Перейти к содержанию
NATALI

Подготовка воды для аквариума: кипячение и прочие меры

Рекомендуемые сообщения

Да, жесть водичка... Тема плавно с кипячения и вымораживания начинает перетекать в тему про осмос!

 

Voffka

Так в теме про продажу систем ОО я как раз и выделил такую установку, которую купил и кроме замены расходным материалов ничего больше делать не надо.

Хотя с такой "водой", если еще не стоит, я бы еще поставил магистральный фильтр. Он для сантехники и стиральной машины просто ой как необходим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не получилось значительно снизить кН кипячением. В кране 17-19.

После кипячения 13. Это были разные танцы с бубнами. И кипячение 20 мин, и кипячение 1 час. И сливание через 0,5 часа после кипячения. И через несколько часов...

 

Всё равно 13. Как у вас получается "выкипятить" до 4, для меня тайна.

Ну и морозить - это же тоже не вариант.

На лоджии не замерзает, хотя на улице минус.

Ну а в морозилке - не представляю вообще как это можно осуществить))

 

Пока подмены делаю бутилированной, в которой кН 5. В аквариуме сейчас дошло до 7.

Но это маленький водоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня, например, водопроводная вода кн6,так что, кипячением нормально сбивается до 4х.Осмос тоже нужен по большей части для банок. А ещё дико хочется "вредных" креветок, а без осмоса их содержать никак невозможно. Даже бегая с кастрюльками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, принцип китайского комсомольца: если трудностей нет, а преодолеть их страсть, как хочется - создадим трудности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А все ети кипячения , вымораживания, собирание дождевой воды, это всё путь к установке осмоса. Ну типа как брага , лимонка  шаги к баллоной системе.Возясь с ними ты только больше осознаешь её приемущества.

Поддерживаю на 146% :)

И вообще осмос, на самом деле, не про рыб, а про свое здоровье.

 

Хотя с такой "водой", если еще не стоит, я бы еще поставил магистральный фильтр. Он для сантехники и стиральной машины просто ой как необходим!

По мне так магистральный фильтр необходим в любом случае, даже если кажется что вода из крана идет хорошего качества. Стоит на входе в квартиру сменный фильтр 5 микрон, хватает на 2 месяца максимум, просто забивается, а выглядит так, что лучше не смотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тогда у нас уже если не армия, то отряд точно - китайских комсомольцев! Осмосных и СО2-шных как минимум :84: как мало нужно аквариумисту для полного счастья, говорите?))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот не поверите много чего нужно, хотя бы наличие продукции Тетры и серы в магазинах.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены провожу прямо из под крана, если есть Аква Сейф то добавляю его , если нет его , то без него, скалярии, боцики клоуны и анцитрусы не жалуются, а когда были малавийцы так под струю холодной воды аж очередь стояла, все хотели принять холодный душ, после подмены все самцы дрались, очень они возбужденные становятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму месяц, объем 12 литров, живет там петушок, несколько улиток и растения (роголистник, марсилия, стрелолист, криптокрина), из декорации – кусок лавы, грунт – гравий Udeko 2,5-5 мм. После подмен водопроводной водой у рыбехи стали проблемы с чешуей на одном боку.

Подробнее писал здесь:

Проблема, скорее всего, была из-за жесткой воды. Купил тест Нилпа gH, выяснилось, что у меня водопроводная вода имеет общий показатель жесткости – 30 единиц. При этом вода в аквариуме - 18 единиц (изначально заливалась в аквариум водопроводная). Отсюда у меня несколько вопросов к более опытным товарищам:

1.       За счет чего упала жесткость в аквариуме с 29-30 единиц до 18?

2.       Подойдет ли в моём случае подмена кипяченой водой, т.к. её gH – 17 единиц?

На всякий случай укажу еще pH, правда, мерились полосками, понятно, что они не точны, но отличия в результатах есть:

Водопроводная вода pH – 9

Кипяченая вода pH – 7

Вода в аквариуме pH – 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Ndoc сказал(а):

объем 12 литров

С таким объемом можно покупать на подмену воду в магазине. Дешевле и быстрее чем кипятить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ndoc сказал(а):

      За счет чего упала жесткость в аквариуме с 29-30 единиц до 18?

За счет происходящих в аквариумной воде химических процессов, главным из которых является процесс нитрификации. Из рыбьих какуль выделяется аммиак, преобразуется в нитрит, нитрит - в нитрат, А нитраты - это соли азотной КИСЛОТЫ, которая подкисляет воду, понижает PH, снижает жесткость.

10 часов назад, Ndoc сказал(а):

  Подойдет ли в моём случае подмена кипяченой водой, т.к. её gH – 17 единиц

Поддерживаю @чохотел Лучше подменивать бытилированной водой собщей  минерализацией не более 300.

Но прежде, чем принимать какие-то эпохальные решения, лучше сделать тесты не полосками, а хотя бы Нилпой.

И, если позволите,

Цитата

Насколько я помню, общий смысл такой, что кислая и мягкая вода - это мертвая, а жесткая и щелочная живая. 

В крайних значениях и кислота, и щелочь - яды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×