Перейти к содержанию
Морозко

Непонятная болезнь оранды (красная шапка), помогите!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, рыбка погибает. Аквариум 70 литров запущен месяц назад, обитатели карпчатый сом 30см ( завтра забирают),2 попугая по 10см. 2 гуппи, 1 тернеция флюор. и красная шапка 10см от рта до кончика хвоста. корм тетра хлопья для всех видов рыб с витаминами. тесты воды в норме. подмена раз в неделю по 15%. 1 наружный фильтр тетра 700 с углем и бактозим 1капсула.1 внутренний фильтр не помню названия расчитан на 80л. с аэрацией. + компрессор на 2 точки аэрации. кормлю раз в сутки маленькая щепотка двумя пальцами, и для сома мелкие гранулы тоже щепотку. После покупки красной шапки, запустил её без карантина т.к. продавец уверял в качестве рыбки. Да и выглядела она прекрасно. где то через дня 3-4 обнаружил у неё отсутствие чешуек на обоих боках. Подумал сом обглодал. отсадил его на ночь, но утром чешуя ещё больше слезла. ещё через пару дней обнаружил у неё манку, сом к тому времени вернулся. Сразу купил JBL Punktol plus 125. всё делал по инструкции и уголь вытащил.По ходу лечения (неделя)манка прошла,но хвост разделился и стало видно сосуды( на хвосте). А на следующий день у меня чуть обморок не случился, рыба прям за 1 день пока был на работе похудела как будто у неё анарексия, глаза ввалились во внутрь, какие то красные пятна( на фото видно).короче я её посадил в таз 10л и насыпал 1ст.ложку соли. сидит второй день изменений нет. ни жива ни мертва.Воду в тазу менял на 2день и опять подсолил.она то воздух глотает то на дне сидит и дышит с перебоями. Помогите пожалуйста. Жалко рыбку. PS Аэрация круглосуточная, свет с 10 до 23. фильтрация тоже не выключается. температура 26-27. Знаю для неё многовато но как понизить не знаю. дома тепло. Заранее спасибо.

post-1962-0-12033000-1479503816.jpg

post-1962-0-03953600-1479503881.jpg

post-1962-0-50729400-1479503885.jpg

post-1962-0-91347600-1479503889.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тесты воды делали? Много рыб у Вас на 70 литров (а тем более крупных таких), очень много. Подмены 15% с такой плотной засадкой раз в неделю - это мало.Предположу что рыба нитритом травиться . На одного попугая объем нужен литров 70-90 (а у Вас их два), на золотую рыбку такого размера одну надо 30-50л. А что за сом крапчатый 30см? ( крапчатый сом из семейства коридорас? - так у него размер максимальный 6см в длину (или Вы см с мм перепутали).

Наверно придется Вам или рыб отдавать кому-нибудь или заводить второй аквариум литров на 150 минимум.  Ну а первым делом купите тесты на нитрит и аммиак. Если покажет, что есть нитрит - влейте Сера Токсивек (или аналоги других фирм) и подмены ежедневные (один или два раза)по 10%. 

Статья об орандах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/511-oranda.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да обьем маловат. На золотых 1 шт=50 литров воды, более или менее заметен рост. Обьем больше еще лучьше. Сом крапчатый у меня был 8см, 30 это что то запредельное. Попугаям так же маловат обьем. По поводу шапочки, слышал о такой проблеме, как сказано выше помог Сера токсивек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактериальная инфекция на лицо, плюс отравление аммиаком. На данный момент Сера Токсивек  вам в помощь, соль вывести подменами рыбка сильно стрессует. Сера Бактопур и Сера Бактопур Директ должны помочь, а так же я бы добавляла Сера Эктопур , так как этот препарат стимулирует восстановление слизистой оболочки . Вносить по инструкции. Аэрация должна быть сильной. По поводу температуры высоковата но мои привыкли к 26 и живут здоровые и счастливые.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактериальная инфекция на лицо, плюс отравление аммиаком. На данный момент Сера Токсивек вам в помощь, соль вывести подменами рыбка сильно стрессует. Сера Бактопур и Сера Бактопур Директ должны помочь, а так же я бы добавляла Сера Эктопур , так как этот препарат стимулирует восстановление слизистой оболочки . Вносить по инструкции. Аэрация должна быть сильной. По поводу температуры высоковата но мои привыкли к 26 и живут здоровые и счастливые.

У меня комнатная температура 27-29, по виду не особо в печали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Золотушки холодноводные рыбки. Но на самом деле, могут привыкнуть и к более теплой воде. А еще чем теплее вода тем меньше в ней кислороду. Поэтому в аквариуме должна быть очень хорошая аэрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Золотушки холодноводные рыбки. Но на самом деле, могут привыкнуть и к более теплой воде. А еще чем теплее вода тем меньше в ней кислороду. Поэтому в аквариуме должна быть очень хорошая аэрация.

Ну с отоплением ничего не могу сделать, открываю балкон не надолго, чуть остывает.

Больше нечего придумать, лед морозить?! Есть такая мысля, но комнатная температура быстро греет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я на самом деле имела в виду то, что действительно привыкают. Во всяком случае от моих жалоб на температурный режим не поступало, а на голод регулярно.))) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я на самом деле имела в виду то, что действительно привыкают. Во всяком случае от моих жалоб на температурный режим не поступало, а на голод регулярно.))) :)

 

Ну привыкать то конечно привыкают ) жрут больше, кхадят тоже больше. А так да всем довольны ))

ну как вариант вентиляторы компьютерные ставить в аквариум

http://fanfishka.ru/forum/4-222-1

Я как раз таки занимаюсь ремонтом компьютерным. У меня этих кулеров, всяких не однаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соль убрал подменой, Сера Токсивек сегодня куплю. Аэрация в акве хорошая. По поводу сома Это парчовый, просто написал не правильно. Он большой 30-35 см. Слава богу пристроил, сейчас приедут за ним. по поводу маленького обьёма тоже в курсе. но думаю пока попугаи маленькие ничего страшного, а в будущём конечно же 150 литров хочу.Всем большое спасибо за отклик. побегу в магазин за лекарством. Если выживет тоже буду пристраивать. Т.к. больше люблю попугаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, а чем попугаи привлекают?

Интересно наблюдать за ними, с работы приезжаю они как будто встречают меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попугаи очень прикольные )) я раньше не понимала...

но не для 70л, однозначно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Это очень многие рыбы такие. Попугаи крупные оочень, не для 70 л рыба.

Ну пока ещё не большие. А там буду расширятся.

А кто нибудь может подсказать по попугаям? Покупал в один день 2х штук одинакового размера, один растёт как на дрожжах а второй нет. И поставил им пещерки по разным углам, но тот что побольше не даёт второму жить в домике. выгоняет и сам живёт в другом.

И ещё, я новичок на этом сайте, да и вообще редко где переписываюсь. Если я создал здесь тему, вопрос решили её нужно удалять или нет? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы собираетесь оставаться у нас и вести дневник, то придумайте название, напишите мне в личку, я разделю тему и перенесу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×