Перейти к содержанию
Пончик

У меня тоже вода в аквариуме мутная, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. 

1. аквариум панорамный, 60 литров; фильтр аква фан на 100 литров.

2. живут 2 скалярии, 1 серебристый гурами, сом и ампулярия. кормлю один раз тетрой для цихлид хлопьями, сому - таблетки. 

3. чищу раз в неделю, сифоню грунт, скребком чищу стекла, воду на треть меняю раз в неделю, лампу включаю утром и до вечера горит.

4. параметры не знаю.

 

Скажу сразу, что запущен был неправильно. Перевозили от бывшего хозяина экстренно. При запуске была только треть отстоянной воды, заливали easy start.

В начале шло все нормально, затем вода начала мутнеть. Растения покрылись зеленой пленкой (как я понимаю - нитчатка) и были выброшены. Рыбы ттт вроде нормально, плавают, скалярии даже икру откладывают. Только сома ни разу не видели,сидит в домике и не выходит. Через какое-то время появились на стенках белые червячки. Грунт зеленеет.

Почивая, поняла, что растения зря выбросила. Но добавлятьб новые в такие условия не вижу смысла.

Не знаю, что делать теперь: или перезапустить полностью или пытаться реанимировать химией?  

Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать. 

Спасибо.

 

post-1966-0-09385400-1479651890_thumb.jpg

post-1966-0-30220200-1479651940_thumb.jpg

post-1966-0-85256200-1479652264_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для скалярий это очень мало 60л.

Фильтр мал очень. Губку моете хоть не до чиста?? Ее надо полоскать в воде взятой из аквы, и слегка.

Сифонить каждую неделю не надо, вы все бактерии полезные из грунта вымываете.

Грунт скорее всего фонит, возьмите несколько разных камушков и сухой в уксус опустите если шипит то плохо, надо менять на нейтральный.

Выкиньте весь пластиковый декор.

Подмены раз в неделю 30-40%

Купите роголистник хотябы чтоб он нитрат выедал. Освещение какое сколько ламп и каких?

В комплексе все эти проблемы и дают муть. Не вставший баланс то есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще такой момент - Карина у вода в дефиците? Вы по факту рыб держите не в 60л, а в 40л. Что мешает воды до верху долить?

Выкиньте крупные булыжники и разноцветные камушки, купите мелкого 3-5мм грунта засыпьте сверху. До лейте воды до нижнего края крышки. Из химии easybalance и аквасейф по инструкции, вода от них не светлеет, это что бы рыбы не сдохли. Фильтр не мыть пока не перестанет работать, потом как Юлия написала - мыть в аквариумной воде. В течении 10 дней подмены 2л в день отстоянной водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 В течении 10 дней подмены 2л в день отстоянной водой.

Каждый день по 2 литра имеете ввиду?

 

Воду долью, не думала как-то про это. 

Про грунт и растения поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карина и что бы вода была чистая.Засуньте в фильтр вместо губки салфетку из микрофибры, намотайте прям на шток на который одевается губка. Каждый день её вытаскивайте и промывайте, можно даже пару раз в день промывать.Через несколько дней вода будет чистой и после этого ставите на место опять родную губку.Но проблему эта чистка не решит, чисто механически вода очиститься, но что бы этого не повторилось надо налаживать биобаланс в аквариуме у вас его точно нет.Купите также капельные тесты для воды "НИЛПА", что бы понять что у вас с гидрохимией воды творится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да 2л в день. Получается тоже самое что 10% в неделю. Я бы больше менял в вашем случае, но советовать боюсь, так как все индивидуально. 

В фильтр ставьте салфетки если уверенны, что у вас не бактериалка, а механическая муть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет у вас хоть и слабый, но при такой продолжительности могли водорослевую вспышку получить. Наберите на ночь воды из аквариума в баночку, и если к утру на дне будет зеленоватый осадок, значит водоросли. Будете лечить, тема есть большая.

Рыбам свет не нужен. Если нет растений, то включайте часа на 3-4, только для собственного интереса.

Когда запустите роголистник включайте на 6ч, более пока не желательно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо сейчас родную губку из фильтра вытаскивать!!! Там и так баланса нет скорее всего, а еще последних бактерий грохните!!

Муть скорее всего от дисбаланса.

И если делать подмены то 10% каждый день выводить нитрит, по скольку тестов нет и мы не знаем, то можно перестраховаться подменами.

В банку как Стас сказал налейте воды это не помешает.

Никогда резко не убирайте основной фильтр. Если и надо будет отфильтровать муть, это должен быть доп фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как варианты, что ещё может быть помимо баланса.

Вы пишите, что сома так и не видели с запуска. Вы хоть проверьте живой ли он в своём домике? А то от трупика тоже может быть помутнение... 

А может он застрял в этом домике (это вот этот сундук же да?) и не может есть таблетки, которые вы ему кидаете, тогда это перекорм - тоже муть может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже про сома думала, но он живой, шевелится. Иногда хвост виден. Я не знаю какую психологическую травму мы ему нанесли, при прежнем хозяине он вылезал и на фильтре любил сидеть.

Таблетки, мне кажется, скалярии съедают. Когда она начала растворятся, я видела что они там рылись.

Воды долила сегодня, еще 15 литров плюсом получилось.

Камешки разные в уксус опустила, ни один не шипел.   

Пластикового декора нет. Домик керамический. 

Из растений сейчас в магазине только бакопа, кабомба, кладофора, ротала и элодея. Что лучше взять?

