Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!  Прошу помощи для моих бедных рыбех и растений. Перечитала кучу информации и теперь в голове каша...

Б\у аквариум на 130 литров. Запуск 3 октября 2016.

Были высажены 3 кустика валлиснерии, 3 амбулии, 2 гигрофилы + Tetra PlantaStart

Грунт натуральный, "Барбус

Из живности: 3 ампулярии, 5 пецилий, 4 гупехи, 1 меченосец.

Воду меняю раз в неделю по 10 литров (вода отстоянная из под крана). Первый месяц только доливала. Грунт не сифоню.

Из освещения стояли 2 лампы Т8 - marine glo и jebo обычная, по 15W каждая. Режим светового дня начинала с 4 часов, постепенно довела до 11

Фильтр Fan-2, температура воды 26 градусов.

 

И всё бы ни чего, но растения плохо росли, новые листики были белого цвета, поползли бурые водоросли.

6 ноября добавила освещение - светодиодный светильник на 30W, 6500K. Свет добавляла к основному постепенно. Бурые водоросли сразу пропали. Через неделю стенки покрылись зеленым налетом с белыми точками, улитки тоже немного позеленели. Вода светло-зеленая, на вид прозрачная, но аквариум в целом выглядит мутным.  До этого дня выключала свет полностью на 3 дня, рыб кормила умеренно, через день. После включения света, через день-два та же история. Опять отрубала освещение полностью и потом опять включала через 3 дня. Толку ноль. Рыбы - в порядке) Растения - не растут, покрыты зелеными точками, кроме валлиснерии

От тестов в магазине меня отговорили, типа они для рыб нужны, а не для растений. Предложили тест-полоску от Tetra... фигня конечно, но, что при заселении рыб, что сейчас NO3 - 10, KH - 3, маловато же... 

Вопрос!) Что делать с водорослями? Надо ли еще притенять аквариум? Нужны ли удобрения какие-то?  Хочу заказать тесты Нилпа. Какие брать в первую очередь? 

  

post-1838-0-13936500-1480527835_thumb.jpg

post-1838-0-89341900-1480527847_thumb.jpg

post-1838-0-73340900-1480527858_thumb.jpg

post-1838-0-60597600-1480527875_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Вода у вас мутная, не понятно только из-за невставшего баланса или зацвела.В первую очередь убавьте световой день часов до 7, а также уберите раковины, которые у вас лежат.Они повышают жесткость воды.И грунт проверьте уксусом.Был у меня такой, там ракушки колотые, тоже влияют на состав воды. Щепотку грунта залейте 70% уксусом и посмотрите,если будет шипеть или пузыри пойдут, такой грунт для растений не идет.Если хотите много разных растений , то света у вас маловато.Если валлиснерия, роголистник , элодея, мох и тенелюбивые папоротники- то вполне подходит.И добавляйте растений, особенно быстрорастущих, 11 часов вам просто не для кого светить, кроме водорослей.Удобрения зря положили при запуске. Их сейчас водоросли кушают. Насчет тестов продавцы категорически неправы.Вся система в аквариуме взаимосвязана,тем более вы хотите, чтобы были растения.Вам нужно взять тесты на аммиак, нитрит-это яды.Если один из них обнаружится, значит баланс у вас не встал, и рыбки сейчас медленно травятся.Желательно узнать больше параметров воды-это и для рыб и для растений,чтобы было от чего отталкиваться, а также знать что вы льете в аквариум из водопровода. У меня лично в водопроводе и аммиак и нитрит присутствуют. РН-кислотность- тоже важный тест и для рыб и для растений.Полоски лучше не использовать-результат далеко не точный.Нитрат больше к растениям относится, но в высоких концентрациях опасен для рыб, поэтому тоже важный тест.Можете проверить воду на цветение, в фильтр целлюлозную салфетку белого цвета засунуть и через несколько часов посмотреть. Если позеленеет, значит у вас цветет вода, нужно эти салфетки менять, пока чистыми не будут.Но сначала лучше протестировать воду.Если аммиак и нитрит будут присутствовать, нужно помочь балансу установиться, залить препараты Тетра бактозим и тетра сейф старт. И надеюсь фильтр работает постоянно и на ночь не выключается, а также не моется каждую неделю.После запуска его мыть месяца два  не нужно.Рыбок у вас вроде не много.Пока не решите проблему, население не советую пополнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акваэль Фан-2 мало для 130 л, поверьте, то что написано не всегда соответствует реальности. Производительность, которую этот фильтр выдает мала для вашего аквариума. У меня он стоял в 100-литровке - убрала. Сейчас пока установила два фильтра, общей производительностью 950 л/ч. Необходимо, чтобы фильтр прокачивал около 10 объемов воды в час. Остальное Вам уже сказали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самые важные тесты это на :   NO2 и NH4 должно быть ноль всегда.  NO3 нитрат, для рыб показатель ноль не играет роли, а вот для растений это мало, значит не чем питаться, для растений идеальное значение это 15-20, а выше 25 уже будет плохо для рыб. Это три показателя самые важные.
Далее если есть возможность возьмите ph в идеале он должен быть 6,5-7,0 для большинства рыб, но как правило в воде без подачи СО2 он будет от 7,5 ну и ... 8,0 еще терпимо, а вот выше 8,5 не всякая рыба при терпит. 
Если поверить вашим полоскам и  КН 3 это не мало, это идеально, но мне не верится...  КН должен быть 2-4.   КН это переменная жесткость.
Постоянная жесткость это GH  в идеале 6-10 для растений, ну до 15 еще куда не шло)) У НИЛПЫ все данные тесты имеются.



