Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров скалярии стурисомы и каламоихты

Рекомендуемые сообщения

Юля, упоминался компьютер, который управляет светом, как минимум. Он просто включает и выключает или есть возможность плавной регулировки?

Если только вкл-выкл, т.е. по сути таймер, то не проблема будет и прожекторами управлять (но нужны будут всякие технические детали как и чего).

Инфы по этим лампам найти не удалось, но из того что видно, я могу предположить, что светильники собранны из наиболее распространенных диодов 2835, используемых в т.ч. в лентах. Это я к тому, что указанные 18ВТ относятся скорее всего к потреблению, а световой поток в реале будет слабенький, как уже все сказали. На мой взгляд установка 3 прожекторов по 50ВТ, как рекомендуют наши гуру, будет самый простой выход, т.е. в задней крышке прорезать соответствующие окна и сверху закрепить прожектора, соединив их между собой. Второй способ более сложный, но позволит в большей степени сохранить внешний вид. А именно, взять 5 прожекторов по 30 Вт, распатронить их, найти алюминиевую пластину по внутренней длине и ширине крышке, т.е. радиатор для отвода тепла, и на этом радиаторе закрепить светодиодные сборки из прожекторов. Если будет сильно греться, то только тогда дырявить крышку и ставить на нее вентиляторы, но это будет менее заметно, чем целые прожектора сверху, но возни гораздо больше. Пардон за много букв :-)

P.S. Свет все равно придется переделывать, т.к. на глубине 70 см останется только 1/128 светового потока, т.е. освещенность упадет в 100 раз. ОК, грунт, тогда при 60см в 64 раза, тоже немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, с новой, очень красивой банкой!

Многим, наверно, известно моё мнение насчёт эстетики крышки.

Я бы все таки до последнего искал варианты добавить свет без сильной переделки основного света и штатной крышки. У меня были в начале пути такие изыскания. И мне результат нравился. И до сих пор я в нем не разочаровался. Я говорю сейчас о светодиодной ленте высокой мощности и радиатора. В любом случае сложный травник с такой высотой сделать будет очень сложно, если более точно, то не возможно. Но ведь в планах сделать скалярник. Они должны стать основой. А трава для красоты и придания естественности. Поэтомут это не прихотливая к свету длиностебелька.

Что касается убирания во внутрь ленты с радиатором. Нужно продумать охлаждение. Тогда лента прослужит долго и без сюрпризов. И вода не сильно нагреется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра с компьютером ещё не разобралась, он несколько отличается от установленного в моем предыдущем аквариуме, полагаю таймер включения / выключенияpost-1252-0-11608600-1480184534_thumb.jpeg

Изначально планировались прожектора, как у Юли , но осмотрев аквариум муж сказал что вмантировать их не возможно. Он у меня не электрик совсем. Так же резать крышку совершенно не получиться из-за её покрытия

post-1252-0-92408100-1480184625_thumb.jpeg

Если что - то пытаться врезать, муж сказал, просто треснет покрытие и рассыпится.

 

Андрей вот собрать всю конструкцию из лент и куллеров для меня , как мысль о полёте в космос))) тут признаюсь честно. Весь день рассматриваю вариации добавления светильника аквариумного, но цены заставляют меня грустить, в лучшем случае , если уговорю домашних, не самый дорогой светильник могу получить на Новый год.

 

Из того, что сейчас могу себе позволить это светильник sun sun SL -1000 на 100 см. Но почитав о нем отзывы, поняла что конкретно он ситуацию улучшить не сможет

Вот его характеристики:

Универсальный влагозащищенный аквариумный светильник в алюминиевом корпусе на металлических ножках с комбинированным светодиодным освещением для установки на открытые аквариумы,текррариумы и акватеррариумы длинной не более 120 см от Китайской кампании Sunsun.

 

*длинна 1000 мм

 

*мощность 18 ватт

 

*сниженное энергопотребление

 

*экологически чистые материалы

 

*простота и надежность

 

*долговечен и безопасен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красота то какая! Эта крышка. Мои  руки точно ее дербанить не взялись бы.

Очень похожа на ювил крышки.

Надо время подумать хорошо. 

И еще фото крышки.

Если она снимается, то снять и разложить внутренней стороной на полу и сфотать так еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей хорошо, все равно запуск будет совсем не спешный , но хочется все продумать и обустроить так, что бы потом не потребовалось доработок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...полагаю таймер включения / выключения...

...Весь день рассматриваю вариации добавления светильника аквариумного...

Ну да, он самый - таймер либо для управления тремя отдельными лампами, либо лампа одна, а временных отрезков три. Плюс регулятор температуры. Красиво сделано :)

Самое главное, что этот таймер можно будет использовать и после модернизации, если до нее дойдет.

 

Отдельный светильник заставит решать вопрос с крышкой - "пилить" или убирать. А судя по характеристикам, это будет практически то же самое. Пожалуй остается вариант, который предлагает Андрей, т.е. добавлять СД ленты.

