Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров скалярии стурисомы и каламоихты

Рекомендуемые сообщения

Пришла моя мечта!!!! Сама не верю до сих пор своему счастью.

Объём аквариума 300 литров

длинна 125 см ширина 35 см высота 70 см

post-1252-0-31836000-1480153651_thumb.jpeg

Встроенный фильтр по типу "флейта"

post-1252-0-66871700-1480153690_thumb.jpeg

Дополнительный фильтр с УФ лампой

post-1252-0-70822300-1480153725_thumb.jpegpost-1252-0-33680500-1480153738_thumb.jpeg

Вписался в интерьер изумительно, я очень рада и довольна. Но при его установке я столкнулась с рядом вопросов, которые необходимо решить до запуска, так как после запуска аквариум сдвинуть не будет возможности и внести технические изменения.

Состав населения планируется следующий:

1. Скалярии - количество решаю (в наличии 3 шт 10 см тело без учёта плавников)

2. Стурисомы - количество решаю (в наличии нет)

3. Платидорос полосатый - 3 штуки (в наличии по 10 см)

4. Сом анциструс альбинос - 1 шт (в наличии 8 см)

5. Улитки мелании в грунт - полезные и очень мне нравятся

6. Улитки неретины - 3 шт (думаю стоит ли увеличивать)

 

Количество населения пересматриваю, так как изначально планировалось 500 литров, но пришёл аквариум на 300, но я уже решила что и этого объёма мне будет достаточно.

 

Растения:

1. Анубиасы на корягах

2. Буцифаландры

Остальные растения буду думать и отталкиваться от возможностей моего освещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Освещение

 

Мой аквариум идёт со встроенным освещением лед

post-1252-0-96407500-1480154273_thumb.jpeg

Имеем 2 встроенные лампы со следующими параметрами

post-1252-0-83758000-1480154322_thumb.jpegpost-1252-0-03211400-1480154336_thumb.jpeg

Так как лампы встроены в узкое крепление по середине 2х открывающихся крышек, встал вопрос о том, достаточно ли такого освещения для столь высокого аквариума (высота 70см)

Вот так выглядит крышка

post-1252-0-49108300-1480154475_thumb.jpeg

Муж посмотрел и сказал , что встроить прожектора тут технически не возможно. Понять сколько это освещение в люменах и кельвинах самостоятельно мы не смогли, возможно вы можете подсказать. И для каких растений возможны такие условия для хорошего роста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, а на сайте производителя нет инфы по лампам? или может на лампах есть маркировка ?

у меня аквас 130 л от Акваатлантиса, с лед-лампами. Я нашла инфо, с параметрами освещения. Хоть и пришлось порыться в дальних уголках сайта )

Хватает ли такого освещения , я не знаю. Но растения на карасином навозе разрослись просто до неприличия, как раз на 2й аквас новый мне будет что отсадить )

 

В крышке там еще 2 стяжки поперечные, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФОН

 

Так как аквариум будет стоять у стены, не могу однозначно решить нужен ли мне фон, и если да, то какой. Сейчас взяла обычную самоклеющуюся бумагу белого цвета и просто приложила. Вот так выглядит:

post-1252-0-80981900-1480154723_thumb.jpeg

 

Не знаю примеров, когда обустраивают аквариум с белым фоном и как это в итоге будет смотреться.

Стоит ли рассматривать внутренний объемный фон, продаются из пенопласта и имитируют горы/камни... Насколько это удобно и не зарастают ли они в процессе использования жуткими водорослями?

 

Фон из длинностебельки моей любимой кажется мне не выполнимой задачей при такой высоте.

Может есть ещё какие либо возможные решения с фоном? Ведь потом заменить его, как вы знаете, будет нереально

 

 

По освещению:

На сайте производителя так же ничего не указано к моему великому сожалению. Маркировки с ламп сфоткала и очень надеюсь наши гуру освещения смогут подсказать.

 

Да на аквариуме 2 фронтальные стяжки и 2 поперечные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 130-литровка как раз с белым фоном. Производитель пишет, что заднее стекло с матовым фоном, создающим иллюзию уходящего вдаль пространства. На самом деле, этот белый фон уже зарастает зелеными точками, и создает иллюзию черт-знает-чего ))) Я бы лучше наклеила туда какой-нибудь нормальный фон, хоть даже однотонный голубой. Или имитирующий растения-камни.  Потому что это матовое безобразие никак не отодрать, если только отскребать ножом.  И у меня сейчас единственное желание засадить заднюю стенку погуще, чтоб не было матово-бело-зеленого видно совсем ))

Так что я бы не советовала, белый фон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, на 2 картинке вижу лампа 17Вт. Это не о чем и для 50 см, про 70 вообще молчу. Ватность остальных посмотри пжл?

