Перейти к содержанию

Интерактивное зрительское голосование на звание "Лучший аквариум месяца"  

102 пользователя проголосовало

  1. 1. Пожалуйста проголосуйте, какая из работ заслуживает первого места в ноябре 2016 г

    • Карасиное место
      5
    • Я не романтик
      4
    • Мангровый грот
      4
    • Лабиринтовый рай
      18
    • Скалярии - мечта аквариумиста!
      3
    • Нескучный сад
      43
    • Гора Мбуна
      17
    • Поляна
      6
    • Концепт аквариум для офиса: немного солнца в холодной воде
      2


Рекомендуемые сообщения

Владислав но ведь если срезать лишнее не получится общего представления аквариума таким , каким его вижу я ежедневно. Кадр получается да классный (нету у меня дара фокусировки, но активно учусь) все таки так как конкурс является конкурсом любительских аквариумов в главной фото оставлять Целиковской . В дополнительные фото как раз вложила обрезанный кадр (где каламоихт красуется во всей красе), но выставлять его как главный решила не стоит. Важно в конкурсе все же не победа кадра, а весомые замечания членов жури и форумчан о том, что стоит подправить и доделать что бы аквариум стал куда лучше и краше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень понравилась работа "Поляна". Как по мне, так она осталась недооцененной. Прежде всего меня привлекло колористическое решение. Как Юра этого добился для меня загадка. Но колористика, как на работах Рембрандта. Полное ощущение, что даже патина, как на старых полотнах.

Вот с названием совсем не угадал, но это уже отметили. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Оленька, дорогая, спасибо, конечно, но всё это.......... ерунда.  По большому счёту.

 

  О Поляне. То, что было год назад в этом аквасе, и то, что сейчас - поляна. Стопроцентная. Что чувствовал, так и назвал. Это первое.

  Второе. Рамки. Причём голимые. Сколько можно? Через две минуты после опубликования работ я уже знал какая работа какое место займёт, зная пристрастия форумчан и веяния моды последние несколько пятилеток.)).  Не интересно. Почитай моё высказывание из АкваФишки сентября про попсу. Там ПРЕДЕЛЬНО ясно. И все идут проторённой дорожкой. Нет. Не моё.

  Третье. Я очень рад, что шесть человек проголосовали за мою работу. Но не уверен, что они прочувствовали то же и так же, как и я. Поймите, я считаю, что аквариум должен быть в первую очередь ИНТЕРЕСЕН. Красив или нет, гармоничен или нет, по правилам золотого сечения или нет - не важно. Он должен притягивать. Я могу сесть в 6 вечера и подняться в 9, наблюдая за всем. Это интересно. Например, камень полукругом, впрочем, как и все остальные, положен не просто так. Там Касатки отдыхают и я их вижу. Ведь рыба то ночная. А так - вот она. Это простой пример, но понятный. Например, Нескучный сад. Обалденно всё! Красиво! Сложно, человек затратил уйму энергии, денег, сил и времени. Уважение безмерное за это! Но интересно? Мне - нет. Да простит меня автор. (Мне сразу понравился Лабиринтовый рай. Как и моей жене. Вернее, фото этого акваса.)) Хотя голосовал за Гору.)))))

  Четвёртое. Я всю жизнь этим занимаюсь, и переделывать и переосмысливать ничего не собираюсь. Я к этому пришёл путём проб и ошибок. Я ТАК вижу и мне ТАК нравится. Глупо было с моей стороны ещё в сентябре выставляться, понимая, что есть некие критерии (рамки) узаконенные, устаканенные и принятые большинством, в которые я не вписываюсь, но хотелось ошибиться в своих предположениях. То есть я считаю, что аквариум для рыб, а не для меня и не для интерьера. Растения ваще вторичны, если не третичны. Но это моё мнение. Возможно я и не прав, но участвовать в конкурсах не вижу смысла больше для себя. Хотелось увидеть широту взглядов и представлений об аквасах. Но нет. Рамки, стереотипы. Вы видели в конкурсе биотопов 2-е место со щуками и горчаками? Очень интересно! Но нет. Трава.

  Пятое. Простите за прямоту. Много ещё мыслей в голове, но и этих достаточно для закидывания меня тапками.))

 

 Поверьте, я отношусь к вам ко всем с огромным уважением. Промолчать на моём месте и не высказать свою точку зрения - обмануть вас. Поэтому шлем одел на голову и приготовился к ловле тапок))). Жду.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр а вот зря ты так! Я ,лично для себя, разделила аквариумистику по типам людей:

1. Фанаты травы и любители грядок

2. Фанаты рыб, видов и селекций

3. Фанаты дизайна, дайте что нить переставить

4. Фанаты изучения повадок, пристрастий, совместимостей рыб и тд и тп

5. Фанаты создателя/биотопов, люди пытающиеся изучить и потом сотворить жизнь путём копирования идей природы и законов

 

И количество форумчан и обычных любителей делится по этим пунктам в уменьшающемся количестве. Если первые 2 пункта увлекают примерно одинаковое количество людей и это обсалютное большинство, то замахнуться на "создателя" решается не каждый по тем или иным причинам , а их масса (кто то в природе видит тапки и бутылки и не понимает зачем их повторять, кто-то не готов изучать годами ). Ты , на мой взгляд, относишься к 5 пункту, к которому пришёл с годами сложив опыт и возможности и ты, как чуть ли не единственный аквариумист живущий этой стилистикой должен продолжать, иначе у нас не будет на форуме человека идущего этим направлением.

