Перейти к содержанию
Екатериночка

Астронотус содрал чешую, чем лечить?

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день! Сегодня при очередной кормёжке из аквариума на рёбра жесткости выпрыгнул астрик, побился об крышку и стекла и обратно в аквариум плюхнулся! Смотрю, почти на лбу содрана чешуя вроде не глубоко, содраный кусок болтается на ранке, как крышечка.

Само заживет? Если йодинол добавлять пока с подменами поможет? Или нужны другие средства.

Они постоянно как бешеные пытаются успеть первыми схватить корм (всего 4 шт), но так чтоб попасть на рёбра жёсткости ещё ни разу. Бывало, что стирали немного чешую при таких прыжках, но вообще еле заметно и само зароптало быстро. А сейчас, что-то совсем перебор! Чувствует он себя конечно как ни в чем не бывало, активно попрошайничает, плавает в поисках еды, иногда бадается с сородичами.

post-1764-0-19675500-1479466057_thumb.jpg

post-1764-0-01921900-1479466068_thumb.jpg

post-1764-0-64334300-1479466078_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, мои цихлиды чернополосые регулярно друг другу морд бьют, кожа висит шмотками, через пару дней как ничего и не было. Не знаю как астронотусы, думаю опытные люди Вам подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Если б я на каждую царапинку йодинол лил....

Ну что вы в самом деле. Это ж цихлида. Если в аквасе всё нормально заживёт очень быстро. Или прям микробы ща толпой набросятся))))

 Как у  Винокура когда-то: "... яйцо съел - сальмонелла!

                                         селёдку надкусил - ртуть!

                                         На улицу вышел, а там блоха тифозная как прЫгнет!")))))

Да всё будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все же легкий септик и ранозаживляющее не помешало бы. Йодинол в профилактической дозе, мелафик пемафик... почему бы и нет! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе баталии какие у вас! У нас за корм только такой ажиотаж! Как будто едят как первый раз за долгие месяцы! Даже разгрузочный день сдалать не могу, наблюдаю как они начинают четвёром звереть и гонять всех с голодухи! Три раза хочешь не хочешь, а корми!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Йодинол есть, уже добавляла пару раз для профилактики, когда у двух на околожаберных плавниках какие-то белые узелки начали появляться, после этого все прошло. Спасибо! Тогда добавлю все же сегодня после подмены, без фанатизма)))

Про баталии нихрена не понял. У нас.))

Нет нет, баталии у Екатерины Александровны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×