Перейти к содержанию
Ника

Внешник Eheim 2217 гудит, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Оооо, не у меня не так сильно гудит. Гул только ночью немного слышим и то я подозреваю что гул резонирует с тумбой. Я тут недавно купил компрессор барбус))) и чуть не оглох когда он включился ночью(поставил таймер на час ночи, так жена вскочила в шоке от проиходящего)) на следующий день обменял барбус на 5 черных мечиков... Поставил выхлоп внешника так что бы гладь воды колыхалась, поблемы с аэрацией пропали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. у тебя фильтр тише работает?

с тумбой он резонирует, но он сам и без тумбы гудит )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот акваэль внешник я видела в нашей местной ветеринарке. У них там 300-литровка с попугаями, акваэлевская. И внешник ихний же.  Не слышала его гудения, хотя рядом сидела. В следующий раз как там буду, прислушаюсь тщательнее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин, на видео...я просмотрела даже с наушниками...я нихрена постороннего не услышала...если ты слышишь коралл...может у тебя восприятие просто такое..? чуткое? и тебе все звуки мешают?  ( у меня уж такой - он комнату с аквами называет  боллерная )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видео таки не вполне отражает реальность, на нем больше шум воды слышно, а гул как-то не записался...

 

Но я уже начинаю подозревать, что у меня что-то со слухом ))) Потому что мне всё что обозначают как бесшумное, слышится достаточно сильно шумным, и компрессор Collar в том числе я прекрасно слышу, хотя он несомненно шумит меньше всяких других )

 

Это хорошо, что ничего постороннего на видео не слышно, значит ротор не сломан )

Если б ротор был треснувший, он бы как-то иначе гремел, наверно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, по видео непонятно. У меня при с'емке наоборот всегда шумнее). Про ротор не подскажу. Но если проблема досаждает, я бы ее попробовала решить (с'ездила мастеру

показала.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, а куда ехать, на Птичку?  где искать таких мастеров по фильтрам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в прошлом на подработке полку с фильтром на веревки подвешивал. Потом нашел резиновые кольца, с ними еще тише было. 

post-1355-0-91234100-1480747760_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Накликала ))) сижу в ветклинике слушаю как внешник акваэль работает. Тише раза в два или даже три!!!

Тоже конечно гудит но не так как мой

Не везет мне с фирмой ехейм )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для Натальи, Esta

отвечаю на это сообщение:

Иногда первые минуты гудит, после того, как наполнители после помывки заново укладываю.
Я его покачаю немного, уже подключённым и запущенным, видно воздух выйдет, и начинает работать как обычно, тихо.

А как вы наполнитель уложили ? Сеточки и губки? Может слишком плотно? Может сеточки вверх ногами ?
Напишите в своей ветке, пож.
Чот не верится мне, что Эхейм у вас сломан ))))

Когда воздух выходит, это другой звук. Шипение, типа как волны на море ))

а у меня он тупо гудит, громко.

 

Наполнитель уложен так:

внизу решетка-сетка

потом синтепон

потом насыпаны цилиндрики

потом пара губок

потом тетровские шарики

потом еще одна губка

сверху решетка-сетка

 

Достаточно плотно, но не утрамбовывала и не прижимала. Фильтр наполнен доверху.

Могу вынуть одну губку, если это поможет снизить звук. Плотность набивки фильтра влияет на его гудение?

 

Насчет сеточек вверх ногами... вроде вниз ногами, обе. И верхнюю и нижнюю. А как надо было?

 

Мне тоже не верится, что он сломан. Либо у меня что-то со слухом :lol:  либо я неправильно его использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чето наполнители как попало). По пути следования воды: первыми трубочки, разделяющие поток (цилиндрики), потом как хотите, перед выходом губка, последним синтепон.

Это конечно не влияет на гул, но влияет на фильтрацию.

