Перейти к содержанию
Рустам

Аквариумные лампы Ювель 45Вт, хватит ли для растений?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Приобрёл недавно аквас Ювель РИО 180 (100х50х40) и сразу возник вопрос. В заводской крышке стоят 2 лампы Juwel Day (дневной) и Juwel Color(красный оттенок), обе по 45Вт. Планирую на днях запустить аквас с питательной подложкой Аквайер и высадить жёстколистные растения (эхинодорусы, анубиас, папоротник), т.к. из зверья будут обитать 3 больших кометы (по 20-25 см) и 3 гурами (тоже не маленькие). Вопрос такой- хватит ли освещения на данную банку? По характеристикам данные лампы- Дей: 2800Лм и 8000К, Колор: 2900Лм и 6400К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анубиасу хватит, эхам с натяжкой, а папоротнику - смотря какой, да и золотухи его съедят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света будет в натяг, еле-еле. Ничего витиеватого не посадишь. Если поставите отражатели, то немного увеличите световой поток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой свет можно добавить? Есть два варианта- пустить СД ленту по двум сторонам крышек и есть 2 лампы по 21 Вт, но Ферон, т.е. китайки. Или сделать какой-нибудь другой вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть вариант поставить ещё два ювеля 45 ват каждая? СД прожекторы? нет?

ну тогда лучше фероны чем сд лента не понятных люменов, ват и спектра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Накладно с Ювелями получается- по 1850 руб. за лампу. Про СД ленты тоже подумал- не понятно, как себя покажут. Буду скорей всего люминисцентные ставить в заводскую крышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ювель можно заменить другими неформатными лампами подешевле. Например Sylvania, китайцев также много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую что-нибудь из китайцев сделать. Не понравится - выкину.

А что тут может не понравится? У дешёвых ламп тоже существует температура. Ставите 940 - свет желтоват, 965 - свет белый. Там последние 2 цифры - цветовая температура. Первая - цветопередача...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рустам, там все просто :)

В маркировке люминесцентных ламп присутствуют 3 цифры, например 940.

Первая цифра - индекс цветопередачи (т.н. CRI) и чем выше цифра, тем спектр лампы ближе к спектру естественного солнечного света, т.к. в таком свете цвета передаются наилучшим образом. Чем выше первая цифра, тем лучше спектр для человеческого глаза. Цифра 9 - индекс >90% диапазона, и т.п.

Вторые две цифры - цветовая температура без последних двух нулей, т.е. 40 - 4000К, 65 - 6500К и т.д.

Вот пара картинок для иллюстрации.

post-1867-0-33160500-1480067731_thumb.png

post-1867-0-91240600-1480067724_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот спасибо добрый человек, а я то всё думал, что за 3 цифры бывают. Хотя если честно, то на моих их две- 54.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот спасибо добрый человек, а я то всё думал, что за 3 цифры бывают. Хотя если честно, то на моих их две- 54.

а в каком там месте на ювеле 2 цифры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на сколько я помню ювель ни заморачивался писать температуру на лампах, что на дей, марин, натур, колор и блю ни чё не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не про ювель- про китайки..  на ювелях пишут длину лампы, ватты, ну и естественно колор, дей и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот достал коробку от ювелевской лампы Nature и вижу люмены и температуру. В сети глянул и тоже можно найти. Так что достаточно знать название.

Ну а вообще Day 6500, а Color 11000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если про "китайки", то со слов сложно понять что там и мелось в виду китайцами. Цифра 54 вполне тянет на сокращение стандартных "5400К". Может фото маркировки есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и вся интрига кончилась :-)

 

Люминесцентная лампа - FT8-30W/54

Цоколь: G13

Мощность(Вт): 30

Световой поток(Лм): 2100

Срок службы(ч): 10000

Тип лампы: Люминесцентные

Тип трубки/колбы: T8

Размеры: 908,8x26

Индекс цветоп.: 82+

Цвет. темп.: 6500К

 

Поэтому и дэйлайт. И CRI 82 не такой уж плохой, нормальная лампа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на новом РИО180 стоят две Т5 по 45 вт.  дэй +отражатели . Стоит ли одну лампу поменять на какую нибудь другую. чтобы растениям повеселее было.

У меня в аквариуме чистых литров 155 получилось. Неужели 90 вт на 155 литров мало для неприхотливой травки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×