 


Согласна, что фан 2 мал на этот объем. Я бы поставила акваэль турбо 1000. 


Выше по моему писали, что ракушки надо убрать, не к чему они там, повышают жесткость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фарход, но я не стала уже рубить прям все с плеча :), а так мало этого, еще и фракция тогда не совсем подходящая))) он крупный, сверху можно подсыпать типа кварца 2-3мм фракцией...подобрать схоже по цвету, слой от 3см у переднего стекла, и по выше к заднему до 8см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, вся проблема и кроется в грунте? Растения не укоренились и чахнут, а в грунт, который не сифонится, проваливаются и разлагаются корм и фикалии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб там мало, аква не давно, так что думаю там еще не успело накопится в грунте, конечно смотря как кормить..., думаю что первоначальная проблема была из-за света, которого почти не было 30вт на 130л это ни о чем. А сейчас растения истощены, замучены, для нормализации системы в данном аквариуме нужен комплексный подход))) Увеличить фильтрацию, посмотреть что с параметрами воды, наладить баланс, я бы сейчас по делала ежедневные подмены по 10% -15%, досыпала бы грунта, когда сойдет муть, и станет ясно какая вода в кране, с нитратом или нет, азотистыми, посадить еще больше растений. И еженедельные подмены не 10л, а 30% а это почти 40л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

две лампы марино гло, если не ошибаюсь это синяя лампа для морского аквариума,.Надо менять. .добавьте,рыб. растений(можно побольше), и я бы туда роголистника засунула, на треть а то и половину  обьёма(временно) ну и ждать.Ракушки подымают жёсткость но она у вас на удивление не большая кн3, это в принципе хорошо.Ну и насчёт грунта вам уже написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Татьяна права, марин гло не лучший выбор, но как я поняла там одна марин гло, одна жибиэль обычная, т.е. наверное между 4500к-6000к и светодиодный светильник 6500к 30вт. вот эту марин гло поменять бы на лайф гло, или сан гло, или просто обычную лампу 6500к, гролюкс неплохо было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы! Проверила воду на цветение - салфетка зеленущая, меняю каждый день. Нужно ли свет уменьшать? Сейчас по 7 часов в день. Посадила немного роголистника и элодеи. Для интереса выдернула одну амбулию, с укоренением проблем нет. Грунт спереди 5 см, сзади около 8-9 см, это мало? Раковины убрала. Поставила второй фильтр. Воду подмениваю, но читала, что при водорослях не рекомендуется... Тесты будут только через 2 недели..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

