Перейти к содержанию
NATALI

Подготовка воды для аквариума: кипячение и прочие меры

Рекомендуемые сообщения

Вот и у меня с РН та же ерунда. Кн снижается на 2 градуса, Рн 9!чёт я боюсь лить... Или не так страшно? Со2 понизит Рн...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте отстоять кипячёную, воду, ещё лучше помпу туда засунуть, чтоб погоняла .Рн по идее должен снизится.Более хлопотным, но всёже более эфективным способом смягчения является вымораживание.По зиме если есть балкончик очень даже неплохо можно готовить водичку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное сбить кн. Кипятим, отстаиваем, аккуратно сливаем не до конца, через слой вискозных салфеток. И делаем подмену. При кн 2-4 подача 30мг СО2 собьет рн на 6.5-6.8

момент подмены можно делать после 2х часовой подачи со2, чтоб его уже было по больше в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот отстаивание не очень -то помогает. Сутки стояла кипячёная вода - толку никакого ((( Завтра попробую слить без осадка и помпой погонять. Пробовала заваривать ольховые шишки и отвар добавлять в кипяченую воду. Пока довела до нужного РН - вода была цвета чая(((,что тоже не айс

Тань, у нас таких морозов практически не бывает, чтоб на балконе морозить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кн сбивается на пару-тройку градусов. Скажем, при кн6 в водопроводе, после кипячения он становится 4.РН наоборот, растёт на 2 градуса. Отстаивание кипяченой воды не привело к снижению рн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дольше по пробуй по кипятить, Оля у меня с 20кн падал на 4.  Ну и все равно 4 это уже лучше чем 6!!))  Что вам сдался этот рн, при подмене он выравняется с основной массой воды, и СО2 его собьет опять на 6.8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, Юль... Крайний раз 6ч кипятила - ниже 4х не падает. Да мать его так - этот Рн уже! Решилась завтра залить, что получилось. Действительно, со2 выровняет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно, с 20 падает на 4, и с 6 падает на 4...т.е. ниже 4х получается не сбить, неважно какой кн был изначально...получается так...

Оль, еще раз повторюсь, 4 это не 6))) это лучше.  И хватит и 15мин кипячения.  А рн выровняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделала подмену с кипяченой водой (рн8,кн4)в кол-ве ок 13-14 л, естессно, совместно с водопроводной. Всего подменила литров 30. Заметила сразу после подмены - рн7,кн6(как и было до этого). Спустя 2ч - рн6,5 кн5.посмотрим, что вечером будет...

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ты сколько кипятила? Оль, может сделаем отдельную тему? А модераторы перенесут. Может кому интересно будет. Что бы по темам не копаться если понабится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай в отдельную))

Кипятила первую партию 4 ч, вторую - 1 ч. Разницы никакой. Что так - кн4,что так. Две партии, потому как кастрюля на 10 л, а если учесть, что в расход идёт 2/3,то пришлось в 2 захода. Ещё до этого у меня уже стояло ведро с кипяченой водой, добавила и его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надр попробовать полчаса)) а то я вчера до глубокой ночи игралась!

Надо привезти кастрюлю на 40 л... А то так играться - это с ума сойти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первую самую партию отстаивала больше суток. Вчера допоздна кипятила, сегодня в обед залила. Предварительно сравнила самую первую партию со вчерашними. Результат одинаковый. Единственное - первая партия рн9,вчерашние - 8. Но кн 4 везде

Представляю, как Андрей (Мегалинк) сейчас над нами смеётся....))) ну ничё-ничё - и на нашей улице, когда-нибудь, перевернется грузовик с пряниками! Вернее, с установками обратного осмоса)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Я отстаиваю час. Разбавляю холодной до нужной температуры и в аквас. С рН не заморачиваюсь, так как параметр не стабильный и в течение суток он может плавать на единицу и больше.

   И, конечно, в дело идёт только верхний слой кипячёной воды. 2/3 - 3/4.  Внизу - мама родная. Одна соль-накипь.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Представляю, как Андрей (Мегалинк) сейчас над нами смеётся....)))

Ничего я над вами не смеюсь :huh:  :mellow:

Что тут смешного. Я прекрасно понимаю, когда жалко нет свободных средств на покупку осмоса.

На войне все средства хороши. Кипятить, так кипятить, морозить...

Зато, когда поставите осомос, ценить его будете больше!

Вон, Юля, наверно с содроганием вспоминает покупку и перевозку 20 литровых бутылей.  ;)  А еще больше от вспоминания зеленого аквариума!

