Перейти к содержанию
Таня0906

Цихлазома плавает вверх брюхом, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Доброе время.У меня случилась беда(

В среду (16.11) заметила,что цихлазома эллиота делает сальто,можно выразиться,что плавала кругами.Остальные рыбки совершенно в порядке.Воду протестила,все в норме.

В четверг(с утра) рыбке стало хуже,она стала тонуть и всплывать,стала явно хуже держаться на плаву.Если иначе выразиться,то просто болталась туда сюда.

Пошла в магазин (в четверг 17.11) и купила мини аквариум(30 литров), отсадила в него и налила (согласно инструкции) метиленовый синий.Аэрация и фильтр есть.Рыбка все равно болталась по течению.Рыбку не кормлю,да и она не ест и не просит....Сейчас она по прежнему жива,но синька не помогает,она по прежнему плавает вверх брюхом.

Рыбка подросток,не взрослая,размер 8 см с хвостом.

Начиталась,что ее могли толкнуть(подралась) и повредить плавательный пузырь.Рыбку осмотрела ранок нет и на анальном отверстии тоже.Единственное,что левый плавник(где жабры) был обтрепан,похож был на ниточки...В синьке,он стал нормальным,но обрезанным.(не целым).

Остальные рыбки в порядке.

Хочется спасти эллиота(((Помогите)))Может кто знает как)))Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Не торопятся Вам отвечать, однако! Может напишите условия содержания своих рыб. Аквариум какой, состав и т.д.

Обзорная статья о цихлазомахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/838-cihlazomy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего это терминальная стадия внутренней бактериальной инфекции. Лечить думаю бесполезно. Можно попробовать Бактопур Директ или метронидазол

Обратите внимание на кормление, азотистые соединение и перенаселение... об этом вы ничего не пишете. Но думаю, что причина в этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Вопрос явно не в тему. Но искать нужную у меня нет времени.

Я кратко и по делу. Очень нужна помощь.

Рыбки заболели ихтиком после подселения новых рыб. Я лечила так же как и в первый раз- антипаром. Использовала кондиционер аква сейф. Потом мы заметили что тумба на которой стоит аква покосилась. Ношка погнулась. Вследствии этого пришлось разбирать весь аквариум. Вытаскивали все вплоть до грунта. Рыбки болели. Мы поменяли все. Антипар применяла дней 5-7. Аква сейф налила снова. Тк поменялись 50 процентов объема. Рыбам стало намного хуже и я ничего не могла сделать. Потом прекратила антипар по инструкции. Заказали новое лекарство. Его не привезли. Сегодня будем его снова закащывать. Но пойду куплю либо тетра мндика лайфгард или тетре медика контра ик. У меня погибли 4 барбуса. Василек- самец и самка. Одна осталась. И боция клоун. Перед тем как погибнуть у рыб помутнели глаза. Вчера. Сегодня нашла их усопшими. На внутренней стенке аквы образовался налет в виде маленьких мешочков. Фото не могу приложить. Они болтаются по всему стеклу. У рыб начали гнить плавники.Я заметила пока только у двух- боция и последний барбус. Вчера этого не было и плавники были нормальными.

Меру которые я предприняла: положила в фильтр уголь чтобы вывести все что в аквае из лекарств и кондиционера осталось и залью вечером новое. Если не будет новых лекарств налью антипар.

Подскажите: есть ли смысл лечить: чем? Как быстро это должно помочь? Я с таким еще никогда не сталкивалась. Заранее спасибо.

Я подозреваю что мы совсем сбили баланс. Но грунт когда я вынимала- я не мыла. Вчера помыла одну из губок фильтра. Что делать? Или делать как я подумала и вечером лить лекарство. Помогите пожалуйста.

Всем привет. Вопрос явно не в тему. Но искать нужную у меня нет времени.

Я кратко и по делу. Очень нужна помощь.

