Перейти к содержанию
Ника

Гурами тяжело дышит лежит на дне, что делать?

Рекомендуемые сообщения

аааа, как так? серьезно? Вот печаль...  Я думала, они всю жизнь такие цветные остаются )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это их для продажи специально накачивают.

Посмотрите среди конкурсантов этого месяца у кого-то мелькнули. Бледные, уже перелинявшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, видела... удивилась еще, что за рыбки такие почти бесцветные. Капец.

Спасибо что предупредили ))) 

А то я бы купила, и чего с ними потом... Выкинуть жалко, они живые и не виноваты что перелиняли. А красоты никакой (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму темку.

Гурами мой помер, пару месяцев назад. Предварительно исхудав до состояния кожа да кости. Уменьшился раза в 3 в объеме. Живот ввалился. Стал вялым, перестал есть. Я его эвтаназировала. Рыбы не ели труп.

До сих пор думаю, от чего он умер, и не тубик ли это.

Язв никаких на нем не было. Только худел-худел-худел и не ел.

Еще до его заселения, в этой же акве, померли двое медовых гурами, молодых. Просто перестали есть, вялость слабость апатия, и смерть. НЕ худели.

Говорю сейчас о 63-литровке своей.

 

Как теперь быть с аквой? Тубик или не тубик? Понятно, что не проверить никак, потому что рыб уже нет, вскрывать некого.

Еще в этой акве живут расборы. И постепенно помирают. Причем, я даже трупы НЕ нахожу! Может быть их сжирают сразу барбусы или улитки. Расборка же маленькая. Пересчитать их трудно, аква зарастает травой.

Было 9ть расбор, прополола увидела осталось 7мь.  Докупила еще две, через некоторое время прополола, опять семь. Теперь их шесть.

Живут еще 7мь суматранских барбусов, вот они все на месте.

 

Вопрос в следующем:  я хотела в будущем использовать эту акву либо как карантин, либо для выращивания растений. Там очень хорошо растет роголистник, его бы золотухам на корм использовать.

Но если аква под подозрением на тубик, то растения оттуда никому давать нельзя? Или можно, предварительно сутки промариновав в марганцовке?

Или вообще не париться, бактерии туберкулеза ведь присутствуют в окружающей среде, и если у рыб иммунитет хороший и условия проживания хорошие - ничего с ними не будет.  А если иммунитета нету, то несмотря на все меры предосторожности, заболеют?

 

Как думаете, поговорите со мной пожалуйста :)

--

еще добавлю.

Может, мне вообще не о чем беспокоиться? Если там был тубик, то я уже успела его разнести по всем аквам. Я ведь в декабре золотух туда-сюда тасовала, когда шел экстренный запуск и мне нужно было уехать.

В той 63-литровке уже и большие и маленькие золотухи успели посидеть. И растения я периодически перекидываю из одной аквы в другую. Там прополю - сюда подсажу.

Может, принять за аксиому, что потенциально тубик есть везде, и не париться? Сосредоточиться на хороших условиях для рыб, и всё?  Потому что на вид, мои золотухи в порядке, ничего похожего на симптомы у них не наблюдается.  А то что расборы по одной помирают - так это дело житейское, это ж мелкая рыбка, так бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... о чём-нибудь поговори,

до звёздной полночи до самой

мне снова рыбок подари.))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну это гадание на кофейной гуще :)

есть тубик ? Нет тубика)

кто ж без анализов что-либо скажет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Оля, у меня вопрос один - что делать с этой аквой, можно ли использовать растения из неё в других аквах?

можно ли в перспективе использовать как карантин?

или выкинуть, сжечь вместе с тумбой и пепел развеять по ветру? ))))

 

@Rybac как космические корабли бороздят просторы вселенной, ага )))

 

@Esta Это да... только гадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

--

@Esta  Наталья, в продолжение гадания - а от чего еще может умереть рыба со схожими симптомами:  худел-худел-худел, совсем отощал, перестал есть, лежал в углу, почти помер.

Язв и каких-то других внешних признаков не было, кроме худобы. Всё развивалось долго, несколько месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ника сказал(а):

или выкинуть, сжечь вместе с тумбой и пепел развеять по ветру? ))))

Причем развеять над Гималаями, желательно с вершины Джомолунгмы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Оля, ну серьезно )) я же почетный участник Клуба Паникеров ))) есть ли повод для паники, в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Только что, Ника сказал(а):

есть ли повод для паники, в данном случае?

Ника повод для паники всегда можно найти.

Все ответы на свои вопросы ты итак знаешь. Чего уж тут :)

ПС. А поговорить мы завсегда готовы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Оля, ты думаешь, загоняться не стоит? :)

считать что раз доказательств нет, то и инфекции в акве нет? и можно пользоваться аквой и растениями из неё, в случае надобности?

Ну и естественно, создавать рыбам нормальные условия жизни, чтобы иммунитет был хороший? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

@Ника  

рыбка от старости может со сходными симптомами умереть. 

может быть вялотекущая инфекция при слабом иммунитете. 

Может залечена уже до того, как к тебе в аквариум попала.  

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я такого не говорила.

Можно, конечно, загнаться - взять воду на анализ - отвезти в лабораторию.

Вангую - туберкулезную палочку найдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Конечно найдут. Она везде есть. 

А болеют только те, у кого иммунитет крайне низкий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka вот я и говорю, тубик ведь может повсюду присутствовать во внешней среде.  Как и всякие другие микробы, вирусы, бактерии )) 

@Esta это да, рыбу я брала уже взрослую, сколько ей лет, хрен знает. Гурами в принципе не особо ведь долго живут... 

 

Спасибо большое за разговор, я всё поняла :))  и успокоилась :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×