знаете, от цветения воды помогает ивовая ветка, просто берёшь ветку, желательно не сильно молодую лучше с листиками снизу кору лучше надорвать, и засовываешь в аквариум, как пустит корни цветение будет уходить.Потом ветку лучше убрать, а то начнёт растения угнетать.Ещё можно сделать такой одноразовый девайс.Понадобится помпа ,в комплекте к помпе обычно идёт такой переходничок куда губки насаживаются., катридж от магистрального филтра  5 мкм.фуглента.При помощи фугленты насаживаем на помпу катридж,снизк дырку чем то надо заткнуть, пробка от бутылок например.Ну это если не лень возится, и лучше с каогулянтом использовать.Ну и обработка УФ лампой  помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если цветет водичка, подмены лучше не делайте, это добавляет пищу водорослям. Продолжайте фильтровать салфеткой, и про ивовую ветку-тоже неплохой способ. Свет можете еще убавить часов до 3-4, пока вода не просветлеет. Можно даже дня на 2-3 просто не включать свет. Я думаю процесс очищения воды пойдет быстрее. А дальше очень постепенно добавлять, начиная с 3 часов и по 1 часику в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни в коем случае не покупайте никого, тем более никакие водорослееды от цветения не помогут. Боритесь с цветением, пока  вода не очистится. У меня было такое. Слабое освещение, световой день больше 12 часов,мало растений и позеленело.Вот только фильтра не было, куда можно салфетку сунуть,аквариум маленький был и загружать оборудованием не хотелось, да и жили всего 10 гупешек. Любая (даже 0.5 литра) подмена вызывала еще большую муть.Боролась больше месяца. В конце концов убрала все декорации,на их место посадила растения, потом сделала генеральную уборку с заменой 60 % воды, свет не включала дня 3-4, заменила лампу на более мощную,постепенно увеличивала световой день до 8-9 часов,ну и вроде нормализовалось потихоньку. Кстати потом светила с перерывами.Например с 9 до 12 и с 16 до 21.Мне показалось, что меньше водорослей на стенках при таком режиме, но это только мое мнение. Сейчас свечу тоже с перерывом и всего 8 часов,хотя у меня много растений. Вам советую все-таки использовать фильтр и не идти на крайние меры с большими подменами, как я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боритесь с цветением, пока  вода не очистится.

Ну вот, наконец-то вчера вода стала менее зеленой. :)  Муть сошла, можно разглядеть листочки растений у задней стенки. Водоросли на стенках аквариума стали прозрачные. С декораций счистила зелень щеткой. Свет пока 3 часа держу. Салфетка всё еще зеленая, стоит ли ее убрать или еще подержать? Когда можно будет воду подменить или хотя бы долить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я меня салфетку несколько раз в день. Подмену делала по расписанию.  ставить салфетку до тех пор, пока на ней не будет зелени, т.е. когда станет вместо зелени коричневатое что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло около трех недель после того, как убрала салфетку. Вода прозрачная, рыбы довольные) На задних стенках периодически нарастает зелень, но она легко убирается щеточкой. На передней стенке по низу постоянный коричневый налет, который довольно трудно убрать, похоже на какие-то водоросли..

Тесты воды от Нилпа:

KH - 5

PH - 8,5

NO2 - 0

NO3 - 20

NH3\NH4 - 0

 

Нормальные ли это параметры для воды или нужно внести какие либо изменения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера смотрела видео в ютубе, у него была бактериалка и цветение воды. Применял и Сайдекс и перекись и затемнял аквариум ничего не помогло. Потом ему посоветовали купить картридж магистрального фильтра, распилить по горизонтали чтобы поменьше был и одеть его на трубку внешника или помпы. За пару дней вода поочистилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×