 

А что это за фильтр? Для воды? Он будет использоваться или будет внешний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр буду использовать этот. Использую этот фильтр в первом своём аквариуме уже год, ни единого нарекания , очень довольна . Параметры воды в норме, первое время делала тесты раз в неделю что бы проверить, потом раз в месяц, ждала момента когда появится необходимость внешнего фильтра, в итоге параметры воды в норме по сей день - что позволяет мне сделать вывод в надежности этого фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так прям предвкушаю что через несколько сообщений меня пытать начнут ))) муж платил а я пальчиком показывала со словами "хочууууу етот"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так прям предвкушаю что через несколько сообщений меня пытать начнут ))) муж платил а я пальчиком показывала со словами "хочууууу етот"

Юля колись сколько стоит? :) Я как комп на нём увидел, даже малость прифигел...До чего же техника дошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на форуме , как оказалось, есть тайный недоброжелатель, я же не могу предугадать его намерений, поэтому откровения на общее обозрение выставлять не буду, да бы не обратить их против себя. По крайней мере до момента установления личности.

 

А пока я решаю более глобальные вопросы ) свет и фон, так как пока их не решу не смогу двигаться дальше.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Сергей, ты представляешь?))) Прям политик до мозга костей!)))) 

Ладно-ладно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Сергей, ты представляешь?))) Прям политик до мозга костей!)))) 

Ладно-ладно))

 

Ага, отмазалась... :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, да брось ты думать об этом недоброжелателе... А может он просто правильный человек (все по правилам делает, и носки гладит и в 3 разные стопочки их складывает черные белые и цветные). А если и недоброжелатель, то не узнаешь ты кто это, если человек сам не сознается... 

Да и не много ли чести ему, уже 3 или 5 сообщений, и все о нем...

Неважно кто один против, важно что все остальные "ЗА"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот удивляюсь я. Сделать такой красивый аквариум да ещё и с пультом управления, а свет никакой.

Юль, я долго думал. Смотрел внимательно фото.

Зная что вам некому кулибничать, я затрудняюсь преложить варианты.

Есть несколько возможных вариантов;

1. Оставить свет как есть. Использовать в дизайне коряги и камни. И попробовать не прихотливые к свету растения.

2. Убрать крышку. Но тогда и фильтр под замену. А насколько я понял, это не вариант..

3. Доработка с лед лентой. Найти кто это сделает. Мне кажется в Москве это не очень сложно. В профильных магазинах по лед свету могут взяться за такую работу. Но возникает ещё одна проблема, как закрепить радиатор с лентой на крышке не сверля ее.

 

Та идея, которая у меня родилась, к сожалению оказалась не очень, когда я внимательные посмотрел фото, и увидел что одна сторона закрыта фильтром. В принципе она имеет быть, но будет прям не много добавлено света. Где-то 1000-2000 люм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей спасибо огромное за совет. Тогда, думаю, по свету оставим все как есть и буду надеяться что современем появится возможность купить дополнительный мощный светильник. А пока буду пробовать с тенелюбивыми и не прихотливыми растениями. Они так же не менее красивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, какой фон, на ваш взгляд, вам больше нравится? Дизайн аквариума будет фантазийный и небо обязательно по задумке

Вариант 1

post-1252-0-42139700-1480496130_thumb.jpeg

Вариант 2

post-1252-0-06926800-1480496159_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне по фону сложно что-то посоветовать. Нужно учитывать цвет камней, грунта, да и самих рыб. Кроме того, нужно учитывать, какую часть фона будут закрывать декорации.

Если по фен-шую, то вариант 1 - это рассвет. Вариант 2 - закат, т.е. создается ассоциция упадка, уныния, регресса.

Какое настроение, Юль, выбираешь ты? ))) Твой аквариум - твоя эмоция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ни тот, ни другой.

Фон должен быть фоном и не приковывать к себе внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят спасибо всем за помощь в выборе. Действительно долго не могла выбрать, так как несмотря на то, что смысл 2х картинок одинаков - при внесении их в композицию , как заметил Олег, тематика координально менялась.

 

Юр в связи с тем, что травник в этом аквасе не получится без координальных смены крышки и пускового устройства, которое я категорически не хочу, я долго думала над концепцией. Так как я не великий травник и способна погубить даже самую теневыносливую траву, было принято решение о незатейливом дизайне с яркими нотками (в моем случае фон и Анубиасы). Скейп из камней так же не хочу, уже есть, а грустные коряги одиноко смотрятся и грустно. Это же кухонный аквариум, который помимо всего должен поднимать настроение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Кухонный? Тогда натюрморт!)))

 

 У меня в общаге на стене плакат висел: сальце порезано, хлеб бородинский, селёдочка, огурцы солёные, лучок зелёный и бутылка столичной.  Всё на газете Правда. Беломор со спичками. Эх! Слюни текут даже при воспоминании!)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр )))) а у меня появилась отличная идея по дизайну у тебя в сугубо мужском стиле аквариума )))))так что жди! Собираюсь в гости , упаковав все свои наметки С фантазийным аквариумом в комнате отдыха в бане !

Будет и селедка и огурчик и весь набор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Сальце порезано, хлеб бородинский, селёдочка, огурцы солёные, лучок зелёный и бутылка столичной.  Всё на газете Правда. Беломор со спичками. Эх!))

Оригинальный фон бы получился))) а для рыб можно было бы напечатать красиво разложенный по тарелочкам мотыль, трубочник и прочие рыбьи вкусности))) и сомячий огурчик в уголке)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как только откроется сезон охоты )))))

Внесу нотку яркости и безбашенности в твой правильно продуманный биотопный мир

Пс: искренне надеюсь на поддержку твоей жены , когда ты начнёшь нервно покуривая причитать и охать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×