Перейти к содержанию
Юлия _к

Аквариум 300 литров скалярии стурисомы и каламоихты

Рекомендуемые сообщения

Юль, по смотри бакопу каролинскую, роталу индику, лимнофила аромантика, перистолистник ройрмана, кринум курчавый, лювигия ползучая,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль с моим светом не растаят ? УДО начну добавлять с сегодняшнего дня, как только тесты сделаю, со2 будет только через месяц в лучшем случае, а свет пока только такой к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметила что моя растюшка стала таять, сделала тесты

NO3 - 5

NO2 - 0

pH - 8

kH - 6

gH - 16

NH2/NH4 - 0

PO4 - 0,2

 

Достала свои запасы Aquabalance и поборов весь свой страх и лень решилась в них разобраться и начать подавать УДО. Скажу честно - ранее никогда в них не вникала так как не особо я люблю заморочки, но видимо время настало. Так как в моем случае бутылочки имеют дозатор мерить удобно все пшиками (хоть это немного облегчит эту сложную математику для меня).

 

Сегодня внесла:

Нитро 30 пшиков

Фосфо 15 пшиков

Калий 88 пшиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат исходила из нормы указанной Юлей в 10-20 . У меня 5, решила повысить до 10 - вышло 30 пшиков

Фосфаты у меня 0,2 , норма от 0,5 до 1,5 - решила повысить до 0,7 - 15 пшиков

Калий вроде по необходимой дозировке на мой объём вышло 88 (тестов нет у меня)

 

Завтра до включения света планирую внести :

Микро 2 пшика

Железо 3 пшика

 

Вов если что-то делаю не так - поправь, так как это мой первый опыт )))

Ещё планируется все таки CO2 но там все сложно для моего понимания, поэтому решила начинать вникать постепенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я честно признаться не считал. Вообще не люблю считать дозы) с деннерле мне проще) накапал и все) 6 капель на 10л и забыл)

Внесение 10 мл препарата на 100 л аквариумной воды повышает концентрацию PO4 на 0,45 мг/л. Одно нажатие - 1,7 мл.
300л = 30мл поднимат на 0.45 это 17 нажатий (вроде)
 Внесение 10 мл препарата на 100 л аквариумной воды повышает концентрацию NO3 на 4,6 мг/л. Одно нажатие - 1,7 мл.
300л = 30мл поднимат на 4,6 это 17 нажатий (вроде)
При внесении 10 мл препарата КАЛИЙ-БАЛАНС на 100 л аквариумной воды, концентрация калия повышается на 6 мг/л. Одно нажатие - 1,7 мл.
300л = 30мл поднимат на 6 это 17 нажатий (вроде)

норма

В водопроводной воде рекомендуемая концентрация калия 20 мг/л в неделю.
17*3=51 пшик это 18мг/л

 

Я как то так посчитал, так?

 

Юля сейчас поправит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вов ну 300 это общий объём а чистыми за вычетом грунта, коряг литров 250 ну максимум 270 выходит

Вообще как то давно мне эти пшики Юля высчитывала, но я совсем не решалась начинать и все откладывала до последнего момента, который сегодня настал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 кг и 10 литров лавы, вот как лаву перевести в кг я не знаю )))) и как точно перевести 20 кг Деннерле в литры тоже не особо понимаю )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну даже на 250 кг что-то ты много налила, сейчас я посчитаю... кажется, надо было всех видов по 15 пшиков делать. Можешь сейчас нитрат замерить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Че вы меня пугаете так!! Я считала на бумажке все! 15 пшик нитрата поднимет на 0.5 грубо говоря у нее нитрат ноль почти, значит чтоб поднять на 10 сколько надо? 30!

Фосфат у нее ноль почти. 15 пшик поднимет на 0.5 это 15 пшик где то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При нитрате ноль поднять на 5 это ни о чем, хотябы до 10ки а это 30 пшик.

Далее калий..там этикетку надо вспомнить..при водопроводе и рекомендуют 30-40мг по моему

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переходи на мл, пшиками легче запутаться. Я шприцом отмеряю. Вот смотри, сколько я лью в свои 300 л:

Микро - 3,5 мл ежедневно

Макро - 3,5 мл ежедневно 
Альгицид + СО2 - 10 мл ежедневно
Железо - 7 мл вторник, пятница
Это все AQUAYER
А это Аквабаланс:
Калий - 25 мл ( поднимаю на 5 мг/л)
Нитрат - 25 мл ( поднимаю на 4,6 мг/л)
Фосфат - 25 мл ( поднимаю на 0,45 мг/л)
если надо на больше поднять, удваиваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с офф сайта просто брал данные, да и мог в расчетах ошибиться. И нитраты у неё не 0 а 5.

