Перейти к содержанию
ВВК

Апистограммы золотые рамирези отнерестились в карантине

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени дня!

Несколько дней назад приобрели 3 пары золотых рамирези, посадили в карантин. Ну карантин так себе, 20 л, грунт, фильтрация/аэрация/свет, растений нет, внизу лежит сомячья труба, баланс вполне сносный, подмены каждый день по 3-4 л. Планируем подержать дней 10. И сегодня обнаружили, что 2 пары отнерестились, представляете?! Одни в углу, другие в трубе. Пока охраняют, третью пару не подпускают, короче, все при деле)).

Что делать? Оставить и не лезть своими кривыми ручками? Достать трубу с икрой и в другой отсадник ее, авось что вылупится, интересно же))? Или отправить уже возлюбленных в основной аквас, а всю икру оставить? Сидят с пятницы, пока выглядят хорошо, в заболеваниях замечены не были)

На фото счастливые отцы на охране, мамаши отдыхают в сторонке

post-1852-0-31463100-1480457059_thumb.jpg

post-1852-0-54611400-1480457097_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы их не трогала. Пусть сидят. Третью пару по прошествию карантина высади. Родители ухаживают за икрой, перебирают, обмахивают. Потом когда наклюнется малек, будет лежатт и несколько дней дрыгаться, а вот когда по плывет, через денек можно убрать предков, и поднимать маля.

Но, часто бывает они нерестяться вот так спонтанно, а из икры не получается не чего, то самец не оплодотворит то еще чего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На первой фотке икра желтенькая есть шанс потомства, на второй в трубке смушает что белая мутная, похожа на "пустую", хотя фото есть фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А родители на любой стадии могут их есть начать? Или если сразу икру не съели, то уже и не съедят? И через сколько дней будет понятно, что она пустая, если пустая?

ПС. Да, мне тоже кажется, что в трубе икра более белая. Или может так кажется из-за того, что труба внутри темная, а грунт светлый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои сожрали на второй. Бывало и сразу почти. Они почему то как привезешь домой, сразу нерестятся... наблюдай. Этот процесс может остановится в любой момент...сложно сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,собственно, наш дневник наблюдений пока может отдохнуть) сожрали таки всю икру постепенно. Следствие проведено, преступники не обнаружены, дело закрыто)) в воскресенье переедут на основное место жительства, там тоже сегодня с утра уже веселье: пельвики свили гнездо в кокосе, девочка сегодня ярче яркого и с яйцекладом наперевес. К вечеру от кокоса стали всех отгонять) чую, буду скоро минипельвиков желающим раздавать, если повезёт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вик, по поводу апист я сразу сказала, что врядли там выгорит...

А вот пельвиков, реально поднять.
Если самка отложит икру, вернее как отложит, если хочешь реально малей, то нужен ночничок, я например на табурет клала маленькую лампочку и ставила в то место около аквы где кладка пельвиков, в по тьмах, они могут не увидеть пожирателей, а так отгонят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла! Можно устроить ночничок, их кокос как раз около переднего стекла) спасибо,Юль)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×