 

Написала много, мысли выражать сегодня вообще не получается, обидеть честно никого ни коем случаем не хотела, очень надеюсь что в корявом изъяснении вы уловили суть моей идеи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, я не знаю в стереотипах ли дело... Честно, я голосовала за Нескучный сад и за Гору. Не из-за стереотипов, с потому что это я сделать точно сейчас с наскока не смогла бы сама.. Красота красотой, но мне лично техника и вложенный труд важны тоже.

И каждый судит со своей колокольни. Наверняка и в других работах и в твоей в том числе, очень много работы. Только мне понятней и виднее 2первые. Это ведь во всём так - пока сам не поднатореешь, тонкостей не увидишь.

А про задумку про камни, где рыбы отдыхают - здорово! Вот, это точно оценить не смогли бы к сожалению, не знали.

А мне зеленючка Юлина справа как раз очень нра! Она как раз оригинальности и придаёт всей композиции. А то всё анубиусы и анубиусы у всех в камнях :-)

Вот налево её поставить можно наверное. А так очень такая текстурная растения. В самый раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глупо было с моей стороны ещё в сентябре выставляться, понимая, что есть некие критерии (рамки) узаконенные, устаканенные и принятые большинством, в которые я не вписываюсь, но хотелось ошибиться в своих предположениях. То есть я считаю, что аквариум для рыб, а не для меня и не для интерьера. Растения ваще вторичны, если не третичны. Но это моё мнение. Возможно я и не прав, но участвовать в конкурсах не вижу смысла больше для себя. Хотелось увидеть широту взглядов и представлений об аквасах. Но нет. Рамки, стереотипы. 

Юрий, а я вот третий конкурс смотрю и кажется мне, что ни все так запущено у народа ;) . Дело в том, что фотки мы делаем не профессиональные. Разве можно мыльницей или телефоном передать все мелочи из которых складывается вся композиция(это я в общем, обо всех)? По моему не реально. Потому и воспринимаем лучше более цельные и яркие картинки.

У тебя вот видно,что там до фига на что есть попялиться, а фотка не передает.

Я кстати с удовольствием второй месяц за каменюки голосую, ни каких предубеждений касательно буйства травы нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Стас, да конечно не запущено. Всё отлично. Очень радует, что люди меньше чем за год достигают таких высот. А уж познания в химии, освещении, растениеводстве и т. д.- ваще блеск! Я до этого и не дорасту никогда.)) Сам очень многому у них учусь. И советуюсь. 

  (Жена говорит, что я вредный))) Упрёшься, говорит, во что-то своё, как баран.))) Хрен сдвинешь)))).

А про фото - да. Надо как-то брать эту высоту.))) Для начала фотик купить. Но... где деньги, Зин?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, а я вот не знала, что это твой аквариум, но сразу подумала о тебе. Это говорит о том, что действительно душа человека вложена в этот маленький мирок! Очень понравилось!!! Честно скажу, голосовала за другой. Знала бы, точно проголосовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел спросить, а остальные члены жюри выскажутся? Хотелось бы от профи и замечания, услышать. Как раз работаю над сменой дизайна. Может что полезное бы почерпнул ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну подождем. Кое-кто обещался отписаться в теме, когда освободится. :)


Интересно, что голосование как-бы потихоньку все еще идет :)

Закрыть чтоль тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Так поэтому и нужно, чтоб ни кто не знал где чей аквас.))) Всё по честному.)))

 

   Кстати, я вот хотел описать свои впечатления о каждом аквасе, но - участник сам. Как-то... некрасиво. В следующем месяце обязательно поделюсь своими впечатлениями (если доживу))).

   Вот, например, мангровый грот. Красивая, интересная фотография. Хорошо - работа. Но когда увеличиваешь фотку, то видны фильтра, шланги, обогреватели. Сразу как-то не то. И представляешь, что в живую это оборудование ещё виднее.  Думаю это можно было бы замаскировать. И был бы очень красивый, интересный аквас. Ну и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему бы и нет. Если по существу.

В любом случае уже столько написано, что хуже не будет :);)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   

   Вот, например, мангровый грот. Красивая, интересная фотография. Хорошо - работа. Но когда увеличиваешь фотку, то видны фильтра, шланги, обогреватели. Сразу как-то не то. И представляешь, что в живую это оборудование ещё виднее.  Думаю это можно было бы замаскировать. И был бы очень красивый, интересный аквас. Ну и т. д.

