Перейти к содержанию
Ника

Гурами тяжело дышит лежит на дне, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, помогите добрым советом.

Есть у меня мраморный гурами самец, живет у меня с начала лета.

Покупала уже взрослым, вместе с мраморной самкой.

Последний месяц этому гурамику плохо. Стал вялым, потерял место в иерархии (раньше занимал центр аквариума, сейчас в углах)

последние дней 7мь он лежит либо на дне, либо на растениях, дышит тяжело. Что с ним, непонятно. Внешних признаков каких-то криминальных нет. Только окраска поблекла. Не ест, последние дни.  Помирает, по виду. Но никак не помрет...  Открывает рот, почти секунду держит открытым, потом закрывает и снова открывает.

Пробовала лечить его Тремазолом (думала, может черви, раз тяжело дышит). После тремазола стало чуть лучше, но ненадолго. Опять плохо. Сейчас лежит на дне. Дышит, тяжело. На бок заваливается. Что делать? Эвтаназию? Насчет лечения, тут похоже уже всё бесперспективно, хотя могу отсадить в кувшин и налить метронидазолу, как вариант эвтаназии

Остальные пассажиры в аквасе чувствуют себя нормально. Вот только из 8ми расбор вижу только 7мь, где есть восьмая - непонятно. Аквас густо зарос, может она где-то есть, а может и нет (

Аквас 63 литра, запущен полгода назад, подмены регулярно, население 4 гурами, 8 расбор .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да хоть видео.. тут видно как дышит.

Может и срок подошел, они ж недолго живут, а сколько он в магазине пробыл, я не знаю.. паспорта у него нету )


Кое-как всплывает вдохнуть воздуха к поверхности. По пути наталкивается на растения лбом... то ли ему тяжело физически, то ли ориентироваться не может уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсадить не вопрос, хоть щас. А чего делать с ним в отсаднике? У отсадника плохая карма, все кого я отсаживала, умерли

Какие могут быть варианты диагноза у него? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а, окей, поняла ))

ну да, и трупик выкидывать из отсадника морально легче )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсадить для того, чтобы, если сдохнет, его не покоцали остальные.

Не понял, а что плохого если его поедят? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может заразы какой нацепляют с него? Мы ж не знаем, чем он болеет. И поеденный труп выкидывать удовольствия мало )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, кроме морально-нравственного аспекта, есть еще практические соображения:

1. От трупов портится вода

2. Вдруг какой злобный микроб перекинется от больного к здоровому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец отсадила гурамика, пока еще жив )) дышит всё так же. Уже думала помер, еле нашла его в акве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может. Потому что он трепыхается, но не активно..

но я не знаю сколько он в магазине сидел. Неужели 2 года? вряд ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может. Потому что он трепыхается, но не активно..

но я не знаю сколько он в магазине сидел. Неужели 2 года? вряд ли...

Мои гурами живут 5 лет и больше. Я не отвечаю их возраст. Куплены были (3 см) в 2009 году.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю, почему гурами никому не нравятся? Красивые рыбки, носятся по акве, интересно наблюдать.

В планах покупка еще партии, мрамор, и голубых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе, 5 лет! Я читала, они вроде как 3 года живут...

Может его обратно, в акву бульк? А то неудобно перед старичком... Хотя он не должен быть старым. Я думала, ему около года. И помирать еще рано.

 

Про гурами, почему не нравятся - мне не нравится, что они агрессивны друг к другу. И у меня они поделили аквас на зоны, каждый стоит в своей части.

 

А так, жемчужные красивые самые, на мой взгляд )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего себе, 5 лет! Я читала, они вроде как 3 года живут...

Может его обратно, в акву бульк? А то неудобно перед старичком... Хотя он не должен быть старым. Я думала, ему около года. И помирать еще рано.

 

Про гурами, почему не нравятся - мне не нравится, что они агрессивны друг к другу. И у меня они поделили аквас на зоны, каждый стоит в своей части.

 

А так, жемчужные красивые самые, на мой взгляд )

Мне голубые и мраморные нравятся, да и кстати, длительность жизни от 5 до 7 лет.

 

Самцы территориальны, но существенного вреда друг другу не наносят. Каждый выбрал себе по даме, место в аквасе. И все жизнь удалась.

Мои окончательно оперились, было 20 шт, из них 12 самцом, половину раздал, хочу по 3 пары оставить, самых ярких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не нравятся их эти усы длинные, и в обще форма тела, а так расцветки конечно классные есть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Не понимаю, почему гурами никому не нравятся? Красивые рыбки, носятся по акве, интересно наблюдать.

В планах покупка еще партии, мрамор, и голубых.

Мне медовые гурами очень нравятся. Даже получилось отнерестить в отсаднике. Сейчас малька поднимаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурами за 2 дня в банке так и не помер. Сегодня булькнула его обратно в акву )) Жив до сих пор )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не понимаю, почему гурами никому не нравятся? Красивые рыбки, носятся по акве, интересно наблюдать.

В планах покупка еще партии, мрамор, и голубых.

Мне медовые гурами очень нравятся. Даже получилось отнерестить в отсаднике. Сейчас малька поднимаю :)

 

Оооо поздравляю. Расскажи по подробней как нерест проходил )) тоже скоро предстоит.

У меея гурами как правило парой плавают, деловые такие. Интересно наблюдать. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Проходил нерест быстро)))) дольше я пару отлавливала из 200-ки :)

Везде пишут, что медовые гурами гнездо строят не у поверхности воды, а под листом крупнолистных растений.

Мне кажется, что мои гнездо выстроили у поверхности. Я заметила уже тогда, когда малёк поплыл. Папаша очень заботливый. Собирал их в кучу )))

Мальки мелкие и растут очень медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проходил нерест быстро)))) дольше я пару отлавливала из 200-ки :)

Везде пишут, что медовые гурами гнездо строят не у поверхности воды, а под листом крупнолистных растений.

Мне кажется, что мои гнездо выстроили у поверхности. Я заметила уже тогда, когда малёк поплыл. Папаша очень заботливый. Собирал их в кучу )))

Мальки мелкие и растут очень медленно.

А кладка большая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Визуально кладка не большая, мальков вылупилось много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про моего гурами:

до сих пор жив. Хотя не очень активен. Вернула его в общий аквас. Наблюдаю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурами до сих пор жив! Уже месяц прошел, всё никак не помрет ))

может действительно, старость. Я ж не знаю, какого они года рождения, купила уже взрослыми.

Самка его мраморная тоже какая-то вялая, лежит около дна...

 

единственное улучшение, с тех пор как я аквас прополола, активно стали выплывать на завтрак.  А когда всё было заросшее, вообще не ели ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник видимо действительно просто стареет , не стресссуй его сильно, пусть все идёт своим чередом как устроено в природе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я его не трогаю, пусть доживает спокойно сколько получится ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я его не трогаю, пусть доживает спокойно сколько получится ))

Вчера приобрел перламутровых гурами.

Красота, прям проблески неоном синим что ли. Посмотри, может тоже понравятся. Фото не покажу, проблемы с водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу больше гурам.  Надоели)

 

Хочу глофиш в 63-литровку. У разводчика увидела живьем, тааак понравились ))

По-моему тернеция глофиш у него была. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И тут назрела мысль о 6 аквасе в голове Ники )))) тараканы в голове собрались на экстренное совещание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И тут назрела мысль о 6 аквасе в голове Ники )))) тараканы в голове собрались на экстренное совещание

Хаха ну 6 аквасиполюбому на 1000 надо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подождите, еще 500-ка в планах )) не всё сразу )

 

а глофиш мелкие, вполне в 63 литра влезут )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×