Рыбки заболели ихтиком после подселения новых рыб. Я лечила так же как и в первый раз- антипаром. Использовала кондиционер аква сейф. Потом мы заметили что тумба на которой стоит аква покосилась. Ношка погнулась. Вследствии этого пришлось разбирать весь аквариум. Вытаскивали все вплоть до грунта. Рыбки болели. Мы поменяли все. Антипар применяла дней 5-7. Аква сейф налила снова. Тк поменялись 50 процентов объема. Рыбам стало намного хуже и я ничего не могла сделать. Потом прекратила антипар по инструкции. Заказали новое лекарство. Его не привезли. Сегодня будем его снова закащывать. Но пойду куплю либо тетра мндика лайфгард или тетре медика контра ик. У меня погибли 4 барбуса. Василек- самец и самка. Одна осталась. И боция клоун. Перед тем как погибнуть у рыб помутнели глаза. Вчера. Сегодня нашла их усопшими. На внутренней стенке аквы образовался налет в виде маленьких мешочков. Фото не могу приложить. Они болтаются по всему стеклу. У рыб начали гнить плавники.Я заметила пока только у двух- боция и последний барбус. Вчера этого не было и плавники были нормальными.

Меру которые я предприняла: положила в фильтр уголь чтобы вывести все что в аквае из лекарств и кондиционера осталось и залью вечером новое. Если не будет новых лекарств налью антипар.

Подскажите: есть ли смысл лечить: чем? Как быстро это должно помочь? Я с таким еще никогда не сталкивалась. Заранее спасибо.

Я подозреваю что мы совсем сбили баланс. Но грунт когда я вынимала- я не мыла. Вчера помыла одну из губок фильтра. Что делать? Или делать как я подумала и вечером лить лекарство. Помогите пожалуйста.

Еще несколько барбусов были совсем плохие я в день переустаноски аквы. Закинула их в дипрован. В концентрации половина флакона на литр. Они "поварились" и потом я их 10 минут в свежей воде держала.

Сейчас боюсь потеряю боцию. Последнюю. Сильно гниет плавник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка умерла,лечение не помогло...

Фильтр внешний 1000 с чем то литров в час(не помню точно((((

Аэратор мощный стоит.

Лампа Power Glo и Sun Glo.

Рыбок 13,с ней было 14. По размеру подростки,все кроме голубой зебры-он взрослый.Все цихлиды. Есть пара ломбардо(самец и самка),голубой дельфин,зебра голубая,ауратус,Red Parrot,Pelvicachromis pulcher,две аулонокары мультяхи-самки,красная зебра-самка,еллоу и два золотых леопарда.

Аквариум 300 литров,укрытия есть(внизу камни мрамора,выше растения).

все рыбки дружные и ручные,едят с рук,играются,нас очень любят,сразу подплывают и резвятся,естественно руки чистые у нас...

Если провести параллель,то рыбке стало плохо на след.день после подмены воды,что странно...Воду меняла не больше 1/3...Конечно отстояла вода.

Тут почитала,что рыбки много у кого умирают...

Другим рыбкам хорошо,Вот еще предполагаю,что плавательный пузырь мог повредиться как то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не определите Вы, почему. Иногда просто умирают. Без видимых причин.

Перенаселения нет, внешник адекватный, а как часто, сколько и чем кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю тетрой колор-чипсы. По разному)))Иногда 1 раз в день,иногда раза три..Может он переел((((Кормлю так,чтобы корм на грунт не летел,а если он упадет,так они его сразу почти подъедают.Беду щепотку и кормлю,они ее съедят с пальцев,беру вторую щепотку и так примерно 3 за раз(по три щепотки)..

Вот буду признательна за советы по кормлению)))Может стоит огурец давать или растительным кормом разнообразить?раньше давала огурец..Сейчас кормила и заметила,что ломбард ест не охотно,пальцы грызет,а корм ему явно надоел.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, лучше конечно разнообразить. Один вид, да еще сушка это не очень. А почему чипсы тонут? Они для сомов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не))Сомов нет, был один, но летом отдала обратно подруге) Он так многооооо испражнялся :-D

Просто с рук едят и он иногда сыпется вниз. Падает корма немного,штучек 5 максимум чипс. Они все любят с грунта подъедать.