Юра, спасибо за оценку моей работы, но: изначально было озвучено, что выставляются действующие аквариумы. На мой взгляд действующий аквариум - это аквариум с фильтрами, шлангами и грелками. В противном случае аквариум превращается в просто картинку (имхо). Ведь в описании мы же пишем, какое оборудование установлено.

А так в итоге получается, что с фильтром плохо, но без него красиво и интересно. В общем я против вытаскивания оборудования. Аквариум без оборудования, это, на мой взгляд, дань моде. И мне эта дань не нравится.

Прошу без обид, я высказал свое мнение, и оно может не совпадать с мнением других. :89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ой, Константин, я полностью поддерживаю твою точку зрения!

 Но я сказал "замаскировать", а не "убрать". Мне самому приятно, когда всё это тряхомудье не видно. А уж гостям - тем более. И в твоём аквасе это сделать было бы не сложно, я думаю. Не надо полностью. Это не самоцель. Но сделать так, чтоб оно не бросалось в глаза - вполне по силам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замаскировать тоже не всегда просто: где-то что-то надо выдернуть, куда-то подсадить. А это уже вмешательство в баланс, который в маленьком аквариуме не так просто поддерживать, и ты это тоже знаешь не по наслышке.

Например у меня есть одна маленькая гордость: в моих молодых ( пол года) аквариумах достаточно стойкий баланс (тьфу три раза), которого с моей водой достичь было не просто. И нет водорослей, никаких. От слова "ваще"))) Для меня, как начинающего (не считая опыта детства, которое у меня закончилось более 30-ти лет назад), это огромное достижение. И еще одна моя гордость: на конкурсах мои работы заняли не последние места, значит они кому-то понравились. Эти оценки для меня и есть призы и местА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Юркины сразу узнаю...и вот хотелось очень увеличить фото и залезть в каждый клочок, в каждый укромный уголок посмотреть что там...но зараза эти фото наши, не дают этого сделать. И вот еще бы именно хотябы на момент фото подсветитт бы по ярче чтоб видно по лучше было))

Я бы его в биотоп запустила)) на конкурс.

Да собственно я все банки узнаю всегда)) нет ещк не одной чтоб я не знала чья)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот работа Константина очень понравилась. 

Виден замысел автора, чего хотел добиться. В таком небольшом по объему аквариуме добился гармоничной картинки. Растения действительно в прекрасном состоянии. Чувствуется, что автор отдает немало души для поддержания аквариума в таком состоянии. Задний план хорошо проработан, чуть-чуть додумать передний план и все будет супер-пупер.

И фотка хорошая, качественная. На роголистнике каждый роголистик видно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Костя молодец, не каждому удается обойти водоросли и добиться роста растюхи сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мысль в голову пришла. Наверно второй раз.))

 А что, если конкурс видео делать? Гораздо чётче, понятней и объективней. И профессиональным фотографом становиться не надо.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В правилах нет точно, по моему, это обсуждалось в общих вопросах или в какой-то другой теме, врать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот работа Константина очень понравилась. 

Виден замысел автора, чего хотел добиться. В таком небольшом по объему аквариуме добился гармоничной картинки. Растения действительно в прекрасном состоянии. Чувствуется, что автор отдает немало души для поддержания аквариума в таком состоянии. Задний план хорошо проработан, чуть-чуть додумать передний план и все будет супер-пупер.

И фотка хорошая, качественная. На роголистнике каждый роголистик видно :)

Хотел добиться комфорта, красоты, и уюта креветосикам))) У этой мангровой коряги сзади очень много корявостей и полостей с отверстиями, большинство креветок там и обитают. За счет плотной стены валлиснерии туда оседает часть корма, и там вишни пируют))) И никто им не мешает. В гроте тусуются два коридораса, у них там сейчас листик дуба лежит, САЕшка отдыхает на листиках анубов, гуппи в основном в среднем и верхнем слое и на переднем плане. В общем, имхо, идиллия)))

Но когда наступает время уборки, прополки, сифонки и мойки фильтра, я реально боюсь. Боюсь, что баланс грохнется. Поэтому делаю все по-немногу, контролируя воду тестами. Вот как-то так)))

Да, каждое утро лью дозу УДО макро и жидкий СО2, каждый вечер УДО микро. В выходные не лью ничего, и никого не кормлю. Но световой день в выходные длиннее почти в два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли мои подарочки за 2 почётное место))))

Хочу выразить огромную благодарность магазину reeftime.ru за быструю и качественную доставку. Вчера сделала заказ, а сегодня уже распаковываю подарочки. А так же магазину aquariumka.ru за чудесные свежие и такие красивые растения. Это мой первый опыт с меристемными растениями, надеюсь все будет расти и зеленеть, радуя глаз

post-1252-0-77477700-1481134166_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×