-то смыться, спрятаться.

С виду мне не понравился ваш грунт. Вы его проверяли на шипение? Коряги и декор из глины? Если пластик, то лучше убрать.

Петушки любят мягкую "кислую" воду. Не в смысле, лимонной кислоты туда насыпать, а все же купить тесты и измерить PH и GH 

И да, к сожалению, курочка вся в ихтике и синькой вы его не вылечите. 

Вот форумная ветка о лечении манки Она длинная, но постарайтесь прочесть. Это вас настроит на изучение аквариумной жизни и сложностей, связанных с содержанием рыб.

Задавайте вопросы после прочтения указанных материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю вы налили воды в аквариум и сразу запустили рыбок, а сейчас спустя месяц все в нем перемыли?

Месяц назад запустили аквариум. Сначала петушка купили, он жил в маленьком аквариуме пока подготавливался основной, потом запустили его туда и сомики с улитками позже купили самок. Читала в нете когда первый раз нужно чистить дно, было написанно не раньше месяца пока устанавливается баланс. Прошел месяц и с тем явлением что рыбки вот такие стали решила убраться в нём, просифонила дно, промыла декор, почистила фильтр, все это делала водой из акваса, потом долила эту часть воды уже отстоявшейся водой. Профильтровала все.

 

Вечер добрый!
 
Вы с запуска месяц назад воду ни разу не меняли?
И как долго там сидят Петушок и его 3 самки?
 
Если воду не меняли и такое количество рыбок на 25 литров месяц после запуска, то скорее всего у вас в воде нитриты и прочие азотистые. Рыбок в такой воде лечить бесполезно. Отсаживать лечить и обратно сажать тоже. Это яд в воде самой. Надо баланс в аквариуме наладить.
 
Поменяйте им бедным хотя бы 30% воды, если ни разу не меняли. Только не из под крана. С тоником убирающим тяжёлые металы/хлор или если нет - бутылочную (проверьте на этикетке состав).
 
И если можете купите и сделайте тесты на нитриты и аммиак/аммоний по минимуму. Капельные лучше, полоски врут. А там уже будет понятнее.
 
Можно ещё в профилактических целях залить препарат снижающий нитриты и аммоний/аммиак пока подменами не выведете. Например Сера Токсивек.
Менять воду нужно будет каждый день. По %-тов 10-15% 2 раза в день скорее всего, но это можно будет подтвердить, когда тесты воды сделаете.
 
Удачи!

 

Нет не меняла, читала в нете что после первого запуска можно частично менять воду после месяца, вчера почистила дно и долила воды отстоявшейся, всё как описывали в нете по шагово делала. Почему там нитриты должны быть? И да рыбки мои сидят в 25 литровом аквариуме, что нетак?

Вам надо много прочесть про содержание петушков и собственно, как функционирует аквариум.

Если вкратце, то растений надо много больше, если вы содержите всю петушиную публику в одной емкости. Петушки очень территориальны и, в вашем случае, если в их пространство вторгается чужак, находятся в стрессе. Должна быть возможность куда-то смыться, спрятаться.

С виду мне не понравился ваш грунт. Вы его проверяли на шипение? Коряги и декор из глины? Если пластик, то лучше убрать.

Петушки любят мягкую "кислую" воду. Не в смысле, лимонной кислоты туда насыпать, а все же купить тесты и измерить PH и GH 

И да, к сожалению, курочка вся в ихтике и синькой вы его не вылечите. 

Вот форумная ветка о лечении манки Она длинная, но постарайтесь прочесть. Это вас настроит на изучение аквариумной жизни и сложностей, связанных с содержанием рыб.

Задавайте вопросы после прочтения указанных материалов.

Растения есть, ждём пока разрастутся, разрастаются быстро, укрытия для рыб есть, у нас большой замок, коряжка, ракушки. На счёт стрессов мне говорили что двух самцов нельзя держать а самца и 3 самок можно, живут нормально не дерутся, иногда самец свою красоту самкам показывает в виде раскрывания жабр, они уплывают и всё на этом. Вообщем живут мирно, единственное любили подгонять самую маленькую. Грунт натуральный, его кипятили перед запуском акваса, декор из глины. А на счет ихтика не пойму, ихтик это когда явные белый крупинки а у моих пыль, может это все-таки оодиноз??? И да это наш первый аквариум, так что не пугайтесь только учимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам надо много прочесть про содержание петушков и собственно, как функционирует аквариум.

Если вкратце, то растений надо много больше, если вы содержите всю петушиную публику в одной емкости. Петушки очень территориальны и, в вашем случае, если в их пространство вторгается чужак, находятся в стрессе. Должна быть возможность куда-то смыться, спрятаться.

С виду мне не понравился ваш грунт. Вы его проверяли на шипение? Коряги и декор из глины? Если пластик, то лучше убрать.

