Перейти к содержанию
KsuS

Вопросы новичка по расселению, совместимости рыбок, оборудованию и уходу

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, обращаюсь к вам за помощью, есть 2 аквариума 115 и 120 литров. Так получилось есть рыбы, как их можно заселить , с кем вообще попрощаться? Благодарю всех за помощь!

1. Сом таракатум 2

2. Голубой гурами 1 большой

3. Меченосец самка большая

4. Золотая рыбка 2

5. Акула 1

Остальные молодые:

6. Белый гурами 2 особи

7. Мраморный гурами 2 ос

8. Анцитрусы 3 ос

9. Моллинезии 4 ос

10. Скалярии 2 ос

11. Орнатус 3 ос

12. Улитки ампулярии 3 ос

 

Есть еще вот такая мелочь:

13. 2 меченосца, ( они по 2 см,не растут, долго в банке жили)

14. 10 неонов

15. 10 данио

16. 3 гуппи

17. 1 сом анцитрс ( 1.5 см)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы советовала избавиться точно от золотых и акул, и возможно от сомов тарактумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, отдать золотую, таракатумов , акулу и орнатуса.

в 120л: скалярий  голубогог гурами, 3. меченосец самку,  2шт анцов, 2 молли
в 115л: остальных гурами, 2 молли, 2 анца и всю мелочь.


 Если вдруг у аквариумов высота разная, допустим с 120л 45 а в 115 л 60см то скалок туда где выше, соответственно всех тогда поменять.

Я бы на первое время так рассадила, а там смотреть надо уже по месту зрительно как им, кто с кем конфликтует, мечи могут задирать кого то из мелочи, тогда их к самке. Еще зависит от фильтрации вашей, если она слабая, то еще подраздать рыб, если мощная - наблюдать как уживаются...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, отдать золотую, таракатумов , акулу и орнатуса.

в 120л: скалярий  голубогог гурами, 3. меченосец самку,  2шт анцов, 2 молли

в 115л: остальных гурами, 2 молли, 2 анца и всю мелочь.

 Если вдруг у аквариумов высота разная, допустим с 120л 45 а в 115 л 60см то скалок туда где выше, соответственно всех тогда поменять.

Я бы на первое время так рассадила, а там смотреть надо уже по месту зрительно как им, кто с кем конфликтует, мечи могут задирать кого то из мелочи, тогда их к самке. Еще зависит от фильтрации вашей, если она слабая, то еще подраздать рыб, если мощная - наблюдать как уживаются...

 

В 120 л стоит ФАН 3, могу добавить ФАН 1 plus. В 115 нужно купить, может посоветуйте какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один фан 3 для  120л маловато. К Фан 3 добавляйте свой фан1 и в 115л оба.  А  для 120л купите например Акваэль турбо 1000 или 1500 если влезет по габарите, там камера с керамикой и губка большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один фан 3 для  120л маловато. К Фан 3 добавляйте свой фан1 и в 115л оба.  А  для 120л купите например Акваэль турбо 1000 или 1500 если влезет по габарите, там камера с керамикой и губка большая.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же говорила вам тут помогут)

да спасибо за совет, очень много полезного нашла здесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы разделил рыб на щелочных и кислотных, поэтому принципу и расселял:

Кислотники: скалярии, гурами, анциструсы... неоны, но они не совместимы со скаляриями, последние будут их потихоньку кушать.

Все остальные щелочные, в принципе к ним можно неонов.

 

В тоже время скалярии хорошо уживаются с меченосцами и моллинезиями....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Помогите разобраться, что это за фильтр KW Atlas power head filter 800 голова 800л/ч и на аквариум с каким литражом он подойдет? В интернете не могу найти информацию. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, могут ли эти сомы жить вместе аквариум 120 литров, укрытий много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как правильно переселить рыб, хочу из маленького пересадить в большой, можно сразу или постепенно добавляя им воду из нового аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

Насколько я понял из этой картинки:

14086.970.jpg

Оборотов у данной помпы 800 - 500/400 л/ч, то есть на аквариум 50-60л. максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть эти сомы и из разных семейств, тем не менее они прекрасно уживаются друг с другом. Кроме того, стоит отметить, что платидорасы очень скрытны - это ночные жители. По сути, днем они сидят где нить в закутке и ждут ночи. Торакатум в принципе активный всегда.

