Перейти к содержанию
NATALI

Подготовка воды для аквариума: кипячение и прочие меры

Рекомендуемые сообщения

Дело в том, что в нашем городе ОЧЕНЬ жесткая вода ( мерила нилпой - 24 - 26)

Много читала и думала как бы понизить общую жесткость...? Аквариум 200 л. и столько воды не наморозишь к каждой подмене...

И вот уже пару месяцев я заморочилась с кипячением воды ...

Поначалу показатели не менялись и я перестала вообще мерить Gh ...

И вот на этой неделе решила достать из дальнего угла заветную коробочку Gh... и оказалось работает!!! Тест показал жесткость 18 .... ура !!! Все не зря...

и это за два месяца подмены с кипячением с 25 до 18....

 

Но почему я подняла эту тему...?

 

Вчера встретила соседа... он через забор наблюдал мою тусовку с кастрюлями... и сказал что кипячение не есть гуд для аквариума... типа это мертвая вода...

я это слышала уже про свойства воды... структуру и т п... и для оживления добавляю аквасейф...

 

Вот и хочу узнать мнение старейшин аквариумного мира и вообще размышления по поводу кипячения воды... и есть ли разница использования кипяченой воды для рыбок и для растений в травниках....???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Наталья! 

Твой вопрос, я бы разделил на две отдельные темы. 

ЖИВАЯ и МЕРТВАЯ ВОДА

Про это куча статей есть, даже видео на ютюбе, - как готовить живую и мертвую воду... ))) 

Насколько я помню, общий смысл такой, что кислая и мягкая вода - это мертвая, а жесткая и щелочная живая. 

По мне так это и понятно. Все в этом мире окисляется, чем больше окислителя тем быстрее происходит отмирание. И наоборот, если среда щелочная процессы окисления идут медленнее. Например, известно что многие продукты которые мы едим имеют "кислятинку", так вот диетологи советуют есть и пить все что зеленое - это щелочные продукты. Например, фреши из петрушки, салата, сельдерей, кинзы, шпината, базилика и т.д.  

КИПЯЧЕНАЯ ВОДА ДЛЯ АКВАРИУМА 

Тут, на мой взгляд, только один момент - какие рыбы? Цихлидам Африки и 30 градусов жесткости нормально. Для мягководных -типа неонов, скалярок и т.д. нет.

Само кипячение - дело муторное! Но как показывает практика и твой опыт... за счет кипячения можно снизить kH и общую жесткость. Плюс хлорка уйдет, другие микро и макро элементы для растений, не уйдут! 

Что еще, конечно, кипячением убиваются все микроорганизмы. Это и хорошо, и плохо. Возможные болезнетворные грибки и бактерии гибнут. Но так же гибнуть и полезные нитрифицирующие бактерии (хотя не уверен, что в воде из под крана они есть). И тут такой момент, полезные бактерии  всегда расплодятся, даже в стерильной воде, а уж в действующем аквариуме - это вообще не проблема.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, материалов в интернете по кипячению много и прежде чем этим заниматься я многое пересмотрела... там много полярных мнений... но у нас эта тема как таковая не обсуждалась поэтому во первых хотелось поделиться своим опытом а во вторых доверия к мнению коллектива ФФ лично у меня гораздо больше чем к сомнительным материалам интернета...

Постараюсь каждый месяц выкладывать результаты кипячения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tot    1

Отрицательных моментов  в кипяченной воде я не наблюдал. Заливал 2 года. Начал заливать кипяченую когда после подмены отстоянной сутки воды стали возникать проблемы с рыбками , заканчивающие их гибелью ( скалярии,неоны).Проблемы исчезли после перехода на кипячёную . Растениям которые находятся в аквариуме (валлиснерия, роголисник, криптолина бласса) было без разницы.Остальной рыбе тоже по моему нравился переход на кипяченую.

Потом перешел на осмос. Кипятить это ладно , но охлаждать кипяток на большой аквариум - это долго. Так что приходилось 2 раза в неделю делать подмены. Малыми порциями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 кастрюли по 15 литров (по очереди одна отстаивается а другая остывает)

 

Утром набираю и ставлю на солнышке (пока на улице во дворе а зимой посмотрим...) стоит до вечера хлор выходит...

Вечером ставлю на печку на часик т.к. вечером прохладней (днем кипятить жуть... жара...)

Утром выносим опять на улицу остывать и отстаиваться... и переливаю в баллон а в кастрюле еще порцию готовлю...

Где то за часик до подмены добавляю аквасейф... постоит и заливаю....

Это конечно не то что прямо с крана без мороки но времени занимает не много... (налить, перелить, перенести...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tot    1

Отстаивать по моему не зачем. Весь хлор и излишки кислорода выносит при кипячении , а тяжелые металлы выносит в осадок.

Подменял кипячёной примерно так. 1 эмалированное ведро с крышкой 15л.

-Кипятил под вечер. Выставлял ведро на балкон с кипятком не покрывая.

-На следующий день . Чаще - это после работы. Сливал из аквариума 2 ведра.