Зебра вообще хулиган,вчера чистила аквариум,вытащила растения и т.п.. Возвращаюсь,а он весь грунт перерыл и выкопал шланг аэратора,в итоге замучилась его закапывать обратно..Пока закапывала шланг, умудрилась сам распылитель с присосок свернуть, плин..Пришлось еще и распылитель ко дну снова приделывать) 

Нравится просто,когда стенка из пузырей.

Мне наоборот иногда еще рыбок хочется,эти теряются в аквариуме. Убирала специально эти кусты,чтобы рыб лучше было видно,так им явно не понравилась каменная пустыня.)

-----

Вот еще вопрос)Мы 25 декабря улетаем,всю голову сломала)Какой вариант лучше? Корм для отпуска(медленно растворяется), автокормушка или может друзей попросить, но тут для рыб тоже стресс. Когда собираемся с друзьями и они подходят, рыбки сразу резко прячутся.

post-1968-0-64434700-1480002333_thumb.jpg

post-1968-0-85165500-1480002375_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автокормушку и на минимум.

Что-то я подозреваю, что кормите много.

Таня, грунт сифоните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,грунт сифоню. Стараюсь тщательно,раз в неделю.Собственно таким образом воду и сливаю с аквариума..А сколько корма давать?Чайная ложка в день?(рыбок 13).Вчера искала растительный корм от тетры,так и не нашла((Пойду сегодня еще поищу...

Тоже склонялась к автокормушке)))Стресса наверное меньше рыбкам будет)Они так 2 недели проживут же без нас?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чайная ложка в день на 13 рыбок? У меня в большом 180 хвостов, но столько сушки я точно им не кидаю))

 

Цихлидам же (их сейчас 16+ анц) пару тройку щепоток даю. Или маленький кубик заморозки (фарш для малави). Это довольно много, но я у них сейчас очень часто сифоню, раза 3 -4 в неделю по 10% с доливом свежей воды. Чтобы мальки хорошо росли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чайная ложка в день на 13 рыбок? У меня в большом 180 хвостов, но столько сушки я точно им не кидаю))

 

Цихлидам же (их сейчас 16+ анц) пару тройку щепоток даю. Или маленький кубик заморозки (фарш для малави). Это довольно много, но я у них сейчас очень часто сифоню, раза 3 -4 в неделю по 10% с доливом свежей воды. Чтобы мальки хорошо росли.

Т.е надо половину чайной ложки и только 1 раз в день?Как то растут они медленно)Решила,что от еды быстрее начнут))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чайная ложка в день на 13 рыбок? У меня в большом 180 хвостов, но столько сушки я точно им не кидаю))

 

 

)))Я ее разделяю на три раза. Т.е чайная ложка в день, а порции три  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте в день ровно в 2 раза меньше чем сейчас и купите еще пару вариантов корма. И не сушки. В крупных аквариумных магазинах заморозка для разных видов цихлид, вот ее. Очень хорошо циклоп, тоже заморозка. И еще вид сушки другой по составу (нужно прочитать описание).

Это будет разнообразно и меньше риск желудочных воспалений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте в день ровно в 2 раза меньше чем сейчас и купите еще пару вариантов корма. И не сушки. В крупных аквариумных магазинах заморозка для разных видов цихлид, вот ее. Очень хорошо циклоп, тоже заморозка. И еще вид сушки другой по составу (нужно прочитать описание).

Это будет разнообразно и меньше риск желудочных воспалений.

спасибо!завтра съездим и купим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! У меня заболела рыбка-попугай,пять дней уже вялая сегодня прихожу с работы,а она плавает кверху брюхом, вычитала, что могут быть проблемы с плавательным пузырем,очень жалко её,помогите что делать?

Рыбка всплывает,но потом она переворачивается вниз головой и снова ко дну (((

post-1083-0-81168900-1485531513_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Заполните пжл анкету.

 

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения:

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем.

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×