Вот по поводу 120л. вопрос. И те и те сомы достаточно крупные! Недавно видел двух платидоров в 500л. аквариуме - это такие две полосаты лопаты!!! Где-то по 20 см. В 120л. эти сомы утянутся, что не есть хорошо. 


Правильно говорить и писать тОракатум, а не тАракатум!!! Торакс (лат.) - панцирь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, в 120л. будет хорошо коридорасам, а их уууу сколько всяких видов http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/550-koridoras-krapchatyy-ili-somik-krapchatyy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы все сразу переселил с адаптацией в 15 минут. Кроме неонов - они очень чувствительны к перепадам параметров воды. Их желательно переводить потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не буду, есть 4 анцитруса у меня, пока хватит и еще большой состав рыб, который пытаюсь поселить в 2 аквариума, а остальным ищу новый дом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это с адаптацией в 15 мин? Чем больше читаю, тем больше понимаю , что я ничего не знаю

В аквариум 115 л поставлю 2 фильтра ФАН 1 и 3. Скажите, а в 120 я могу на время тоже ФАН 3 поставить или все таки в срочном порядке приобрести Акваэль турбо 1000 или 1500? Растений пока нет, состав рыб большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Правила пересадки рыбок"
(который изображен на пакетах фирмы Тетра)
pravlila_peresadki_ryb_01.jpg
pravlila_peresadki_ryb_02.jpg
pravlila_peresadki_ryb_03.jpg
pravlila_peresadki_ryb_04.jpg
Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариум 115 л поставлю 2 фильтра ФАН 1 и 3. Скажите, а в 120 я могу на время тоже ФАН 3 поставить или все таки в срочном порядке приобрести Акваэль турбо 1000 или 1500? Растений пока нет, состав рыб большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр внутренний Aquael FAN-3 plus - 700 л/ч. В принципе этого достаточно для 100л. аквариума. Прям срочно, срочно покупать не надо ))) Потом когда купите новый фильтр, часть губки из старого фильтра не моя положите в новый фильтр. Или просто выжмите старые губки и в этой водичке пополощите новые.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Когда после первого запуска необходимо, сделать первую подмену воды и просифонить грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за помощь, а то я уже дров наломала, читая интернет статьи и слушая продавцов на рынке(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме 120 литров грунт- крупная морская галька, я в этом деле новичок, по-началу не планировала высаживать живые растения, но почитав о их пользе, считаю необходимым. Расскажите или дайте ссылку на информацию, какие растения я могу поселить в свой аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут 2 меченосца,( подарили), они рождены примерно в мае 2016 года (их пересадили в банку 3 л и держали какое-то время, я не знаю подробностей, потом их выпустили в аквариум 70л),в настоящее время их размер, составляет примерно 2.5 см, могут ли они вырасти ( сейчас аквариум 65 литров)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне на время нужно поместить неонов в аквариум ( 3-4 дня) к таракатуму, взрослой гурами и меченосцу (самка), могут ли эти обитатели их скушать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем же вы столько тем-то наплодили) 

Я так поняла, что аквариум у вас ещё без жителей?  В таком случае  можно попробовать сменить грунт. Делать это желательно не только для растений, но и для увеличения общей его поверхности для заселения бактериями - лучше выбирать пористый грунт. Если этого вы делать не будете, присмотритесь к растениям, которые не укореняются - плавающие в толще или на поверхности воды. Ещё растительность зависит от населения банки,  не всякая рыба приветствует сад в своих владениях. 
Некоторые растения можно высаживать в горшки, тогда в горшок можно будет сыпать подходящий субстрат.  

Подробнее ничего не скажу, сама только знакомлюсь с этой темой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горшки в акве не люблю: да простят меня их любители, но выглядят они специфично и нормально не задекорируешь. Даже если обклеить весь грунтом. Можно на вабикусу сажать любые растения. Можно выбирать те, которым грунт не важен, их немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, почитаю про вабикусу. В тот -то и дело, что жители там уже есть, не хочется их беспокоить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×