Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подарили сыну аквариум. 2 недели выбирали какой объем, какой грунт и какие жители с растительностью будут. Было много прочитано. Было решено 75 литров. обязательно барбусы (6 шт). далее не смотря на осведомленность купили петушка и 3 курочек. сомик платидорас и пятнистый сомик (агамикс), через неделю подсадили 3 скалярий и 2 лялиусов. Аквариум запустили 1 ноября 2016. грунт средний- ракушки и средние морские камни. живые растения и 3 ампулярии. внутренний фильтр обеспечивает 5,5 объема + аэрацию. компрессор также включается на 2-3 часа в сутки. освещение LED лампочки 50 W 4000k- 2 шт. рыбы запущены через неделю. все работает уже месяц. обогреватель держит 26 градусов. ампулярии даже отложили кладку))). но проблемы с петушками. курочка со 2 дня стала всплывать и на просвет видно в хвосте пузырь с воздухом. через 3 недели отсадил живет неделю без еды в 1 л воды замена половины каждый день. и тоже сейчас с петушком. плавает сверху. не может внизу хвост вверх поднимает. кормлю 1 раз в день хлопьями. 2 раза в неделю заменяю живым (мотыль, каретра ) сомам кидаю 2 таблетки. воскресенье голодовка). замена 15 литров 1 раз в неделю. Фото размещу позже. Пишите. советуйте ругайте. Планирую убрать петушка. 2 курочек оставить. посадить 2 гурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Вы пишите, что много читали, но такое ощущение, что читали что-то совсем не то.

Вам надо начать со следующего списка:

 

Аквариумный навигатор для начинающих

Аквариумный почемучка

Совместимость рыб

Сколько рыбок можно в аквариум

 

Плюс отдельно по каждому виду, что вы приобрели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно прочитаю. Но рыбки пока живут.. и места хватает всем) забыл указать еще одного жителя. 1 акулий барбус

 

Лучше подскажите посему хвосты надуваются у курочек и петушков

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у вас просто перенаселение в аквариуме... :wacko: Компот просто из рыб получился. Петушки и скалярки и барбусы и сомы...и всё это в 75 литрах.Вы рыб покупали по принципу "каждой твари по паре" что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начните читать сегодня, например вот с этой темы

Пример оформления аквариума

Там есть все нужные ссылки и пояснения.

Не изобретайте лисапед и не ищите граблей, они и сами вас найдут  :39:


Тему перенесу в раздел проблем при запуске. Это вверху списка форума. Ищите там. Кстати, в этом разделе похожих тем уйма, так что вы не одиноки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно дико извиняюсь но вы понимаете реальный размер Скалярии ? Приложите ладонь к аквариуму и поймёте размер 1 рыбки. Я понимаю что у вас сейчас подросток небольшого размера и думаю вы знаете о затягивании рыбки и в этом случае надеетесь что она худо бедно разместиться - но при этом вы никогда не сможете увидеть по настоящему фантастически красивую рыбу. Мой совет - отдайте/продайте/подарите скалярий , в 75 литрах они никогда не будут настоящим украшением вашего подводного мирка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалух отдать/продать, лялиусов тоже. Барбусы оторвут хвосты петухам, скалухам и лялиусам.

Согласен с Ольгой - нужно внимательно прочитать про совместимость рыб, так же не лишним про каждую рыбу по отдельности. У вас рыбы несовместимые.

Акулий барбус - это скорее всего акулий балу - для него объем от 150 литров. К тому же рыба стайная, но это уже кому как нравится.

А по вопросу хвостов курочек - без фото мы тут мало чем можем помочь, нужно посмотреть хотя бы. Я что-то не могу себе представить пузыри на хвостах. Ждем фото. И фото аквариума тоже приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это компот ))

на ум приходит песня "Хочу хочу хочу"(не помню автора) не то Воля или хз кто.

Я вот из своей 200ки продал скалярий, думаю, мало места, их 4шт было. А тут 75.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да. пока рыбки маленькие ни чего менять не буду. подрастут будем расселять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну и правильно !

Что их расселять .... скоро останется водолаз и пяток самых стойких, выживших !

 

Ой, добавлю.

Ракушки уберите из аквариума. В воде они выделяют кальций и делают аквариумную воду жёстче. Такую воду в основном африканские Цихлиды любят. Вашим хватит той жёсткости, которая в водопроводной воде имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и правильно !

Что их расселять .... скоро останется водолаз и пяток самых стойких, выживших !

 

Ой, добавлю.

Ракушки уберите из аквариума. В воде они выделяют кальций и делают аквариумную воду жёстче. Такую воду в основном африканские Цихлиды любят. Вашим хватит той жёсткости, которая в водопроводной воде имеется.

 

От водолаза в голос просто)))

Кстати, а горшки блестячие от лака разве можно в воду к рыбам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то так. готов к критике. пишите. советуйте.

Так что советовать, вы же всё равно оставили всё как есть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×