Залила еще Easy Balance.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю какую психологическую травму мы ему нанесли, при прежнем хозяине он вылезал и на фильтре любил сидеть.

 

 

:biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  Укатайка

 

 

Скорее всего вы рыб перекармливаете. Напишите режим кормлений и чем конкретно кормите.

Грунта очень мало у вас и грунт неподходящий для растений. Напишите или сфотографируйте какой у вас свет в крышке.

Этот жалкий кустик того, не поймешь чего, заросший въетнамкой вытащите и замочите в воде с перекисью. Через поисковик найдите концентрацию.

И не лейте в банку все подряд. Изи баланс вам точно пока не нужен.

 

Вам к обязательному прочтению следующие материалы. Иначе так и не поймете что и к чему, когда рыбы полягут.

 

Аквариумный навигатор для начинающих

Аквариумный почемучка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо сейчас родную губку из фильтра вытаскивать!!! Там и так баланса нет скорее всего, а еще последних бактерий грохните!!

 

 

Юля, да там фильтр фан один вроде, какие там бактерии в этой микро губке?Так работает чисто на механическую очистку и не более.Салфеткой микрофибры хоть воду очистит для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хоть какие то, это лучше чем в обще ничего. Муть сама начнет сходить если нормализовать все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник посадила, воду подмениваю, свет выключила.

В банке вода не изменилась за ночь. Зеленоватого осадка нет.

 

Аквариум продолжает мутнеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затемнение максимум на 3дня. Далее включите свет по 6ч, иначе роголистник погибнет. Для приобретения кристального состояния воды, требуется иногда месяц. Так что ваша задача делать подмены маленькие как выше писалось, следить на состоянием рыб и читать рекомендуемы материал, и задавать вопросы что не понятно. :)
Грунта добавит не хотите, сверху этого, более мелкую фракцию, нейтральный, и более приятный по цветовой гамме, для большей площади расселения полезных бактерий? Его можно внести не сливая воды, аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разорилась на тесты: ph 6,4, kh 3, gh 8, NO2 0, NO3 по цвету ближе к 250. 

Нужно ли Тетра НитратМинус? или менять воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полоски очень не точные, предпочтительнее пользоваться капельными тестами.


Подменивайте водичку по 10% два раза в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не торопитесь лить химию и паниковать,-посадите живых растений и дайте время устаяться балансу в аквариуме.ну и кормить можно пока поменьше и свет уменьшить(продолжительность)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полоски очень не точные, предпочтительнее пользоваться капельными тестами.

 

Подменивайте водичку по 10% два раза в день.

а воду я бы так часто не побменивал,у меня 20л банка,так я только подливаю если испарилась,а подмена только после чистки раз в 2е недели где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что видней? 10% два раза в день,это легче перезапуск сделать с промывкой всей аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку у ТС нет адекватных данных по параметрам воды, то резкая смена воды(если делать как вы, раз в две недели чистку и подмену), при высоком нитрате приведет скорее всего к гибели рыб - если мы допустим, что все таки нитрат там высокий, и по мимо нитрата еще нитрит и аммиак могут присутствовать. А смысл делать перезапуск? И подмена по 10% два раза в день допустима, она не повлияет на нарушение становление баланса, но повлияет на выведение азотистых и нитрата, без ущерба для рыб, т.е. плавно с подменой будет выводится все.

 

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно вы и правы,просто я хотел сказать что без установившегося баланса и живой растительности,но с обилием рыб,все Нитраты Аммиак и Нитрины так и останутся,а частая подмена лишь снизит концентрацию,:а стремиться нужно к замкнутой системе саморегулирования(круговорот веществ в природе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятное дело, что стремиться надо к идеалу, и сделать все без спешки, как положено.Засадить растениями акву, наладить планомерно, это конечно разумно и замечательно.

Но есть одно НО - высокий нитрат, да он не так опасен, и не так быстро положет рыб, но все же при концентрации от 40-50 и выше он уже начинает влиять на здоровье рыб негативно. Да, наверно врут полосочки (наверно не 150-200мг/л в акве а поменьше, роли это не играет в данном случае - если нитрат выше 40 - его надо выводить подменами, а не ждать(как у моря погоды) когда же баланс встанет (и погоды на море долго можно ждать (проверенно в течении годичного пребывания на балтийском берегу), также и баланс в одночасье не встанет).

Да и не сказал бы, что прям какая-то уж проблема-подмены 2 раза в день по 10%. Делов на 10 минут. А перезапуск - не - врагу не пожелаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что видней? 10% два раза в день,это легче перезапуск сделать с промывкой всей аквы.

Николай, так делают плавную полную замену воды, во избежании отравления рыб. Баланс у ТС в банке не только отсутствует, но и нарушен в негативную сторону, в данном случае ни о каком сохранении "замкнутой системы" речи и быть не может - ее нет. Постепенно заменить "испорченную" воду и дальше уже заниматся становлением баланса.

Кстати, ваша банка 20л давно ли запущена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Год назад,тоже кстати мне её отдали т.к бывший хозяин устал бороться с мутной водой и зелёными обрастаниями(живых растений небыло)я сделал перезапуск.посадил растения;всё цветёт,растёт,анцитрусы уже второе потомство дали.Содержу по принципу"не мешай механизму работать"в аквариум залезаю только для сифонки и иногда мох на коряге подрезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

анцитрусы уже второе потомство дали

Взрослые половозрелые засери живут в 20л и еще и плодятся? И подмены воды не делаете? :blink:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не делаю?раз в две недели после сифонки и долив по мере испарения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×