Перейти к содержанию
Keks

Совместимость птеригоплихта с другими рыбами

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

 

Аквариум 240л.

8 дискусов 7-8 см

5 скалярий 6-7 см

2 платидораса

3 коридораса

2 анциструса 4-5 см и 1 8 см

Коряги, немного зелени.

 

Вопрос: можно ли подселить к ним парчевого сома? Не помешает ли он остальным и не сожрет ли кого то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, и акулу можно, всех можно :)

А если серьезно, то у вас хорошее такое перенаселение...

А птеру аква нужна от 400л минимум, а то все 500-600 - одному птеру....  он не сожрет, он утянется, а потом начнут ваши рыбки дохнуть, и в итоге останется самый сильный, кто-то.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 дискусов 7-8 см

 

Зачем же к такой красоте, кого то еще подселять? ;)  Тем более страшного птерика)

Рыбки у вас пока еще подростки, а когда станут взрослыми, станет им тесновато, со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 О, товарищ Кекс!))

Разрешите не по теме.

У вас в Мытищах есть рыборазводня. Бывали там? Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, ответил собственно. 240л для вашего количества мало, тем более дискусы...только для дискусов это уже мало, а у вас там еще скалярии и большие сомы.
Рыбы будут расти, и будет становится мало места, вот потихоньку по одному и начнут...либо будут все утянутые, страшные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данный объем с данным населением ,вообще, лучше никого не подселять, чтобы избежать болячек и прочих неприятностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу по себе - пока в аквариуме все были мальки, подростки - все хорошо, растут, радуются жизни, и думаешь, что мало как-то рыбок, хочется ещё добавить. А потом в определенный момент рыбки вырастают и начинается проблема, либо болезни, либо драки, либо вообще рыбки пропадают бесследно. Наши маленькие водоемы сами отрегулируют в конце концов численность и состав рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разводня есть, но в Пушкино. Дискусы и скалярии там. Своих брал именно там. А по поводу перенаселения, я не удивлен что всех только это и волнует))) Ни кто не сказал что все так и останутся. они еще все маленькие и места им придомтаточно. И дискусов пока 3 штуки. это я наперед написал 8, так как их и хочу оставить. А скалярии большими не вырастут и не думаю что много места займут) А вся проблема только в том что дискусам 30 градусов нужно а остальным меньше. Тогда по другому вопрос, каким сомам комфортно в 30 градусах жить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имеющихся я уже не верну в магазин, дискусам нужна стая штук 6 на сколько я знаю. Вот и будут 5 скалярий и 6 дискусов например. а остальное сомы. Или это тоже много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совместимость: птеригоплихтов можно отнести к мирным рыбам. Однако, всегда нужно учитывать его внушительные размеры и параметры воды для его содержания. Не стоит содержать птеригоплихтов с медлительными рыбами (например, семейство золотых рыбок) или бесчешуйными рыбами (например, мешкожаберный сом). Птеригоплихт может травмировать их, присосавшись к ним. Также стоит отметить, что у птеригоплихтов имеется внутривидовая агрессия. Статья о птеригоплихтахhttp://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1422-pterigopliht-parchovyy-som-soderzhanie-sovmestimost-foto-video-obzor.html

 

В целом, если бы в аквариуме ТС не было перенаселения, птеригоплихт, как мягководная рыба подходил бы к компании дискусов и скалярий.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы!!!

А вот ваше мнение, есть банка 240л. представим что в ней никого нету. Я хочу дискусов. Сколько их можно в таком содержать и кого еще с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Максимально на ваш объём, если мы говорим о крупной и не утянутой рыбе, на ваш объём будет 8 дискусов (минимально допустимый литраж от 150 до 300л =30л на рыбу). Не очень понимаю внешней эстетики от совмещения скалярий и дискусов в одном аквариуме, как по мне так странно смотрится. Птерегоплихты действительно чуть ли не единственный сожитель-уборщик для содержания с дискусами подселяют для подъедания корма (фарш) который оседает на дно, он не плохо переносит высокие температуры и частые подмены воды. И в вашем наборе с какой целью платидоросы заселены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птера не берите, мой растет до сих пор (30+). Он у вас только внимание от другой рыбы отвлекать будет. Но это личное мнение.