 

У меня сейчас 5 ехеймов в работе. 3 из них в спальнях.) Их едва слышно. Один в рабочем кабинете (этот самый древний и бесшумный абсолютно). Один в приемной (а вот этот слышно. Но не так, чтобы это сильно напрягало секретаря).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переложу, не проблема ))

а почему синтепон последним? я думала наоборот, его первым, чтобы механическую муть отсекал и не пускал дальше.

 

Как раз когда я с грунтом намутила, синтепон весь был в этой пылище. Я его выкинула нафиг положила новый. А губки чистенькие есть.

У Ювеля во внутреннем фильтре синтепон на входе, а дальше уже всё остальное

 

У меня префильтра нету на входе, вот синтепон в его роли )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написала классику раскладки.

Есть и на эту тему разные версии, но я лично кладу по классике. И часто при чистке просто выкидываю сверху синтепон и мою губку, или губки, а остальное не трогаю вовсе.

Считаю, что синтепон первым не эффективен: он просто быстро забьется и поток на входе пойдет в обход забитых мест и ток воды станет неравномерным.

 

У меня вообще нет префильтров.

Во внутреннем фильтре нужно направление тока воды смотреть. Но обычно вдоль тока от крупных губок тоже идут к мелким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это логично, насчет синтепона в самый низ - что забьется, и фигня будет.

Во внутреннике-то его легко поменять, он в верхней кассете. Взяла и выкинула нафиг, положила новый. А чтобы его заменить во внешнике, придется перетряхивать всё.

Тем более, эксцессов с грунтом у меня больше не предвидится, и синтепон внизу теперь необязателен )))

 

Положу как ты пишешь )

Если б еще от этого гудение уменьшилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У меня есть префильтры на водозаборной трубке.

Укладка такая.

Сначала идёт первая решетка, ногами вниз. Потом керамические кольца, потом губка, потом тетровские шары, потом синтепон тонкий и последняя решётка.

Гул после помывки не такой как шум моря))))) реально гул. Покачаю.... то ли воздух выйдет, то ли водой все равномерно пропитается. И гудеть перестаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, а у тебя какие ехеймы? есть классический типа 2217 моего ,тоже гудит? 

Если б у меня в спальне такой гул стоял, я бы в первую же ночь выкинула б его к чертям в окно ))

 

Наталья, а сколько времени ему надо, на пропитку водой? выше говорили несколько часов, и потом гудеть перестает?

у меня-то это безобразие уже со среды длится )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 таких классика на работе. Один бесшумный, а второй слышно. Причем, бесшумный ничем не закрыт, стоит не в тумбе, а между полками. Дома в отношении более шумного я бы придумала что-то, но для приемной нормально. Тумба не резонирует правда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно, почему один бесшумный а второй гудит?  У тебя есть какая-нибудь гипотеза по этому поводу? :))

Внутренности у них одинаково уложены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все одинаково, начинка примерно одинаковая. Я не анализировала, но дома он не гудел, а ведь стоял этот же самый, и без тумбы, в спальне.

Они оба там стояли.

Может, в тумбе все дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если из тумбы вынуть, мой точно так же гудит ))

Вообще, странно с твоим фильтром. Дома стоял не гудел. В офисе начал гудеть... Может, аура там к гудению предрасполагающая? )))

 

Наталья,

эх... у меня там о 15ти минутах речи нет )) если б за 15 минут всё прошло, я бы и не заморачивалась )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, такого рода вопрос уже был, но поиском не нашла.

Предыстория: у меня есть внешник Eheim 2024 (или 2022, покупала бу, никаких документов к нему нет). Он стоит на полке рядом со шкафом и его практически совсем не слышно. Слышно только когда я к нему ухо подношу и то, что он работает определяю исключительно визуально по движению воды в аквариуме. Это к тому, что нет у меня никакой повышенной чувствительности к уровню шума.