-Заливал остывшую воду.Оставляя остатком  в ведре 2 литра "белой мути" воды. На верхний осадок не обращал внимания.

-Проходил ведро жесткой щеткой с водой. От накипи.

-Заливал, кипятил и на балкон остывать.

-Поздно вечером заливал второе.

В выходные я имел три ведра. Это если не надо куда то надолго отлучаться. При фильтре 3 ведра в течении 2 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, за мониторинг параметров мое тебе Наталья спасибо! 

Будет интересно проследить динамику.

 

Если на то пошло дело. Можно попросить сюда фотку аквариума. И краткое описание: грунт, декор, гидробионты. Все это придаст четкости твоим замерам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вставлю и я свои пять копеек!

Аквариумистика дело увлекательное, на долгие годы и должно приносить радость и удовлетворение!

Носиться с 15 литровыми кастрюлями не женское дело, рано или поздно это всё надоест, учитывая объем 200 литров ! !

Если вода в Вашем городе жесткая, значит нужно приспособиться к этой воде! Рассмотрите вариант приобретения жестководных рыбок - Цихлиды озера Малави- яркие и интресные рыбки.

Честно говоря можно и мягководных рыб постепенно приучить к Вашей жесткой воде.

не думаю , что разводчики, например, скалярий в вашем городе, кипятят воду. Скорее всего у них подмены воды прям из под крана.

Можно использовать наполнители для фильтра, например, такие:post-60-0-17655700-1437718392_thumb.jpg

Плюс чай, плюс листья. Всё вместе даст эффект.

Но я бы перешла на цихлид : объем позволяет, им такая жесткость во благо , и жить будут хорошо и плодиться ! Еще и продавать молодь будете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плохого в кипячении воды тоже не вижу, однако постоянное кипячение утомительно. Поддерживаю Наталью касательно спец наполнителей. Ну или осмос поставить, можно конечно и другого рода фильтры попробовать. А может и в правду стоит задуматься о цихлидах. Решать конечно Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое...!!!

 

Уже понимаю что без осмоса вариантов нет...

 

Если вода жесткая то выбор сильно ограничен...

 

По рыбам лично по моему опыту все жили, ели, размножались ... им наверно без разницы жесткость... во всяком случае моим было все равно (скалярии, барбусы разные, сомы и сомики, гуппики и пецилии, данио... и еще там....) правда экзотику никогда не держали....

 

А вот растения не все растут в жесткой... желтеют... загнивают...

У осмоса проблема одна - финансовая... к сожалению....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как морозить на 200 л.? Спец морозилка нужна... тогда осмос точно дешевле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется осмос тоже дорого на 200 л. ведь 80% воды идёт в унитаз. Для креветочника только резон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа... я этого еще не знала....

 

Все только про осмос рассказывают... вот и у нас на птичке аквариумисты-травники только про осмос твердят...

я его как вариант еще не изучала... дороговато...

 

Значит будем приучать растючку к жесткости... :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа и дамы ! Вставлю словечко)

Хлорка:  в воде в водопроводе не хлорка, а хлор .Через большие объемы воды прогоняют газ хлор(для России актуально ).  Хлорка может присутствовать только в бассейнах .

Если из под крана идёт "белая вода " не думайте что это хлорка )  это воздух. Хотя присутствие очень незначительного газа Хлора может быть,  но крайне маловероятно .

В Сан-Петербуге на сколько мне известно водопроводную воду обеззараживают вообще без хлора. (могу ошибиться прошло достаточно много времени с того как я узнал об этом ) 

Осмос:  Да! ДА! Да!   структурирует, очищает воду . НО не обеззараживает на 100% !  нужен Уф фильтр. Главный миф  после осмоса нужен минерализатор. Ерунда  минералы и соли вы получаете не только в воде но и в любом продукте питания . Если вы в пустыне  идёте неделю и пьёте только воду после осмоса, не кушая  или мало кушая , это  очень плохо для организма  . Но в условиях цивилизации   данной  штукой как минерализатор  можно пренебречь ,если вкусовые качества воды вас устраивают без менерализатора. Для квартиры осмос  во многих регионах  РФ это  излишество , 3х ступенчатого фильтра более чем достаточно,  для дачи  это необходимость., Смягчает воду  ионообменник , в трёх ступенчатых фильтрах  он есть. Вообще вот  

(http://geizer.com)

 когда учились  в универе только это и было  ,на них и тренировались ) все остальные бренды    не пробовал.

Талая вода :это большая проблема! для получения"живой воды"  нужно потратить много времени. Примерно так делается

 Первым замерзает  "взвесь и тп "  её нужно выкинуть , и потом дальше морозить.  после заморозки  нужно высверлить Центр  где собралась мутная вода , потом немного оттаить  и слить  оттаившие ,это тяжёлая вода(на атомных станциях она "дэ два о") и потом остатки растопить при комнатной температуре  это и есть "Живая вода "   и главное проблема   это всё небольшие объёмы 250-500мл((    при  производстве в вёдрах  получается ерунда(((

Ну и главное  всё время нужно  это  дело производить  при  акустическом комфорте для воды .. а именно   тишина или классическая музыка не эмоциональная.