 

Я думаю дать в рассрочку форумчанам осмос приобрести... Но два моих должника по рассрочке уже больше года, останавливают меня от этого глупого шага ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, ну да... А насчет высокого рн, кот-го я боялась - скажу, что очень быстро он опустился до 6.5)))

Да! Да! Да!!!! Я прям всеми руками-ногами "за"!!! Мне гораздо легче по частям отдавать, чем сразу 20к выдернуть из семейного бюджета... Насчёт ценить больше - я вот прям уже начинаю ценить больше! Несколько раз с кастрюльками поиграться - и я уже за голову хватаюсь от приговора на пожизненное кипячение(((

Насчёт рассрочки - надо, конечно, продумать, как подстраховаться... Установить конкретный срок выплат. Но я ни тазу не юрист, поэтому не знаю даже , как это лучше сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фомы не верующие, сказала же хватит и 15-20мин (проверьте). Остаяли и в акву, рн станет сам. А зачем опять кипяченую с водопроводом домешала?? Он же не даст снизить кн до 4. Надо лить только кипяченую, и конечно он не сразу станет4, это надо подмен 5-8 где-то...

Я то уже все это прошла....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне гораздо легче по частям отдавать, чем сразу 20к выдернуть из семейного бюджета... 

Насчёт рассрочки - надо, конечно, продумать, как подстраховаться... Установить конкретный срок выплат. Но я ни тазу не юрист, поэтому не знаю даже , как это лучше сделать

Ну во-первых не 20к а 16. И это самая крутая. А так и за 6к есть и за 10к..

 

Подстраховкой никак! Тем более так отдаленно. Только если через банк попробовать... 

Я с местных то не могу.. У обоих по 40к только пени набежали!

Готовим в суд иск. А один сказал мне, ну и что.. давай. Одним больше, одним меньше!!! Че с меня приставы возьмут.... Нету меня ничего :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже намешала с водопроводом, потому как мне нужно было сделать подмену большую (но это уже другая опупея). А кипяченой столько не было(...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне гораздо легче по частям отдавать, чем сразу 20к выдернуть из семейного бюджета...

Ольга, о каких 20 штуках речь?! В Леруа от 5,6 до 8 тыр. Тоже не бесплатно, но дешевле почти в 4 раза от ожидаемого.

 

PS Долго набирал, опередили :) Да, и у Вас вроде нет Леруа, но наверняка продают и если дороже, то не сильно.

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, ну так 16 это по акции ... М-да, если б в рассрочку - я б месяца за 3 бы расплатилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мне гораздо легче по частям отдавать, чем сразу 20к выдернуть из семейного бюджета...

Ольга, о каких 20 штуках речь?! В Леруа от 5,6 до 8 тыр. Тоже не бесплатно, но дешевле почти в 4 раза от ожидаемого.

 

PS Долго набирал, опередили :) Да, и у Вас вроде нет Леруа, но наверняка продают и если дороже, то не сильно.

 

Так хочется взять хорошую фирму проверенную со всеми плюшками)))) Так что бы один раз и на долго, без доп вложений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы все еще кипятите? Тогда мы идем к вам!


Юля, наверное, сделает. Она следила за темой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так хочется взять хорошую фирму проверенную со всеми плюшками)))) Так что бы один раз и на долго, без доп вложений...

Так тут такое дело, Если хотите для себя установку, с бачком, краном, реамилизатором ну и что там ещё ето одно.Мне допустим осмос не нужен.У нас отличная вода водопроводная гш6-8 кн6.Никогда никаких проблем.Зачем мне в хозяйстве осмос я даже не знаю.Но как появились креветки после всех попыток обмануть судьбу, пришлось брать.Два предфильтра и мембрана всё.Цена такой установки меньше 5ти тысяч.Даже готовую не надо брать можно просто купить всё по отдельности.Что в дорогой что в этой надо менять предфильтры раз в полгода год, и мебрану раз в 2-3 года.Качество воды тоже одинаково.Но для дома эта конструкция очень неудобна.Ну раз другой можжно и набрать, но постоянно пользоватся это конечно не дело.Мазохизм.Тут надо конечно что то посерьёзней.А все ети кипячения , вымораживания, собирание дождевой воды, это всё путь к установке осмоса.Ну типа как брага , лимонка  шаги к баллоной системе.Возясь с ними ты только больше осознаешь её приемущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас плохая вода, иногда давление пропадает, напор слабеет, ну и жесткая. Вот поэтому и хочется все и сразу. А то как всегда получится куплю не дорогую, потом насос потребуется, и ещё какая нибудь хрень. Иногда даже вот такая идёт. Можно даже загуглить: вода в Борисоглебске.

post-1146-0-61059200-1480405972_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас плохая вода, иногда давление пропадает, напор слабеет, ну и жесткая. Вот поэтому и хочется все и сразу. А то как всегда получится куплю не дорогую, потом насос потребуется, и ещё какая нибудь хрень. Иногда даже вот такая идёт. Можно даже загуглить: вода в Борисоглебске.

attachicon.gifIMG_1368.JPG

мля.... а не выведет такая вода из строя установку? или фильтра быстро все забьет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×