Перейти к содержанию
Ymka

Хелены поедают своих сородичей хелен

Рекомендуемые сообщения

Пока был 60 литров, все жили в одном аквариуме. 

Потом появился на 30 литров кубик. Туда засыпал улиток катушек для размножения на отжор хеленам. Засадил несложной растючкой, и эксперементировал.

Используется как отсадник для неонов, которые болеют. Лью туда химию для экспериментов, воду не меню по месяцу. Смотрю за результатом.

 

Перекорм улиток дал отжор больших особей в 30 литровом кубике. Пока был  60 литровый, кидал туда хеленам на деликатес. Осталось много пустых раковин. Не эстетично, раковины фонят наверное жесткостью(?), плюс возможна гниль остатков. Решил  лучше буду вылавливать хелен и поочередно кидать на отжор в кубик. Потом забил на вылов из кубика отожравшихся. Пускай там живут.

 

За это время появился 150 литровый. Постепенно запустился и вся живность из 60 литров перекочевала в большой. 

Надоел мне 30 литровый гадюшник. Решил хелен из него вытащить и в большой отправить, чтобы там с другими хеленами жили. 

Кинул я одну хелен на видное место.... Не знаю как, другие хелены почуяли, а они всегда чуют, когда других, на откорм, кидаешь улиток, но они накинулись на переселенца. Сначала подумал, что там у них секс. На утро обнаружил пустую раковину.

Повторил результат. Выловил из 30 литрового хелену. Опять накинулись и сожрали.

 

Что такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ладно! Какой-то Хеленобализм едрид мадрид ))) Никогда такого не замечал. Даже когда хелены остаются без катушек, они начинают есть подножный корм. Но не сородичей. В первые слышу, принимаю к сведенью. 

Обширная статья о хеленахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye-ulitki/931-ulitka-helena.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одну пустую раковину выкинул, вторая лежит в аквариуме. только сегодня в обед переместил хелену, свет еще не включился по таймеру. Видел что три улитки были вместе сплетены мин через 10, я фонарем светил глянуть чо там твориться. и к 15.00 раковина лежала пустая. Могу продемонстрировать.

 

Второй раз в этом аквариуме уже.

 

Причем когда был 60 литровый, там померла одна хелена, и так и лежала двое суток с вываливающимся телом из раковины. Там ее никто не ел.

 

Есть мнение, что из-за того что обожрались в кубике, издавали запах катушек. Вот и сожрали их от тоски по деликатесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечено, что хелены сначала охотятся на катушек, физ и покемонов, после их истребления душат мелких ампулярий, затем эти хэдханеры берутся за меланий

Но вот, что собратьев едят - анриал какой-то ))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть какая-то. Я собственно хотел написать, что эти хелены меня уже достали. Они в таком количестве убивают, что я уже устал ракушки собирать, как будто газовая атака была ночью. Как они так успевают? Интересно, ещё и то, что они по началу, не так активно себя вели, можно даже сказать стеснительно, а теперь только и вижу, как хелена стремительно движется к цели и через минуту, хруст стоит. В общем я бы не стал хелен заводить, чтобы с катушками бороться, проще катушек на кожуре собрать и выкинуть, чем этот газенваген, который сейчас есть. А хелен жаль выкидывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, PetrFisch сказал(а):

В общем я бы не стал хелен заводить, чтобы с катушками бороться, проще катушек на кожуре собрать и выкинуть, чем этот газенваген, который сейчас есть. А хелен жаль выкидывать.

А у меня катушки и физы расплодились. Я вот только собирался хелен заводить.
Но ракушки на дне вовсе не нравятся.
Наверное, легче еженедельно при смене воды выкидывать некоторое количество, чем и поддерживать их популяции на приемлемом уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Всё зависит от количества этих катушек. У меня их было миллион! Какашек от них было больше, чем от рыб! Две хелены решили проблему. Постепенно.

А пустые раковины при подменах убрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Эдди сказал(а):

А у меня катушки и физы расплодились. Я вот только собирался хелен заводить.
Но ракушки на дне вовсе не нравятся.
Наверное, легче еженедельно при смене воды выкидывать некоторое количество, чем и поддерживать их популяции на приемлемом уровне.

Лучше хелен это никто не сделает, а ракушки собрать, тут конечно постараться надо, но при сосредоточенности можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 minute назад, PetrFisch сказал(а):

Лучше хелен это никто не сделает, а ракушки собрать, тут конечно постараться надо, но при сосредоточенности можно

Взял у соседа аквариум с грунтом (он купил другой).
Час перебирал грунт, выкидывая ракушки. :)
Правда, выкинул ВСЕ ДО ОДНОЙ!
КРоме того, катушки в аквариуме не так плодятся как вредные физы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

Катушки не так плодятся :) ну ну

Аквас запущен месяца 4 назад. Улиток нигде не брал. Купил роголистник и криптокарину.
Сейчас у меня одна взрослая катушка и миллион пицот физ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да, если вдруг кто то когда то булет переживать, что хеленам нечего есть. Вообще не беспокойтесь на эту тему. Поверьте мне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываю. За все время существования у меня аквариума нашел около 5ти пустых панцирей. Разного возраста. Думается просто подъели умирающих или мертвых.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×