Белый фон не годится (к интерьеру не подходит имхо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, добавить свет у тебя вообще нет никаких проблем. Снимаешь аккуратно ближнюю к стеклу часть крышки, и кладешь диодный светильник подходящего размера прямо на крышку и/или на стяжки так, чтобы он светил в отверстие. Тебе нужно Вт на 150 светильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласна с Флер полностью по свету. Это не свет для 300л а ночник))

Как раз 70см для длинностебельки самое то, а вот почвопокровки -нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник фон с растениями и корягами мне почему то совсем не нравится. Клеить буду снаружи. Впринцепе можно голубую самоклеющуюся пленку купить. А как на голубом фоне будут смотреться растения и коряги?

По дизайну - кухня заказана полностью белая и все фасады из белого калёного стекла, как и фасады аквариума. Так как кухня обита вагонкой, потемневшей от времени, создаётся впечатление очень темного пространства, что немного исправляет чисто белая мебель.

 

По свету. Эти лампы замкнуты на компьютер аквариума, а так как муж ни разу не электрик сказал что сделать ничего нельзя.

Оль спасибо за подсказку. Схожу в магазин посмотрю какие есть в наличии на 150 вт и просто приклею двусторонним скотчем к крышке , как дополнительное. Такое крепление возможно для этих светильников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, если не секрет - где аквас заказывала? По поводу внутр фона рельефного... Многие жалуются, что всё со временем обрастает водорослями, и их потом счистить нереально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем приклеивать? Тебе же каждый день тогда отдирать придется. Просто сверху положи. И в магазине искать бесполезно, нужно в инете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник фон с растениями и корягами мне почему то совсем не нравится. Клеить буду снаружи. Впринцепе можно голубую самоклеющуюся пленку купить. А как на голубом фоне будут смотреться растения и коряги?

 

Мне нравится как смотрится голубой фон. Как небо :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как на голубом фоне всё смотрится - глянь у меня в разделе "перезапуск 120 л с растениями" мне не нравится. Но чёрный фон отпал, тк грунт чёрный, а такого, типа как у Юли Мокеевой, с имитацией каменной кладки по городу не нашла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется с такими стенами голубой не очень. Черный тоже точно нет! Лучше под каменную кладку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум заказывала вот тутpost-1252-0-63757700-1480159008_thumb.jpeg

Описывала это в теме Оли сороки http://fanfishka.ru/forum/topic/2068-moskovskii-ptichii-rynok/

 

Оль вторая лампа имеет те же маркировки, тоесть она такая же точно. Я вот думаю как тогда закрепить лампу, не убирая своё освещение, ведь если просто положить на стяжки, то на неё будет попадать влага. Оль у нас рядом с домо открылся очень хороший магазинчик бытовой (наконец то) , схожу вечером. Может ты можешь посоветовать какой именно светильник (марка , или ссылочка на что-то хорошее и проверенное, что бы не прикупить ерунду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По свету. Эти лампы замкнуты на компьютер аквариума, а так как муж ни разу не электрик сказал что сделать ничего нельзя.

Оль спасибо за подсказку. Схожу в магазин посмотрю какие есть в наличии на 150 вт и просто приклею двусторонним скотчем к крышке , как дополнительное. Такое крепление возможно для этих светильников?

Готовый прожектор светодиодный на скотч не прикрепишь, думай в более глобальном смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль и ещё, я забыла, а у тебя им чего был фон в твоём моем любимом цихлиднике? Мне у тебя очень нравился фон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, тебе светильник аквариумный брать надо, в магазине ничего не найдешь.

Это не бюджетно будет, но свет будет хороший. Если дашь размеры отверстия и аквариума (длина, глубина) поищу.

И почему вода? У тебя он сверху лежать будет, там воды нет. Не надо ничего никуда крепить, иначе кормить и обслуживать как? А так снял, рядом положил.