 

Юль, вообще-то птеров к ним не очень рекомендуют. Дискусы слизистые весьма, птер может их ночами скоблить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуют Оль и даже очень, как лучшего чистильщика (совсем не для души или красоты, а как домработницу, которая вылежит стеков и подъест упавший на дно грунт), так как с дискуссии требуется максимальная чистота , а он чуть ли не единственный доступный зверь с такой функцией способный жить в повышенных температурах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я читал, что единственные рыбы, способные счастливо))) жить с дискусами при 30-31 градусах это бабочки-рамирезки. Лорикариды не любят такую горячую воду, ещё раз говорю. Да, живут. Но как? Это моё мнение.


 Юля, он больше будет какать, чем пользы приносить. Тем более в такой температуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может ктото и рекомендует, конечно. Но отзывы и рекоменлации которые видела я неоднозначны.

 

И у меня птер скоблил золотую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоблить будут. Такие блинчики вкусные, а главное удобные, плавают!))) Как не поскоблить?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо так же учесть, что крупный птер, отгоняя других рыб от корма, может ударить их хвостом и довольно сильно. Дискусы, буду довольно инертной рыбой, буду стрессовать от такого довольно активного и крупного соседа.

 

П.С.: лично я от птера толку не увидел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вчера общалась с мужичком, который пытался травник с дисками сделать. На протоке. Неудачно. Дисков брал подростков, все затянулись. Сказал, что нужно их кормить 5 раз в день и фаршем, а тогда растения начинают загибаться. И что в идеале вообще их без грунта содержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дисков брал подростков, все затянулись. Сказал, что нужно их кормить 5 раз в день и фаршем, а тогда растения начинают загибаться. И что в идеале вообще их без грунта содержать.

 

Дискусов в тематический аквариум пересаживают в уже годовалом возрасте, когда уже таких активных подмен и подкормки уже не требуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в его случае видимо нет еще одного 400 литрового где вырастить, а взрослые особи дорого продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я долго и мучительно рассматривала вопрос дискусов повторно, много общалась с 2я великолепными разводчиками чуть ли не всю жизнь занимающимися разведением дискусов, по их словам поднять маля не опытному человеку сложно, нужно иметь массу свободного времени и сидеть с ними, как с ребёнком в декрете. Действительно растятся они в аквариуме без декора и всей ерунды, с постоянными кормежками и подменами, так как едят не торопливо - фарш будет просто гнить в песках и декорациях и никакая протока не поможет, отсюда и цена на взрослую рыбу, которую уже конечно можно посадить в декорированный аквариум. Так же с малем много рисков - будущий окрас, отбраковка, форма и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взрослые, если рассматривать качественные экземпляры, стоят совсем космос, а когда немного начинаешь в них разбираться мало мальски - начинаешь видеть изъяны и ощущать непреодолимое желание приобрести именно вооооон ту обалденную рыбку. И что самое интересное в них разобраться куда проще , чем в скаляриях, ну покрасней мере как оказалось мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я тоже считаю многовато рыб.

Неплохое сочетание на Ваш объём: 5-6 дискусов (при наличии качественной фильтрации и подмен) и стайку красных неонов. (Они теплолюбивые).

Сомы .... точно не птеригоплихт. От него каках больше чем от всей стаи дискусов. Знаю, ибо сама держала и тех, и других :)

Обычных анцев купите или супер рэдов. Чтобы стекла числили. Вырастут - продать, молодь опять заселить. ))))

Я бы так сделала )

Скиньте фотки что-ли ваших рыб и аквариума :) интересно глянуть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в его случае видимо нет еще одного 400 литрового где вырастить, а взрослые особи дорого продают.

Дорого - это сколько в долларах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фарход малька выращенного на московской воде можно купить в район 400 руб (4-5см) . Крупные особи начинаются от 2000-3000 руб и до неприличия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

могу сазать одно.никого не надо.а то как я ,воевать будешь

Марк, если бы все так воевали! То на Земле был бы всегда мир. Мы просто стараемся помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фарид, какая нам разница что оам в долларах, доходы у большинства рублевые. Сказал что за одного от 1500. То есть по курсу 65 (или какой он там) это 23. А подростков он привез с Украины по 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×