Петушки любят мягкую "кислую" воду. Не в смысле, лимонной кислоты туда насыпать, а все же купить тесты и измерить PH и GH 

И да, к сожалению, курочка вся в ихтике и синькой вы его не вылечите. 

Вот форумная ветка о лечении манки Она длинная, но постарайтесь прочесть. Это вас настроит на изучение аквариумной жизни и сложностей, связанных с содержанием рыб.

Задавайте вопросы после прочтения указанных материалов.

И на счёт ихтика читала уже наизусть всё знаю все статьи в нете прочла и на счёт оодиноза читала, все равно не пойму что у моих рыб и на счёт содержания читала и в зоомагазине всех опросами замучала. Что посоветуте бицилин 5 покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы параметры воды протестируйте капельными тестами, и сразу станет понятно, что конкретно не так.  И похоже, рыбки от плохой воды болеют. К сожалению... Вы как давно посадили рыбок, сколько они там уже сидели, без подмен?

 

ихтик белый, оодиноз золотистый и мельче как пыль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, сейчас ихт какой-то азиатский. Мелкий белесый и хрен выведешь.

На других форумах читаю - люди мучаются, обычные схемы его не берут.

А здесь петух как раз белесый и как в пудре обваляный. По фото, конечно, трудно понять. Но на мордочке прям характерные белые конопушки, так что думаю, все же ихтик.

Касаемо "подгоревших" плавников у петуха, без параметров воды ничего определенного не скажешь. Может быть и гниль, и высокий PH, и высокие нитриты.

 

А петя был красава!

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Атас... уже боюсь. У меня как раз петух новый сейчас лечится от ихтика. Но у него вроде обычный, как всегда.

Тоже слышала про азиатский. Но сама не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы параметры воды протестируйте капельными тестами, и сразу станет понятно, что конкретно не так.  И похоже, рыбки от плохой воды болеют. К сожалению... Вы как давно посадили рыбок, сколько они там уже сидели, без подмен?

 

ихтик белый, оодиноз золотистый и мельче как пыль. 

Хорошо параметры проверю. Без подмены месяц были, но я читала что месяц нельзя трогать только что запущенный аквариум, поэтому не трогала его чтобы микрофлора более менее установилась, но вода была чистая , ни мутная, нечего не позеленело, вода без запаха была, даже вчера когда провела подмену и промыла фильтр, он был идеально чистый. Они даже не успели там нечего натворить за месяц, тем более я думаю 5 рыбок на 25 литров не так уж и много. То что ихтик белый это да, но он крпнее судя по фотографиям в нете, а оодиноз да золотой что тоже вводит в сомнения он ли это, но я читала что оодиноз это золотая или серая пыль, поэтому склоняюсь больше к оодинозу. Мне надо как-то  определить что у них чтобы знать какие лекарства покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, сейчас ихт какой-то азиатский. Мелкий белесый и хрен выведешь.

На других форумах читаю - люди мучаются, обычные схемы его не берут.

А здесь петух как раз белесый и как в пудре обваляный. По фото, конечно, трудно понять. Но на мордочке прям характерные белые конопушки, так что думаю, все же ихтик.

Касаемо "подгоревших" плавников у петуха, без параметров воды ничего определенного не скажешь. Может быть и гниль, и высокий PH, и высокие нитриты.

 

А петя был красава!

Почему был он есть и на нём налета почти нет в сравнении с остальными

Обогревателя нет? Сколько градусов в аквариуме?

Обогревателя нет, вода 25-26 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Незнаю даже у этой рыбки крупные точки, а у моих меньше

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И на счёт ихтика читала уже наизусть всё знаю все статьи в нете прочла и на счёт оодиноза читала, все равно не пойму что у моих рыб и на счёт содержания читала и в зоомагазине всех опросами замучала. Что посоветуте бицилин 5 покупать?

 

А SERA протазол можно у вас достать?

Если нет, то Антипар российский. Дешево и сердито.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Сегодня наблюдала за петушком, хвост вроде нормальный, видимо вчера что-то прилипло, все ведут себя хорошо и активно, кроме остаженной курочки, сегодня у них ден сухого корма и она его не ела((((. Вчера съела три мотыля. Дышит получше но плавники не расправляет налет остался плавает неохотно в основном сидит в ракушке. Пошла в зоомагазин показала фотки рыбок и высушила весь мозг продавцам на счет что с ними, они сказали на манку не похоже. Посоветовали антипар и сказали что он от самых известных заболеваний, в том числе и от ихтика и оодиноза и как раз гнили плавником на всякий случай. Сказала запустить рыбку которая на карантине в общяг и налить антипар, (на растения, сома и улиток он плохо не действует) как они сказали. Выключить свет и неделю не трогать, через неделю сделать подмен воды. Вот так. Если что не так посоветовали жду ваших комментариев. Приду с работы начну заниматься лечением своего семейства аквариумных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настя, воду не менять и грунт не сифонить в аквасе при запуске советуют месяц. Всё верно. Чтобы баланс спокойно установился. Но это когда в нём рыб нет  :(

 

На 2-3ей неделе бывает всплеск азотистых при становлении баланса. Почитайте ссылку, что вам Ольга Сорока про функционированние аквариума скинула.

