Перейти к содержанию
Яблоня

Посоветуйте тройку мирных синих или голубых рыбок в аквариум

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В аквариуме живут кардиналы, орнатусы, коридорасы и гиринохейлус. Хотелось бы 3 рыбины, которые выделялись бы на общем фоне, были крупнее и ходили бы как 3 бабайки, никого бы не трогали. В идеале, чтобы и креветок не пожрали, если чего. 
Хотелось бы, чтобы рыбки были синих или голубых оттенков. 

Только не лабиринтовые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

110л
Фильтрация, аэрация, много растений. Все как обычно) 

Подмены около 30% по выходным водой из под фильтра, которая отстаивается сутки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если параметры воды подходят, то можно радужниц неоновых, но они к скачкам параметров воды чувствительны, подмены лучше сделать 10% в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если параметры воды подходят, то можно радужниц неоновых, но они к скачкам параметров воды чувствительны, подмены лучше сделать 10% в неделю.

Если 10% в неделю, то мне бы это легче было бы. 

Думала о радужницах, но 3 штуки их смотреться не будет, да и на "бабаек" они не тянут. 

 

 

Нанакара электрик блю. Безумно красивая рыбка, достаточно мирная. Только вот креветок слопает

 

 

И кардиналами закусит :)

 

Вот да. Рыба хороша, но не для моего населения))

 

Думала об апистограммах электриках - но опять же креветок пожрут же? да и капризные заразы. 

Лялиусы и гурами не нравятся своей лаптевидной формой. В них конечно же есть своя прелесть, но не для моих глаз. 

Петухи красивые, но держать их можно по 1. Я даже петуха с 2 курицами туда не посажу, потому что жалко девок, ведь даже в 110л он им спокойно жить не даст, а один он там затеряется. Да и 3 курицы тоже не очень как-то...

 

Ладно, синий-голубой это не принципиально, это если уж совсем в идеале, поскольку этого цвета у меня просто в акве нет, но это я переживу.

Пусть они будут не синими, но заметными, чем синими, но "серыми". 

 

Безумно нравятся моллинезии лирохвостые, но они черные. А у меня фон черный + орнатусы черные... Если еще и молли, то как-то траурненько. 

 

А состав рыб изменить не могу потому что гирик с кориками-пандами для работы, орнатусы черные мои любимые рыбки, с ними расставаться не хочу.

 

А кардиналы... Это любимые рыбки моего папы, он их держал в детстве. Летом папы не стало, а он все просил меня перед смертью сделать ему аквариум с кардиналами. Я так и не успела этого сделать, так как его состояние требовало ухода + много времени уходило на разъезды за лекарствами, справками и тд. Да и никто не думал, что он уйдет так скоро.

 

Вот теперь нужно в этот неизменный состав вписать 3 эффектные красивые рыбки, которые бы не вредили окружающим жителям. 

Дочери нравятся креветки...и они у нас были. Но 3 нотобрахиуса их всех пожрали + пооткусывали хвосты кардиналам, поэтому мы им помахали ручкой.

 

Они красивые, невероятно окрашенные - голубой в сочетании с красным и желтым. Смотрелись здорово, поведение интересное. И хоть размер небольшой - их 3 было достаточно на 110л - они были везде))) Но вот не совсем нам подошли,  поэтому ищу другие варианты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А если зелёные меченосцы? Или моллинезия веллифера? Такая штука с парусом вместо спинного плавника?))) Они крупные довольно таки и разных цветов бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А посмотрите ка афиосемиона гарднера . Не совсем синяя рыбка, но оттенок синего присутствуетpost-1252-0-41987800-1479819110_thumb.jpeg

Рыбку сама не держала, но присматриваюсь к ней основательно со всех сторон сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А если зелёные меченосцы? Или моллинезия веллифера? Такая штука с парусом вместо спинного плавника?))) Они крупные довольно таки и разных цветов бывают.

Зеленые мечи могут сливаться с растениями. Да и в городе я их не видела. 

Если рассматривать меченосцев в целом, то красивы ведь только самцы, а 3 разом без самок их вроде бы держать нежелательно. У самок обычные хвосты...

Да и красивых меченосцев что-то у нас нет. Какие-то обрубки короткие, вместо мечей) 

 

Велиферы белые только встречались.

