Перейти к содержанию
Nataly_87

Цихлиды прячутся в камни, почему?

Рекомендуемые сообщения

Я запустила мой 120 литровый аквариум, все как положено: отстояла воду 7 дней, внешний фильтр забила керамикой (залила бактерии, полошащиеся к фильтру), дополнительно купила бактерии (залила в аквариум). Соорудила декорации из кенийских камней, засыпала кварцевый песок. Запустила в аквариум 3 демассони, 3 еллоу и 3 красных зебры. Первый день они замечательно плавали, на второй день все попрятались( я подождала ещё 3 дня, никто так и не выплыл( я (по совету) поехала купить барбусов, чтобы они прибавили смелости моим рыбехам, но купила 3 аулонокары орхидеи)) Когда я их запустила, все жильцы с интересом выплыли, и радовали меня целый день, но на следующий день опять все попрятались((( и орхидеи тоже. Вот уже неделю аквариум "пустой"! Подскажите, пожалуйста, это у них стресс? Когда они выплывут? И выплывут ли вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суматрансктх барбусов, я еще читала, что сажают, чтобы выплывали, а когда цихлиды осмелеют, их убирают

Я могу фото скинуть, только не пойму, как, я тут новенькая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Места не малова то ? 120 чистыми литров 100 наверное.

Когда я подселял боций сетчатых (а они еще какие бояки) не видел наверное дней 5.

Я тоже читал и слышал про этот трюк с цихлидами. Нужно мелкую рыбешку подселить, да бы вызвать интерес, а у вас вообще все по прятались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они боятся, открытое пространство, мелко, свет близко, убежища далеко. Птицы склюют. У меня с травой на порядок смелее стали, освоили верхние слои воды, едят с поверхности, не боятся.

Скорее всего неправильная планировка аквы, мало укрытий.

Если и есть не выходят, то тогда что-то уже сильно не то с водой и/или с рыбами.

Об'ем тут не критичен, 100 л допустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть выходят, только когда меня нет (я из-за угла караулю) но, как видят людей, пулей в домики(

Аквариум 60 шириной, 60 высотой, псевдоморе, кенийские камни с кораллами почти на весь аквариум, но они все сидят в одном углу, где обогреватель и трубка от фильтра, я уже подумала, что им холодно, но температура 26!?

А насчёт количества, они подростки, как вырастут, планирую часть отдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что удивляетесь? Они тусят в том углу, где камни. В голый заплывать боятся, там же быстро не сныкаться.

У себя заметила, что на ярком свету тоже рыбки смелее, когда начинает смеркаться, то ведут себя гораздо более робко. У Вас свет как мой сумеречный.

Но это дело вкуса, я бы добавила укрытий по всему аквариуму а не только в углу.

И смотреться получше будет, угол зрительно сильно перегружен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это лампа одна горит, я её днём одну включаю, а вечером вторую добавляю. А если я декор сейчас переделывать буду, они ещё больше потом бояться не будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ у меня такие же цихлиды. После любой моей перестановки в течении 2-3 недель рыба не то что прячится)))) они прям чуть ли в обморок не падают при моем приближении. Что делаю я - подходу к аквариуму и спокойно сажусь, через некоторое время начинают потихоньку показывать нос смельчаки, потом постепенно начинают выплывать остальные. Через какое то время (вы сами поймёте когда рыба начнёт беззаботно плавать не обращая на вас внимание ) я постепенно подхожу к аквариуму и начинаю кормить с руки. Изначально я их приучила сплываться при постукивании по стеклу. Так у нас идёт налаживание контакта пару недель и я заново втираюсь к ним в доверие. Уш очень они не любят мои вечные перестановки.

 

По фото - для цихлид у вас достаточно мало грунта - так как их любимое занятие капать, я бы посоветовала добавить см до 5 (у меня в аквариуме 10см). А так, вполне у вас симпатично, но прям предсказываю : скоро надоест вам этот дизайн )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, а у Вас тоже кварцевый песок? А то я читала, что он киснуть начинает!? Они пока ничего не копают( а про стекло, я тоже постукиваю, чуть попозже (если будут выплывать) планирую заморозку с руки попробовать)

А грунт у меня ещё в пакетах лежит, как начнут капаться, планирую досыпать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня грунт undeco , внизу дана ссылочка на мой дневник. Для предотвращения закисания у меня улитки мелании, за год ни разу не увидела шевеления грунта или облипные стекла, как многие о них пишут, предполагаю за счёт цихлид, явно не дающим им выйти наружу )))

Сколько у вас времени прошло от запуска рыб?

Я даю и заморозку и сухой корм, когда не успеваю кормит автокормушка. Кормление произвожу чётко по часам 2 раза в день небольшими порциями чётко по часам, рыбы к режиму привыкли и в назначенное время (прям как в армии) уже стоят стройными рядами и ждут

Днём кидаю листик салата, кабачок, огурчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, неделя, а орхидей вчера только запустила

А наверх они у Вас выплывают? Я купила корм Тетра (гранулы) они у меня так и прорлавыли ночь, в итоге просто выловила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ обязательно прочтите навигаторы для начинающих (поймёте про азотный цикл)

Так же обращаю внимание на то, что не съеденный в течении 5 минут корм необходимо вылавливать , иначе он портит воду, что может повлечь за собой болезни ваших рыб. Уточните чем кормили рыб в месте, где вы их покупали. А в остальном - у рыб обычный стресс, если не будете делать резких движений (перестановки, подсадки новых рыб и тд и тп) рыбки вскоре освоятся и начнут вас радовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, угол подняла так, чтобы закрыть трубки обогреватель, больше пока не придумала, как это сделать, но возьму на заметку) сейчас чуть поднадоест переставлю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, вы гений!!! Переделала декорации, теперь любуюсь рыбками!!!

Спасибо, огромное!

post-1973-0-39460800-1479938770_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×