 

Для 25 Л многовато у вас Петухов/кур просто потому, что какают они скорее всего прилично такой кампанией в такой маленьком обьёме. А вы не сифонили тем более и не убирали.

 

Они там давно сидят? Когда вы говорите "потом", это когда? Через неделю после того как аквас залили? Через 2?

 

То, что вам посоветовали в магазине может и могло бы помочь, но это если у вас баланс установился и нету ядовитых веществ в воде. 

Сделайте сначала тесты воды, прежде чем начинать лечить лекарствами, а то можете только хуже сделать  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю при чистке нечего плачевного не было как показывают видео в инете, экскрименты конечно были но даже вода из очищенного акваса была не мутной, единственное это был желтый налет на белом грунте от сухого корма а так за месяц нечего плохого в целом не было с аквасом. Спросила про тест полоски у них нечего такого нет, только что-то на подъем температуры что ли было и все. И с кем не разговаривала все говорят что у меня мало рыб можно еще подсадить,но я и не хочу и не буду этого делать потому что петушки все таки эксклюзив в плане уживания с другими особями да и вообщем чем больше рыб тем грязнее аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не сифонила и не убирала потому что не хотела нарушать микрофлору,да и по сути нечего было убирать, и после уборки через месяц там каках практически не было с точки зрения того чтобы от этого рыбы заболели. Вода отстоялась я залила в аквариум, профильтровала и пустила петушка и сома с улитками через пару дней самок. А как микрофлора будет устанавливаться в пустом аквариуме с водой. Микрофлора это же среда в которой живут рыбы и устанавливают они ее живут, какают, кушают . Как мне объяснили в зоомагазине так и сделала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не слушайте продавцов в вашем зоомагазине(

Чтоб установился баланс без рыб, добавляют спец.препараты или выжимку из устоявшегося аквариума. Я так понимаю вы сразу запустили петуха, а это не самая подходящая рыба для первопроходца, они обычно со слабым иммунитетом все. Месяц не трогали, был пик азотистых и вы тут бах...и все сразу перемыли и опять весь баланс убили. Если вы почитаете ссылки данные Ольгой Сорокой, то увидите, что сифонить грунт и мыть губку в фильтре одновременно нельзя. Так же я посоветовала бы вам убрать ракушки. Как выше писали, петухи любят мягкую воду, а ракушки добавляют жесткость. Про грунт тоже не понятно-вы его проверяли или нет? То что он натуральный и вы его кипятили не значит, что он не "фонит". Грунт надо проверить уксусом. Вы так проверяли? Побольше живых растений бы. Они и нитрат будут поглащать и петухам комфортнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не все перемыла сделала так как везде написано подмену после месяца, прочистил дно, декор и фильтр, долила воды и профильтровала. А на счет каких-то дополнительных средств перед запуском мне никто не говорил и у друзей спрашивала, они вообще сразу добавляют воду из под крана и все нормально,хотя я шокирована этим,а золотая рыбка живет у них они ее только кормят и все ни воду не меняют ни чистят и не поверите какая она огромная выросла и красивая,я таких больших золотых рыбок не видела). Я конечно не говорю что это хорошо,но почему-то никто не добавляет и никто даже не говорил мне о том чтобы добавлять химию в воду по сути то петухи вообще в болотах живут и там им вряд ли что-то чистят и заливают. Ну уже аквариум запущен, поэтому уже наверное нече нельзя сделать как попробовать антипар. Тестов нету в зоомагазине. А на счет грунта он уже проверен его нам по наследству передали

Растения есть, потихоньку разрастаются,и их улитки точат только так(.

На счет ракушек тоже думала,первая мысль была что налет может быть от них. Сегодня обязательно уберу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Болота" это целая система, огромная.  А аквариум это по сравнению с болотом микро баночка. В болоте все давно налажено, и чистит там все природа, не совсем верно сравнивать эти вещи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, продовцов точно не слушайте, чаще негативный опыт от этого бывает.

Вы статьи про аквариум и становление баланса на сайте почитали?

Вы всё правильно говорите: без рыб баланс сам собой не настроится, потом после запуска рыб всё равно может быть скачок азотистых. Я только не уверена, что вы понимаете,что такое баланс? То,что вы не видели лишней грязи и вода была прозрачная не значит,что у вас в воде не было яда для рыб. Азотистые на глаз не видно, это на надо на рыб смотреть и тесты делать.