PS  я помню о своём обещании  написать статейку о воде , сделаю . Пока  грибы, тур базы и  шашлыки  занимают  всё свободное время)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ...!

 

Пробовала сделать талую воду по правилам...

да... мороки еще больше чем с кипячением (во всяком случае у меня)... надо контролировать время... чтоб не переморозить (пару раз забывала)... - это раз

ну и во вторых - морозильник...! Там как правило уже что то лежит и не всегда вообще есть место даже стакан втыкнуть... да и размер отделений... ( если не холодильник шарп - там нет разделений на корзинки и почти теленок влезет) можно поставить только небольшую кастрюльку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа и дамы ! Вставлю словечко)

Хлорка:  в воде в водопроводе не хлорка, а хлор .Через большие объемы воды прогоняют газ хлор(для России актуально ).  Хлорка может присутствовать только в бассейнах .

Если из под крана идёт "белая вода " не думайте что это хлорка )  это воздух. Хотя присутствие очень незначительного газа Хлора может быть,  но крайне маловероятно .

В Сан-Петербуге на сколько мне известно водопроводную воду обеззараживают вообще без хлора. (могу ошибиться прошло достаточно много времени с того как я узнал об этом )

Да кто ж его знает, как оно в Питере на самом деле. Вроде все вокруг говорят, что хлорку не используют. С другой стороны, иногда как будто едва уловимый аромат от свеженабранной воды бывает(???) — лучше всё равно пару-тройку дней отстаивать. Тем более, что центральные коммуникации в большинстве своём старые и ржавые. Даже после тонкой очистки, в кипячёной воде выпадает небольшой ржавый осадок. Если вода пару дней в кувшине стоит — чётко видно, что на дне появляется некоторое количество ржавых мелких хлопьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум 200 л. (реально 180 где-то)

грунт 1/2 кварц и 1/2 мелкая галька

 рыбы -  из крупных - скалярии 3, сомы 3, балу акулий 2, анцитрус 1

               из мелких -  сомики крапчатые вуалевые 4-5, сае 3, желто-оранжевые рыбы присоски чистельжики (незнаю названия) 8.

где-то в грунте может быть есть мелании

бражка

свет   0.9-1   ват/л.

   (подробнее в моем  дневничке от NATALI )

 

post-672-0-64113500-1437983733_thumb.jpg

 

МАЙ  -  Gh - 25

ИЮЛЬ - Gh - 18

 

в июне от водорослей лежал уголь 2 недели...  сейчас  в фильтре немного торфа для понижения PH 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется осмос тоже дорого на 200 л. ведь 80% воды идёт в унитаз. Для креветочника только резон.

Вау!!! Откуда такие цифры? Это при условии очень плохого давления и плохой установки осмоса. При таких условиях все 100% уйдет. А так обычно процентов 60% уходит в канализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

НО не обеззараживает на 100% !  нужен Уф фильтр

Полная чушь!!! Обратный осмос обеззараживает на все 100%. Потом еще ложечку серебряную положите, чтобы уже на все 300% :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

НО не обеззараживает на 100% !  нужен Уф фильтр

Полная чушь!!! Обратный осмос обеззараживает на все 100%. Потом еще ложечку серебряную положите, чтобы уже на все 300% :biggrin:

 

))  осмос(мембрана) молекулярный фильтр, проходит всё что  меньше молекулы воды,и соизмеримое размером .    К сожалению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, на 99,99%! Поры мембраны меньше большинства вирусов и бактерий. Проходит молекулы воды, кислорода. Но особо мнительные могут поставить уф стерилизатор!!! А еще потом прокипятить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот думаю, начать кипятить воду перед подменами. Собственно вопрос: в оцинкованном ведре можно кипятить? Или искать эмалированное(1к р. жалко как-то тратить)?

Чет поискал, почитал оцинкованное ведро вообще не комильфо(

Есть у кого-нибудь опыт кипячения в оцинкованном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 НЕЛЬЗЯ! Даже отстаивать нельзя, не то что кипятить. Это я читал, слышал от знакомых и опыт моего отца.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже решила кипятить, но у меня эмалированная кастрюляка большая. Вов, ты тесты сделай после кипячения! У меня, почему-то, кипячёная вода показывает падение Кн на 3 градуса, но увеличивается РН! Что-то я боюсь такие показатели лить... РН9,хотя исходная вода - Рн=8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, спасибо. Вопросов больше нет. Надо искать эмалированную тару.

Да зачем? Кипятильник прям в акву и пусть бурлит себе) 

Кастрюля из нержавейки подойдет, я в сарае у себя нашел на 100л.

пс. Я в ней кстати корягу вымачивал, заматался с работой и забыл ее вынуть перед морозами. Отогреть и извлечь корягу удалось с трудом, и не спрашивайте как)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для больших объемов не нашел тару( и так залил. Пойду сейчас литр вскипячу. Напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×