Купила новый фильтр Eheim eXperience 2426, установила в тумбу под аквариум (аквариум и тумба тоже новые) – гудит, причем гудит так, что я его слышу и днем и ночью. Наличие ненормального уровня шума мне подтвердил также друг, помогавший с запуском (у него большой опыт общения с разными фильтрами).

Учитывая то, что это линейка фильтров «пониженной шумности», я решила что это брак, и буквально изнасиловала магазин, который мне его продал, на предмет возврата. Они его забрали. У них же взяла новый 2026, запустила вчера, гудит ничуть не меньше…

Теперь я в растерянности. То, что это брак, вряд ли. Второй раз, ну не может такого быть… Следовательно, фильтр работает как и должен. Гудит, кстати, именно голова. Я пробовала запускать в ванной без корзин и губок, поставив на мягкий коврик. Гудит чуть меньше, но все равно громко.

Вопрос откуда шум и что с ним можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот гадство! странно!!! тем более, если у Вас нет повышенной чувствительности к шуму, как у меня - то представляю, как он гудит, вообще пипец.

Видимо, такая модель странная. Спасибо что написали, буду знать чего не надо покупать ))) 

А второй нельзя вернуть взад?  Я бы брала Акваэль, слушала их, реально тихо работают.

 

Со своим 2217 я примирилась. Подложила поролончик, чтобы вибрация не шла в тумбу и не гудели дверки. Шума стало меньше, в принципе нормально, не мешает. Гудит примерно на уровне тихого компрессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

акваэль Юнимакс я бы не сказал что тихо работают :) слышно их, не громко, но слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть серия бракованная такая. Ходуном ходит ось и крыльчатка дребезжи. Советую в Ютюбе посмотреть ролики на эту тему, там есть дельные советы, как убрать это дребезжание.  Запросы "Шумит внешний аквариумный фильтр", "как снизит шум...". 

Например,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, возможно поздно уже, и проблема ваша решена. Компрессор громче внешника работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.12.2016 - 21:59, Ника сказал(а):

Переложила внутренности, по-прежнему гудит. Может, я придираюсь? ))

 

Вспомнила свою историю с покупкой компрессора, когда покупала по описанию сверх-тихие, а потом возвращала в магазин со словами "гудит как трактор, ужас и кошмар" ))

Ехейм там тоже проходил, на мой слух был очень громким, хотя по отзывами тихий )) 

Я даже Collar Air Pump слышу, он мне тоже гудит. Но хотя бы тихо.

 

У кого внешники, скажите, они громче чем компрессор гудят, если прислушаться? во сколько раз шум от внешника больше/меньше шума от компрессора?

Ника, только комментарий к Вашему посту про компрессор написал, а теперь вижу что и по марке фильтра мы с Вами коллеги. 

У меня внешний Eheim Ecco Pro 200. Работает тише компрессора той же марки... 

Гудел первые минут 5 при первом включении, сейчас вообще его не слышно. Фильтр этот поставил меньше недели назад, опытом по пользованию поделиться не могу.

Но судя по видео и по тому, что пишут - чистить особого труда не составит. 

Где-то в каком-то видео про ошибки таких новичков как я, услышал золотые слова: "... Не лезьте в фильтр каждую неделю! Видите визуально, что подача воды ослабла - чистите". Как на мой взгляд - это правильный подход.

Но правда у каждого своя, за последний месяц столько противоречивых статей прочитал... Что понял одно - рыбки покажут что хорошо и что плохо. 

Всем всех благ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL

А кто ж к нему каждую неделю лезет? Вы думаете мне по-приколу внешник вскрывать? ))  Нет уж, нафик такие развлечения.

уже год к нему не лезу, гудит по-прежнему довольно слышно.  Благо это не в спальне, так что пусть гудит.  

Чистить скоро буду, пора бы.  Но думаю на гудение это никак не повлияет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все хамы гудят. А про их тишину пишут те, у кого банки никогда в спальных комнатах не стояли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×