Здесь всё правильно вам говорят: Петухи в качестве первопроходцев, не лучший вариант. Это они в природе живут как вы выразились в болотах, а на деле, их выращивают на антибиотикам и рыбка это сейчас очень чувствительная. Много к чему. Как Ольга Сорока сказала: без тестов воды сложно сказать. Петухи могут среагировать и на жесткость воды и на кислотность и разумеется на нитрит.

Они у вас были в аквариуме судя по всему как раз на 2-3 ей неделе пика азотистых (ЯДА!) . Выжили, но ослабли. Вот инфекцию и подхватили.

Возбудители Манки и иже с ними могут в любом аквариуме присутствовать. Но это как человек и микробы: если организм не ослаб - не заболеете.

 

Сейчас если хотите лечить лекарствами и воду не менять - можете конечно попробовать. Но без тестов никто вам гарантии не даст,что вы рыбок этим не убьете.

 

Если у вас сейчас в воде большой уровень азотистых, вы можете сколько угодно лить лекарство от Манки, а рыбка тем временем умрёт отравившись азотистыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото с налетом которые я выкладывала в начале с чего и начался весь мой сыр бор(. Хорошо что тогда делать с водой если нет тестов. Просто на сколько я знаю все наливали просто отстоянную воду и все было нормально. Заново аквариум перезапускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько прошло, после того, как вы все прочистили? И что вы подразумеваете под словом "профильтровала"? Я лечила от многих болячек и от манки и от водянки и от гекса (к сожалению), тоже по неопытности кучу ошибок делала. Я бы сейчас сделала так- подменила бы часть воды, % 20-30, без сифонки и всего остального. Добавила бы Антипар, раз вы его купили уже, по инструкции. Температура 26-28 градусов (грелка вроде есть),фильтр и аэрация круглосуточно. Если есть возможность, аэрацию усильте. Какие сомы у вас? Свет отключите. И будем налюдать. Пишите тут, какие будут изменения.

Мэтры пусть меня поправят

Аквариум перезапускать не надо точно. Исправлять ошибки постепенно и стараться спасти рыб. Но будьте готовы и к трупикам. У меня в городе тоже нет тестов, научилась справляться без них, по ощущениям и накопленным знаниям. Но вот сейчас преобрела и с ними жизнь гораздо легче. Так что лучше на будущее преобретите, можно заказать через интернет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у друзей есть аквариум и вы в нем уверены, что там устоявшийся баланс и нет никакой заразы, попросите у них выжимку из губки фильтра или хотя бы немного воды. Так же запаситесь по возможности Сера Токсивек, он блокирует яды в воде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заново аквариум конечно не надо перезапускать, чур вас! :wacko:  :)

 

Что вы имеете в виду "все заливали отстоянную воду"? При запуске? Или при подменах? При запуске - без проблем. При подменах: главное чтобы в вашей водопроводной воде не было вредных соеденений, которые при отстаивании не испарятся. На сайте водоканала, должна быть информация о параметрах воды из под крана.

 

Учтите, что подмены теперь в аквариуме так и так надо будет делать раз в неделю. Это обычное правило охода за аквариумом: подмены нужны. Их обьём зависит от размера аквариума и вашего подводного мира.

 

А сейчас, да, я тоже думаю как Ирина, что лучше хотя бы 20-30% поменять воды, если вы до этого таких подмен не делали и тестов нет.

 

Пишите, как себя чувствуют рыбки. Здесь есть форумчане с огромным опытом, может смогут что-то и без тестов подсказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На выходных пойду искать тесты. После чистки прошло 3дня,воды доливала но не полностью, т.е.надо еще доливать. После сифонки включала фильтр т.к.муть поднялась. Грелки нет. Максимум темпр поднимается до 26 градусов. Сом 1 крапчатый. Т.е. после антипар выключить свет и включить фильтр и воздух на постоянную? И сколько так гонять?. Аэрация у меня вроде вообще идёт до 300 л если не ошибаюсь. Включаю ее не сильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы имели в виду налет на петушке? 

Извините, не поняла, подумала, что имеется в виду известковый налет из-за ракушек. Надо вам как-то яснее выражаться. 

Параметры воды можете запросить в вашем горводоканале. Правда на их сайте я не нашла. Позвоните, пусть дадут вам данные лабораторных анализов воды, которую они подают в водопровод по вашему району. Вас интересует PH, жесткость, нитриты, аммиак. Хотя бы будете знать примерно что заливаете в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насть, что вы имеете в виду "после сифонки включала фильтр"? Он у вас в обычное время выключен? Фильтр должен всегда работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×