Фон пластик у меня, 5 мм, цвет голубой градиент, просто стоит у стены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль спасибо. Размеры возможного под крепление отверстия :

Ширина 10 см , длинна 110 см, высота максимум 10 см до стяжки (лучше 8).

 

А фон пластик ты где-то специально заказывала? Может мне то же просто у Стены поставить и не морочиться. Тут муж подал идею "восход солнца" тёплые тона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любая компания, занимающаяся изготовлением рекламных щитов с радостью тебе сделает любой цвет и рисунок.

По свету: нужно класть НА крышку, а не под нее. Так что высоту не надо. Внутрь не запихнешь.

Тебе теплые тона лучше. Кругом дерево....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ростове еще есть примерно подходящая мощная самоделка. Но как-то я по своему опыту неоднозначно к ним, у меня в жару перегрелся и перегорел такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серёжа над дискусами и вздыхала и в обморок падала, хочу не могу. Но моя вода оставляет желать лучшего. Систему протоки ставить нельзя, так как в летнее время (сезон поливов) у нас из крана часто идёт ржавая вода. Пока не установим осмос дома думаю смысла нет, а на это появятся возможности на раньше конца лета. Поэтому долго и мучительно взвешивая все "за" и "против" пришла к скаляриям, так как рыбка не менее красива но менее привередлива, за 3 месяца уже нашла к ним подход и ознакомилась. Боюсь я почему то дискусов, так как совсем не считаю себя опытным аквариумистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, посмотри, тут фон наклееный снаружи, матовый, камни. На одной фотке без аэрации, на другой с аэрацией. Не знаю, где наглядней. Это у меня у дочки, 125 л

post-1852-0-06011200-1480165580_thumb.jpg

post-1852-0-23697800-1480165587_thumb.jpg

А простосиний ты видела у меня в 400л, в теме запуска. Мне не нравится, муж в восторге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория действительно очень красиво. А что за фон использовали? Покупной или сами где то распечатывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё для следующего акваса рассматриваю один необычный вариант фона. Попытаюсь описАть) продаётся в отделе обоев и самоклейки для ремонта. Выглядит выпуклыми камнями, камни бывают разных размеров. Короче, 3Д такое. Сделан из легчайшего пластика, продаётся пластами. Используют в кухне для фартуков. Вот я такой хочу внутрь акваса засиликонить, чтобы между фоном и стеклом вообще вода не попадала. Не знаю, как это технически получится, но внешне будет красиво)) вот так выглядит в миру:

 

post-1852-0-85322700-1480166463_thumb.png

post-1852-0-14563200-1480166473_thumb.png

Очень симпатично выглядит и вправду. А он идёт размером каким?

Я брала ширину 50 см, но, думаю, там разные размеры можно найти. Завтра поеду туда, могу тебе посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика действительно красиво. Но вот мой взгляд на это и почему категорически не хочу фон размещать внутрь, хотя изначально с мужем загорелись сделать внутренний объемный фон и оба всю ночь , вместо сна, искали варианты и идеи, приобретения готового и изготовления самостоятельно. Самый главный минус- его не отмыть и не отчистить при водорослевом обрастании. Стекло оттереть не проблема, а вот ребристый фактурный фон - это нереально без слива аквариума и полного его демонтажа. Вот поэтому к утру эта идея была вычеркнута и немного поспорив решили думать дальше и ни в коем случае не спешить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика а для аэрации в дочкином аквасе какую насадку использовали?


Очень симпатично выглядит и вправду. А он идёт размером каким?

Юля, на птичке на любой размер есть,сам выбирал в прошлые выходные. Но я для маленького акваса брал.Но есть и для тонника наверное по размеру... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я буду цвет брать потемнее, чтобы все налеты в глаза не бросались)) может он и не такой практичный, как внешняя наклейка, зато красивый) ну а если надо будет переделать или генерально почистить, отсажу жильцов в ведро и сделаю все) вон Юра аж стекла меняет, и ничего))) и, кстати, посмотри в дневничок Ники, я там видео сбрасывала родительских аквасов, так в одном тоже элементом декора выступает такой полуфон каменный, он в реале весь в налёте за 7!!!! лет, и если бы я не знала, что это налёт, решила бы, что это такие камни. Вообще не портится вид.

Вика а для аэрации в дочкином аквасе какую насадку использовали

Barbus 60 см, чёрная прорезиненная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×