Хочется яркости просто. Панды белые с черным, орнатусы черные с белым. Чутка красноты дают кардиналы и гирик желтым пятном периодически высовывается, чтобы защитить свой кокос. 

 

Хочется какой-то сочности, насыщенности... Я не люблю мельтешения и картины в аквариуме из серии "выколи глаз", однако есть желание иметь в акве 3 красивых заметных тела, за поведением которых можно было бы наблюдать бесконечно. 

 

 

 

А посмотрите ка афиосемиона гарднера . Не совсем синяя рыбка, но оттенок синего присутствуетattachicon.gifimage.jpeg

Рыбку сама не держала, но присматриваюсь к ней основательно со всех сторон сейчас

Да, шикарная по окрасу рыбка, также как и нотобрахиусы. Тоже рассматривала ее как вариант, но вот что о ней пишут:

 

 

 

С креветками держать нельзя. Ловят даже крупных особей. При этом достают из самых узких укрытий. Гупехам постригли все хвосты. 

А дочери нужны креветки и все тут. Мы еще когда только ставили аквариум она у меня их просила и я пообещала. 

 

А места для другого аквариума у нас нет, так как 1комнатная, поэтому стараемся все желания ограничить одним аквариумом. Других мест нет, просто нет. Только подоконники, а это не очень хорошо, да и не нравится мне самой. Аквариум все-таки должен украшать дом. А на подоконнике для меня это не очень красиво и гармонично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с креветками держала микрорасбору (галактика и эритромикрон) . Когда подбирала себе рыб в креветочник - в итоге пришла к выводу что это единственные рыбки не кушающие креветок. Но креветки сами по себе мне не подошли и я с ними распрощалась. Но микрорасбора очень мелкая рыбка для нанников, поэтому вам не советую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Велифера и золотая бывает и, что мне очень нравится, серебристая с чёрной окантовкой каждой чешуйки. 

 

 А у меченосцев что, красота длинной меча измеряется?))

Пара взрослых меченосцев - отличное дополнение, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, знаю этих нано-рыбок)) Классные, но ко мне действительно такие мелкие ни к чему.

Ну а так кардиналы с орнатусами не едят креветок. Живородки их не едят ну и много кто...

Просто оказалось проблемой мне подобрать таких рыб, чтобы и выглядели эффектно, и не пожрали никого.

Конечно же рыба способна сожрать все что к ней пролезет в рот.
Но есть разница в том кинется ли она разово на креветку инстинктивно и не будет за ней гнаться, если та будет пытаться сбежать, или же будет целенаправленно выслеживать и пожирать. 

Если рыба сожрет просто потому что под нос попала - так это ничего страшного.
А если как нотобрахиусы - просто выедать, то такого счастья не надо)

Причем, нотобрахиусы не крупные, а таких гигантских самок заглатывали - это ужас. В рот полностью не помещались, так они плавали и жевали их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Велифера и золотая бывает и, что мне очень нравится, серебристая с чёрной окантовкой каждой чешуйки. 

 

 А у меченосцев что, красота длинной меча измеряется?))

Пара взрослых меченосцев - отличное дополнение, я думаю.

Нужно 3 =)

Вот не знаю почему, не люблю я нечетные числа... 

 

Золотых почему то нет. А серебристая с черной окантовкой конечно же завораживающе выглядит, но такую рыбку само то добавить в аквариум, где много ярких рыб, чтобы разбавить. А у меня рыба красками, увы, не блещет. 

 

У меченосцев как раз весь пафос в их мечах)) Самки мечей просто красные рыбешки. Как длинные пецилии или как молли без лировидного хвоста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое )

Но или статья неполная, или я обречена, что-то ничего подходящего =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Poecilia%2520velifera%252001.jpg

Вот она рыба моей мечты.
Но таких у нас нет))
А так идеальная голубая молли-панкушник.

Только почему то никто не возит такую красоту. Черных каждый магазин считает нужным завезти. 
Так что приходится искать еще варианты. 
 

Есть возможность приобрести желтых молли лир или мечей рубин, только даже не знаю кого выбрать.

Эта голубая велифера великолепна, найти бы что-то подобное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати да...

Не совсем яркая, но очень эффектная. Конечно же толпа таких будет смотреться лучше, но и 3 таких ко мне хорошо зайдут, спасибо!) 

 

Думаю, что найти их будет куда реальнее, чем голубых велифер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×