Я с Викой согласен что она много внесла нитрат и калия. Хотя в допустимую норму входит, но не так как Юля написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Переходи на мл, пшиками легче запутаться. Я шприцом отмеряю. Вот смотри, сколько я лью в свои 300 л:

Микро - 3,5 мл ежедневно

Макро - 3,5 мл ежедневно

Альгицид + СО2 - 10 мл ежедневно

Железо - 7 мл вторник, пятница

Это все AQUAYER

А это Аквабаланс:

Калий - 25 мл ( поднимаю на 5 мг/л)

Нитрат - 25 мл ( поднимаю на 4,6 мг/л)

Фосфат - 25 мл ( поднимаю на 0,45 мг/л)

если надо на больше поднять, удваиваю

 

Ну?? Все верно. Только надо учесть что на момент внесения у Юли 0 все. И нитрата нужно внести было чуть более 5ти хотябы.

Нитрат менее 10 в травнике не должен быть.

Даже если допустить что нитрат 5 а она внесла 10. То получается 15. А норма 15-25 нитрат к фосфату 0.5-1.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, замерь нитрат, а то мы не уснём)))


Ты туда йодинол, случайно, не льёшь? Там тоже калий...


Ну не знаю, без теста на калий Юля залила почти 150 мл... что-то я очкую, Славик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

150мл калия даже на 250л воды это менее 40мг.

Я вносила в осмос столько, а там водопровод и по любому кн не 2 и не 4...

Плюс йодинол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты будут через уже 6 минут )))

Йодинол не вношу недели 2

А вообще у меня такой паники давно уже не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ты-то с Со2 и растений у тебя много! А Юлек ща будет анубы кормить))) посчитай ей заново все, а то у меня аж мурашки по телу, когда я количество ее пшиков в мл перевела))) переживаю))


Юль, ты сделай себе табличку с расчетами, как у меня, потом Юле покажи, потом вноси))) я же тоже в этом чайник, 5 раз сидела все пересчитывала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, в 40л у меня нет со2.

Нитрат держу 25 фосфат 1-2. калий не менее 30 + йодинол. Микро каждый день+ железо на 0.5 поднимаю 2 р в нед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, в 40л у меня нет со2.

Нитрат держу 25 фосфат 1-2. калий не менее 30 + йодинол. Микро каждый день+ железо на 0.5 поднимаю 2 р в нед.

Ты-то опытная)))  и ещё смелая))) а я бы от таких цифр от страха бы умерла)))

Нитрат 10?! Как так? Лей ещё)))) шучу

Нитрат 10

Po4 0,6

Мне продолжать лежать и не вставать из обморока ?

Вставай! Все норм. Будем надеяться и калий тоже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И надо было панику поднять!!! Тесты даже ниже нормы!! Я же сказала что там не 5 а ноль, что тест мин 5 покажет. Откуда там 5 изначально если ничего не лили! Она добавила 10 и 10 показало!! Я бы еще на 5 подняла, чтоб 15 было. И с фосфатом норма!!

Тьфу на вас!! Да ну вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ладно) не ругайся) мыж учимся))) это мы ещё СО2 не начали осваивать, вот где ты разгуляешься-то, ругаючись)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ррррр!! Меня просто телепать начало что я не верно расчитала...паникеры блин. Еслибы я так косячила с дозами давно полегли все и рыбы и растения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со страху чуть не упустила главное: а чтойта за такая опция "посчитайЮлясколькомнеудолить"?! Я тоже такую хочу))) какая абонентская плата сего тарифа?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу я уже ваше co2 теперь совершенно окончательно

Кстати параллельно достала полоски от sera и tetra, не знаю чего вы их ругаете, по ним примерно как и по НИЛПА

 

Полоски Sera

NO3 -10, NO2 - 0, gH - 16, ph-8 а вот kH такого цвета на шкале нету )))) у меня сереневый

 

Полоски Tetra

No3-10, NO2 - 0, gH - 16, ph - 8, cl2-0, а kH и тут такого цвета нет, опять фиолетовый

Вик глаза шрека, ладошку к ладошке прижала и вспомнила в слух все самые добрые слова какие только знаешь произнося самым несчастным голосом какой способна воспроизвести , Юля как Поли Робокар всегда отважно готова прийти на помощь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю что эти показатели что получила Юля вполне достаточно для её растючки. Как будет лес, то и можно дозу увеличивать. Просто сейчас нужно помониторить как Удо съедаться будет. В кислоте не чего страшного нет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесла микро - 2 пшика + железо 3 пшика

Вопрос: за какое время до включения света нужно вносить микро и железо?

Получается я внесла в 9, а в 11 у меня включится свет, 2 часа достаточно для усвоения микроэлементов?

 

Вов тоже думаю перебарщивать не буду. Сейчас в аквариуме всего 5 мелких щучек и 3 стурисомы, пжд от них конечно не хватает в моем объёме но очень переживаю за ковёр и крупный куст буциков, сейчас ковёр и часть анубов просто начали таять растворяясь в воде ((((

 

Ребят спасибо вам огромное за поддержку! Без вас я бы точно не разобралась

Про Со2 вообще страшно и думать, если честно. Через какое время после начала подачи УДО необходимо начинать подавать СО2, при условии штатного освещения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×